Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#1 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 13:52 Заголовок сообщения: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

2 дня назад нас с женой потеряли. Ничего страшного не случилось, параллельно берегу по компасу вернулись на " базу"
Зато на " базе" услышали матюки по поводу отсуствия у нас буя.
Я бы рад купить, да вот какой?
Стандартные аквалунговские " сосиски " как то не вдохновляют. Стоять то они будут?
Чего я хочу от буя?
1) Шоб был большой , длинный и широкий. И хорошо шоб стояло.
2) Меня учили надувать их под водой. А ... Это самое. Нельзя ли надувать буй в надводном положение ? Просто часто именно это и надо.
Прошу прошение за наивность вопроса. Не писал бы подобные глупые вещи, но тут отпуск.. Сами понимаете.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#2 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 14:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Рано еще делать выводы, так как буй покупался относительно недавно, но....
Нашел на ebay какой-то китай-продукт под гордым названием Best Divers. Где-то баксов 25, имхо. Буй большой декомпрессионный с клапаном. Сделан вполне (с виду) качественно. Клапана все работают. Пока доволен. Вот такая альтернатива брендам, что в три раза дороже.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#3 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 14:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Max13 писал(а):Рано еще делать выводы, так как буй покупался относительно недавно, но....
Нашел на ebay какой-то китай-продукт под гордым названием Best Divers. Где-то баксов 25, имхо. Буй большой декомпрессионный с клапаном. Сделан вполне (с виду) качественно. Клапана все работают. Пока доволен. Вот такая альтернатива брендам, что в три раза дороже.
Так я понял, нужен клапан? логично.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#4 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

http://www.tetis.ru/diving_gear/buoys/orange140/
такой или покороче на 10 см

Главное, что с клапаном - на поверхности не сдуется, можно надувать "орально" :lol:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#5 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 14:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Kenia писал(а):http://www.tetis.ru/diving_gear/buoys/orange140/
такой или покороче на 10 см

Главное, что с клапаном - на поверхности не сдуется, можно надувать "орально" :lol:
Спасибо! А без клапана я так понимаю на поверхности не поддуешь?

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 14:24 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

ua6atg8 писал(а):Спасибо! А без клапана я так понимаю на поверхности не поддуешь?
в принципе - можно, но сложно. И нужно будет держать нижний край ниже поверхности воды.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#7 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 16:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Вы это ... определитесь ...

... есть буи "озерные" ~ 1 м
... есть "морские" ~1.4 - 1.8 м
... есть океанские ~ 2 + а то и под 3.5 метра

Вам какой?


Надувать под водой ...
... на какой глубине ?
... есть "те что просто ртом"
... есть "те что ртом или LP шланом"
... есть те что открыты снизу и просто из октопуса туды ...
... есть те что с мини-балончиками которые "на один раз"
... есть те что с мини-балончиками которые "на много раз"

дык это .. Вам какой ? :-)

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 16:22 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Буи:
1. Презерватив, без клапана и соска. Подув октопусом. На поверхности бесполезен, нельзя облокотиться. Из плюсов только цена.
http://www.open-dive.ru/catalog/aksessu ... ip-sosiska
2. С соском, замкнутый. Можно подуть ртом или шлангом, октопусом увы нет.
http://www.open-dive.ru/catalog/aksessu ... ty-and-fun
3. С клапаном, подув октопусом.
http://www.open-dive.ru/catalog/aksessu ... ez-karmana
4. С клапаном и соском. Можно подуть ртом, шлангом, октопусом.
http://www.open-dive.ru/catalog/aksessu ... yj-kompakt

Рекомендую просто с клапаном ИМХО

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 16:35 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

На самом деле здесь две несколько отличающиеся задачи.
1. Находясь под водой обозначить себя для лодки, находящейся где-то недалеко. Что бы свой капитан мог подойти поближе, а чужой капитан не переехал. Метровой сосиски для этого достаточно.
2. Обеспечить свое обнаружение с лодки, которая находится далеко или при волнении. Тут надо какую-то более внушительную конструкцию длиной до двух метров. Надувать под водой такой буй сложно и бессмысленно, их надувают на поверхности.

Я использую вот такой буй, в основном с прицелом на задачу №1: http://www.eurodivingzone.com/subgear_d ... tails.aspx. Его длина 130 см, объем 9 литров. Может поддуваться орально, при помощи инфляторного шланга или при помощи второй ступени через полузамкнутый нижний конец. Стоячести буя способствуют две пластины свинца в нижней части. Ну и, для стоячести, при запуске из подводного положения надо не задувать буй полностью (не забываем про расширение газа при всплытии) и линь держать натянутым. Например, с остановки 21м я туда вдуваю полные легкие, порядка 2л. По мере всплытия буя из 2 л становится 6. Буй заполнен на 2/3, то, что нужно.
Если рассматривать задачу №2, то на поверхности я задую его до звона. 130 см в тех водах, в которых я до сих пор бывал, достаточно.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#10 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 16:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Просто с клапаном нормально надувается ртом на поверхности и октопусом под водой (по крайней мере, аквалунговский, как по ссылке, что я давала выше - про другие не скажу, не знаю). При необходимости его можно взять в руки и размахивать им над головой (с тем, что без клапана, такой фокус не пройдет).
My head's underwater but I'm breathing fine...

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 16:59 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Kenia писал(а):Просто с клапаном нормально надувается ртом на поверхности и октопусом под водой (по крайней мере, аквалунговский, как по ссылке, что я давала выше - про другие не скажу, не знаю). При необходимости его можно взять в руки и размахивать им над головой (с тем, что без клапана, такой фокус не пройдет).
Замкнутый буй с соском тоже выполняет эту функцию, у него просто клапан встроен в сосок.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 17:07 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

HunteR1 писал(а): Замкнутый буй с соском тоже выполняет эту функцию, у него просто клапан встроен в сосок.
Вот не удержался. Извиняюсь, конечно, но г-но полное. Тем более, что сосок имеет свойство клинить в байонете и... "полет нормальный". В толстом байонете (Atomic, например) не дуется.
P.S. И надувать буй надо основным регулятором, а не октопусом!
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#13 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 17:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Как оказывается все сложно :-) Я по наивности думал, что все "презервативом " и ограничичивается :-)

Могу теперь точно сказать о моих потребностях. (Благодаря любезным ответам форумчан)
Это буй, длиной 1.4 - 1.8
Надувался бы он орально и регулятором. Веревок ( шпули, если не ошибаюсь) не надо ( чтобы меньше места занимал)
Цель : обозначить себя для поисковой лодки.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#14 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 17:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

при всей моей нелюбви к тому как именнно рекламируются изделия на букву Х ... :-) порекомендую таки 1.4 м dsmb halcyon

самая удобная "надувалка ртом" ...

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#15 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 17:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

AnthonU писал(а): P.S. И надувать буй надо основным регулятором, а не октопусом!
Вай?

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 17:22 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

HunteR1 писал(а):
AnthonU писал(а): P.S. И надувать буй надо основным регулятором, а не октопусом!
Вай?
Тренируйтесь :)
PRODUCT OF ZALOGA

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

ua6atg8 писал(а):Как оказывается все сложно :-) Я по наивности думал, что все "презервативом " и ограничичивается :-)

Могу теперь точно сказать о моих потребностях. (Благодаря любезным ответам форумчан)
Это буй, длиной 1.4 - 1.8
Надувался бы он орально и регулятором. Веревок ( шпули, если не ошибаюсь) не надо ( чтобы меньше места занимал)
Цель : обозначить себя для поисковой лодки.
Рекомендую маленькую шпулю с линем 10-15 метров. Очень удобно, на 6 метрах буй надул, и висишь себе спокойно остановку безопасности, а потом неспешно ползёшь по линю.

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 17:28 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

AnthonU писал(а):
HunteR1 писал(а):
AnthonU писал(а): P.S. И надувать буй надо основным регулятором, а не октопусом!
Вай?
Тренируйтесь :)
А серьёзно, зачем основным надувать если октопус есть?

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 17:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Октопус доставать надо, потом засовывать обратно.
А тут буй развернул, регулятор изо рта вынул, дунул, вставил обратно в рот.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#20 Сообщение Добавлено: 10-08-2015 18:02 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

HunteR1 писал(а):А серьёзно, зачем основным надувать если октопус есть?
Газ из легких переходит в буй - плавучесть системы не изменяется. Далее медленно, аккуратно отпускаем буй и начинаем дышать и контролировать шпулю.
Газ в легких - плавучесть нейтральная, добавили газа в буй через октопус - полавучесть стала положительной, надо одновременнно выпустить буй, засунуть октопус, контроль плавучести и пр..

У меня сосика 1,4м с поддувом ртом, без клапана, с линем 25 метров. Не на шпуле- на крутушке....

Ответить