Стабильный трим

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KuVik
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15-02-2014 19:36
Откуда: Санкт-Петербург

#341 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 22:40 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

KWAK писал(а):
KuVik писал(а): Есть же груза и по 0,5 кг.
Это в теории и в магазине.
В реальности летом и килограммиовики из проката заметают. Одни двхшки остаются. А свой свинец если не на машине то не повезешь.
Потому что "разметают", поэтому и имею две штучки по 0.5.
Виктор

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#342 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 10:15 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Блин, Люди! а скажи где я не прав: на первом дайве отвесился в + 1-2кг и всё, на утро вешаю на себя стейдж и ныряю, и независимо от полноты (или пустоты) стейджа меня никуда не крутит, ни на какой бок? на второй или третий день ещё и фонарь канистровый появляется на боку и снова никуда на бок не заваливает ... что я не так делаю??? Почему вы так паритесь кило на один бок, полкило на другой?
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#343 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 11:03 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Паримся не мы, а только я. И потому только, что у меня недостаточно опыта :)
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#344 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 11:07 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Всё придёт со временем)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#345 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 13:37 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

snb писал(а):Паримся не мы, а только я. И потому только, что у меня недостаточно опыта :)
Так может в бассейн? там с плавучестью работать милое дело, даже самостоятельно.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#346 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 13:51 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

ПОЛОЖительный писал(а):
snb писал(а):Паримся не мы, а только я. И потому только, что у меня недостаточно опыта :)
Так может в бассейн? там с плавучестью работать милое дело, даже самостоятельно.
Одному сложно. Нужен кто-то кто может подсказать куда дифферент))) Или снять на камеру) Хорошо помогает грузик(например большая гайка), привязанный на д-кольцо. Глядя на угол, который образуется между веревочкой, к которой привязан этот грузик, и тушкой можно оценить насколько трим горизонтален) А ежели эта веревочка с грузиком сантиметров 30 будет, то можно еще и с плавучестью поиграться, пытаясь грузик на одинаковом расстоянии от дна держать, например в сантиметре. Не очень то просто межпрочем)))
А еще superstardiver оч хорошо писала что нужно напрягать чтобы по первости выработать правильные рефлексы для удержания трима. :)
Но я писать не буду... :oops:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#347 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 14:18 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

А еще superstardiver оч хорошо писала что нужно напрягать чтобы по первости выработать правильные рефлексы для удержания трима. :)
Но я писать не буду... :oops: Отчего ж не написать то? Думаю многим энто пользительно будет.

Аватара пользователя
KOT+2
Активный участник
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05-02-2013 12:52
Откуда: Москва

#348 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 15:01 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

synclpz писал(а):Привет всем :)

Тема на срач, конечно же. :duel: Большая просьба не посылать "учиться". :alc:

Лег в трим, погрузился, остановился. Если ничего не делать ластами, расслабиться - переворачивает. Через один или другой бок.
ЧЯДНТ?
Алексей Гришин, который Тишина, сейчас в Москве, в бассейне Труд практикует. пообщайтесь с ним в фейсбуке, сходите на 1-2 тренировки и он Вам все правильно поставит...
Константин Бейда

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#349 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 15:05 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

ShurikK писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):
snb писал(а):Паримся не мы, а только я. И потому только, что у меня недостаточно опыта :)
Так может в бассейн? там с плавучестью работать милое дело, даже самостоятельно.
Одному сложно. Нужен кто-то кто может подсказать куда дифферент))) Или снять на камеру) Хорошо помогает грузик(например большая гайка), привязанный на д-кольцо. Глядя на угол, который образуется между веревочкой, к которой привязан этот грузик, и тушкой можно оценить насколько трим горизонтален) А ежели эта веревочка с грузиком сантиметров 30 будет, то можно еще и с плавучестью поиграться, пытаясь грузик на одинаковом расстоянии от дна держать, например в сантиметре. Не очень то просто межпрочем)))
А еще superstardiver оч хорошо писала что нужно напрягать чтобы по первости выработать правильные рефлексы для удержания трима. :)
Но я писать не буду... :oops:
Саша, а меня научили с двумя гайками поиграться. Верёвку взять изначально метра полтора, на конец привязать гайку, а вторую в 10-15см от второй и плавать в бассейне, привязав к Д-кольцу. Длинна может быть разной, а суть в том, что нижняя гайка должна по дну волочиться (всегда), а вторая никогда не касаться дна ... когда есть второй конечно проще, но в крайнем случае можно и самому, ориентируясь на рисунок плитки.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#350 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 15:29 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Идею с отвесом уловил, спасибо. А вот как и что именно зажимать, по скудоумию не догадываюсь. Точнее, догадываюсь, но не уверен, что вариант мой правильный :)
Credo quia absurdum est.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#351 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 15:41 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Володя же Вам все разложил по полочкам. Что не понятно?!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#352 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 15:49 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Александр64 писал(а):А еще superstardiver оч хорошо писала что нужно напрягать чтобы по первости выработать правильные рефлексы для удержания трима. :)
Но я писать не буду... :oops: Отчего ж не написать то? Думаю многим энто пользительно будет.
Я сисьняюся и вообще копирайт не мой)))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#353 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 15:55 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

АлександрД передает всем привет и рекомендует текст с копирайтом авторов! :D
ТРЕНИРОВКА ПЛАВУЧЕСТИ

Берешь кусок линя, сантиметов 70-80. На один конец привязываешь грузик 10-30г. (например гайку М10). Через 5-7см привязываешь второй грузик. Другой конец веревки привязываешь к плечевому Д-кольцу. Получили оч. полезный инвентарь.

Первое упражнение. Просто проплыть бассейн туда-обратно так, чтобы протащить нижний грузик СТРОГО по одной линии(например, щели между плитками) не отрывая ото дна, но и не касаясь дна вторым грузиком.
Второе. Если получилось, "написать" грузиком на дне свое имя и фамилию. Вторым грузиком не касаемся дна. Если получилось сразу- дописать свой адрес. Красиво и без ошибок

Зависнуть, и, работая только дыханием, постучать грузиком в ОДНУ плитку 15 раз. Если получилось сразу- постучать вторым грузиком в перекрестье плиток , не отрывая первый ото дна.

Зависнуть, положить первый грузик на плитку и сделать "вертолет" по 5 раз в каждую сторону. Как обычно, первый не отрываем, вторым не касаемся.

На месяц хватит, потом продолжим.

* * *
Упражнение на плавучесть:
Зависнуть на глубине 3 метра в горизонтальном положении тела и провисеть 5 минут в диапазоне глубин 2,9-3,1 метра по компьютеру или боттом таймеру.
Руками глубину не подыгрывать!
Любой вылет за диапазон - упражнение с начала.

* *
...если конечно сможешь просчитать все случаи по каждому элементу, то гарантирую, занятий на 10 чтобы понять, вполне хватит и примерно столько же чтобы отработать
Маска
БСД
Клапана БСД
Регулятор
Вентиль
Ласты
Груза
Буй
По каждому из элементов легко наберется с десяток упражнений, а если их еще и совместить ( "под давлением все ухудшается" или "беда не приходит одна"), поверь, на месяц забавы хватит.
Да, снять, надеть, проплыть сюда не входит
А если по всем пунктам пройтись при эмитации ночного дайва...
=================
Добавлю еще одно упражнение для продвинутых дайверов.

Вдоль угла между дном и стенкой бассейна натягивается ходовик на расстоянии 10см ото дна и 10см от стены.
Задача: подплыть вдоль дна перпендикулярно к ходовику, остановиться, привязать к первому ходовику второй ходовик, отойти задним ходом, разматывая второй ходовик, от первого ходовика, развернуться и отплыть на 2-3 метра.
Затем вернуться, смотать и отвязать второй ходовик и снова отплыть на 2-3 метра.
Во время выполнения упражнения нельзя ничем касаться дна или стены.

Это упражнение - одно из экзаменационных на этапе подготовки к пещерным курсам.
Для подготовки к учебе в холодноводных пещерах, например в Ординской пещере, это упражнение проводится в сухом костюме с толстой поддевой и в сухих перчатках. Для снижения перегрева применяется поддув костюма чистым гелием.

(с) Леонид Ветров; Сергей Горпинюк; Алексей Важинский
Последний раз редактировалось ShurikK 26-07-2017 23:13, всего редактировалось 1 раз.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#354 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 16:01 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Дык у нее ж вроде усе в открытом доступе...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#355 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 16:15 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Александр64 писал(а):Дык у нее ж вроде усе в открытом доступе...
Не могу найти никак...


О! Снова от АлександраД Всем привет!
superstardiver писал(а):
Nicolas Remy писал(а):
скат писал(а):А Вас кто-нибудь со стороны видел под водой? Дело в том. что под водой впечатление обманчивое - кажется, что ноги тонут, а на самом деле всё нормально. Попросите снять Вас на камеру под водой, может быть проблемы-то и нет?
А насчёт дельных советов - читайте внимательнее, тут их уже предостаточно.
Здесь объективные данные- перестал грести ластами, за несколько секунд перевернулся вертикально.

По дельным советам- все понятно. Спасибо.
Попробуйте обратить внимание на то, какие группы мышц держат Ваши ноги - если Вы держите ноги ногами или вообще пытаетесь добиться этого положения просто в расслабленном состоянии, то чуда не произойдет. Грузами Вы решите проблему лишь частично. Для удерживания ног в положении 90 градусов необходимо напрячь мышцы попы, при это плечи делают движение, похожее на вылезание черепашки из панциря. Таким образом, Вы достигаете горизонта и ноги легко удерживаются вверху. Только не думайте, что подобное Вы сможете достичь за один раз - и мышцы будут болеть, и некомфортно будет, но пока Вы это не пройдете, Вы по прежнему будете испытывать проблемы с ногами. Даже если оденете сверхлегкие ласты, а груза разместите на шее :)
viewtopic.php?f=1&t=60707
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#356 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 17:20 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

И вообще оказывается такая тема уже была.
Lindwurm писал(а):
Elf in Stone писал(а):
И без елочек :D
угу. шаманство!!!!!!
Вот ишшо нашОл. :)
superstardiver писал(а):
oleg_l писал(а):
superstardiver писал(а):Не хочу никого огорчить, но пытаться "сделать трим" при помощи перемещения грузов, это как пытаться избавиться от комаров убивая их на подлете - в принципе, на какое то время поможет, но нужны более эффективные средства :)
Поясните что делать-то?
С комарами или с тримом? :)

Если с тримом, то лягте на дно, прогните прежде всего поясницу, чтобы почувствовать позвоночник и мышцы на попе :) так чтобы аж слегка больно было... Плечи и колени не должны касаться дна. Из этого положения придайте себе нейтральную плавучесть и попробуйте сначала начать грести, все вышеперечисленное по прежнему ничего не касается и никуда не провисает :) Параллельно отрабатывайте зависание в толще воды (как получится, главное без движения). Потом соедините оба навыка и попробуйте зависнуть в триме на месте. И не ожидайте, что у вас все и сразу получится. Простите, но я вряд ли смогу парой сообщений рассказать программу нескольких занятий, да и виртуальное обучение плавучести не мой профиль, я как то больше в воде привыкла, эффективнее и быстрее получается :)
как держать ровный трим?
Эхх... Вот раньше писААААААли :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#357 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 17:23 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

CMAS***

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#358 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 17:55 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Из той же темы про то как держать трим, фраза о правильном обучении.
S.L.K. писал(а):
oleg_l писал(а):
Григорий Сарычев писал(а): Успехов в нахождении чудо-инструктора, который в перерывах между лекциями и водой гонял Вам за пивом, и шлифовал прогары.
А кто нибудь раскажет как было построено обучение подводному плаванию во времена ДОСААФ?

Тоже стригли с желающих бабло? или может были фанаты своего дела?
Или дайвинг в СССР/России всегда был жутко коммерциализирован?
Учили полгода, стоио то ли 19, то ли 21 рубль.
Всё новое это хорошо забытое старое. :) :!:
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#359 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 19:26 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Была у меня мысль и о том, что подгонка грузами не есть правильный метод получения трима, только я не решался озвучить. Так что за ссылки на обе темы и за цитаты огромное спасибо! Пошёл впитывать бесценный опыт :-)
Credo quia absurdum est.

Ответить