Вопрос.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Breeze100
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-11-2013 13:13
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 12:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

hunter_35 писал(а):Вы меня простите пожалуйста. Но где была резервная система дыхания? Погружение было соло?
А отсоединять шланг поддува соло-дайвер должен с закрытыми глазами в полубезсознательном состоянии.
И кстати, где была резервная система плавучести? (Ну хотя бы в виде буя).
Не пинайте, знаю, что мудила. Раньше таскал с собой буй поверху на катушке, но в этот раз нырял в пограничной зоне и не взял чтоб не привлекать внимание. Шланг отсоединял, но он сидел намертво.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#22 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 13:04 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Breeze100 писал(а): Не пинайте, знаю, что мудила.
Да ни в коем разе.
Breeze100 писал(а): Раньше таскал с собой буй поверху на катушке, но в этот раз нырял в пограничной зоне и не взял чтоб не привлекать внимание.
Ну зачем же его на веревке то таскать? Главное чтобы он был. А при наличие НЕЗАВИСИМОГО источника газа вы решили бы все свои проблемы просто перейдя на этот источник и надув буй под водой.
Breeze100 писал(а): Шланг отсоединял, но он сидел намертво.
Позвольте не поверить. То, что вы не смогли его отсоединить, говорит лишь о том, что вы запаниковали.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#23 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 13:42 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Breeze100 писал(а):
hunter_35 писал(а):Вы меня простите пожалуйста. Но где была резервная система дыхания? Погружение было соло?
А отсоединять шланг поддува соло-дайвер должен с закрытыми глазами в полубезсознательном состоянии.
И кстати, где была резервная система плавучести? (Ну хотя бы в виде буя).
Не пинайте, знаю, что мудила. Раньше таскал с собой буй поверху на катушке, но в этот раз нырял в пограничной зоне и не взял чтоб не привлекать внимание. Шланг отсоединял, но он сидел намертво.
А открыть клапан сброса воздуха, чтобы затем спокойно отсоединить шланг поддува? Правильно вам про панику сказали.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#24 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 13:51 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Да уж
Ну уже много написали.
Со всем согласен. Просто не могу не остаться безучастным.
Вывеситесь обязательно. На тех же самых 3,5 м с 50 барами отдавайте груза пока не получите нейтральную плавучесть - это и есть ваш балласт. Судя по тому что не смогли выгрести у вас пара килограмм лишние просто.
По ситуации: у меня было похожее, но не с такой скоростью, я в своем случае одновременно открыл оба клапана , ластой зацепившись там за что-то, песчинку выдуло, но это частный случай, а так то однозначно отсоединить шланг.( я уже готов был но проблема ушла, так что не стал за ненадобностью). То, что не смогли, опять же писали - сильно стрессовое состояние. Хотя может быть, что и конкретно это быстросъёмное соединение плохо открывается. Баллон ни в коем случае не закрывать. Надо было на месте не уплывая успокоившись нырнуть открыть баллон и надуть акваланг. Ну и конечно хороший буй а уж тем более для соло.
Хорошо что все обошлось! Будет внимательнее
Ныряю

Аватара пользователя
Breeze100
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-11-2013 13:13
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 14:01 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Vaga писал(а):Да уж
Ну уже много написали.
Со всем согласен. Просто не могу не остаться безучастным.
Вывеситесь обязательно. На тех же самых 3,5 м с 50 барами отдавайте груза пока не получите нейтральную плавучесть - это и есть ваш балласт. Судя по тому что не смогли выгрести у вас пара килограмм лишние просто.
По ситуации: у меня было похожее, но не с такой скоростью, я в своем случае одновременно открыл оба клапана , ластой зацепившись там за что-то, песчинку выдуло, но это частный случай, а так то однозначно отсоединить шланг.( я уже готов был но проблема ушла, так что не стал за ненадобностью). То, что не смогли, опять же писали - сильно стрессовое состояние. Хотя может быть, что и конкретно это быстросъёмное соединение плохо открывается. Баллон ни в коем случае не закрывать. Надо было на месте не уплывая успокоившись нырнуть открыть баллон и надуть акваланг. Ну и конечно хороший буй а уж тем более для соло.
Хорошо что все обошлось! Будет внимательнее
Спасибо друзья за поддержку...впредь буду не так безрассуден. :sea2:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 14:15 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Vaga писал(а): Вывеситесь обязательно. На тех же самых 3,5 м с 50 барами отдавайте груза пока не получите нейтральную плавучесть - это и есть ваш балласт. Судя по тому что не смогли выгрести у вас пара килограмм лишние просто.
Знаете, там не пара была килограмм точно. :lol:
Я в пресной воде без ласт поднимал пояс с 8-ю килограммами с глубины 6м без ласт (и без костюма).
ДумаеЦЦа мне, что человек просто умеющий плавать без проблем поднимет груз килограмма 4. ИМХО разумееЦЦа.
И насколько я помню даже в курсах ОВД (вроде :roll: ) учат поднимать грузы (сколько :roll: ) со дна. А тут в ластах и не поднять пару кило. Не верю.(с) :D

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 14:20 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Кстати это не единственный случай с пультом инфлятора Хальца. Я как-то брал Хальц потестить на несколько дайвов тоже столкнулся с такой проблемой. Минут несколько не мог понять почему меня наверх тянет. Сброшу газ из крыла минут 5 проходит и опять тянет. Потом дошло что пультик тихонечко подтравливает. И еще несколько случаев слышал не считая данного. Если найдете снарягу, задумайтесь о замене на другой пульт не Хальцевский.
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 14:24 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

hunter_35 писал(а):
Vaga писал(а): Вывеситесь обязательно. На тех же самых 3,5 м с 50 барами отдавайте груза пока не получите нейтральную плавучесть - это и есть ваш балласт. Судя по тому что не смогли выгрести у вас пара килограмм лишние просто.
Знаете, там не пара была килограмм точно. :lol:
Я в пресной воде без ласт поднимал пояс с 8-ю килограммами с глубины 6м без ласт (и без костюма).
ДумаеЦЦа мне, что человек просто умеющий плавать без проблем поднимет груз килограмма 4. ИМХО разумееЦЦа.
И насколько я помню даже в курсах ОВД (вроде :roll: ) учат поднимать грузы (сколько :roll: ) со дна. А тут в ластах и не поднять пару кило. Не верю.(с) :D
Да хрен его знает, 400 метров это далеко, тащить на себе скубу при отрицательной плавучести как минимум 4 кг можно и не выплыть. ТС все правильно сделал, не уверен что справишься скидывай нафиг все. Жизнь дороже.
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 14:35 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Ffman писал(а): Да хрен его знает, 400 метров это далеко, тащить на себе скубу при отрицательной плавучести как минимум 4 кг можно и не выплыть. ТС все правильно сделал, не уверен что справишься скидывай нафиг все. Жизнь дороже.
Вы капитан очевидность. То, что ТС ВЫЖИЛ это он точно ПРАВИЛЬНО сделал. ИМХО ни одна железяка (пластмасска и т.д.) не стоит того, чтобы из-за нее погибать. Разговор был о том, что он перегружен был неслабо, не имел достаточного дублирования для совершения соло-погружения, и не был готов к наступлению нештатной ситуации. Ну и как обычно обстоятельства сложились так, как сложились.
И потом можно долго обсуждать о вреде (или ненужности) дублирования. :lol:

ЗЫ Кстати вопрос к ТС. Режущий инструмент у вас был? И в каком количестве, и где размещался? (Это не стёб, просто уж доразобрать ситуацию до полного понимания).

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 14:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

hunter_35 писал(а):
Ffman писал(а): Да хрен его знает, 400 метров это далеко, тащить на себе скубу при отрицательной плавучести как минимум 4 кг можно и не выплыть. ТС все правильно сделал, не уверен что справишься скидывай нафиг все. Жизнь дороже.
ЗЫ Кстати вопрос к ТС. Режущий инструмент у вас был? И в каком количестве, и где размещался? (Это не стёб, просто уж доразобрать ситуацию до полного понимания).
Мне кажется, что для полного понимания необходимо знать, какой газ был в баллоне у ТС и давление, при котором начался произвольный поддув крыла. А так же возраст ТС, его вес, образование и кто его родители. Без этого сделать выводы о произошедшем и дать грамотные советы просто не представляется возможным!
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Breeze100
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-11-2013 13:13
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 15:25 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Возможно я был перегружен, но совсем немного. 5 кило и спина 2,5. Баллон сталь 7 литров. Длинный неопрен 5 мм. Выгрести не мог скорее всего потому что завалило на спину и ноги были скорее по горизонтали чем по вертикали.. Нож был охотничий на голени. В последний момент думал, что если не скину лямки то нырну и разрежу стропы. В баллоне было примерно 170 бар на момент аварии.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 15:28 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

hunter_35 писал(а): Вы капитан очевидность. То, что ТС ВЫЖИЛ это он точно ПРАВИЛЬНО сделал. ИМХО ни одна железяка (пластмасска и т.д.) не стоит того, чтобы из-за нее погибать. Разговор был о том, что он перегружен был неслабо, не имел достаточного дублирования для совершения соло-погружения, и не был готов к наступлению нештатной ситуации. Ну и как обычно обстоятельства сложились так, как сложились.
И потом можно долго обсуждать о вреде (или ненужности) дублирования. :lol:

ЗЫ Кстати вопрос к ТС. Режущий инструмент у вас был? И в каком количестве, и где размещался? (Это не стёб, просто уж доразобрать ситуацию до полного понимания).
Hunter да не пыжтесь вы так, все уже поняли, что круты вы безмерно. Прям почти как Мухин. :lol:
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 15:31 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Breeze100 писал(а):Возможно я был перегружен, но совсем немного. 5 кило и спина 2,5. Баллон сталь 7 литров. Длинный неопрен 5 мм. Выгрести не мог скорее всего потому что завалило на спину и ноги были скорее по горизонтали чем по вертикали.. Нож был охотничий на голени. В последний момент думал, что если не скину лямки то нырну и разрежу стропы. В баллоне было примерно 170 бар на момент аварии.
Если костюм не новый то минимум 5 кг перегруза.
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 15:51 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Ffman писал(а): Hunter да не пыжтесь вы так, все уже поняли, что круты вы безмерно.
Пыжитесь тут вы, любезнейший, раздавая советы кому чего и чем надо погреть, и куда потом засунуть. :lol:
superstardiver писал(а): Мне кажется, что для полного понимания необходимо знать, какой газ был в баллоне у ТС и давление, при котором начался произвольный поддув крыла. А так же возраст ТС, его вес, образование и кто его родители. Без этого сделать выводы о произошедшем и дать грамотные советы просто не представляется возможным!
Оксана, спасибо за сарказм. Не очень понял чем он вызван.

ЗЫ За сим дискуссию по вопросу прекращаю. Вижу подтянулись видные теоретеги. Дальше будет флуд.
ЗЗЫ ТСу Берегите себя. И ознакомьтесь хотя бы с какими нибудь материалами по соло погружениям. (Хотя бы в части требований к оборудованию).

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 15:59 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

hunter_35 писал(а):
Ffman писал(а): Hunter да не пыжтесь вы так, все уже поняли, что круты вы безмерно.
Пыжитесь тут вы, любезнейший, раздавая советы кому чего и чем надо погреть, и куда потом засунуть. :lol:
superstardiver писал(а): Мне кажется, что для полного понимания необходимо знать, какой газ был в баллоне у ТС и давление, при котором начался произвольный поддув крыла. А так же возраст ТС, его вес, образование и кто его родители. Без этого сделать выводы о произошедшем и дать грамотные советы просто не представляется возможным!
Оксана, спасибо за сарказм. Не очень понял чем он вызван.

ЗЫ За сим дискуссию по вопросу прекращаю. Вижу подтянулись видные теоретеги. Дальше будет флуд.
ЗЗЫ ТСу Берегите себя. И ознакомьтесь хотя бы с какими нибудь материалами по соло погружениям. (Хотя бы в части требований к оборудованию).
Да да, вы еще Истратову поучите как нырять. :lol:
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
Breeze100
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22-11-2013 13:13
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 16:06 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

ЗЗЫ ТСу Берегите себя. И ознакомьтесь хотя бы с какими нибудь материалами по соло погружениям. (Хотя бы в части требований к оборудованию).
Спасибо я уже понял

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#37 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 16:18 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Ffman писал(а):
Breeze100 писал(а):Возможно я был перегружен, но совсем немного. 5 кило и спина 2,5. Баллон сталь 7 литров. Длинный неопрен 5 мм. .
Если костюм не новый то минимум 5 кг перегруза.
Не стал бы так писать :wink:
Сам ныряю в длинной 5ке, 7 литров 300 барр - все как у ТС почти.
Грузов в пресняке 6-7 кг номинал.

Давайте похвалим ТС что выкрутился.
И не будем собирать скубу на песке, коврик недорого стоит....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#38 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 16:43 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

А в этой теме стебуться все кроме ТС или ТС тоже...?

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 16:46 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Andrey068 писал(а):А в этой теме стебуться все кроме ТС или ТС тоже...?
А кто над кем стебется?
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#40 Сообщение Добавлено: 29-06-2015 18:55 Заголовок сообщения: Re: Вопрос.

Я вполне серьёзно
Явно нештатная ситауция, которая в результате некоторых некорректных действий привела к более серьёзной. Ну тут и стресс и всё в общем о чём выше писали. Хорошо что так, просто могло закончиться всё соответствующей темой. не дай бог. Была описана ситуация, действия и получены ответы что надо было делать, а чего ненадо. Слава богу все живы и здоровы.
Другое дело что опять всё во флейм скатывается. Не надо флеймить самим и не флеймимы будете :idea:
Ныряю

Ответить