Регулярное затопление первой ступени

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Solas
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-05-2011 18:35

#1 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 15:24 Заголовок сообщения: Регулярное затопление первой ступени

Второй год пользуюсь Апексом xtx 200 DIN(до этого использовал Legend Glacia DIN). Прошу помощи и совета в решении одной проблемы, а именно….
Выполняю стандартные меры по опреснению регулятора после погружения, т.е., отсоединив регулятор от баллона, одеваю защитный колпачок, и, опустив в ёмкость с пресной водой пару раз его там «болтаю». Затем, вытащив из опреснителя, встряхиваю несколько раз и вешаю сушиться (оставив колпачок затянутым).
НО! Несмотря на плотно затянутый колпачок, обнаруживал несколько раз первую ступень затопленной и значительную коррозию на фильтре.
Знаю, что Legend оборудована специальной системой запирающей первую ступень после отсоединения от баллона и тем самым защищающей ее от попадания воды и, незнаю, из-за этого или по другой причине, Легенду ни разу не топил.
1. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина регулярного затопления? Или ,может, я не правильно что-то делаю?
2. Можно ли попробовать решить этот вопрос технически? Может можно на Апекс поставить Легендовский DIN коннектор? И возможно ли это технически? (можно ли купить и поставить этот узел и сколько он может стоить? )
Заранее спасибо.
AOWD deep 100+ погружений. Ныряю почти каждые выходные.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#2 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 15:37 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

Купите резиновый колпачок, вместо штатного пластикового.
И лучше под душем опресняйте.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

АлександрД

#3 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 16:10 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

не....делайте так.
лучше всего мне в своё время немцы объяснили, когда я на этапе ещё обучения спрашивал их чем же хороша ACD система...
ответ был простой - "делай так: <затыкается большим пальцем дырка в штуцере, после чего две-три секунды первая ступень прополаскивается в воде>"
после чего первая ступень кладётся на бортик и сушится на солнце.
и колпачок накручивается только после того как просохнет всё как следует. (есть правда риск что всякие нерадивые дайверы могут его в воду столкнуть, но ... против такого ничего не придумать, ибо если закрыть колпачком - ещё что-либо изобрести можно, что бы испортить чужое...)
а всякие ACD - это только куча лишнего без гарантии незатопления. (посмотрите на конструкцию... там вся герметизация идёт по двум кромкам металлических деталей... какая там нафиг герметичность, если они не притёрты ни разу...

Solas
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 20-05-2011 18:35

#4 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 16:12 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

спасибо. Душ не всегда доступен. Видел, как люди оставляют регулятор в баке с водой на 10-15 минут .... и вроде ничего, вода во внутрь не попадает! Могут ли быть другие причины попадания воды ?

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#5 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 16:14 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

Я вместо штатного колпачка ставлю вот такой
Вложения
колпачок.jpg
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 16:19 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

Если крышечка "родная" апексовская, то НИЧЕГО не должно попадать. Может вы её недотягиваете?
Уплотнение там идет через тот же о-ринг, что уплотняется к баллону. Ежели там не травит-то и здесь не должно.
Я такие апексовские крышки прикупил для редукторов холлис вместо штатных колпачков резиновых.
Оставляю на 1-2 дня в тазу с пресной водой. Ничего не затекает. После отмачивания сушу с открытыми крышками. Просто при закручивании крышечки придерживайте гайку дина. Ну и закручивайте с небольшим усилием. И будет вам счастье.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 16:19 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

Golf писал(а):Я вместо штатного колпачка ставлю вот такой
Вот такие колпачки я и поснимал. Не вызывают они доверия. :D

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#8 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 16:30 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

hunter_35 писал(а):
Golf писал(а):Я вместо штатного колпачка ставлю вот такой
Вот такие колпачки я и поснимал. Не вызывают они доверия. :D
А я наоборот. Штатные нужны только от пыли. Воду они точно пропустят. ИМХО. Резиновые как то более вызывают доверие. На Осеанике стоят резиновые штатно, на Апекс ставлю для опреснения.
Более 50-ти опреснений каждый - полет нормальный.:)
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#9 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 16:42 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

hunter_35 писал(а):Если крышечка "родная" апексовская, то НИЧЕГО не должно попадать. Может вы её недотягиваете?
Уплотнение там идет через тот же о-ринг, что уплотняется к баллону. Ежели там не травит-то и здесь не должно.
Я такие апексовские крышки прикупил для редукторов холлис вместо штатных колпачков резиновых.
Оставляю на 1-2 дня в тазу с пресной водой. Ничего не затекает. После отмачивания сушу с открытыми крышками. Просто при закручивании крышечки придерживайте гайку дина. Ну и закручивайте с небольшим усилием. И будет вам счастье.
+1

с "родными" - никаких проблем

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 16:43 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

Я к этим колпачкам вообще отношусь как штукам для транспортировки, чтобы предотвратить выпадение о-рингов. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#11 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 16:54 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

Dm333 писал(а):
hunter_35 писал(а):Если крышечка "родная" апексовская, то НИЧЕГО не должно попадать. Может вы её недотягиваете?
Уплотнение там идет через тот же о-ринг, что уплотняется к баллону. Ежели там не травит-то и здесь не должно.
Я такие апексовские крышки прикупил для редукторов холлис вместо штатных колпачков резиновых.
Оставляю на 1-2 дня в тазу с пресной водой. Ничего не затекает. После отмачивания сушу с открытыми крышками. Просто при закручивании крышечки придерживайте гайку дина. Ну и закручивайте с небольшим усилием. И будет вам счастье.
+1

с "родными" - никаких проблем
Увы, но ТС говорит об обратном.
Solas писал(а): НО! Несмотря на плотно затянутый колпачок, обнаруживал несколько раз первую ступень затопленной и значительную коррозию на фильтре.
Мало того, он регуль не оставляет в воде
Solas писал(а): ...одеваю защитный колпачок, и, опустив в ёмкость с пресной водой пару раз его там «болтаю».
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 16:59 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

Если опускаете всего "паука" в воду, то вода может попасть через шланг поддува. Один мой регулятор именно так и затопили при опреснении добрые люди. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#13 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 17:15 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

С штатным колпачком никаких проблем. А, извиняюсь, главный O-ринг на месте (хотя это было бы заметно :mrgreen:)? А кнопочку на второй ступени не нажимаете? Может и через шланг поддува...

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 17:40 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

По колпачкам согласен с hunter_35, там ничего пропускать не должно по определению.
По использованию, +100 с ShurikK(ом), накручиваю только при транспортировке,
да и то, когда в сумке несколько регулей, скорее для предохранении резьбы.
divedive писал(а):.............. Может и через шланг поддува...
С какого перепугу, там стоит подобие автомобильного золотника.
hunter_35 писал(а):............Оставляю на 1-2 дня в тазу с пресной водой....
А для чего, и стоит ли?
Сполоснуть под душем будет тот же эффект, как от многодневного замачивания. ИМХО.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#15 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 17:55 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

меня так научили опреснять. кладу скубу в ванну. немного полежит, нажимаю на второй ступени и потом на октупусе кнопки принудительной подачи воздуха (под водой). надуваю и сдуваю жилет.
вытаскиваю. продуваю вторые ступени (кнопкой). разбираю скубу, вешаю регулятор сушиться с закрытым колпачком. надуваю жилет, потом сливаю с него воду.

АлександрД

#16 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 18:12 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

ShurikK писал(а):Я к этим колпачкам вообще отношусь как штукам для транспортировки, чтобы предотвратить выпадение о-рингов. :)
вот и я о том же...
нефиг замачивать редуктор, если только он не разобран для обслуживания. ополаскивания более чем достаточно.

если не забуду - на днях сфоткаю "фирменный" колпачок, предположительно от Драгера...
у него внутри стоит о-ринг, который запирает штуцер ДИН полюбому.
при этом этот о-ринг точно такой же, как на ДИН штуцере, т.е. запаска! :)

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 18:38 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

Instructor.deep писал(а):Если опускаете всего "паука" в воду, то вода может попасть через шланг поддува. Один мой регулятор именно так и затопили при опреснении добрые люди. :D
Полная ахинея! В шланге поддува стоит клапан, который запирает шланг если он не одет на штуцер. Причем не важно под давлением шланг или нет. Вам то это и не знать, уважаемый http://www.diving-travel.ru/ ?! Если бы я такое услышал от своего инструктора, то очень бы засомневался в его квалицикации!
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 18:48 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

AVL писал(а):
hunter_35 писал(а):............Оставляю на 1-2 дня в тазу с пресной водой....
А для чего, и стоит ли?
Сполоснуть под душем будет тот же эффект, как от многодневного замачивания. ИМХО.
Раньше, после каждой поездки, разбирал легочники. Вокруг всех о-рингов (наружных) был налет соли. Один раз из за этой соли выбило ринг на манометре. (Крутил часто, манометр в смысле :oops: ) Поэтому сейчас замачиваю. Иногда после 2-3 поездок перебираю легочники и манометры. Добавляю смазочку на ринги. Смазываю мембраны легочников.
Да. В воду, при замачивании, добавляю немного уксуса. Потом промываю чистой водой. Соли на рингах становится меньше. :P

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 18:51 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

anprov писал(а):
Instructor.deep писал(а):Если опускаете всего "паука" в воду, то вода может попасть через шланг поддува. Один мой регулятор именно так и затопили при опреснении добрые люди. :D
Полная ахинея! В шланге поддува стоит клапан, который запирает шланг если он не одет на штуцер. Причем не важно под давлением шланг или нет. Вам то это и не знать, уважаемый http://www.diving-travel.ru/ ?! Если бы я такое услышал от своего инструктора, то очень бы засомневался в его квалицикации!
Этот "клапан" почти полный аналог автомобильного золотника. У вас никогда золотник не заедал?
Шток там тоненький. Погнуть-раз плюнуть. После загибания не будет полностью закрываться.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#20 Сообщение Добавлено: 24-07-2015 19:48 Заголовок сообщения: Re: Регулярное затопление первой ступени

поэтому видимо надёжное решение опреснять всё в сборе под давлением. да только наверно это не всегда возможно, зависит от условий нырялки.

Ответить