Подскажите где научиться нырять в Египте

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
vadiks
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25-06-2015 16:02

#1 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 16:09 Заголовок сообщения: Подскажите где научиться нырять в Египте

1.Цена-качество
2.Русский язык
3.Сервис
Если где такой вопрос обсуждается,ткните носом,я находил но все обсуждения старые,могут быть не актуальны

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#2 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 16:15 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

Такие темы появляются раз в неделю, поэтому априори не могут быть "старыми"....
Курите форум. Подобных тем масса. И людей обучающих дайвингу (русскоговорящих ) в Египте чуть меньше чем арабов...))
Уж ОВД -то грамотно дадут практически все.... Важно еще понимать, по какой системе Вы хотите обучаться. Ибо школ дайвинга много, и у всех свои нюансы.
Владимир. DM

vadiks
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25-06-2015 16:02

#3 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 16:42 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

На сколько знаю,сначала надо получить начальный международный сертификат

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#4 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 17:06 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

vadiks писал(а):На сколько знаю,сначала надо получить начальный международный сертификат
Тонко намекаю, что Египет несколько большой, отсюда следует вывод, что если вы не решите ехать к конкретному инструктору, то неплохо бы сообщить, какую часть этой страны вы собрались посетить. Исходя из этих данных, вам уже могут указать конкретного человека.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#5 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 17:54 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

Никакого начального сертификата не нужно. Списываетесь с инструктором работающим в одном из городов Еги, обсуждаете даты, ценник и все. Прилетаете и учитесь в процессе нырялки. В идеале предварительно изучить теорию, чтобы в поездке перейти непосредственно к практическим занятиям.
Опять же учитывайте, что где-то нырялка с бота (лодки), где-то с берега.
Владимир. DM

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 18:03 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

vadiks писал(а):На сколько знаю,сначала надо получить начальный международный сертификат
Международный сертификат и выдается после начального обучения.
PROFFI писал(а):Опять же учитывайте, что где-то нырялка с бота (лодки), где-то с берега.
Первые два дня в любом случае будут с берега - закрытая вода.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#7 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 18:05 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

Все старые обсуждения актуальны. Сертификат , Padi , меньше будет головной боли в дальнейшем. Ну , а учится постарайтесь дома. Е Египте нужно отдыхать.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#8 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 18:17 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

BIRKA писал(а):
vadiks писал(а):На сколько знаю,сначала надо получить начальный международный сертификат
Международный сертификат и выдается после начального обучения.
PROFFI писал(а):Опять же учитывайте, что где-то нырялка с бота (лодки), где-то с берега.
Первые два дня в любом случае будут с берега - закрытая вода.
Иришка, я ни разу в бассейне не был. С первого дня -открытая вода. Даже маску учился снимать на 6-ти метрах в родном Хургадюкино. ...))))
Правда первый инструктор у меня был араб.... :lol:


ЗЫ Кстати! Вот Ирина "Бирка" вполне способна сделать из Вас дайв-человека...))))
Сам у нее не обучался, но сколько отзывов слышал-абсолютно все хвалебные....
Да и то, что она ПАДИ-шница, несомненный плюс. Ибо сертификат ПАДИ наиболее весомый в дайв-мире. ..
Ир, ты же по ПАДИ обучаешь? :roll:
Владимир. DM

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 18:35 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

PROFFI писал(а):Иришка, я ни разу в бассейне не был. С первого дня -открытая вода. Даже маску учился снимать на 6-ти метрах в родном Хургадюкино. ...))))
Правда первый инструктор у меня был араб.... :lol:
Володь, закрытая вода - это необязательно бассейн. Это любой водоём с условиями, максимально приближенными к бассейну, то есть без волн и течений, с хорошей видимостью. Песчаный пляж на Красном море - самое то :D .

Я тоже в бассейне в жизни ничему не училась, только сухарь после ремонта проверяла )))

Спасибо за рекомендации, но с OWD лучше к Владо - он большой специалист.
PROFFI писал(а):Да и то, что она ПАДИ-шница, несомненный плюс. Ибо сертификат ПАДИ наиболее весомый в дайв-мире. ..
Ир, ты же по ПАДИ обучаешь? :roll:
Я никогда не была и не являюсь инструктором PADI. Я инструктор IANTD, а Master Instructor PADI у нас Владо. Так что у нас есть всё - кому что надо )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#10 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 18:57 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

ua6atg8 писал(а): Сертификат , Padi , меньше будет головной боли в дальнейшем. Ну , а учится постарайтесь дома. Е Египте нужно отдыхать.
Насчет padi: попрошу не втягивать ТС в религиозные войны на первом этапе приобщения к дайвингу :D
Какая головная боль может быть с другой (не ПАДИ) системой?
На этот счет вспоминается лохматый анекдот: Армяне лучше, чем грузины! Чем? Чем грузины! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Для ТС: выбирайте ИНСТРУКТОРА, а не ОРГАНИЗАЦИЮ. Учит инструктор, а программы везде соизмеримые, причем ПАДИшные далеко не самые продвинутые.
Из инструкторов могу смело порекомендовать Владимира Полякова и Таню Чернову из http://www.nndive.ru. Если у них отучитесь, не пожалеете. ПАДЯ у них тоже, имхо, доступна ;)

Также позволю не согласиться насчет учебы дома и отдыха в Египте. Точнее согласиться лишь частично. Если есть возможность получить дома комфортные условия в открытой воде для обучения, то все просто идеально - бегом учиться на родине.
Обычно же водоем, где учат в наших краях - мутное болото и причем нередко в нем еще и течение бывает неслабое :mrgreen: При видимости в 1- 2 метра получается сделать только базовые упражнения. Плавание новичка в таких условиях - это отдельная тема. При этом необходимо отметить, что при попытке немного уйти на глубину наступает жуткий холод (термоклин явление частое) и стремительно темнеет. Нередко на глубине в 8 метров можно попасть уже в условия абсолютной ночи. а в случае незапланированного всплытия можно запросто угодить под катер или т.п. с нетрезвым пилотом (речка-то узкая, все вместе ее осваивают). Про арматуру и прочий мусор в мутной воде я уже промолчу.
Конечно, думаю наш местный инструктор не будет дураком и найдет максимально безопасное и комфортное место для обучения, но это лишь частично улучшит описанную ранее картину. Также ему крайне тяжело будет в таких условиях научить вас правильно плавать. Это достижимо в бассейне, но там в теплое время года обычно проводят лишь базовые занятья. а потом в открытую воду.

Поделюсь опытом: сертифицировался у нас, то есть получал календарик первый, а плавать учился уже после, на море. Жена до сих пор толком не научилась, так как на море после этого не попадала.
Так что если нет домашних тепличных условий, то в Египет. Например, по указанной ссылке. А потом уже с нормальными базовыми навыками будете наши болота осваивать :D
Advanced bubble maker

vadiks
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 25-06-2015 16:02

#11 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 19:07 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

Огромная благодарность откликнувшимся,с удовольствием изучаю информацию.Просто хотел с интересом и пользой провести короткий отпуск....
Сразу вопрос:там прайс на PADI Scuba Diver, OWD,OWD referal,AOWD,EFR,Rescue,от 120 до 700 евро ...в чём разница,это разные сертификаты?
Ещё хотел спросить,кто был у этих ребят,как там с размещением?
Последний раз редактировалось vadiks 25-06-2015 19:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#12 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 19:15 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

Кстати, если ПАДИ так важно, то (уточнил сейчас) у рекомендуемых мною ребят эта возможность есть (сертифицированный инструктор ПАДИ)
Advanced bubble maker

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#13 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 19:28 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

Max13 писал(а): Насчет padi: попрошу не втягивать ТС в религиозные войны на первом этапе приобщения к дайвингу :D
Какая головная боль может быть с другой (не ПАДИ) системой?
Год назад я тоже так думал. Прошлой осенью лично видел как в Турции, в ДЦ CMAS человеку с OWD SDI сертификатом весь мозг вынесли.

В общем я за то, что бы OWD был падевый, а дальше уже как придется. Но это только мое ИМХО.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#14 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 19:31 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

vadiks писал(а):Огромная благодарность откликнувшимся,с удовольствием изучаю информацию.Просто хотел с интересом и пользой провести короткий отпуск....
Сразу вопрос:там прайс на PADI Scuba Diver, OWD,OWD referal,AOWD,EFR,Rescue,от 120 до 700 евро ...в чём разница,это разные сертификаты?
Ещё хотел спросить,кто был у этих ребят,как там с размещением?
Вас будет интересовать пока только OWD - дайвер открытой воды.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#15 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 19:31 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

arn писал(а):
Год назад я тоже так думал. Прошлой осенью лично видел как в Турции, в ДЦ CMAS человеку с OWD SDI сертификатом весь мозг вынесли.

В общем я за то, что бы OWD был падевый, а дальше уже как придется. Но это только мое ИМХО.
Так вынес CMAS, не PADI. И тут логика есть: посмотрите стандарты КМАСа. Они жестче!

А скорей всего дело не в стандартах: ребята хотели бабла срубить видимо, и ПАДЯ здесь не поможет, если есть такое желание :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Advanced bubble maker

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#16 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 19:47 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

Max13 писал(а):
arn писал(а):
Год назад я тоже так думал. Прошлой осенью лично видел как в Турции, в ДЦ CMAS человеку с OWD SDI сертификатом весь мозг вынесли.

В общем я за то, что бы OWD был падевый, а дальше уже как придется. Но это только мое ИМХО.
Так вынес CMAS, не PADI. И тут логика есть: посмотрите стандарты КМАСа. Они жестче!

А скорей всего дело не в стандартах: ребята хотели бабла срубить видимо, и ПАДЯ здесь не поможет, если есть такое желание :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
В итоге человек нырял, но на чек дайв отправили с интрой, денег кстати не взяли лишних. У меня при этом с PADI OWD никаких проблем не было, и на 40 без проблем пустили, хотя Deep у меня как раз SDI.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#17 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 20:01 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

arn писал(а):
В итоге человек нырял, но на чек дайв отправили с интрой, денег кстати не взяли лишних. У меня при этом с PADI OWD никаких проблем не было, и на 40 без проблем пустили, хотя Deep у меня как раз SDI.
Ключевая фраза: денег лишних взяли! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А различное отношение (если серьезно) вызвано скорей всего более низкой подготовкой того бойца или может чудил он что-то. сказал может какую глупость. что его забоялись сразу пускать на общих основаниях. Причина другая...

Насчет религиозных войн :duel: : у нас в ДЦ (в РФ) наоборот падю очень не любят и прижимают слегка падишников. КМАС - рулит, СДИ - сойдет, ПАДИ - кал. Но это только личное. Логики здесь нет :bee2:
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 20:02 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

vadiks писал(а):Сразу вопрос:там прайс на PADI Scuba Diver, OWD,OWD referal,AOWD,EFR,Rescue,от 120 до 700 евро ...в чём разница,это разные сертификаты?
Да, это разные сертификаты, выдающиеся после окончания разных курсов. Курсы различаются продолжительностью обучения, а также допусками по глубине.

Курс Discover Scuba Diver состоит из теоретических занятий и всего двух погружений, после чего Вы сможете нырять до 12 метров под прямым наблюдением инструктора.

Курс OWD Referral - это курс, разнесенный во времени и пространстве на две части: сначала Вы дома изучаете теорию и делаете упражнения в бассейне с одним инструктором, а потом получаете от него открепительный лист, с которым едете на море, где с другим инструктором заканчиваете обучение, применяя полученные навыки и знания в условиях открытой воды. По окончании курса Вы получаете право погружаться до 18 (в других ассоциациях до 21) метров.

Курс OWD - это курс, в течение которого Вы будете обучаться всему вышеперечисленному у одного инструктора. Обычно курс занимает 4-5 дней и состоит из теоретический занятий, упражнений в бассейне, погружений в открытой воде, контрольных работ и заключительного экзамена.

Вот, сначала надо получить квалификацию OWD. Всё остальное потом.
vadiks писал(а):Ещё хотел спросить,кто был у этих ребят,как там с размещением?
Если говорить о Египте, то в подавляющем большинстве случаев оказывается дешевле купить готовый тур у оператора, то есть перелёт и размещение/питание.

Однако, для желающих мы предлагаем размещение в комфортабельных номерах, расположенных в здании дайв-центра на территории отеля Hilton Dreams (я пишу про Шарм-эль-Шейх) и предназначенных специально для дайверов. Возможно размещение на базе завтраков или завтраков и ужинов. Наличие и стоимость по запросу (в личку).
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#19 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 20:41 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

Иришка, что такое открытая и закрытая вода я немного в курсе... :lol:
Меня махали именно на открытой воде .

По поводу ассоциации: первый сертификат желательно РАДИ. ИМХА :lol:
неоднократно наблюдал в ДЦ разницу в отношении к предъявляемому сертификату.
Ps ни в коем случае своего мнения не навязываю...
Владимир. DM

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#20 Сообщение Добавлено: 25-06-2015 20:51 Заголовок сообщения: Re: Подскажите где научиться нырять в Египте

PROFFI писал(а):Иришка, что такое открытая и закрытая вода я немного в курсе... :lol:
По поводу ассоциации: первый сертификат желательно РАДИ. ИМХА :lol:
Первый сертификат лучше получить у хорошего инструктора! В от это главное! ;)
Advanced bubble maker

Ответить