Маркировка балонов после опресовки .

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#21 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 18:36 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

ХМ...вот ладно.
Есть баллон и на нём следующая маркировка:

828 - V - 10 - 300 - 11.0
02 | 115 FABER 98/2144/ 008

С противоположной стороны:

DRUCKLUFT - TG 200
SCUBAPRO

И клеймо есть такое

699 О 01
Где О - это само клеймо чьё-то.

То, что это Скубапро от Фабера понял, а выпуск 98 года что-ли? 11 литров?

ХМ...поиск вон чего дал:
viewtopic.php?p=364047
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#22 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 21:16 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

Ну вот в принципе из википидиии------------

https://en.wikipedia.org/wiki/Diving_cy ... cite_ref-5

Более менее понятно .

таблица еще интересная попалась
Ниже по ссылке листать

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#23 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 21:24 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

Michael J. писал(а):ХМ...вот ладно.
Есть баллон и на нём следующая маркировка:

828 - V - 10 - 300 - 11.0
02 | 115 FABER 98/2144/ 008

С противоположной стороны:

DRUCKLUFT - TG 200
SCUBAPRO

И клеймо есть такое

699 О 01
Где О - это само клеймо чьё-то.

То, что это Скубапро от Фабера понял, а выпуск 98 года что-ли? 11 литров?
Вот по фаберу

Изображение

Как бы понятно что к чему..

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#24 Сообщение Добавлено: 23-06-2015 23:15 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

Да картинки эти а то я не видел. Другая маркировка-то.
Короче, щас свозил в одно место, баллон этот на 200 бар. Присутствовал при опрессовке. Водой даванули в шкафу на 320. Потом высушили. Потом забили на 230. Нехай живёт. Баллон как новый. Год так и не определили.
Про "официальную" опрессовку в газодымоотчегототамспасательной службе. Могут только баллоны отечественного производства. Сталь и композит есть. На импортные нет у них ТУ, или чего-то в этом роде. Композиты Люксферы 6,8 х 300
Mareedege mareedegeb deemarissi.

andi30
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21-07-2011 12:39
Откуда: Балашиха

#25 Сообщение Добавлено: 21-08-2020 12:34 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

Поделюсь своим опытом технического освидетельствования баллонов.
На моих баллонах, стальных, проводили визуально - измерительный контроль, ультразвуковую толщинометриб, аккустико - эмиссионный контроль, пневматические испытания на прочность и плотность. После этого, поставили клеймо и Выдали Акт на 17 листах, где указано подробно, на основании каких документов и с подробным описанием тестов (графики, таблицы, номограммы). К Акту, приложены копии сертификатов и удостоверений трёх специалистов, проводивших освидетельствование. Баллон 15 л., 1750 руб, срок неделя.
Место проведения, Южный федеральный округ.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 21-08-2020 22:58 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

andi30 писал(а):
21-08-2020 12:34
Поделюсь своим опытом технического освидетельствования баллонов.
На моих баллонах, стальных, проводили визуально - измерительный контроль, ультразвуковую толщинометриб, аккустико - эмиссионный контроль, пневматические испытания на прочность и плотность. После этого, поставили клеймо и Выдали Акт на 17 листах,..... Баллон 15 л., 1750 руб, срок неделя.
Место проведения, Южный федеральный округ.
развели вас круто. :shock:
Практически все что вы написали по правилам РТН не требуется.
А ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ испытания даже запрещены :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

andi30
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21-07-2011 12:39
Откуда: Балашиха

#27 Сообщение Добавлено: 21-08-2020 23:50 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

Странный развод, да ещё и государственной структуры. Я описывал, как проводят тех освидетельствование в профессиональных организациях и спорить на эту тему не со специалистами, считаю бесполезными. Думаю, что опубликовав название НПА, для спорщиков будет бесполезно.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 22-08-2020 00:53 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

andi30 писал(а):
21-08-2020 23:50
Странный развод, да ещё и государственной структуры. Я описывал, как проводят тех освидетельствование в профессиональных организациях и спорить на эту тему не со специалистами, считаю бесполезными. Думаю, что опубликовав название НПА, для спорщиков будет бесполезно.
Еще раз. Пневматические испытания баллонов КРАЙНЕ ОПАСНЫ. Потому и не проводят.
Либо вы что то радикально перепутали.
Дайте скан ваши 17 (!!!) листов заключения :shock: :shock:
ЗЫ Опрессовывал баллоны лет 35.... никаких тоннобумаг :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 22-08-2020 03:32 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

Андрей СПб писал(а):
21-08-2020 22:58
andi30 писал(а):
21-08-2020 12:34
...пневматические испытания...
А ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ испытания даже запрещены...
Ну "гидравлические", "пневматические" - такие похожие слова. Могли и перепутаться где-то как-то... He?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#30 Сообщение Добавлено: 22-08-2020 11:38 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

BKC писал(а):
22-08-2020 03:32
Ну "гидравлические", "пневматические" - такие похожие слова. Могли и перепутаться где-то как-то... He?
О чем и пишу челу, что он что то РАДИКАЛЬНО перепутал.
Но шедевральный акт на 17 (!) страниц сложно перепутать, ну разве чеков/счетов фактур ему наплодили :mrgreen:
Ест конечно еще вариант что все эти "эмиссионно/пневматические " испытания простого баллона просто никто не делал, просто фуфлогоны... потому и хотелось бы акт прочитать
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

andi30
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21-07-2011 12:39
Откуда: Балашиха

#31 Сообщение Добавлено: 22-08-2020 21:08 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

Доказывать ничего не буду. Специалисты, в курсе о чем я писал. Тему закрываю.

andi30
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21-07-2011 12:39
Откуда: Балашиха

#32 Сообщение Добавлено: 22-08-2020 21:51 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

BKC писал(а):
22-08-2020 03:32
Андрей СПб писал(а):
21-08-2020 22:58
andi30 писал(а):
21-08-2020 12:34
...пневматические испытания...
А ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ испытания даже запрещены...
Ну "гидравлические", "пневматические" - такие похожие слова. Могли и перепутаться где-то как-то... He?
Нет. Еще раз проверил. Все именно так, как я написал!
В Заключении экспертизы технической безопасности, по результатам технического диагностирования и экспертного обследования, на примере 7 л., хромомолибденового баллона с Рраб-14.7 мПа, указывалось, что контроль осуществлялся на установке АФ-44 зав.№... изг. АО "Интроскоп" и т.д. Про количество датчиков, тип антенны, фикс. и плавающие пороги с частотой стробирования и фильтрации углубляться не буду.
Количество этапов с временем выдержки при Рисп.=1.1 Рраб. и График нагружения, с описанием характера изменения сигналов АЭ, тоже подробно приводить не буду.
Все эти испытания и заключение по ним, выносит специалист НК (неразрушающего контроля), определенного уровня.
Это только краткое описание одного их испытаний.
К чему я это решил написать.
Пишу для того, чтобы начинающие и считающие себя опытными дайверы, при обслуживании своей техники, обращались к действительно грамотным и ответственным специалистам.
Кстати, если кто понимает о чем я написал, номер клейма в приведенном примере (04Ф).

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#33 Сообщение Добавлено: 25-08-2020 12:20 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

andi30 писал(а):
22-08-2020 21:51
Количество этапов с временем выдержки при Рисп.=1.1 Рраб.
Чем дальше в лес тем толще партизаны....
Испытательное давление как 1,1 рабочего????? Это КАК??? :shock: :shock: :shock:
И вам поставили клеймо, испытав на 10% выше рабочего....при том что требование РТН на 50% выше рабочего :shock:
Кстати о клейме:
номер клейма в приведенном примере (04Ф).
Едем дальше в толщу партизан... согласно Приказу РТН клеймо 04 с русскими буквами принадлежит "РТН по Сибирскому федеральному округу"
Вы же писали
andi30 писал(а):
21-08-2020 12:34
Место проведения, Южный федеральный округ.
У вас ОБЯЗАНО быть клеймо 07 !!!!

В общем фигею я от ваших 17 наукообразных страниц с неясным испытательным давлением, клеймами из Сибири, пневматическим (!! вы это подтвердили) испытанием баллона и тд и тп :mrgreen:
И все это о каком то дайверском баллоне который на 150 барр и 7 литров всего :shock:
Извините, но семерки на 150 в дайвинге последние 20 лет не используются...а по правилам РТН баллоны старше 20 лет нельзя опрессовывать вообще, они утилизируются сразу, без испытаний....

ЗЫ насторожила фраза в вашем томе "испытания проведенные НА ПРИМЕРЕ.. баллона" - то есть это какой то научный труд(!) о работе течеискателя АФ44 кишиневского завода и иных дефектоскопов, а не Акт испытаний баллона №№
Тогда понятен и объем "научного" труда (он же "акт") и разжевывание описания "датчиков, тип антенны, фикс. и плавающие пороги с частотой стробирования и фильтрации...графики нагружения, с описанием характера изменения сигналов АЭ..." :D
Вот в этом случае "партизаны" сдулись...

ЗЫ2 Вы извините мою дотошность (опыт чиновничества) но, кроме того что я 35 лет ныряю, я еще Главный Инженер предприятия с котлонадзоровскими сосудами под давлением. И вот такой Акт я бы послал и не заплатил бы за него. Ибо мне сидеть если что...
Последний раз редактировалось Андрей СПб 27-08-2020 16:42, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 26-08-2020 00:26 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

andi30 писал(а):
22-08-2020 21:51
BKC писал(а):
22-08-2020 03:32
Ну "гидравлические", "пневматические" - такие похожие слова. Могли и перепутаться где-то как-то... He?
Нет. Еще раз проверил. Все именно так, как я написал!
В Заключении экспертизы...
Всё, что Вы написали, действительно, выглядит несколько загадочно... что для начинающих, что для считающих себя опытными дайверов. Это какая-то дефектоскопия, неразрушающий контроль стенок баллона. В то время как требования к "опрессовке" баллонов (гидравлическим испытаниям) вполне конкретны и требуют совершенно иных действий.
А можно попроще, чисто формальный вопросик: дата следующего испытания выбита на баллоне или хотя бы в этом отчёте указана?
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

andi30
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21-07-2011 12:39
Откуда: Балашиха

#35 Сообщение Добавлено: 30-08-2020 14:05 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

Дата следующего технического освидетельствования баллонов, выбита (клеймо) на баллоне. На пять лет. В Акте технического освидетельствования, тоже указана дата следующего освидетельствования. Также, в Акте, подробно расписано, какие испытания проводились с баллоном и кто их проводил (Фамилии специалистов и копии удостоверяющих документов, на право выполнять работы и выносить заключения).

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 30-08-2020 19:10 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

andi30 писал(а):
21-08-2020 12:34
Поделюсь своим опытом технического освидетельствования баллонов.
На моих баллонах, стальных, проводили визуально - измерительный контроль, ультразвуковую толщинометриб, аккустико - эмиссионный контроль, пневматические испытания на прочность и плотность. После этого, поставили клеймо и Выдали Акт на 17 листах, где указано подробно, на основании каких документов и с подробным описанием тестов (графики, таблицы, номограммы). К Акту, приложены копии сертификатов и удостоверений трёх специалистов, проводивших освидетельствование. Баллон 15 л., 1750 руб, срок неделя.
Место проведения, Южный федеральный округ.
А не проще было провести официальное испытание в Центрогазе, это у вас под боком, по стоимости в три-четыре раза дешевле: https://www.centrogas.ru/contacts/
Будет и клеймо и дата след. испытаний и если требуется и штамп в паспорте. И ни каких тебе 17 листов.
Регламент работ при таких испытаниях строго определен Ростехнадзором.
Пневматическое испытание на герметичность в течении 2 минут проводится только после полного цикла гидравлически испытаний, при этом баллон находится в баке с водой.
Регламент работ при испытанниях сосудов вы можете всегда найти на полях интернета, это не тайна: http://divers.by/snaryaghenie/ballony/g ... -ballonov/
То что вам сказали, такие вещи не испытывают пневматически, это правда, т.к. по сути это бомба.
Даже технические и бытовые трубопроводы запрещено испытывать пневматически.
То что вам сделали, это вероятно в какой то узко специализированной конторе и все эти спеконтрольные обследования никому не нужны, так же как и 17 листов с печатями.
Смотреть будут на клеймо и дату след. испытаний.
Последний раз редактировалось AVL 30-08-2020 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 30-08-2020 19:13 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

ГЛЮК......................
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#38 Сообщение Добавлено: 30-08-2020 20:01 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

AVL писал(а):
30-08-2020 19:10
То что вам сделали, это вероятно в какой то узко специализированной конторе....
Смотреть будут на клеймо и дату след. испытаний.
Вот и возникает ключевой вопрос - почему некая "узкоспециализированная контора" проводя испытания в Южном округе использует клеймо Сибири???
У нее что, головной офис и регистрация там, единственный законный вариант, весьма кривой ... :wink:
Или клеймо 04Ф уже отозвано в Сибири и всплыло на югах... :shock:
В общем без данных о том кто наваял 17 страниц, решать трудно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

63006
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27-02-2017 19:43

#39 Сообщение Добавлено: 31-08-2020 15:57 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

Недавно сам столкнулся с опрессовкой (Краснодар), много куда звонил, а потом осенило..

Перечень организаций, имеющих выданные Ростехнадзором шифры клейм для клеймения баллонов

http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/kleim/

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#40 Сообщение Добавлено: 31-08-2020 16:45 Заголовок сообщения: Re: Маркировка балонов после опресовки .

63006 писал(а):
31-08-2020 15:57
Недавно сам столкнулся с опрессовкой (Краснодар), много куда звонил, а потом осенило..
Перечень организаций, имеющих выданные Ростехнадзором шифры клейм для клеймения баллонов
http://www.gosnadzor.ru/industrial/equipment/kleim/
Тогда для нашего клейма "04Ф" вообще приплыли... НЕТ такого клейма :shock:
Если как писали фирма опрессовщик в Южном округе, то наиболее близкое есть клеймо 0Ф7 в неком ООО "Лорада" Волгодонска... но оно не на воздух/кислород, а на СУГ до 16 атм и главное - аннулировано актом от 25.03.2020 :wink:
А если у написавшего некая "опечатка", то есть клеймо Ф04 , действующее. Принадлежит ОАО «Новосибирский авиаремонтный
завод», г.Новосибирск, ул.Аэропорт, 2/4. В аэропорту короче, для опрессовки баллонов углекислоты и хладона ТОЛьКО! Существует в единственном экземпляре и уж никак не может оказаться в Южном округе и опрессовывать воздух/кислород
Вот так, господа "начинающие и считающие себя опытными дайверы, при обслуживании своей техники, обращались к действительно грамотным и ответственным специалистам." и не считали что 17 страниц бла-бла самое главное в опрессовке баллона. :wink:
Главное это РЕАЛьНОЕ клеймо на вашем баллоне.
А данном случае реальным клеймом и не пахнет....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить