Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 13-08-2015 12:01 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

BaluBig писал(а):
HunteR1 писал(а):И что мы видим, человек надул буй, воткнул вторую ступень в рот и начал дышать, при этом буй не отпустил, никуда не улетел.
Так оно и есть. Перепад плавучести в 1-2кг,
Да собсно, там и нет перепада в 1-2 кг. Выдохнул в буй - воздух из легких переместился в буй - плавучесть практически не изменилась. То, что буй приподнялся, и воздух в нем расширился, учитывая размеры такого буя, особого значения не имеет. А когда вдыхаешь, буй уже выпускается.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 13-08-2015 12:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Elf in Stone писал(а):
ak3141 писал(а): Неужели держать три предмета (буй, катушка и вторая ступень) в двух руках легче чем в тех же двух руках держать два предмета (буй и катушка)?
Как видим в представленном ролике, буй и шпулю при надувании буя держат одной рукой.
Вы будете смеяться, но я посмотрел этот ролик :-) Я не говорю, что это сверхсложно, я не говорю что это неправильно.
Мне просто интересно почему оперирование тремя предметами, а некоторых сектах еще и доставание изо рта регулятора считается безопаснее оперирования только двумя предметами и оставлением обеих вторых ступеней на месте.

Вот, нашел видео со способом о котором я говорю. Там конечно ни разу не трим, и товарищ понтуется выпуская катушку из руки, и ласты, панимаешь, такие ласты.

Но без учета этого чем этот способ хуже?

http://www.youtube.com/watch?v=uLB2p5vY1Es

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 13-08-2015 14:25 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Думаю, есть опасность того, что при этом способе взлетающий буй карабином или еще чем-то может зацепиться за легочник, находящийся во рту. Со всеми вытекающими.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 13-08-2015 14:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Но без учета этого чем этот способ хуже?
http://www.youtube.com/watch?v=uLB2p5vY1Es
Именно этот пластиковый аквалунговский буй со свинцовыми пластинами внизу, и с "открытым" низом так запустить можно. Их и запускали так лет 8-9 назад. Там можно, за счет пластин, придать жесткую округлость отвестию, и поднести к выдыхательному клапану. Дальше дуй, как в ролике.
Буи с условно "закрытым" низом, оснащенные клапанами, к тому же, зауженные снизу, "растопырить" для свободного попадания выдыхаемого воздуха не легко получится, и попасть туда струей нужно приноровиться.
Так же, когда руки со шпулей, линем и буем находятся в "мертвой зоне", а не перед глазами, действительно, существует возможность, что линь за что-то зацепится.
Безопаснее запускать буй, когда все компоненты перед глазами. :)
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Alexander_Morgun
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02-10-2012 10:02
Откуда: Санкт-Петербург

#65 Сообщение Добавлено: 13-08-2015 15:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Один мой знакомый очень просто выкрутился - у него баллончик к бую приделан. Со всеми клапанами он не парится - открывает баллончик и держит шпулю. И всё.
Понятное дело, что он может и как положено запускать, но вариант весьма неплохой
PADI DEEP, ICE

HunteR1
Активный участник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 06-12-2013 13:17
Откуда: Moscow

#66 Сообщение Добавлено: 13-08-2015 15:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Alexander_Morgun писал(а):Один мой знакомый очень просто выкрутился - у него баллончик к бую приделан. Со всеми клапанами он не парится - открывает баллончик и держит шпулю. И всё.
Понятное дело, что он может и как положено запускать, но вариант весьма неплохой
Это конечно здорово,но есть и минусы, дополнительный вес баллончика и каждый раз его нужно перезаряжать.
Вопрос, как перезаряжать? там специальный перепускной шланг в комплекте?

Аватара пользователя
Alexander_Morgun
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 02-10-2012 10:02
Откуда: Санкт-Петербург

#67 Сообщение Добавлено: 13-08-2015 16:00 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

HunteR1 писал(а): Это конечно здорово,но есть и минусы, дополнительный вес баллончика и каждый раз его нужно перезаряжать.
Вопрос, как перезаряжать? там специальный перепускной шланг в комплекте?
Не помню :lol:
но есть варианты
автокомпрессор
перепуск с "пустого баллона" (в котором еще бар до фига остается, а баллончику надо 2-3-4 всего)
возможен также запуск буя обычным способом - от легочника, то есть баллончик - просто бонус, а не единственный вариант
Про вес говорить смешно - лишние 150-200 гр вряд ли вызывают сложность
PADI DEEP, ICE

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#68 Сообщение Добавлено: 13-08-2015 16:25 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

"балончик" ... самое быстрое ...
есть те что из спарки/балона поднабивают, а есть те что просто идут в комплекте "с патроном" (малюсенький такой балончик), как лет 30 назад были "патроны" для домашней газировки

но если ненароком за что-либо из своей снаряги зацепитесь ... счастливого полета ...


про "одной рукой" - дело не в сектах.

например на сильном течении ... нередко бывает проще правой рукой кончиками пальцев за что-либо зацепиться, а левой - буй из кармана, надул, отцепился и полетел. Полно мест/ситуаций когда и "встать на коленях" не получится, или просто дрифтиться "в синьке" и выпускать буй. Итд итп.

тренируйтесь, ничего сложного :-)

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 13-08-2015 17:56 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Instructor.deep писал(а):
Но без учета этого чем этот способ хуже?
http://www.youtube.com/watch?v=uLB2p5vY1Es
Именно этот пластиковый аквалунговский буй со свинцовыми пластинами внизу, и с "открытым" низом так запустить можно. Их и запускали так лет 8-9 назад. Там можно, за счет пластин, придать жесткую округлость отвестию, и поднести к выдыхательному клапану. Дальше дуй, как в ролике.
Буи с условно "закрытым" низом, оснащенные клапанами, к тому же, зауженные снизу, "растопырить" для свободного попадания выдыхаемого воздуха не легко получится, и попасть туда струей нужно приноровиться.
Так же, когда руки со шпулей, линем и буем находятся в "мертвой зоне", а не перед глазами, действительно, существует возможность, что линь за что-то зацепится.
Безопаснее запускать буй, когда все компоненты перед глазами. :)
Буй с условно "закрытым" низом таким способом у меня удалось запустить с первого раза вообще без проблем. Причем когда я был совсем "зеленый". Освоение стандартного способа заняло больше времени. Так что приноравливаться вообще не надо, по крайней мере мне.
Elf in Stone писал(а):Думаю, есть опасность того, что при этом способе взлетающий буй карабином или еще чем-то может зацепиться за легочник, находящийся во рту. Со всеми вытекающими.
Цепляться там вроде нечему. По одному предмету в каждой руке. Линь можно легко натянуть и отвести куда угодно. Карабинов там нет никаких. Стандартная шпуля со стандартным способом крепления как во всех видео.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 13-08-2015 21:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

А вообще, конечно в идеальных условиях красноморской рекреации действительно похрену как и что делать. Всякого рода правильности заточены под более серьезные задачи. Если не ставить таковых перед собой, то, пожалуй, и по барабану. Каждый др@чит, как хочет или др@чИт, как хотит.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#71 Сообщение Добавлено: 14-08-2015 13:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

ak3141 писал(а): Вот, нашел видео со способом о котором я говорю. Там конечно ни разу не трим, и товарищ понтуется выпуская катушку из руки, и ласты, панимаешь, такие ласты.

Но без учета этого чем этот способ хуже?

http://www.youtube.com/watch?v=uLB2p5vY1Es
Чо, поржал :lol:

В сильной течке так попробуйте сделать :lol:

Зодиак, (наверное), подберёт на поверхности буй. Жалко, что Вас там не будет. :mrgreen:
И как потом искать дайвера без буя :roll: :|

Чётности!
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#72 Сообщение Добавлено: 15-08-2015 00:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

меня больше беспокоит, как бы буй не стащили, когда он на поверхности! В 99.9% Россияне вообще понятия не имеют что это за фигня торчит из воды ! :mrgreen:

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 15-08-2015 17:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Elf in Stone писал(а):... Всякого рода правильности заточены под более серьезные задачи. Если не ставить таковых перед собой, то, пожалуй, и по барабану. ...
Сегодня перед нами встает одна из самых серьезных задач в дайвинге. А именно выпуск буя. Выпуск буя может быть осложнен волнением, течением, пониженной видимостью и, для особенно отчаянных, надголовными средами.
:-)

Какие серьезные задачи могут возникнуть при запуске буя? Сгорит от чистого кислорода если я надую его таким образом при декомпрессии?
OrangeStingrey писал(а): В сильной течке так попробуйте сделать :lol:
В сильной течке я не буду выпускать из рук катушку. Речь идет об источнике воздуха для надувания буя.

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#74 Сообщение Добавлено: 16-08-2015 09:10 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Пришёл я как-то в магазин
И говорю: "- Мне буй! Один."
"- Характеристики буя?" -
А я не шарю нифига…
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#75 Сообщение Добавлено: 16-08-2015 13:55 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

А вот предельно утилитарный вопрос: какой буй можно надуть под водой октопусом , но без риска если выпустить его вверх он резко "выскочит" и потеряет воздух. То есть вероятно опять же с клапаном? Очередное sorri за наивность, просто я подобных вещей не видел.

Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#76 Сообщение Добавлено: 16-08-2015 14:45 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Сергей, там где ты ныряешь, люди есть? Попроси буй, не откажут. Ролики ты видел, потренируйся запустить сам. А ты пытаешься из общественного опроса по радио понять как выглядит Венера Милосская.
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 16-08-2015 17:27 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

ua6atg8 писал(а):А вот предельно утилитарный вопрос: какой буй можно надуть под водой октопусом , но без риска если выпустить его вверх он резко "выскочит" и потеряет воздух. То есть вероятно опять же с клапаном? Очередное sorri за наивность, просто я подобных вещей не видел.
Полузамкнутый.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 16-08-2015 17:33 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

ak3141 писал(а): Сегодня перед нами встает одна из самых серьезных задач в дайвинге. А именно выпуск буя. Выпуск буя может быть осложнен волнением, течением, пониженной видимостью и, для особенно отчаянных, надголовными средами.
:-)

Какие серьезные задачи могут возникнуть при запуске буя? Сгорит от чистого кислорода если я надую его таким образом при декомпрессии?
Сам пошутил, сам и посмеялся. И не беда, что не понял, о чем шла речь. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#79 Сообщение Добавлено: 16-08-2015 19:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

Болт писал(а):Сергей, там где ты ныряешь, люди есть? Попроси буй, не откажут. Ролики ты видел, потренируйся запустить сам. А ты пытаешься из общественного опроса по радио понять как выглядит Венера Милосская.
Так я ведь действую по всем фронтам. Дают мне конечно буи. Сосиска , как я понял, годится лишь для надувания на поверности. А вот сегодня юзал полузамкнутый аквалунг, так это самое то. Ну может быть надо потолше и подлиннее...

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#80 Сообщение Добавлено: 16-08-2015 20:33 Заголовок сообщения: Re: Выбор буя ( очень оригинальная тема )

ua6atg8 писал(а):
Болт писал(а):Сергей, там где ты ныряешь, люди есть? Попроси буй, не откажут. Ролики ты видел, потренируйся запустить сам. А ты пытаешься из общественного опроса по радио понять как выглядит Венера Милосская.
Так я ведь действую по всем фронтам. Дают мне конечно буи. Сосиска , как я понял, годится лишь для надувания на поверности. А вот сегодня юзал полузамкнутый аквалунг, так это самое то. Ну может быть надо потолше и подлиннее...
Сколько женщин подпишется под этими словами ... :oops: :D :D :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Ответить