А нужно ли дублировать консоль?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
micro

#41 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 12:09 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

PROFFI писал(а):Ну во-первых не льсти себе -на данный момент самым экономным форумчанином признан Микро.... :wink: :lol:
Эх, если бы это было правдой :roll: Микро транжира ещё тот, он на нематериальные вещи жмотится, а то, что можно потрогать руками, всякие железки, побрякушки, инструментик, на это он сольёт всё и не задумается :)

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#42 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 12:33 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

micro писал(а):
PROFFI писал(а):Ну во-первых не льсти себе -на данный момент самым экономным форумчанином признан Микро.... :wink: :lol:
Эх, если бы это было правдой :roll: Микро транжира ещё тот, он на нематериальные вещи жмотится, а то, что можно потрогать руками, всякие железки, побрякушки, инструментик, на это он сольёт всё и не задумается :)

:lol: Нууу.... тогда пальма первенства-за Серегой! :smile1:
Микро, отдавай зарплату жене.... :wink:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#43 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 03:15 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

Ну лично для меня трансмиттер.. Не знаю как точнее выразиться... Вот как-бы ненужная игрушка. Ну да, удобно, расход, все дела. Но вот прямо так чтобы необходимости не вижу. Мой в голове посчитанный (/прикинутый) расход отличается от показания манометра на 10 бар. И даже вот деньги есть.. Но как-то особого применения не вижу... Ну это чисто вот моё такое вот отношение
Ныряю

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#44 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 05:40 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

PROFFI писал(а):
Vaga писал(а):Не надо дублировать консоль! Максимум - это трансмиттер.
+1. Именно так и я считаю.
Консоль (манометр-глубиномер) + комп с трансмиттером. Для меня самая удобная конфигурация. Не тянусь за манометром каждые пять минут, а взглянув на комп вижу все нужные параметры. А на манометр смотрю три-четыре раза за дайв , проверяя показания трансмиттера.
Строго имхо. Никому конфигурацию не навязываю)))
В точку. Консоль продал, взял манометр, на крайней нырялке в Тае шланг манометра раздуло, запузырил, в общем внутренний косяк, потом заменили без проблем на новый. Но там был выбор: бежать покупать новый шланг, использовать прокатный регулятор или, как сделал я, отстегнуть манометр и продолжать нырять с трансмиттером.
Так, что выбор персональный, но мне трансмиттер понравился, с ним и комфортней и спокойней.
DM

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 14-07-2015 02:11 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

KWAK писал(а):Просто любой трабл = прекращение погружения и начало всплытия.
Остается только вовремя определить, в какой момент проблем начинает превращаться в трабл. :D
Это я не про трансмиттер, а вааще.
Ну и чтобы по теме немножко. Тут уже писали, что очень грубо определить давление в баллоне можно по усилию, которое приходится прикладывать для поворота манометра. :) Так что, если стрелка показывает 150 бар, а манометр на шланге крутится совсем легко, стучим по манометру и без паники всплываем. :D Вот вам и дублирование манометра. :bee2:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#46 Сообщение Добавлено: 14-07-2015 08:36 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

Golf писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): посмотрел её манометр - 60 бар, постучал .... 20.
Т.е. изначально знали, что манометр залипает?
не знал, просто одна из пришедших мыслей. Расход у неё обычно совсем небольшой, регуль недавно из сервиса-обслуги ... а деки у меня ещё минут 10 надо висеть, вот и вспомнил о рассказах про залипшие стрелки.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#47 Сообщение Добавлено: 14-07-2015 10:33 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

ПОЛОЖительный писал(а):
Golf писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а): посмотрел её манометр - 60 бар, постучал .... 20.
Т.е. изначально знали, что манометр залипает?
не знал, просто одна из пришедших мыслей. Расход у неё обычно совсем небольшой, регуль недавно из сервиса-обслуги ... а деки у меня ещё минут 10 надо висеть, вот и вспомнил о рассказах про залипшие стрелки.
Ну если расход не большой, тогда и показания в 60 бар были правильные. Чего ж по нему стучать?
Вот если б она паровозила и после часа дайва на манометре было 100 бар, то... тут что то не то..
чего то с манометром наверное не так.
Или я как то не правильно вас понял?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#48 Сообщение Добавлено: 14-07-2015 12:29 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

Golf писал(а):..
Т.е. изначально знали, что манометр залипает?
не знал, просто одна из пришедших мыслей. Расход у неё обычно совсем небольшой, регуль недавно из сервиса-обслуги ... а деки у меня ещё минут 10 надо висеть, вот и вспомнил о рассказах про залипшие стрелки.[/quote]
Ну если расход не большой, тогда и показания в 60 бар были правильные. Чего ж по нему стучать?
Вот если б она паровозила и после часа дайва на манометре было 100 бар, то... тут что то не то..
чего то с манометром наверное не так.
Или я как то не правильно вас понял?[/quote]
я видел испуганную дочь, видел нескончаемые пузыри из регуля, видел, что она показывает тяжело дышать, после того, как она взяла регуль у меня изо рта испуг не прошёл, дышала часто, но уже не жаловалась на "мало воздуха" - потому и стал проверять манометр. Разве не логично проверить её газ, точнее его наличие. Дышать из её регуля я не стал, но посмотреть на манометр я считаю должен был. А дальше не нужно быть семипядей во лбу чтобы сложить испуг+частое дыхание+постоянные пузыри из регуля+60бар+60-70 минут дайва ... думаю логическая цепочка понятна? Или есть желание обвинить меня, что я отправил своего ребёнка с заведомо не исправным оборудованием под воду?
манометр "тот" до сих пор дома где-то валяется - могу презентовать для экспериментов.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#49 Сообщение Добавлено: 14-07-2015 14:45 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

ПОЛОЖительный писал(а): видел нескончаемые пузыри из регуля, видел, что она показывает тяжело дышать, после того, как она взяла регуль у меня изо рта испуг не прошёл, дышала часто, но уже не жаловалась на "мало воздуха" - потому и стал проверять манометр. Разве не логично проверить её газ, точнее его наличие. Дышать из её регуля я не стал, но посмотреть на манометр я считаю должен был. А дальше не нужно быть семипядей во лбу чтобы сложить испуг+частое дыхание+постоянные пузыри из регуля+60бар+60-70 минут дайва ... думаю логическая цепочка понятна?
Не, ну теперь все понятно. Просто я не понимал, если дочка дышит мало и в конце дайва испуг, а на манометре 60бар и все вроде нормально... и зачем тогда стучать? Объяснили, понял.
ПОЛОЖительный писал(а): Или есть желание обвинить меня, что я отправил своего ребёнка с заведомо не исправным оборудованием под воду?
манометр "тот" до сих пор дома где-то валяется - могу презентовать для экспериментов.
Даже и не думал обвинять. И обидеть совсем не хотел. Извините.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

VladimirYA
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20-02-2008 15:05
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 14-07-2015 15:51 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

Vaga писал(а):Ну лично для меня трансмиттер.. Не знаю как точнее выразиться... Вот как-бы ненужная игрушка. Ну да, удобно, расход, все дела. Но вот прямо так чтобы необходимости не вижу. Мой в голове посчитанный (/прикинутый) расход отличается от показания манометра на 10 бар. И даже вот деньги есть.. Но как-то особого применения не вижу... Ну это чисто вот моё такое вот отношение
Прочитал ветку...
Трансмиттер или другой воздушно-интегрированный компьютер (например Кобра) помино показания давления в баллоне (манометр) даёт ещё один параметр - прогноз времени нахождения на текущей глубине при текущем расходе воздуха.
Это очень удобно ))) пофоткал, посмотрел, осталось 15 минут - восстановил дыхание подсплыл на 5 метров - остаточное время 30 минут...
Ну очень удобно!

Эта функция - главное преимущество воздушно-интегрированных компьютерных систем )), про которую, почему то, никто не написал ((
Последний раз редактировалось VladimirYA 15-07-2015 12:44, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#51 Сообщение Добавлено: 14-07-2015 21:44 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

VladimirYA писал(а):
Прочитал ветку...
Трансмиттер или другой воздушно-интегрированный компьютер (например Кобра) помино показания давления в баллоне (манометр) даёт ещё один параметр - прогноз времени нахождения на текущей глубине при текущем расходе воздуха.
Это очень удобно ))) пофоткал, посмотрел, осталось 15 минут - восстановил дыхание подсплыл на 5 метров - остаточное время 30 минут...
Ну очень удобно!
это да! удобно! :alc:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#52 Сообщение Добавлено: 15-07-2015 18:14 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

Вы же сами сейчас написали что это не удобно.
Какой смысл от информации, если пару раз быстро глубоко вздохнул и потом задержал на минуту? И она то на остановку безопасности отправляет, то пишет ещё 2 часа? Не знаю.
Я смотрю на манометр и мне сразу понятно сколько и на какой глубине я буду находиться...
Ныряю

VladimirYA
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20-02-2008 15:05
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 15-07-2015 18:55 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

Vaga писал(а):Вы же сами сейчас написали что это не удобно.
Какой смысл от информации, если пару раз быстро глубоко вздохнул и потом задержал на минуту? И она то на остановку безопасности отправляет, то пишет ещё 2 часа? Не знаю.
Я смотрю на манометр и мне сразу понятно сколько и на какой глубине я буду находиться...
Рекомендую при случае попробывать ))
Я не знаю алгоритм усреднения, но поверьте работает и не пишет 2 часа ))

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#54 Сообщение Добавлено: 15-07-2015 19:41 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

Воспользуюсь советом при оказии :roll:
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15175
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#55 Сообщение Добавлено: 15-07-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

VladimirYA писал(а):Трансмиттер или другой воздушно-интегрированный компьютер (например Кобра) помино показания давления в баллоне (манометр) даёт ещё один параметр - прогноз времени нахождения на текущей глубине при текущем расходе воздуха.
Это очень удобно ))) пофоткал, посмотрел, осталось 15 минут - восстановил дыхание подсплыл на 5 метров - остаточное время 30 минут...
Ну очень удобно!
Эта функция - главное преимущество воздушно-интегрированных компьютерных систем )), про которую, почему то, никто не написал ((
Пройдёт второй-третий-четвёртый-пятый год и Вы обнаружите, что Вам просто не нужно это - манометра и глубиномера вполне хватает...

VladimirYA
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 20-02-2008 15:05
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 15-07-2015 23:34 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли дублировать консоль?

BKC писал(а):
VladimirYA писал(а):Трансмиттер или другой воздушно-интегрированный компьютер (например Кобра) помино показания давления в баллоне (манометр) даёт ещё один параметр - прогноз времени нахождения на текущей глубине при текущем расходе воздуха.
Это очень удобно ))) пофоткал, посмотрел, осталось 15 минут - восстановил дыхание подсплыл на 5 метров - остаточное время 30 минут...
Ну очень удобно!
Эта функция - главное преимущество воздушно-интегрированных компьютерных систем )), про которую, почему то, никто не написал ((
Пройдёт второй-третий-четвёртый-пятый год и Вы обнаружите, что Вам просто не нужно это - манометра и глубиномера вполне хватает...
хлеба и воды тоже хватает )) а хорошее мясо/колбаса радует ))
уже прошло 5+ лет, а фича эта радует ))
когда чел радуется он живёт дольше )))

всем рекомендую воздушно-интегрированные компьютерные системы (Кобры и трансмиттеры)
в настоящее время эти устройства достигли высокой надёжности, малого энергопотребления и могут выступать в качестве основной консоли
всем успехов

Ответить