Консоль или манометр+комп+компас?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
58_rus
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10-03-2015 19:23

#1 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 15:45 Заголовок сообщения: Консоль или манометр+комп+компас?

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Снова насущный вопрос: есть ли смысл приобретать целую консоль (в конфигурации манометр+компас+глубиномер) или проще взять указанные гаджеты по отдельности и компьютер (не воздушноинтегрированный, а, к примеру, обычный ZOOP)?
Я прекрасно понимаю, что мнение у каждого будет сугубо индивидуальное, но интересно их услышать, желательно с примерами.
Оправдано ли с точки зрения безопасности погружаться с одним компьютером (без трансмиттера) и манометром? Или же всё-таки иметь дублирующий аналоговый глубиномер? Бывали ли случаи, когда компьютеры отказывали во время дайва и пр.?
Заранее благодарен за ответы! :sea2:

micro

#2 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 16:08 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Манометр, копм, компас. Консоли неудобны. Дублирующий глубиномер есть на руке бадди, да и не так это важно в рекреации, можно вообще без компа за гидом плыть. Как пример, мне с пауком в сборе досталась вот такая штука
Изображение
ну вот нафиг не сдался мне этот компас на шланге, и жена не берет её, в итоге мучаюсь.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#3 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 16:23 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

58_rus писал(а):Снова насущный вопрос: есть ли смысл приобретать целую консоль (в конфигурации манометр+компас+глубиномер) или проще взять указанные гаджеты по отдельности и компьютер (не воздушноинтегрированный, а, к примеру, обычный ZOOP)?
Раздельные приборы не проще, а удобнее. При наличии средств на раздельные приборы смысла в консоли нет никакого.
Оправдано ли с точки зрения безопасности погружаться с одним компьютером (без трансмиттера) и манометром?
Вполне. Вероятность отказа очень низкая.
Бывали ли случаи, когда компьютеры отказывали во время дайва и пр.?
Такие случаи бывали. Но, как уже сказали, отказ компа можно спокойно пережить, используя для всплытия бади с его компом.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#4 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 17:34 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Раздельное. Во первых, удобнее, во вторых, убьете (или сам убьется :) ) какой то элемент консоли. Придется покупать новый девайс в целом, или что то по отдельности. По отдельности лучше., тем более, если речь пойдет о манометре, то однозначно, выворачивать ее, для установки, вместо нее, манометра.
DIVE MUST GO ON!!!

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 17:44 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

aviadiver писал(а):Раздельное. Во первых, удобнее, во вторых, убьете (или сам убьется :) ) какой то элемент консоли. Придется покупать новый девайс в целом, или что то по отдельности. По отдельности лучше., тем более, если речь пойдет о манометре, то однозначно, выворачивать ее, для установки, вместо нее, манометра.
Как раз что компас, что глубиномер, что термометр отдельно для консоли заменить не проблема. С манометрами в отдельных случаях бывают сложности, но очень не массово.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

скат

#6 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 18:21 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Раздельное. Во первых, удобнее, во вторых, убьете (или сам убьется :) ) какой то элемент консоли.
Чем удобнее? Я расскажу, что происходит с компасом, который крепится на руку,
после того, как вы его купили:
На пару-тройку дайвов вы его надеваете.
Потом, на четвёртый раз, забываете надеть, ибо плаваете за гидом, как тут справедливо заметили,
и компасом не пользуетесь. Пятый, шестой и седьмой раз, компас лежит у вас в ящике.
На восьмой раз, т.е. на четвёртый день приобретения наручного компаса,
вы обращаете внимание на то, что компас, стоимостью в добрую сотню баксов,
валяется без дела в ящике, царапается, обрастает солью, в общем портится.
И вы перекладываете его в сумку. Пусть там лежит.
А на следующую поездку, вы его вообще с собой не берёте, дома оставляете - целее будет.
При этом, компасом вы пользоваться совсем не умеете. ( а как им пользоваться, если он дома?)

Так вот, в авиации ты Толя специалист. Скажи мне - у лётчика компас на руке, или на приборной панели?
А для чего он там, а не на руке у лётчика? Правильно! Чтобы удобнеее было пользоваться, а если
компас у тебя под рукой, ты им и пользуешься.

Компас должен быть на консоли. Послушайте человека, который в теме.

Во-первых - ты не оставишь компас на боте, дома, в сумке и т. д. Он у тебя ВСЕГДА с собой.
Во-вторых, когда он у тебя всегда с собой ты будешь им пользоваться.
В-третьих, не требуются эти камасутровские позы - руку без компаса вперёд, рукой с компасом
взяться за предплечье свободной руки и т. д. С консолью просто - вытянул компас вперёд и всё.
Другое дело, что исполнение бывает разное. Иной раз такое "весло" с тремя приборами - грести можно им.
Надо брать без глубиномера. Компас и манометр. Можно в ряд, можно тыльной стороной друг к другу.
А глубиномер не нужен. Всё равно компьютер купишь.

Насчёт поломается в консоли - всё меняется. И в консоли тоже можно отдельно заменить любой прибор.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#7 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 18:51 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а):Чем удобнее?
1) Нет нужды всегда таскать с собой компас. На большинстве неучебных дайвов в моей личной практике он нафиг был не нужен.
2) Консоль - это здоровая хрень, которую еще куда-то прикреплять нужно. Небольшой манометр закрепить гораздо проще.
3) Ручной компас при необходимости спокойно передается бади/студенту. С консолью такой фокус не проделаешь.
4) Глубиномер просто не нужен при наличии компа.
Пятый, шестой и седьмой раз, компас лежит у вас в ящике.
На восьмой раз, т.е. на четвёртый день приобретения наручного компаса,
вы обращаете внимание на то, что компас, стоимостью в добрую сотню баксов,
валяется без дела в ящике, царапается, обрастает солью, в общем портится.
Большую часть времени он валяется в ящике стола дома. И, естественно, не царапается и ничем не обрастает. Компас у меня испортился через 3 года от того, что был стукнут при перевозке (и стрелка слетела с иглы). И тут ему никакая консоль бы не помогла.
А на следующую поездку, вы его вообще с собой не берёте, дома оставляете - целее будет. При этом, компасом вы пользоваться совсем не умеете. ( а как им пользоваться, если он дома?)
Ровно с тем же успехом можно не пользоваться компасом в консоли. В этом случае он действительно будет только портиться, не выполняя никакой полезной работы.
Скажи мне - у лётчика компас на руке, или на приборной панели?
Не Толя, но могу на это ответить, что приборную панель самолета не нужно таскать с собой, в отличии от консоли.
Компас должен быть на консоли. Послушайте человека, который в теме.
А все производетели ручных компасов и те, кто их использует, не в теме, значит? ;)
Во-вторых, когда он у тебя всегда с собой ты будешь им пользоваться.
С чего бы это? Нормальную человеческую лень никто не отменял. Если по сайту можно перемещаться без компаса, то зачем себя нагружать лишней работой?
В-третьих, не требуются эти камасутровские позы - руку без компаса вперёд, рукой с компасом
С нормальным компасом (типа SK-7) это и не нужно, если не нужна большая точность (а она и не нужна чаще всего).
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

скат

#8 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 19:06 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

А все производетели ручных компасов и те, кто их использует, не в теме, значит? ;)
В теме - это значит, что человек не первый год работает на море, инструктором, гидом,
и знает лучше, что лучше. А производитель, скорее всего, сам не умеет пользоваться тем, что производит.
Объяснять дилетанту, почему - неблагодарное дело. Дилетант упёртый всегда.
У него же сотня-две дайвов, он уже всё лучше инструктора знает.
И компас ему не нужен, зачем? Он же им пользоваться не умеет :D
" А зачем мне учить географию?
Кучер довезёт куда скажешь..." ( Митрофанушка. "Недоросль" Фонвизин)

скат

#9 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 19:07 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

А все производетели ручных компасов и те, кто их использует, не в теме, значит? ;)
В теме - это значит, что человек не первый год работает на море, инструктором, гидом,
и знает лучше, что лучше. А производитель, скорее всего, сам не умеет пользоваться тем, что производит.
Объяснять дилетанту, почему - неблагодарное дело. Дилетант упёртый всегда.
У него же сотня-две дайвов, он уже всё лучше инструктора знает.
И компас ему не нужен, зачем? Он же им пользоваться не умеет :D
Ровно с тем же успехом можно не пользоваться компасом в консоли. В этом случае он действительно будет только портиться, не выполняя никакой полезной работы.
" А зачем мне учить географию?
Кучер довезёт куда скажешь..." ( Митрофанушка. "Недоросль" Фонвизин)

Вот странная штука - форум Тетис.
Каждый участник, если он не дайвер-профессионал, специалист в какой-то другой сфере.
Вот как бы отреагировал Авиадайвер, если бы я начал учить его сажать самолёт?
Писать на авиационном форуме - надо сначала газку подкинуть, а потом штурвал на себя и т.д.
Или врачу говорить - не надо анализов, вскрытие покажет.
Смешно? Смешно.
А на Тетисе, каждый ло., простите, любитель, ныряющий пятнадцать раз в год, считает себя вправе поспорить с инструктором.
И притом не только поспорить, а ещё подсмеиваться при этом.
И рассуждать о том, о чём не имеет ни малейшего представления.
Последний раз редактировалось скат 01-06-2015 19:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 19:13 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Из всех инструкторов-гидов, с которыми мне доводилось нырять, не было ни одного с консолью. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 19:14 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

onyx_1 писал(а):термометр
Даже так? Эвона! :D

2ТС На пауке только манометр. Комп годится любой. В рекреации ЗУПа за глаза. Ныряя рекреацию в группе с гидом. компаса можно вовсе не иметь.
Последний раз редактировалось Elf in Stone 01-06-2015 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#12 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 19:18 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Слава, я согласен с Лексеем! Компас нужен НАМНОГО МЕНЬШЕ раз, чем манометр. А на консоль подобрать родные или идентичные не везде смогут. Кстати, в прокатных консолях, кроме манометра, почти всегда ничего не работало, зияя дырами пробитых корпусов...
DIVE MUST GO ON!!!

скат

#13 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 19:18 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Elf in Stone писал(а):Из всех инструкторов-гидов, с которыми мне доводилось нырять, не было ни одного с консолью. :D
А вообще, кто-нибудь был с компасом. Хотя бы наручным?
А может быть у них в компьютере компас был? Ты не интересовался, Вова?
Хотя тебе зачем...
Зато могу угадать - все инструкторы-гиды, с которыми ты плавал ( за исключением арабцов на сафари),
были в крыльях и в чёрных свинцовых ластах. И наматывали на шею трёхметровый шланг.
Вот образ идеального русского инструктора :D
А консоль для лохов.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#14 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 19:21 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

А можно еще присобачить к консоли фотоаппарат, фонарь, пони-баллон, нож и т.п. и таскать с собой это галерное весло...
DIVE MUST GO ON!!!

скат

#15 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 19:22 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

aviadiver писал(а):Слава, я согласен с Лексеем! Компас нужен НАМНОГО МЕНЬШЕ раз, чем манометр. А на консоль подобрать родные или идентичные не везде смогут. Кстати, в прокатных консолях, кроме манометра, почти всегда ничего не работало, зияя дырами пробитых корпусов...
Ничего удивительного в том, что ты согласем с Ляксеем нет. Ты такой же дайвер-любитель как и он.
А вот поработал бы ты с пяток лет в море, глядишь и изменил бы мнение.
Конечно, при условии, что ты работал бы нестандартно, маршруты сам бы придумывал,
Прыгал на дрифт метрах в ста от рифа, когда ни рифа не видно ни дна пока на восемьдесят не опустишься.
А если ты работаешь как нанятый гид, то тебе зачем компас? Вдоль стеночки шуруй,
туда - риф справа, обратно - слева. :D

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#16 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 19:38 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Слава, я не присматривался к Твоему снаряжению, но не помню, что бы у Тебя было "весло". Я пользовался компасом, только в мутняке, в Подмосковных жопенях. Впрочем, кому, что нравится. Мне нравится так. Не думаю, что противников моего мнения будет большинство
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#17 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 19:40 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а):В теме - это значит, что человек не первый год работает на море, инструктором, гидом,
и знает лучше, что лучше.
А Вам не кажется, что у инструктора/гида и обычного дайвера несколько разные задачи? И сценарии использования компаса у них будут сильно разные?
Да и даже у инструкторов/гидов они могут быть разные, в зависимости от условий погружений. Там, где я учил своих студентов, практически не было сайтов, на которых нужен компас. Соответственно, он использовался, в основном, для упражнений. Плюс, изредка, в условиях поганой видимости.
А производитель, скорее всего, сам не умеет пользоваться тем, что производит.
Объяснять дилетанту, почему - неблагодарное дело. Дилетант упёртый всегда.
У него же сотня-две дайвов, он уже всё лучше инструктора знает.
Корона голову не жмет? ;) Если что, я тоже инструктор.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#18 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 20:02 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а):
А все производетели ручных компасов и те, кто их использует, не в теме, значит? ;)
В теме - это значит, что человек не первый год работает на море, инструктором, гидом,
и знает лучше, что лучше.
Только одно забыл этот человек, что дайвинг существует не только в Хургадюкино, и что многие ныряют в достаточно мутные и тёмные воды, и при этом не берут с собой гида-тунеядца и как жить тогда без компаса в мутняках средней полосы?

скат

#19 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 20:37 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Корона голову не жмет? ;) Если что, я тоже инструктор.
Если ты инструктор, тогда должен согласиться, что не лишне перед
тем, как прыгнуть в дрифт, отметить азимут-перпендикуляр к рифу?
И пусть он на компасе стоит. А вдруг встретишь животину которая ломанётся в синьку от рифа?
И вся группа со своими "гоупрошками" на дурацких палках за ней?
Где потом риф искать? Всплывать?
А если риф не стенка, а группа из пяти-семи отдельно стоящих банок, вне зоны видимости друг от друга?
Будешь крутиться около одной-двух? Или поплывёшь за гидом-тунеядцем?
А не проще ли, набросать схему места погружения на слэйте, расставить азимуты
и гулять по всем банкам.
Много примеров привести можно, как пользуются компасом те, кто умеет им пользоваться, и у
кого он ВСЕГДА с собой.
Вот был бы компас, хоть у одного из тех, потерявшихся на Эльфинстоуне, они бы часов в семь вечера сидели бы и пиво пили, на берегу.

Это как автомобиль. Нет у тебя его, тебе и ездить, вроде бы некуда.
А как появится, так не слазишь всё ездишь, и ездишь куда-то.

micro

#20 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 20:45 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Вот у меня компас всегда с собой, ну так получилось. Пользоваться я им умею, в рамках учебника АОВД, несколько часов после прочтения соответствующей главы. Потом забывается, т.к. не пользуешься. Как научиться использовать компас, плавая за ластами гида?

Ответить