Стабильный трим

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#61 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 23:12 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

BKC писал(а):А если не увиливать от Вашего вопроса... Ну а что такого случится если находясь в синьке скинуть нах этот пояс?
На 40-ка скинуть пояс? :shock: No Comments.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 07:27 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Николай_68 писал(а): Я все хотел метрах на 30 попробовать полностью сдуть крыло и всплывать на ластах. Все забываю.
В плане поговорить...
А зачем вы его надуваете то??? Если вам надо как то ощутимо дуть компенсатор. То это значит что вы плаваете с перегрузом. Только и всего. Если вы нормально отвешены то у вас компенсатор будет практически пустой и сдувать там нечего.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#63 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 08:51 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

"Пока по чуть-чуть будешь скидывать уже на 100-ке окажешься."
/Golf/


Golf писал(а):
BKC писал(а):Ну а что такого случится если находясь в синьке скинуть нах этот пояс?
На 40-ка скинуть пояс? :shock: No Comments.
Ну вот - то вопрос возник, то No Comments. :cry: А чего их No-то?
Можно не скидывать. Чего его скидывать-то - так и так упадёт на дно, раньше или позже... сам по себе или вместе с тушкой. Лучше, всё-таки, пусть его сам по себе, ПМСМ. Хотя и жалко, конечно, с поясом расcтаваться...

А лишённый пояса дайвер всплывать будет... Сначала потихоньку-потихоньку. Нет, конечно дело вкуса, но лучше потихоньку вверх, чем быстро вниз. Не? И так довольно долго будет он потихоньку всплывать если есть емy чем дышать и торопиться некуда. И время будет сосредоточиться и подумать/вспомнить о том как себя дальше вести. Собственно особо начитанные тетисом могут даже "пайловскую" остановку попытаться сделать метрах на двадцати помахивая ластами. А вот о safety stop придётся забыть ибо начнёт нести к поверхности и "авантиками" с фрогом уже не очень остановишь. Но тут как раз горизонтальный трим в помощь. Ну, ясное дело, выдыхать как и велено. Не орать дурным голосом А-А-А-А (и кто это придумал...), а выдыхать - сильно выдыхать, чтобы объём лёгких поменьше был. Ну и с Божьей помощью так до самой до поверхности, поглядывая, чтобы головой в лодку не вделаться. Если первое погружение в день, то наверное на этом всё и закончится благополучно. Мелкие баротравмы пазух будут - кровавых соплей чуток.
Альтернатива - пояс не бросать и падать вниз. Не, первые метров 10-20 думаться будет более-менее и можно ещё сообразить, что делать (см. выше). Но если у кого с продуванием проблемы, то это может сильно отвлекать от размышлений. Потом пойдёт легче... :cry: Можно будет порадоваться показаниям глубиномера или даже измерить скорость погружения - хорошее упражнение для AOWD и тест на устойчивость к азотному наркозу в свободном падении. Но, в общем-то, сам по себе пояс быстрее до дна долетел бы - это факт... :cry:
Попытка всплывать на ластах с сорока метров и с десятком килограммов груза может оказаться очень увлекательной и наверняка наконец-то убедит дайвера, что работа вдоха больше зависит от положения тела (вертикальное/горизонтальное), чем от супер-дюперистости самого регулятора. Кроме того, такое плавательное упражнение может быть полезно тем, что дайвер осознанно придёт к выводу о том, что "ну его нах этот пояс" на основании собственного опыта, что многого стоит.
"Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений" /Golf/
Главное - не очень задерживаться с осознанием этой реальности.

UPDATE: Впрочем, если прислушаться к KWAKу, то сбрасывание грузового пояса с правильно вывешенной дайверской тушки вообще не должно быть проблемой ибо у KWAKа мокрые костюмы не обжимаются и это хорошо. Непонятно, но хорошо. И прислушаться, разобраться и понять несомненно надо.



Disclaimer: вариант "или-или" рассмотрен только для стимулирования размышлений - вариантов, конечно же, больше. А то... ну что это такое - "No Comments"? :roll: :wink:
Последний раз редактировалось BKC 20-09-2015 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 09:31 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

BKC писал(а): UPDATE: Впрочем, если прислушаться к KWAKу, то сбрасывание грузового пояса с правильно вывешенной дайверской тушки вообще не должно быть проблемой ибо у KWAKа мокрые костюмы не обжимаются и это хорошо. Непонятно, но хорошо. И прислушаться, разобраться и понять несомненно надо.
Костюм обжимается. Баллон расходуется. Перегруза нет. Было дело отдал вообще все груза. И что? Просто если у вас двойная семерка сухая и первое погружение это одно.
А если убитая пропитанная водой пятерка это совсем другое. Ну и наныр он тоже своюроль играет.
Когда человек начинает с 8-10 килограммами и кричит. "Дайте еще я не погружаюсь" А потом гладишь ему уже 6 килограмм многовато. Причем сам лишнее сбросил. Практика и только практика. И будет вам счастье. Научиться ездить на велосипеде можно только оседлав этот самый велосипед. :wink:
А дайвинг и велосипед очень похоже. Все рефлексы на уровне мозжечка.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#65 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 09:43 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

KWAK писал(а):..если у вас двойная семерка сухая и первое погружение это одно.
А если убитая пропитанная водой пятерка это совсем другое. Ну и наныр он тоже свою роль играет.
Практика и только практика...
Логично (Спрапорщик)
Так я ж и говорю
BKC писал(а):И прислушаться, разобраться и понять несомненно надо.
:wink:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 09:45 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Господа, про бади почему забываеи? При отказе компенсатора бади в помощь.
Далее, была озвучена вводная СК и КМ. Соответственно, забываем еще и про задублированную систему плавучести.
А так да, ужастик ужсный. :D
И букафмнога. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

BKC
Активный участник
Сообщения: 15179
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#67 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 10:07 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

ShurikK писал(а):Господа, про бади почему забываем?
Для простоты и приближённости к жизни. :wink:
ShurikK писал(а):Далее, была озвучена вводная... КМ.
КМ, БМ, ЧМ, БМ, ЯМ - солёность, конечно, меняется, но не значительно. :wink: (Да, на всякий случай, это улыбка, а не подмигивание. :lol: )
ShurikK писал(а):Далее, была озвучена вводная СК...
Виноват, каюсь... Размазываю всё, что можно.
На фото была бади c 8 кГ и в сухом костюме?
ShurikK писал(а):А так да, ужастик ужaстный.
Пачиму ужастик? Жизнь...
ShurikK писал(а):И букафмнога.
Без букофф... :oops:

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#68 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 10:12 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

ShurikK писал(а): И букафмнога. :D
Тем более,что здесь за них не платят :lol:
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 10:31 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

BKC писал(а):
ShurikK писал(а):Господа, про бади почему забываем?
Для простоты и приближённости к жизни. :wink:
А! Ну тогда да. Если для простоты и приближенности к жизни из жизни исключается бади, а значит рассматривается рекреационное погружение в режиме соло без дублирования системы плавучести, то грузовой пояс действительно добавит безопасности к такому погружению, ибо его можно скинуть метрах на сорока и героически выйти на ластах. :)
BKC писал(а):
ShurikK писал(а):Далее, была озвучена вводная... КМ.
КМ, БМ, ЧМ, БМ, ЯМ - солёность, конечно, меняется, но не значительно. :wink: (Да, на всякий случай, это улыбка, а не подмигивание. :lol: )
:Винк: и :Смайл: имеют разные значения, ну раз есть интерпретации, буду знать. :)
BKC писал(а):
ShurikK писал(а):Далее, была озвучена вводная СК...
Виноват, каюсь... Размазываю всё, что можно.
На фото была бади c 8 кГ и в сухом костюме?
Сиё фото не есть иллюстрация той вводной. Кстати, на фото девушка с бади.
BKC писал(а):
ShurikK писал(а):А так да, ужастик ужaстный.
Пачиму ужастик? Жизнь...
ShurikK писал(а):И букафмнога.
Без букофф... :oops:
Видимо упрощенная жизнь...
Мы с бади предпочитаем усложнять. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#70 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 10:45 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

если соло. тут сухарь бы был уместен. либо крыло с двумя камерами.
вобщем из стабильного трима тема скатилась чёрти куда :mrgreen:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 11:23 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

rins писал(а): вобщем из стабильного трима тема скатилась чёрти куда :mrgreen:
А все нужное. Это первые 2-3 страницы. Дальше обсуждать нечего. Потому что вещи простые и понятные. Как 2х2=4
В этом вся нырялка. А когда пытаетесь умничать. Ерунда получается.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 13:52 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

KWAK писал(а):А зачем вы его надуваете то??? Если вам надо как то ощутимо дуть компенсатор. То это значит что вы плаваете с перегрузом. Только и всего. Если вы нормально отвешены то у вас компенсатор будет практически пустой и сдувать там нечего.
Т.е. правильно отвешенный дайвер не должен нажимать кнопку поддува BCD в процессе погружения? Странно, мне казалось, что падение в бездну контролируют и прекращают именно поддувом BCD. Можно, конечно, использовать для этого дно и колени, но это неспортивно, да и дно не всегда имеется на приемлемой глубине. :) А постоянно плавать с раздутыми легкими тоже не комфортно. При погружении костюм обжимается и воздух, поддутый в BCD сжимается. Поэтому при погружении его приходится добавлять. Если воздуха в BCD быть не должно, то зачем технари придумали требование дублирования системы плавучести сухим костюмом или двухкамерным крылом?
Не думаю, что у меня существенный перегруз. У меня пятерка. В КМ я беру 6 кг. Когда килограммы попадаются легкие, всплывать медленно-медленно после сейфтистопа становится не комфортно, т.к. даже после вытряхивания последних пузырьков из BCD для сохранения нулевой плавучести дышать приходится сдавленно.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 17:09 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Николай_68 писал(а): Т.е. правильно отвешенный дайвер не должен нажимать кнопку поддува BCD в процессе погружения?
Да. Так и было. Только про это все очень быстро забыли. С компенсатором проще. Думать практически не надо.
Изображение
Николай_68 писал(а): Странно, мне казалось, что падение в бездну контролируют и прекращают именно поддувом BCD.
Почитайте капитана Кусто. И найдите там компенсатор. :wink: Про то что у него там были супер пупер костюмы... Может под конец карьеры что то и было. Но не в начале. И плавали. И не страдали.
Николай_68 писал(а): Если воздуха в BCD быть не должно, то зачем технари придумали требование дублирования системы плавучести сухим костюмом или двухкамерным крылом?
А вы на себя все эти железяки навесьте усвистите вниз без грузов. Там слишком большой перегруз. Плюс расход газа который надо тоже компенсировать. В итоге и перегруз.
Николай_68 писал(а):Не думаю, что у меня существенный перегруз. У меня пятерка. В КМ я беру 6 кг.
Какой у вас баллон? Алюминий. А алюминий что? Правильно плавает как поплавок. Его самого утопить в конце дайва надо чтобы вас он на поверхность не утащил. Возьмите сталь. Выкинете килограмма 3-4 и сильно удивитесь. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 17:33 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

KWAK писал(а):Да. Так и было. Только про это все очень быстро забыли. С компенсатором проще. Думать практически не надо.
Ну, это понятно. Мы же, вроде, о современном снаряжении говорим. А так-то, раньше и без Интернета жили, и без электричества. И тоже ничего.
Какой у вас баллон? Алюминий. А алюминий что? Правильно плавает как поплавок. Его самого утопить в конце дайва надо чтобы вас он на поверхность не утащил. Возьмите сталь. Выкинете килограмма 3-4 и сильно удивитесь. :wink:
Не, не хочу сталь. Я с ней в бассейне нырял. Мне алюминиевые больше нравятся. :) Да и выбора, обычно, нет.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 18:15 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Николай_68 писал(а):Мы же, вроде, о современном снаряжении говорим.
Это как посмотреть. Вон сейчас многие спят и видят себя в стальной спинке и моностропе. Это современное оборудование или нет? :wink:
Изображение

Это я к тому, что старые наработки не надо сбрасывать со счетов. Дайвинг он консервативен до ужаса.
А алюминий это да. Таскай груза чтобы его утопить, про нормальное вывешивание можно забыть.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

micro

#76 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 22:59 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

KWAK писал(а):Какой у вас баллон? Алюминий. А алюминий что? Правильно плавает как поплавок. Его самого утопить в конце дайва надо чтобы вас он на поверхность не утащил. Возьмите сталь. Выкинете килограмма 3-4 и сильно удивитесь. :wink:
Простите, а где на египетской лодке взять стальной баллон? :shock: Дома да, я, например, ныряю со стальным, вообще без грузов, только спинка (с алюминькой беру 3,4 кг), очень удобно.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#77 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 23:11 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

micro писал(а): Дома да, я, например, ныряю со стальным, вообще без грузов, только спинка (с алюминькой беру 3,4 кг), очень удобно.
Чего то я никак не пойму... Я в местных водоемах ныряю с алюм.баллоном с 6 кг(мокрый 3+5), со стальным 4 кг. Плаваю на практически пустом БСД. На 1,5-3м не выкидывает.
Как можно плавать вообще без грузов? Ну если только в плавках без гидрокостюма?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

micro

#78 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 23:29 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Golf писал(а):Как можно плавать вообще без грузов?
Стальная спинка+моноадаптер+стальные пряжки на баллонных ремнях - с 12 литровой сталюгой в 5 мм неопрене падаю камнем без доп грузов, жена тоже самое изображает с 10 литровой сталью. А со стальной 12л спаркой явный перегруз получается, но, опять же, вряд ли на практике (вне бассейна) придется в пресной воде плавать со спаркой в мокром костюме :)

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#79 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 23:35 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

micro писал(а):
Golf писал(а):Как можно плавать вообще без грузов?
Стальная спинка+моноадаптер+стальные пряжки на баллонных ремнях - с 12 литровой сталюгой в 5 мм неопрене падаю камнем без доп грузов, жена тоже самое изображает с 10 литровой сталью.
Ну тогда понятно. Не менее 4-5 кг(ст.спинка+адаптер и тд) + ст.баллон(+2) в 5мм костюме. :D
Поэтому и падаете камнем. :wink: :D
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

micro

#80 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 23:39 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Golf писал(а):Ну тогда понятно. Не менее 4-5 кг(ст.спинка+адаптер и тд) + ст.баллон(+2) в 5мм костюме. :D
Спика плюс адаптер где-то 3,3 кг, вроде. Пряжки, ну ещё... Я думаю, 4 кг наберется всё про всё минимум, да, пусть 5 кг, с запасом. Но у Вас тоже не совсем невесомое снаряжение :) А у меня ещё биопрен плавучий есть)) В общем, как обычно, споры о грузах на просторах инета, это очень забавная штука, у каждого организма индивидуальная плавучесть и подбирать груз надо каждому индивидуально.
А по теме топика - тренировки, тренировки, и ещё раз тренировки :) То что я раньше считал "тримом", на курсах, на первом же занятии показало, что подгребание ластами для стабилизации своего положения ведет к тому, что ты, плывя, хоть и держишь горизонтальное положение, но на месте стоять не можешь, хоть чуть чуть да плывешь, что не позволяет выполнять упражнения.

Ответить