Ошиблась при отправке документов в PADI

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#41 Сообщение Добавлено: 25-07-2015 06:34 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

shakirov писал(а):Некоторые почему-то не догадываются, что можно закрытую воду дома сдать, а на моря ехать за открытой водой и AOWD.
Я думаю, что большинство конечно знает об этом. Просто так получается почти всегда на много дороже.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 26-07-2015 08:45 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

shakirov писал(а):Некоторые почему-то не догадываются, что можно закрытую воду дома сдать, а на моря ехать за открытой водой и AOWD.
А можно и OWD полностью сдать дома. И на Красноморье ехать уже с "календариком" и с небольшим, но всё-таки опытом ныряния в "мутенях". И тогда нырялка на КМ - будет реально отдыхом.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 26-07-2015 20:10 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

Добрая половина дайверов проходили ОВД+АОВД одним пакетом и за одну поездку. И ничего. Вполне себе ныряют.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 26-07-2015 20:14 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

BIRKA писал(а): Чисто конкретно стандарты IANTD отводят на обучение OWD пять дней, как и PADI.
Ира, ПАДИ количество дней не оговаривает. Только количество погружений и объем теории.

Соответственно 14 погружений (5+4+5) вполне можно за неделю сделать и всю теорию пройти.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#45 Сообщение Добавлено: 06-08-2015 20:59 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

А про отмену таблиц на курсе OWD в пользу компьютера это проверенная информация?
Я так понимаю, что на AOWD "колесо" заменили компьютером лишь потому, что качество изготовления первых весьма хромало и из-за этого на разных экземплярах планировщиков часто получался разный результат вычислений при одинаковых исходных данных.
Но чтоб совсем таблицы выкинуть - это уже какой-то перебор, как мне кажется. Хотя… Если вдуматься, нынешний eRDPML суть та же таблица, просто не на бумаге, а в электронном виде (я "разбирал" .swf с этим планировщиком, там реально таблицы, а не формулы). И если уж он есть, то его с успехом можно использовать на обоих курсах. Минус только один - без батареек не работает :-)
Так что может быть под заменой таблиц компьютером имелся в виду переход исключительно на eRDPML?
Credo quia absurdum est.

скат

#46 Сообщение Добавлено: 06-08-2015 21:14 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

Вы неправильно трактуете назначение Планировщика.
И отчасти это от того, что вы называете его не тем словом.
"Таблица". Да, выполнен планировщик погружений в виде таблицы.
Не графически, или ещё как, а в виде таблицы.
Но, от этого он не перестаёт быть ПЛАНИРОВЩИКОМ.
То есть, нужен он тогда, когда вы планируете дайв.
Например - я суровый клининградский старатель. Буду сидеть на десяти метрах
и ворочать камни два часа, потом полчаса покурю, потом снова, и т. д.
Сравнивать планировщик и компьютер некорректно. У них разные задачи.
Комп большинство дайверов используют "по факту". Когда планировщик бесполезен уже.
Кто когда планирует дайв? В рекреации? Отсюда и компьютеры, потому, что невозможно запланировать.
И никто этого и не делает.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 06-08-2015 23:10 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

скат писал(а): Буду сидеть на десяти метрах
и ворочать камни два часа, потом полчаса покурю, потом снова, и т. д.
А ты вспомни со скольки метров таблица начинается. И со скольки комп что то считать начинает.
Фиг что они тебе покажут. До десятки в них нет ничего.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 07-08-2015 06:07 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

snb писал(а):А про отмену таблиц на курсе OWD в пользу компьютера это проверенная информация?
абсолютно непроверенная.
PADI OWSI

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#49 Сообщение Добавлено: 07-08-2015 06:40 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

Вячеслав, мы, кажется, друг друга не поняли. Суть моего вопроса была такова: неужели теперь впроцессе обучения не учат пользоваться таблицами (неважно, бумажными или электронными (eRDPML)), а предлагают во время погружения полностью довериться компьютеру? Мне кажется, что такого просто не может быть.
А разницу между планировщиком и компьютером я себе очень даже представляю, тут семь пядей во лбу не нужны :-)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 07-08-2015 07:23 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

snb писал(а): Суть моего вопроса была такова: неужели теперь впроцессе обучения не учат пользоваться таблицами (неважно, бумажными или электронными (eRDPML)), а предлагают во время погружения полностью довериться компьютеру? Мне кажется, что такого просто не может быть.
Учат естественно.
Никуда ничего не делось. Все на месте. Просто вместо пластиковой таблицы по умолчанию идет электронный планировщик.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#51 Сообщение Добавлено: 07-08-2015 07:26 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

Ну и слава Богу!
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 07-08-2015 19:16 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

snb писал(а):Вячеслав, мы, кажется, друг друга не поняли. Суть моего вопроса была такова: неужели теперь впроцессе обучения не учат пользоваться таблицами (неважно, бумажными или электронными (eRDPML)), а предлагают во время погружения полностью довериться компьютеру? Мне кажется, что такого просто не может быть.
Более того, часть вопросов на IDC (и IE) идет по таблице, а часть - исключительно по eRDPml.
Но в заключительном экзамене OWD есть два варианта:
либо отвечать про погружения-остаточный азот и т.д. и т.п. - если проходили OWD используя таблицу или eRDPml
либо (если компьютерная версия обучения) - если проходили OWD используя руководство "как использовать и выбирать подводные компьютеры".
Но при этом не забываем, что есть еще и раздел "многоуровневые погружения" . И вот на него ответить без eRDPml уже никак.
PADI OWSI

Centurio
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02-04-2008 16:31
Откуда: Жуковский МО

#53 Сообщение Добавлено: 08-08-2015 00:48 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

gasul писал(а):Но при этом не забываем, что есть еще и раздел "многоуровневые погружения" . И вот на него ответить без eRDPml уже никак.
А что запрещает использование для этого колеса?
PADI MSD, TDI Advanced Nitrox

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#54 Сообщение Добавлено: 08-08-2015 07:33 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

Выше по тексту я уже описал причину, по которой колесо заменили 'калькулятором'. Просто eRDPML вмещает в себя оба планировщика сразу.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 08-08-2015 16:08 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

Centurio писал(а):
gasul писал(а):Но при этом не забываем, что есть еще и раздел "многоуровневые погружения" . И вот на него ответить без eRDPml уже никак.
А что запрещает использование для этого колеса?
Колесо уже не используется в процессе обучения
PADI OWSI

Centurio
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02-04-2008 16:31
Откуда: Жуковский МО

#56 Сообщение Добавлено: 08-08-2015 23:53 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

gasul писал(а):Колесо уже не используется в процессе обучения
Может оно и к лучшему, лет 12 назад, когда аовд сдавал, обратил внимание, что далеко не все умеют им пользоваться, порой даже не практикущие овси с дээмами :D, шибко сложная и не точная механика у него, видать была :wink:. А если студент все-таки захочет его использовать, например на экзамене, есть прямой запрет? Запрещено все, что не разрешено или наоборот?
Последний раз редактировалось Centurio 09-08-2015 00:02, всего редактировалось 1 раз.
PADI MSD, TDI Advanced Nitrox

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 08-08-2015 23:57 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

Centurio писал(а):
gasul писал(а):Колесо уже не используется в процессе обучения
А если студент все-таки захочет его использовать, например на экзамене, есть прямой запрет? Запрещено все, что не разрешено или наоборот?
И вместо калькулятора можно использовать счёты.
PADI OWSI

Centurio
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02-04-2008 16:31
Откуда: Жуковский МО

#58 Сообщение Добавлено: 09-08-2015 00:13 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

gasul писал(а):И вместо калькулятора можно использовать счёты.
И на основании какого пункта, какой статьи и какого НПА, а может, стесняюсь спросить, даже комментарий ВС есть?
PADI MSD, TDI Advanced Nitrox

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 09-08-2015 10:00 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

Centurio писал(а):
gasul писал(а):И вместо калькулятора можно использовать счёты.
И на основании какого пункта, какой статьи и какого НПА, а может, стесняюсь спросить, даже комментарий ВС есть?
нет запрета.
PADI OWSI

Centurio
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 02-04-2008 16:31
Откуда: Жуковский МО

#60 Сообщение Добавлено: 09-08-2015 15:08 Заголовок сообщения: Re: Ошиблась при отправке документов в PADI

gasul писал(а):нет запрета.
Так правомерно его использование или нет? Ответьте, обосновано, как профессионал, со ссылками.
PADI MSD, TDI Advanced Nitrox

Ответить