Консоль или манометр+комп+компас?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Дайвцентр САДКО- Хургада

#61 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Vilen писал(а):понятно. т.е. это нужно не вам лично, а для обучения курсантов (я их по привычке называю курсантами, когда по русски :)). Но, все тоже самое, ИМХО, можно сделать с прибором покомпактнее и поудобнее, чем та, жутких размеров, косметичка (как сказала одна знакомая девушка-дайвер), что у вас на фото. Хотя, конечно, размер консоли - дело вкуса :)


... при наличии компьютера, аналоговый глубиномер вам не нужен. Он просто становится лишним. Цеплять компас на консоль, или оставить там только манометр - решайте сами.


З.Ы. А я ныряю вообще без компаса :D
-Если прибор маленький, то и экран тоже маленький. А если экран маленький, то и цифири тоже маленькие. В моём цифры от сантиметра до полутора высотой! Не только самому видно, но и ученикам (курсантам) можно показывать чуть ли не с 2-3 метров. Очень удобно при обучении дипам в режиме многоуровневых погружений: идем и периодически обсуждаем друг с другом показания. Или на том же ОВКурсе, когда по прибору надо неподвижно висеть без внешних ориентиров.

-В моем варианте нет ни глубиномера, ни даже манометра. Всё "внутри" компьютера + компас, утопленный под боковыми ребрами жесткости, что бы не бился. Как итог: ВСЯ информация сосредоточета в ОДНОЙ точке! Абсолютно вся!ОДИН ВЗГЛЯД - И ВИДИШЬ АБСОЛЮТНО ВСЁ! ИМХО это удобне, чем смотреть в разные стороны. :)


-Вам легко можно. Если уж Моисей 40 лет водил людей по территории, равной по площади ВДНХ в Москве, и НИКТО этого даже не заметил (да за 40 лет они должны были дойти наверно до Камчатки, а они всё по ВДНХ ходили! :roll: ), то я бы тоже на Вашем месте компас выкинул... :D
Последний раз редактировалось Дайвцентр САДКО- Хургада 02-06-2015 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#62 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 13:29 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Странное обсуждение. Вот нам с женой, к примеру, надо нырять все лето у берега . Компас нужен, чтобы хотя бы знать направление на берег.
Предлагаете продать консоль и купить еще одну консоль? А не жирно будет? Естественно, куплю компас на руку, а еще лучше купил бы такой "слеэт" , на нем компас, цепляем на карабин через ... ну как его по бусурмански ? Ре.. ре... вообщем забыл :D
Смысл в том, что все решается индивидуально. Кто то купил консоль "лопату" , ныряет . А кто то не купил, купил просто наручный компас. Тоже неплохо.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#63 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 13:34 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Здесь, Сергей, просто обобщается некий опыт. Мой например. Хотите - пользуйтесь им, не хотите - не пользуйтесь, только и всего.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 13:55 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Общеизвестно и обсуждению не подлежит (с), что лучший дивайс тот, который за свои деньги купил себе любимому. Даже если сделал это по незнанию, вследствие отсутствия опыта. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 13:59 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):десь их все, видимо в шутку, почему то называют "студентами"
Не в шутку. Если некто обучает учеников, то он всего лишь учитель какой-то там, а вот если студентов, то уже профессор! :-)
Зы: Справедливости ради, не все. Но, например, у ВМ исключительно студенты. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#66 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 14:23 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Консоль с компасом, лично для меня, менее удобная штука в пользовании, но есть еще один нюанс. :)
В мае 2006 г. в Тае брал я компас в аренду. Так вот, после дайва его из ящика сперли. Девайс мелкий, спрятать легко, а консоль - здоровая лопата, кто на неё позарится? :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#67 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 14:24 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

ua6atg8 писал(а):Смысл в том, что все решается индивидуально. Кто то купил консоль "лопату" , ныряет . А кто то не купил, купил просто наручный компас. Тоже неплохо.

А мой знакомый ребризерщик, что в мутняках обычно шарится - от наручного компаса отказался.
Причина - дорог и нужен горизонт держать. Если не заметил, что подклинило наклоном - влетишь с азимутом.
Купил автомобильный шар-компас - всего 300-400 ры. Дешов и к наклону не чувствителен.
И на ретрактор его посадил - как БЭ рекомендует.
Очень доволен.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#68 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 15:04 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

BIRKA писал(а):Конкретно о компасе: очень удобен в использовании компас Suunto SK-7.
Сейчас еще SK-8 появился. У него сразу идет крепление на венгерке. В остальном выглядит ровно так же, как SK-7.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

скат

#69 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 20:36 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Vilen писал(а):
З.Ы. А я ныряю вообще без компаса :D

Борис Анатольевич Эйдис писал:
-Вам легко можно. Если уж Моисей 40 лет водил людей по территории, равной по площади ВДНХ в Москве, и НИКТО этого даже не заметил (да за 40 лет они должны были дойти наверно до Камчатки, а они всё по ВДНХ ходили! :roll: ), то я бы тоже на Вашем месте компас выкинул... :D
:D :D Кому это - вам?
Последний раз редактировалось скат 02-06-2015 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#70 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 20:54 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Elf in Stone писал(а):Общеизвестно и обсуждению не подлежит (с), что лучший дивайс тот, который за свои деньги купил себе любимому. Даже если сделал это по незнанию, вследствие отсутствия опыта. :D
Не совсем так. Я когда то покупал себе снарягу. Купил тут на Тетисе консоль трехприборную Сунто. Пришла посылка... посмотрел, потрогал... лопата тяжелая и громоздкая! Даже ни разу ее в воде не попробовав выставил ее на продажу и продал. Купил просто манометр.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#71 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 21:33 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

VikNik писал(а):
Я, таки глубоко приношу мой пардон, что не по теме влез, но, когда я вижу, что " ...многие ныряют в достаточно мутные и тёмные воды", мне всегда интересно, а какой же кайф в том, чтобы "...ходить в кино с завязанными глазами..."? Или я, просто, в мозахизме чегой-то не понимаю? Ну нахрена лезть в тьму и муть за свои же бабки?
...ну, щас отгребу от мутно-дайверов по полной... :inv:
попробуйте ,это очень интересно , никогда не знаешь что ждет тебя в переди ........... :D
CMAS*

скат

#72 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 21:38 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

...арматура, или коряга затопленная :D :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#73 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 21:53 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Или щука, раки, рэк незнакомый. http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=248110#248110
Если не видишь объект целиком - потом можно рассказывать как рыбак "Воооот такой"
В наших говнотечках нырять нередко интересней чем на КМ - идешь на "Москву", а выходишь к "Берлину" :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 22:05 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Труп полуразложившийся. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 22:06 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Golf писал(а):
Elf in Stone писал(а):Общеизвестно и обсуждению не подлежит (с), что лучший дивайс тот, который за свои деньги купил себе любимому. Даже если сделал это по незнанию, вследствие отсутствия опыта. :D
Не совсем так. Я когда то покупал себе снарягу. Купил тут на Тетисе консоль трехприборную Сунто. Пришла посылка... посмотрел, потрогал... лопата тяжелая и громоздкая! Даже ни разу ее в воде не попробовав выставил ее на продажу и продал. Купил просто манометр.
Из всякого правила бывают исключения. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#76 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 23:30 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а):Vilen писал(а):
З.Ы. А я ныряю вообще без компаса :D

Борис Анатольевич Эйдис писал:
-Вам легко можно. Если уж Моисей 40 лет водил людей по территории, равной по площади ВДНХ в Москве, и НИКТО этого даже не заметил (да за 40 лет они должны были дойти наверно до Камчатки, а они всё по ВДНХ ходили! :roll: ), то я бы тоже на Вашем месте компас выкинул... :D
:D :D Кому это - вам?
Вам с большой буквы,т.е. лично Вилену. :)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 23:56 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Андрей СПб писал(а):Купил автомобильный шар-компас - всего 300-400 ры. Дешов и к наклону не чувствителен.
И на ретрактор его посадил - как БЭ рекомендует.
У шарика, как и у большинства продаваемых нынче на базарах бестолковых сухопутных компасов есть существенный недостаток: нельзя выставить азимут и убрать в карман. Нужно цифирь помнить. А это дополнительная работа такого кислородопожирающего органа, как головного мозга. Следовательно, увеличение расхода воздуха, что для нас не есть гуд. :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#78 Сообщение Добавлено: 03-06-2015 09:22 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Николай_68 писал(а): А это дополнительная работа такого кислородопожирающего органа, как головного мозга. Следовательно, увеличение расхода воздуха, что для нас не есть гуд. :D
А вы умеете отключать свой головной мозг для уменьшения потребления кислорода??? :lol:
Классический аналог - винч или флэшка, записав инфу, доппитания не требуют.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

EVG
Активный участник
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19-02-2004 20:30

#79 Сообщение Добавлено: 03-06-2015 19:25 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

58_rus писал(а):Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Снова насущный вопрос: есть ли смысл приобретать целую консоль (в конфигурации манометр+компас+глубиномер) или проще взять указанные гаджеты по отдельности и компьютер (не воздушноинтегрированный, а, к примеру, обычный ZOOP)?
Я прекрасно понимаю, что мнение у каждого будет сугубо индивидуальное, но интересно их услышать, желательно с примерами.
Оправдано ли с точки зрения безопасности погружаться с одним компьютером (без трансмиттера) и манометром? Или же всё-таки иметь дублирующий аналоговый глубиномер? Бывали ли случаи, когда компьютеры отказывали во время дайва и пр.?
Я за консоль, т.к. точно ничего не забудешь и не потеряешь. Это эргономично - одного взгляда на панель хватает, что бы быстро считать всю информацию. Да и несколько приборов на руках ассоциируется с оккупантом с несколькими часами.

Про вторую часть вопроса, скажу как человек нырявший с воздушно-интегрированным компьютером без дублирования :oops: Проблемы случаются, но если вы следите за приборами ДО сбоя и не ныряете в одиночку, информации для безопасного завершения дайва у вас хватит. Хотя безусловно дублирование - желательно. Кстати, имхо, важнее иметь часы, т.к. время погружения с бади может отличаться.
"Дна нет. Просто глубже не пускают." (С)

скат

#80 Сообщение Добавлено: 03-06-2015 19:41 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Николай_68 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Купил автомобильный шар-компас - всего 300-400 ры. Дешов и к наклону не чувствителен.
И на ретрактор его посадил - как БЭ рекомендует.
У шарика, как и у большинства продаваемых нынче на базарах бестолковых сухопутных компасов есть существенный недостаток: нельзя выставить азимут и убрать в карман. Нужно цифирь помнить. А это дополнительная работа такого кислородопожирающего органа, как головного мозга. Следовательно, увеличение расхода воздуха, что для нас не есть гуд. :D
Ха-ха-ха. автомобильный шар-компас. Я знал, Андрюша, что ты профан в компасах, но не до такой степени......

Ответить