Часы (для дайвинга)

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#21 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 21:49 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Чем проще девайс, тем меньше вероятность отказа.
:D
Поэтому ДК отдельно, часы отдельно, компас отдельно.
ИМХО
Я обычно дайв-часами пользуюсь на выезде, дома одни, ныряю с другими.
Туда-сюда менять.... И потом до сих пор не могу привыкнуть к цифре.
На аналог взглянул и сразу время выхода или смещения сообразил, а цифру... пока кнопочку нажмешь, пока в уме переведешь в аналог....
Ну привычка, вот.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#22 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 22:51 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

omega71 писал(а):Чем проще девайс, тем меньше вероятность отказа.
:D
Поэтому ДК отдельно, часы отдельно, компас отдельно.
Я прекрасно понял, что хочется часы. Но! Насчет точек отказа: суровые технари (до которых я пока не дорос ;) ) используют в качестве дублирования ДК боттом таймер, причем обычно одной и той же модели: раньше Уватек 330, сейчас скубапро 330. Это проверенная временем отказоустойчивая вещь. Что-то (может в силу недостатка опыта) часов в качестве дублирующего прибора у серьезных дайверов не наблюдал.

А для души.... Можно много чего интересного найти. Все зависит от бюджета. Например, можно глянуть швейцарско-американскую фирму Инвикта (модельки среднего и верхнего диапазона чисто швейцарские). Там есть линейки для дайверов, что позволяет заявить о своем хобби визуально ;) Преимуществом является высокая водозащита (500 м): можно смела нырять. Большой вес позволяет использовать некоторые модели в качестве легального кастета :mrgreen:
Advanced bubble maker

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#23 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 23:02 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Max13 писал(а):
omega71 писал(а):Чем проще девайс, тем меньше вероятность отказа.
Большой вес позволяет использовать некоторые модели в качестве легального кастета :mrgreen:
Не, :mrgreen: :mrgreen: , я уж лучше бЕгом.

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#24 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 23:17 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Ребят, на самом деле хотелось понять как себя ведут конкретные модели в воде.
:)
У кого то пластик растрескиваться начинает, и если ремешок еще можно поменять, то пластиковую дужку корпуса уже геморойно, можно конечно, но геморойно.
Например на некоторых стрелки не видно, а подсветки нет.
Или пока не нажмешь на подсветку ни чего не увидишь.
Или корпус корродирует быстро.

Вот как то так.

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#25 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 23:22 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Max13 писал(а):
omega71 писал(а): Поэтому ДК отдельно, часы отдельно, компас отдельно.
Что-то (может в силу недостатка опыта) часов в качестве дублирующего прибора у серьезных дайверов не наблюдал.
У каждого свое запросы, мне нужны просто часы. Да и не дублируют они ни чего, у них свои задачи, чтобы нырять и не думать успел ли я их снять или нет например.
:mrgreen:

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 23:31 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

У касия есть правильные часы. И глубина и время погружение и текущее время. Сам юзаю старую электронную версию. До них юзал версию похожую на эту.
http://luxtime.pl/ru_RU/p/Citizen-Proma ... 60-52E/615
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#27 Сообщение Добавлено: 21-07-2015 02:57 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Из дорогого сегмента присмотритесь к Ролексам (кроме шуток). Ориентированы на яхтсменов, что к воде близко, с нереальными глубинами до 200-300 м.
P.S. Правда по форме они весьма на любителя
P.P.S. Сам ныряю без часов но вот буквально их смотрел в субботу
Ныряю

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#28 Сообщение Добавлено: 21-07-2015 06:24 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Vaga писал(а):Из дорогого сегмента присмотритесь к Ролексам (кроме шуток).
У меня omega Seamaster в 2000г купил, жалко мне их, старенькие они уже стали, а что то другое из подобного пока не хочу.
Да и тащить дорогие часы под воду опять же жаба душит. Надо что то такое, что если с руки слетит, потом самого себя не "запилить".
:mrgreen:
Пока склоняюсь - либо Восток, либо Ориент.
Надо найти где они есть в МСК в живую, посмотреть приехать, пощупать.

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#29 Сообщение Добавлено: 21-07-2015 06:28 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

gennady golikov писал(а):У касия есть правильные часы. И глубина и время погружение и текущее время. Сам юзаю старую электронную версию. До них юзал версию похожую на эту.
http://luxtime.pl/ru_RU/p/Citizen-Proma ... 60-52E/615
А прикольные, интересно на сколько батарейки реально хватает.
И как себя браслет ведет после соленой воды? У меня на Омеге, через какое то время смазка пошла, поэтому рука иногда чернеет.

VikNik
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29-12-2014 12:11

#30 Сообщение Добавлено: 21-07-2015 08:12 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

10 лет купаюсь в Seiko Titanium 50m.
Раньше в них нырял до 30м, но потом вырос, поумнел и купил компустер.
Стоимость часов - 100 пиндо-рублёв на Амазоне - вполне демократичная цена.
Сейчас работают на третьей батарейке, мастер, когда ее вставлял, сакзал, что пора менять о-ринги.

Вес часов - отдельная история - все думают, что они из пластмассы.... :shock:

Изображение

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 21-07-2015 09:52 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

omega71 писал(а):
gennady golikov писал(а):У касия есть правильные часы. И глубина и время погружение и текущее время. Сам юзаю старую электронную версию. До них юзал версию похожую на эту.
http://luxtime.pl/ru_RU/p/Citizen-Proma ... 60-52E/615
А прикольные, интересно на сколько батарейки реально хватает.
И как себя браслет ведет после соленой воды? У меня на Омеге, через какое то время смазка пошла, поэтому рука иногда чернеет.
А фиг ее знает. Одни утопил через три года эксплуатации, на других 4 года батарейку не менял." Утопил" в смысле упали за борт когда одевал гидрик и сняв их неудачно положил. Браслет раньше шел резиновый с таблице НДЛ. Я менял на металлический ,самый ширпотребовский, ничего не течет не ржавеет ни пачкает.В Москве бюджетных вариантов уже не найти а на ебее полно.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#32 Сообщение Добавлено: 21-07-2015 10:57 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

gennady golikov писал(а): А фиг ее знает. Одни утопил через три года эксплуатации, на других 4 года батарейку не менял." Утопил" в смысле упали за борт когда одевал гидрик и сняв их неудачно положил. Браслет раньше шел резиновый с таблице НДЛ. Я менял на металлический ,самый ширпотребовский, ничего не течет не ржавеет ни пачкает.
А стрелки видно в воде как?

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 21-07-2015 15:08 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

omega71 писал(а):
gennady golikov писал(а): А фиг ее знает. Одни утопил через три года эксплуатации, на других 4 года батарейку не менял." Утопил" в смысле упали за борт когда одевал гидрик и сняв их неудачно положил. Браслет раньше шел резиновый с таблице НДЛ. Я менял на металлический ,самый ширпотребовский, ничего не течет не ржавеет ни пачкает.
А стрелки видно в воде как?
Нормально видно маска же увеличивает, а в темноте они с подсветкой фосфорной
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#34 Сообщение Добавлено: 21-07-2015 17:20 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Бывает что через пару часов в темноте уже не видно, а бывает как у меня на старой амфибии, то ли радоновые капли то ли еще какая жуть, светят и ярко, на ночь точно хватало.

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#35 Сообщение Добавлено: 21-07-2015 17:23 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Посмотрел в пределах 18-22р можно найти, но на заказ, а хочется в живую глянуть, прежде чем взять.
Подумать.. сравнить.. походить вокруг да около... :mrgreen: :mrgreen:

Nut
Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 16-04-2012 15:37
Откуда: Москва, ЗАО
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 22-07-2015 23:33 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

У меня Certina DS Action Diver. Использую только в рекреации, как игрушку. Ну и еще если привыли носить часы, чтобы что-то было на руке на поверхности.

Сначала купил, потом начал разбираться в функциях: старт/стоп на глубине запускать нельзя - будут затекать, поэтому как таймер для декоостановок бесполезны.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#37 Сообщение Добавлено: 23-07-2015 12:48 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

omega71 писал(а):
Golf писал(а):А зачем Вам под водой знать который час?
:D
Смеяться будете но привык, что всегда со мной часы.
Считайте чудачество.
Моя старая амфибия сломалась, omega-у жалко, то же уже старая, 15 лет ей.
аналогично. и ничего смешного. citizen jpXXXX-XX.это не совсем бюджетно, но лучше в среднем ценовом диапазоне ничего нет. (имхо, чтоб хомячки местные не возбуждались). ebay вам в помощь.

а форум это, как был .... так с каждым днём всё хуже (и куда спрашивается хуже то...)

пока глаза моложе были, глубину всегда по часам смотрел. да и сейчас норовлю по привычке.
no pain, no gain..

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#38 Сообщение Добавлено: 23-07-2015 21:00 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Ну значит так тому и быть.
С моделью определились, сейчас сообразим кто из знакомых привезет, и будем пользовать.

Аватара пользователя
VIOLEGOS
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 23-10-2006 06:26

#39 Сообщение Добавлено: 26-07-2015 19:25 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Сам фанат часов, особенно дайверских, при том что есть полноценный комп, коим я пользуюсь при более ли менее серьезной нырялке.
Из собственного опыта могу сказать следующее:
1) часы Casio с водозащитой 100М без проблем выдерживают рекреационные погружения. При степени защиты 200М можно нырять в любой модели и нажимать кнопки не задумываясь (у Касио это все линейка G-Shock). Проблема Casio- это отсутствие моделей с функцией глубиномера в последних модельных сериях. У меня старенькие Casio SPF-60 из старой доброй серии Sea Pathander (купил в 2010 году). Из доп. функций (помимо будильника, секундомера, таймера, подсветки) есть еще барометр, термометр, высотомер (до 5000 м) и, что самое главное, глубиномер до 30 метров. В режиме погружения показывает текущую глубину (градация 0,1 метр) , максимальную глубину, текущую температуру и время погружения. При водозащите 100М я в них нырял на 65 метров, с нажатием кнопок, проблем не было. При том что они заявлены производителем как часы для сноркелинга, они спокойно справляются с задачами дайвинга. Из минусов: при погружениях глубже 30 метров, начинают показывать не глубину а надпись DEEP, при этом продолжая считать время погружения. Основная же проблема- даже с новой батареей может начать показывать при погружении, что она садится, отрубая при этом функцию глубиномера, что очень портит жизнь и это никак не предугадать. Больше подходят все-таки для сноркелинга.
Найти их в продаже довольно затруднительно, но я думаю еще можно.
2) На протяжении прошлого года, я долго искал часы для дайвинга с глубиномером по нормальной цене (ниже стоимости среднего дайв-компьютера). Модели Citizen и Tissot с глубиномером при всех их плюсах, довольно дороги (цена начинается от 30 тысяч), предложенная тут ранее модель Oris c глубиномером стоит космических денег (около 200 000 рублей) и покупать ее для дайвинга, на мой взгляд, не совсем разумно.

И в итоге я купил timex T2n810 и не пожалел, для своей скромной стоимости (я брал за 12 тысяч, сейчас стоят 18 тысяч) у них глубиномер до 60 метров и термометр, плюс базель для отчета времени, также часы показывают максимальную глубину погружения (но уже на суше, т.к. для этого нужно откручивать заводную головку). Глубиномер довольно точный, сравнивал с показанием компа при погружении, соответствует до 0,1 м. Есть подсветка. На корпусе часов сбоку выбита таблица NDL (бездекомрессионных пределов). Из минусов шкала глубиномера в диапазоне 15-20 метров очень короткая, и точную глубину определить довольно сложно. Также подсветка не освещает шкалу глубин, видно только стрелки, поэтому для определения глубины в темноте, необходимо либо хорошо запомнить шкалу глубины, либо подсвечивать фонарем.

Тем не менее, из всех моделей на рынке, на мой взгляд, это оптимальный выбор по соотношению цена/качество/функциональность.
Вложения
3994686_casio_SPF-60S-2VER.jpg
t2n810_1.jpg
Последний раз редактировалось VIOLEGOS 28-07-2015 19:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 28-07-2015 19:31 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Когда только стал дайвером искал себе часы с возможностью погружения. Долго искал. Хотелось, чтобы не очень большие и чтобы были похожи на часы, без футуристического дизайна и со стрелками. Думал, буду плавать с часами и таблицами. :) Наивняк. В итоге, купил недалеко от дома у официального дилера красивый Ориент с водостойкостью до 200 м, с безелем за смешные деньги (<2000 р.). Погружался с ними до 40 м, все отлично. А потом купил комп. И все.
Выводы: 1. для погружений гораздо лучше иметь комп; 2. если есть комп, то тащить с собой под воду часы ни к чему; 3. при прочих равных лучше купить водостойкие часы (200 м и больше), т.к. в них можно купаться, погружаться, ходить под дождем и мыть под краном. Нельзя ходить в баню и принимать горячий душ.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить