Консоль или манометр+комп+компас?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#21 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 20:53 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а):
Корона голову не жмет? ;) Если что, я тоже инструктор.
...не лишне перед тем, как прыгнуть в дрифт, отметить азимут-перпендикуляр к рифу?
И пусть он на компасе стоит. А вдруг встретишь животину которая ломанётся в синьку от рифа? Где потом риф искать? Всплывать?
Слав, это как мы с тобой орляка смотрели. :wink:
Можно было бы конечно как все группы вдоль рифа поплавать и аквариум посмотреть.
А со Скатом и компасом можно посмотреть что и поинтересней. :wink:
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#22 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 21:00 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

aviadiver писал(а):Слава, я не присматривался к Твоему снаряжению, но не помню, что бы у Тебя было "весло".
У него такой. Не по названию, а по смыслу.
Вложения
aqualung_2_compass-500x500.gif
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

скат

#23 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 21:07 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Как научиться использовать компас, плавая за ластами гида?
Тут ведь речь не о том, как научиться, учиться ли вообще.
тут речь зашла о том каким дэвайсом удобнее пользоваться.
Я изложил свои аргументы в пользу консольного варианта.
Кто-то свои, в пользу наручного.
А к кому прислушаться, уже вам решать.

micro

#24 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 21:13 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а):
Как научиться использовать компас, плавая за ластами гида?
Тут ведь речь не о том, как научиться, учиться ли вообще.
тут речь зашла о том каким дэвайсом удобнее пользоваться.
Я изложил свои аргументы в пользу консольного варианта.
Кто-то свои, в пользу наручного.
А к кому прислушаться, уже вам решать.
Так удобство ведь многогранно, если вещь мне нужна, я буду терпеть возможные неудобства - вес, размер, цена, необходимость обучения и т.д. Вот, компас, я считаю, что нужен, но в условиях, когда ты сам планируешь или проводишь дайв. Это как английский среди русскоговорящих, вроде и нужен, и пригодится, но как выучить, хз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 21:26 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а):
А все производетели ручных компасов и те, кто их использует, не в теме, значит? ;)
В теме - это значит, что человек не первый год работает на море, инструктором, гидом,
и знает лучше, что лучше.
Слава, тебе корона нырять не мешает?
Что то отросла она у тебя последнее время слишком сильно. Послушай совета. Умерь пыл.

А лучше комп и компас на руку.
На консоли это только убить и то и другое.

(Это пишет человек который работает дольше Ската. :wink: )
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#26 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 21:33 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

ИМХО очень удобен вариант компаса, который приклеен к небольшому слейтику и имеет ретрак систем (рулеточку такую, как собачек выводят на прогулку). Висит спокойно на карабинчике на D-кольце ВСД. В любой момент вытянул, посмотрел и отпустил: всё вернулось назад. На слейтике можно писать курсы, если маршрут неординарный.
П.С. Спорить ни с кем не буду. Это просто моя рекомендация. Тем, кто доверяет Б.Э. и Садко . :)

micro

#27 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 21:38 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Плыл за гидом, потерялся, лодка хз где, мутно, достал компас, чем он поможет?

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 21:41 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

То ТС: мнения действительно бывают разные. Моё, как тоже постоянно ныряющего гида/инструктора, таково: удобнее и практичнее иметь не консоль, а отдельные приборы - манометр, компас и компьютер.

Конкретно о компасе: очень удобен в использовании компас Suunto SK-7.

В продаже выглядит вот так:
Изображение

При приложении минимальных усилий выглядит и носится, например, вот так:
Изображение
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

скат

#29 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 22:10 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

(Это пишет человек который работает дольше Ската. :wink: )
А вот это пишет человек, который ныряет дольше КВАКа
ИМХО очень удобен вариант компаса, который приклеен к небольшому слейтику и имеет ретрак систем (рулеточку такую, как собачек выводят на прогулку). Висит спокойно на карабинчике на D-кольце ВСД. В любой момент вытянул, посмотрел и отпустил: всё вернулось назад. На слейтике можно писать курсы, если маршрут неординарный.
П.С. Спорить ни с кем не буду. Это просто моя рекомендация. Тем, кто доверяет Б.Э. и Садко . :)
И что теперь? Будем спрашивать у КВАКа не жмёт ли ему что-то, где-то, при плавании или при приёме пищи?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 23:29 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а):
Elf in Stone писал(а):Из всех инструкторов-гидов, с которыми мне доводилось нырять, не было ни одного с консолью. :D
А вообще, кто-нибудь был с компасом. Хотя бы наручным?
А может быть у них в компьютере компас был? Ты не интересовался, Вова?
Хотя тебе зачем...
Зато могу угадать - все инструкторы-гиды, с которыми ты плавал ( за исключением арабцов на сафари),
были в крыльях и в чёрных свинцовых ластах. И наматывали на шею трёхметровый шланг.
Вот образ идеального русского инструктора :D
А консоль для лохов.
Слава, я написал то, что не было ни одного С КОНСОЛЬЮ. А с компасами были все. У кого в компе, у кого как отдельный наручный дивайс. Мне не надо было интересоваться. Я знал (видел), что они с компасами. Хотя опыт (знание дайвсайтов) у них был такой, что они куда угодно без компаса водили и на корабль приводили. Конфигурация снаряжения у них была разной. Общего у них было то, что инструкторами они стали лет за 10 до того, как тебе в голову пришла мысль стать инструктором. :D И еще то, что они на 80 на воздухе не ныряют. :-) А консоль да, для лохов. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

скат

#31 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 23:40 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Вова, тебе ли не знать - можно десятилетиями заниматься чем-нибудь,
и оставаться .... Тому примеров много.
Вернуть группу на корабль много ума не надо. Достаточно отметить
положение солнца в момент старта. Компас тут и вправду не нужен.
А с компасами были все.
Что, каждый дайв цепляли на руку отдельный компас? В жись не поверю :D :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 23:42 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Слава, просто поверь на слово, что те люди, про которых я говорю, не "остались". Ну, в смысле, ты еще ребенок по сравнению с ними. И отнюдь не по стажу. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 23:44 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а): Что, каждый дайв цепляли на руку отдельный компас? В жись не поверю :D :D
Если комп с компасом, то не цепляли. Если отдельный, то цепляли тогда, когда этого требовало конкретное погружение. На Готе Абу Рамаде он явно не требуется. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

скат

#34 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 23:46 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Elf in Stone писал(а):Слава, просто поверь на слово, что те люди, про которых я говорю, не "остались". Ну, в смысле, ты еще ребенок по сравнению с ними. И отнюдь не по стажу. :D
Вова, что ты хочешь сказать? В каком смысле - ребёнок?
Ты хочешь сказать, что ты ныряешь с такими людьми, которые что-то умеют под водой,
чего я не умею? Или что я вчера только инструктором стал?

скат

#35 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 23:48 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Elf in Stone писал(а):
скат писал(а): Что, каждый дайв цепляли на руку отдельный компас? В жись не поверю :D :D
Если комп с компасом, то не цепляли. Если отдельный, то цепляли тогда, когда этого требовало конкретное погружение. На Готе Абу Рамаде он явно не требуется. :D
Это если кружить вокруг этой Готы и никуда в сторону не уходить.
а я, например, на Готе дрифт делаю. Без компаса не вернуться просто.
Метрах в пятиста от этой Готы прыгаю.
Те, для которых я ребёнок, только пальцами у виска крутят. :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 01-06-2015 23:54 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а): Ты хочешь сказать, что ты ныряешь с такими людьми, которые что-то умеют под водой,
чего я не умею?
Умеют не нырять на 80 на воздухе. Умеют нырять глубже 100 с соответствующим снаряжением и газами. Как минимум. :D
И вообще 15 лет непрерывной работы и 5 лет наездами это таки, как говорят в Одессе, большая разница. :D
Ты, конечно, велик нереально, может даже круче Мухина, но тебе придется смириться с тем, что есть покруче парни. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:01 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

У меня вот такой сухопутный жидкостной в кармане BCD на венгерке.
Изображение
Сори, спойлеры тут не предусмотрены.
Работает нормально, позолота, правда, слезает постепенно. Для сухопутного допускает довольно большие углы наклона, но с SK-7, ясное дело, не сравнится. Так он и стоит раз в 20 дешевле. Мне группы не водить и в родных мутняках я не погружаюсь, а на всякий случай годится. В начале погружения выставляю азимут и убираю в карман. Некоторое время назад меня тут убеждали, что в КМ компас не нужен, а теперь те же люди говорят, что очень нужен. :D
Последний раз редактировалось Николай_68 02-06-2015 00:09, всего редактировалось 2 раза.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

скат

#38 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Elf in Stone писал(а):
скат писал(а): Ты хочешь сказать, что ты ныряешь с такими людьми, которые что-то умеют под водой,
чего я не умею?
Умеют не нырять на 80 на воздухе. Умеют нырять глубже 100 с соответствующим снаряжением и газами. Как минимум. :D
И вообще 15 лет непрерывной работы и 5 лет наездами это таки, как говорят в Одессе, большая разница. :D
Ты, конечно, велик нереально, может даже круче Мухина, но тебе придется смириться с тем, что есть покруче парни. :D
Вова, мы ведь тут собрались не мою или чью-то круть обсуждать. Речь идёт об удобстве пользования дэвайса,
под названием "компас"
Всегда есть кто-то круче. Мне-то это не надо, Вова. И вообще, кто круче, выясняется только в личном соревновании.

Тебе по существу сказать нечего. вот ты и перешёл на обсуждение конкретно моей личности.
Ты по делу скажи - чем удобнее вариант наручный, нежели консольный? Саргументируй, так сказать.
Убедительно. А троллить я тоже могу. :D
Парень вопрос задал конкретный, и ответа ждёт конкретного.
В пользу консольного варианта я сказал. В ползу наручного кричат все, а ни одного аргумента,
кроме - "поломаешь" не услышал. А на руке, типа не ломается :D Да в боксе, где он валяется, он скорее поломается.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#39 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:17 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

скат писал(а): В пользу консольного варианта я сказал. В ползу наручного кричат все, а ни одного аргумента,
кроме - "поломаешь" не услышал. А на руке, типа не ломается :D.
Вот, последние лет 15 ломается... Всё никак не сломается... :)
Вложения
Б.Э. и интродайвер.JPG

micro

#40 Сообщение Добавлено: 02-06-2015 00:30 Заголовок сообщения: Re: Консоль или манометр+комп+компас?

Прогулка под ручку :)
Последний раз редактировалось micro 02-06-2015 00:32, всего редактировалось 1 раз.

Ответить