Часы (для дайвинга)

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#1 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 10:45 Заголовок сообщения: Часы (для дайвинга)

Добрый день.
Возникла необходимость приобретения часов (именно часов) с возможностью погружения.
Что посоветуете?
У кого какой опыт использования, какие +\-.... ?

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#2 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 10:48 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

А зачем Вам под водой знать который час?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#3 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 10:54 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Golf писал(а):А зачем Вам под водой знать который час?
:D
Смеяться будете но привык, что всегда со мной часы.
Считайте чудачество.
Моя старая амфибия сломалась, omega-у жалко, то же уже старая, 15 лет ей.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 10:59 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Необходимость может быть только покрасоваться. Для всего остального под водой часы или непригодны вообще, или сильно проигрывают в удобстве использования. И имейте в виду, что любое подводное снаряжение рано или поздно будет поцарапано.
Buy & Fly

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 11:01 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Мне такие подарили. +к ним diver pack (резиновый ремешок с удлинителем), правда на сухарь не налезло :)

Изображение
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#6 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 11:13 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Я как-то не видел дайв-компьютеров, по которым нельзя узнать, который час. Зато по ним еще много всего полезного можно узнать. Посему берите компьютер, и пребудет Вам счастье ;)

Если же душа безапелляционно просит именно часы, то выбирать Вам. Любые часы от нормальной фирмы (если это не брак) гарантированно выдерживают рекреационные глубины при условии что на них написано 200 метров или более. Меньше не рекомендую, так как данная цифра не совсем корректно отражает водоустойчивость часов. На указанной на часах глубине они затекут с немалой вероятностью
Последний раз редактировалось Max13 20-07-2015 11:14, всего редактировалось 1 раз.
Advanced bubble maker

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#7 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 11:13 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

omega71 писал(а):
Golf писал(а):А зачем Вам под водой знать который час?
:D
Смеяться будете но привык, что всегда со мной часы.
Считайте чудачество.
Моя старая амфибия сломалась, omega-у жалко, то же уже старая, 15 лет ей.
Так купите себе Suunto D4-D9. И будет у Вас часы и комп, 2в1.
Зачем в дайвинге просто часы?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#8 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 11:22 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)


Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#9 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 11:32 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

eugene_h
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08-07-2015 15:37

#10 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 11:48 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

несколько лет назад также искал часы для использования под водой, основные требования были крупные цифры и наличие секундомера. остановился на casio sgw100. цена смешная, выглядят неплохо, лично проверены на глубине до 60 метров, имеют встроенный электронный компасс+термометр, за два года ежедневного использования никаких минусов в них не нашел. как вариант "на каждый день" и смотреть время под водой - то что надо.
Изображение

АлександрД

#11 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 12:08 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Golf писал(а):viewtopic.php?f=6&t=91291
:) за такие деньги проще полноценный комп купить... что б NDL до кучи считал.. и в формате часов то же бывает..

но мне из часов в своё время больше всего приглянулись такого типа:
http://www.alltime.ru/catalog/watch/374 ... p?ID=14858 или http://www.alltime.ru/catalog/watch/374 ... p?ID=14860
если уж вариант Б.Э. не нравится - то вот.
удобны тем, что могут валяться сколько угодно на полке, не нужно заморачиваться сколько лет назад меняли батарейку - повертели в руке пол-минуты, и они опять на ходу. самозаводки, WR200, чистая механика.
Изображение
от Востока отличаются в плюс чуть более аккуратным внешним видом, и очень хорошим пластиковым ремешком, а в минус - то что нет возможности завода от бобышки, но это не мешает совершенно, т.к. просто повращать в руке чуть-чуть вполне достаточно, затем они уже идут нормально...

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#12 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 13:13 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

eugene_h писал(а):несколько лет назад также искал часы для использования под водой, основные требования были крупные цифры и наличие секундомера. остановился на casio sgw100. цена смешная, выглядят неплохо, лично проверены на глубине до 60 метров, имеют встроенный электронный компасс+термометр, за два года ежедневного использования никаких минусов в них не нашел. как вариант "на каждый день" и смотреть время под водой - то что надо.
+1 за CASIO.
Есть и более дешевый вариант: http://watch-japan.ru/casio-ae-2000w-1a
Сам в бассейне погружаюсь с PRO-TREK'ом (остался еще с туристско-альпинистских забав).
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#13 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 16:27 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

BaluBig писал(а):Необходимость может быть только покрасоваться. Для всего остального под водой часы или непригодны вообще, или сильно проигрывают в удобстве использования. И имейте в виду, что любое подводное снаряжение рано или поздно будет поцарапано.
Простите, а что полезного в вашем посте, для чего писали то?

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#14 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 16:30 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Всем кто откликнулся по делу огромное спасибо!
А для льющих воду, я собственно не спрашивал нужны ли вообще часы под водой или нет.
Я спрашивал совета по ЧАСАМ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОГРУЖЕНИЯ.
И желательно не дорого.

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#15 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 16:42 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

АлександрД писал(а):
Golf писал(а):viewtopic.php?f=6&t=91291
:) за такие деньги проще полноценный комп купить... что б NDL до кучи считал.. и в формате часов то же бывает..

если уж вариант Б.Э. не нравится
Почему не нравится, нравится, но есть сомнения что они будут так же работать как мои предыдущие ("амфибия", год производства 1988).
А вот Ориент улыбнуло.

Дайвцентр САДКО- Хургада

#16 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 18:44 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

omega71 писал(а): Почему не нравится, нравится, но есть сомнения что они будут так же работать как мои предыдущие ("амфибия", год производства 1988).
Будут так же... Кроме того теперь у них автоподзавод и заводить головкой практически не требуется. Поэтому срок службы этого узла еще более вырос.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 19:02 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

К Timex T2N810 присмотреться не пробовали? Они глубину показывают. Во всяком случае, должны. От них польза есть. Во всяком случае, в теории. И термомЕтр есть. Тоже прикольно.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

Zazu
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07-03-2015 22:59

#18 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 19:32 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

Я когда плавал строго за гидом, и всякие NDL меня вообще не волновали :D купил себе похожие часы, как по той ссылке из барахолки....толи за 14...толи за 17... Прибалдев от цены на БУ полез проверять свою:
55 210....вот это кризис...а модель то очень древняя xD
AL0000-04E
Изображение

И как отзыв пользователя - комп и функциональнее и удобнее...тот же D4.

____
У кассио только одна мини серия сертифицирована (водозащитой) для дайвинга - G-Shock Frogman. Я не говорю, что в других плавать нельзя - конечно плавают, но факт остается фактом...)
Ценник сейчас тоже ставит в некоторое недоумение...как и то, что даже глубиномер кассио не удосужилось поставить. Видимо общий хозяин с каким-неть производителем компов :D
До курса стоили 23
Изображение

С глубиномером есть интересная моделька у Тиссот, но читал негатив по качеству:
Цена до курса была 25-30 чтоль...
Изображение

Ну и т.к. я согласен с BaluBig что часы могут понадобиться только покрасоваться - позволю себе выложить последнюю фотку часов подороже, которые мне очень нравятся. Глубина отображается аналогово в бороздке:
Изображение


Извиняюсь за большие фоты - если кто-то кинет в личку как вставлять уменьшенную версию - буду признателен и исправлю!

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#19 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 20:15 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

omega71 писал(а):Всем кто откликнулся по делу огромное спасибо!
А для льющих воду, я собственно не спрашивал нужны ли вообще часы под водой или нет.
Я спрашивал совета по ЧАСАМ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ ПОГРУЖЕНИЯ.
И желательно не дорого.
Дайверские часы нужны - однозначно! _пмсм_

Я сменил несколько дайвкомпьютеров, по разным причинам, а часы до сих пор при мне. Это Casio DEP-610.
В целом вполне себе измерительный инструмент дайвера - имеет в себе, собственно, хронометр, будильник, логбук на последние двадцать погружений. При нажатии соответствующей кнопки на 3 секунды запускает режим погружения, сообщает - текущее время, время погружения, текущую глубину, максимальную глубину, температуру окружающей среды. NDL не умеют считать, нудк, там и считать особо нечего.

Если найдёте современный прибор с такими же способностями - берите! Мне такой служит уже второй десяток лет. :D
Я так, мимо проходил.

omega71
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11-07-2015 09:32

#20 Сообщение Добавлено: 20-07-2015 21:35 Заголовок сообщения: Re: Часы (для дайвинга)

IgorOK писал(а):
omega71 писал(а):Всем кто откликнулся по делу огромное спасибо!
Это Casio DEP-610.
:D
Толково

Ответить