Стабильный трим

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
synclpz
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17-02-2009 06:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 01:39 Заголовок сообщения: Стабильный трим

Привет всем :)

Тема на срач, конечно же. :duel: Большая просьба не посылать "учиться". :alc:

Лег в трим, погрузился, остановился. Если ничего не делать ластами, расслабиться - переворачивает. Через один или другой бок.
ЧЯДНТ?

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 01:44 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

synclpz писал(а):Привет всем :)

Тема на срач, конечно же. :duel: Большая просьба не посылать "учиться". :alc:

Лег в трим, погрузился, остановился. Если ничего не делать ластами, расслабиться - переворачивает. Через один или другой бок.
ЧЯДНТ?
Вы бы конфигурацию осветили. Расположение и количество грузов, BCD, тип костюма.
С большой степенью вероятности:
Бок? Снять груза с баллонного ремня и переместить в интегрированные карманы или на пояс.
Отталкиваться от того, что усточивое положение будет, когда груза формируют равнобедренный треугольник или равностороннюю трапецию. Чем шире основание - тем устойчивее положение по оси влево/вправо.
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

АлександрД

#3 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 03:06 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

http://okafish.ru/uchebnik/glava11_1.htm
суть та же
так ещё точнее http://podlodka.info/education/34-the-t ... arine.html
Изображение
первый вариант - когда опрокидывает, второй - идеальный, когда как завис - так и висишь.
и есть третий - когда грузы в самом низу, а выше что-то выполняющее роль поплавка. тогда тебя с любого положения в трим переводит :)

Аватара пользователя
vova-ya
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07-08-2015 16:08
Откуда: Смоленск

#4 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 11:24 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Если общими словами то распредели так чтоб центр тяжести был смещен в ту сторону которая должна быть обращена ко дну.
Divemaster

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#5 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 11:38 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

synclpz писал(а):Лег в трим, погрузился, остановился. Если ничего не делать ластами, расслабиться - переворачивает. Через один или другой бок.
ЧЯДНТ?
я так понимаю, что компенсатор - крыло, раз заваливает попеременно. Если так, то нужно правильно распределить воздух в левой и правой половинах крыла. Дело навыка.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Фишкин писал(а):я так понимаю, что компенсатор - крыло, раз заваливает попеременно. Если так, то нужно правильно распределить воздух в левой и правой половинах крыла. Дело навыка.
А мне казалось, что это характерно как раз для желедов. Камера-то по бокам.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Ffman
Активный участник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 09-04-2009 09:36
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 14:57 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Николай_68 писал(а):
Фишкин писал(а):я так понимаю, что компенсатор - крыло, раз заваливает попеременно. Если так, то нужно правильно распределить воздух в левой и правой половинах крыла. Дело навыка.
А мне казалось, что это характерно как раз для желедов. Камера-то по бокам.
Если крыло подкова или большой бублик слишком сильно обнимающий баллон, то тоже будет заваливать при отсутствии навыка.
Цену жизни узнай у мертвых.

Аватара пользователя
synclpz
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17-02-2009 06:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 19:48 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Спасибо за ответы, теорию понимаю :)

Осталось с практикой разобраться. Снаряжение - крыло DR Travel (бублик) на TransPac-е, сухарь (хотя в данном вопросе значения не имеет, т.к. в мокром то же самое), один баллон за спиной 12AL, 4-6 кг груза в карманах. Крыло полностью спущено, сухарь тоже - на сколько это позволяет конструкция и поддева. При такой развесовке и при полном баллоне в любом случае центр тяжести будет выше продольного разреза тела.

Как я вижу теоретическое решение проблемы (могу быть не прав!): подвеска с крылом и баллоном должна иметь нейтральную или небольшую положительную плавучесть. Тушка с грузами (груза на пояс?) должна иметь нейтральную или слегка отрицательную плавучесть. При перевороте вверх лицом плавучесть подвески с баллоном и крылом должна быть больше, чем тела в костюме.

Достижимо ли это - вопрос :D

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 19:59 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

А не наоборот? Тушка имеет слегка положительную плавучесть (за счет костюма), скуба слегка отрицательную (за счет баллона и грузов).
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

скат

#10 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 20:04 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Обратите внимание на распределении воздуха в крыле.
Иной раз достаточно передёрнуть плечами, чтобы распределить равномерно воздух в крыле, и перестаёт крутить.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#11 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 20:18 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

я можно и я спрошу. у меня забондаженное крыло подкова, в ней нужно воздух гонять? или за счёт бандажа он будет распределятся более менее равномерно?

Аватара пользователя
synclpz
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 17-02-2009 06:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 30-08-2015 22:45 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

скат писал(а):Обратите внимание на распределении воздуха в крыле.
Иной раз достаточно передёрнуть плечами, чтобы распределить равномерно воздух в крыле, и перестаёт крутить.
Обязательно оценю, как до бассейна доберусь.
onyx_1 писал(а):А не наоборот? Тушка имеет слегка положительную плавучесть (за счет костюма), скуба слегка отрицательную (за счет баллона и грузов).
Однако ж, это не решает проблему неустойчивого равновесия, получается стоит наклониться - тут же перевернешься.

Мне, вообще, интересно - можно ли добиться хорошего трима в полностью расслабленном положении? Т.е. вода спокойная (бассейн) - лег, расслабился, ластами не двигаешь, дышишь себе ровно и не двигаешься. Пока мне для сохранения положения все время приходится немного подгребать все-таки.

Я еще поэкспериментирую с расположением грузов, конечно.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#13 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 00:00 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

synclpz писал(а):
скат писал(а):Обратите внимание на распределении воздуха в крыле.
Иной раз достаточно передёрнуть плечами, чтобы распределить равномерно воздух в крыле, и перестаёт крутить.
Обязательно оценю, как до бассейна доберусь.
Тоже какое-то время привыкал к крылу (подкова): то ноги тонули, то вертело, то сдуться толком не мог. Даже применял такой приемчик: в вертикале обхлопывал крыло, чтобы воздух равномерно распределить, потом принимал горизонталь.
Нашел свое расположение грузов, привык, проблема ушла.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Orodi
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-01-2009 11:17

#14 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 05:01 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

synclpz писал(а): Мне, вообще, интересно - можно ли добиться хорошего трима в полностью расслабленном положении? Т.е. вода спокойная (бассейн) - лег, расслабился, ластами не двигаешь, дышишь себе ровно и не двигаешься. Пока мне для сохранения положения все время приходится немного подгребать все-таки.
Если посмотреть на рыбок повнимательнее, то они тоже постоянно подгребают плавниками, даже когда стоят в спокойной воде. :D уж кого, кого, а их в плохой развесовке упрекнуть сложно. :D
Последний раз редактировалось Orodi 31-08-2015 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 11:25 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Посмотрите что делает этот дайвер. Он развел в стороны ласты и вообще максимально возможно "распластался". Это всё способствует остойчивости. Ну, у него спарка, ему проще :)
Вложения
stability.jpg
Buy & Fly

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 12:06 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

synclpz писал(а):Мне, вообще, интересно - можно ли добиться хорошего трима в полностью расслабленном положении?
Я Вам один умный вещь скажу... :wink: Можно сказать, открываю страшный секрет ))))))
Трим - это положение расслабленности. Да-да, положение расслабленности. Если Вам (и не только Вам) приходится прилагать аццкие усилия, чтобы сохранить этот несчастный трим, значит где-то есть ошибка: или с грузами (количеством и расположением), или с управлением плавучестью (сухой костюм, компенсатор, дыхание).

А вообще, бывает забавно смотреть на фотки дайверов :) . Нынче же все стремятся сделать фото в пресловутом триме... Ну и вот прям видно бывает, когда сцепив ручки и сжав зубы, этот трим несчастный держат из последних сил :D , шоб фото получилось )))))))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#17 Сообщение Добавлено: 31-08-2015 13:09 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

synclpz писал(а):Осталось с практикой разобраться. Снаряжение - крыло DR Travel (бублик) на TransPac-е, сухарь (хотя в данном вопросе значения не имеет, т.к. в мокром то же самое), один баллон за спиной 12AL, 4-6 кг груза в карманах. Крыло полностью спущено, сухарь тоже - на сколько это позволяет конструкция и поддева. При такой развесовке и при полном баллоне в любом случае центр тяжести будет выше продольного разреза тела.
Тут, скорее, нужно говорить о том, что он выше центра плавучести (точки приложения равнодействующей всех сил Архимеда).
Как я вижу теоретическое решение проблемы (могу быть не прав!): подвеска с крылом и баллоном должна иметь нейтральную или небольшую положительную плавучесть. Тушка с грузами (груза на пояс?) должна иметь нейтральную или слегка отрицательную плавучесть. При перевороте вверх лицом плавучесть подвески с баллоном и крылом должна быть больше, чем тела в костюме.
Именно так.
Достижимо ли это - вопрос :D
Достижимо. Переносом грузов с баллона в поясные карманы, например. Другой вопрос в том, а нужно ли это реально. В BM я сам обычно плаваю в похожей конфигурации с грузами на баллоне. Неустойчивость равновесия заметна только тогда, когда висишь на месте. И она спокойно компенсируется небольшими движениями ластами.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
BorisM
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 07-07-2015 00:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 01-09-2015 00:06 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

К примеру на велосипеде когда только учишься ездить, чтобы держать равновесие нужно прилагать некоторые усилия виляя рулем, выставляя ноги, руки, и.т.п
Потом с опытом баланс держится уже на уровне подкорки и для этого не нужно прилагать никаких усилий, можно ездить без рук, стоя, лежа и.т.д, и делать это всё с легкостью, и не замечать, что ты вообще держишь какой то баланс, кажется,что велосипед сам по себе офигенски устойчив.
Так и тут, всё с опытом придет.
TDI Extended Range & Trimix

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#19 Сообщение Добавлено: 01-09-2015 01:33 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

synclpz писал(а): Мне, вообще, интересно - можно ли добиться хорошего трима в полностью расслабленном положении? Т.е. вода спокойная (бассейн) - лег, расслабился, ластами не двигаешь, дышишь себе ровно и не двигаешься. Пока мне для сохранения положения все время приходится немного подгребать все-таки.
Я еще поэкспериментирую с расположением грузов, конечно.
Безусловно, можно. Этого проще добиться с сухим костюмом, но можно и с мокрым, если правильно распределить грузы.
TDI Full Cave

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#20 Сообщение Добавлено: 02-09-2015 13:26 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Может я не так понял, но сложилось впечатление, что ВСЕ груза у ТС на баллонном ремне в карманах.
По опыту (пусть я и не профи) для 6 кг нужна схема 4 кг на поясе (в карманах или на ремне, главное по бокам равномерно, только не строго впереди. Если нет грузкарманов поясных - купите, стоят копейки, а гонять свинец по стандартному поясу в нужное положение не надо) и 2 кг на верхнем баллонном. По 1 кг на каждую сторону. Всё. Схема "неваляшка". Любые колебания успокаиваются на равновесном положении. Плюс если повесите именно на бока, а не на пузо - это по моим наблюдениям даёт лёгкое зависание не только в триме, а в любом положении - хоть стоя на голове.
И трим сам собою без позывов к перевороту.

Схемка хорошо всё объясняет, кто физику учил, конечно.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Ответить