Стабильный трим

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#41 Сообщение Добавлено: 12-09-2015 21:13 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Golf писал(а):Банально.... если умеешь водить авто, то все равно на чем ехать, на ВАЗе, Шкоде, Шевроле или Мерсе с БМВ. А вот если не умеешь, то... .
Неудачный пример (хотя, может наоборот, удачный, но в другую сторону). Передний привод от заднего отличается весьма существенно. Некоторые, даже доведенные до совершенства, переднеприводные навыки могут выйти боком при переходе на задний, и наоборот.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 12-09-2015 21:49 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Romariozo писал(а): Трим, как и любой навык при правильном подходе к дайвингу, это не велосипед. Это изначальные базовые навыки, тренировки и правильная конфигурация оборудования, без которых навык теряется. Это как на велосипеде, ехать сможете, но не так красиво. Зачем в Padi трим? Вот именно, не зачем, поэтому внимания на курсе ему не уделяют. Поэтому, либо вы поддерживаете свои навыки и претендуете на что-то правильное, либо на велосипеде ездите )
Хватит сочинять и пугать новичков.
Вам выше написали, что нужно владеть своим телом.
У кого лучше координация, тот быстрее освоит, без всяких мастер классов, было бы желание.
Ну, и опыт наныров небольшой.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#43 Сообщение Добавлено: 12-09-2015 22:02 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Lexey писал(а):
Golf писал(а):Банально.... если умеешь водить авто, то все равно на чем ехать, на ВАЗе, Шкоде, Шевроле или Мерсе с БМВ. А вот если не умеешь, то... .
Неудачный пример (хотя, может наоборот, удачный, но в другую сторону). Передний привод от заднего отличается весьма существенно. Некоторые, даже доведенные до совершенства, переднеприводные навыки могут выйти боком при переходе на задний, и наоборот.
Я не об этом. Хотя и тут можно обыграть: не превышай и не будет проблем не с задним, ни с передним приводом.
Я пол жизни проездил на заднем приводе, потом пересел на передний, а потом на полный и что?
Аварий нет, в кювет не улетал. Голова тоже должна быть.
Я, приведя в пример авто, имел ввиду, что если ездить научился, то можно ездить на чем угодно.
А вот если не умеешь, то хоть на Мерсе, хоть на Мазерати, не поедешь.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Romariozo
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20-06-2006 11:16
Откуда: г. Москва

#44 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 22:58 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

AVL писал(а):
Romariozo писал(а): Трим, как и любой навык при правильном подходе к дайвингу, это не велосипед. Это изначальные базовые навыки, тренировки и правильная конфигурация оборудования, без которых навык теряется. Это как на велосипеде, ехать сможете, но не так красиво. Зачем в Padi трим? Вот именно, не зачем, поэтому внимания на курсе ему не уделяют. Поэтому, либо вы поддерживаете свои навыки и претендуете на что-то правильное, либо на велосипеде ездите )
Хватит сочинять и пугать новичков.
Вам выше написали, что нужно владеть своим телом.
У кого лучше координация, тот быстрее освоит, без всяких мастер классов, было бы желание.
Ну, и опыт наныров небольшой.
Очень интересная теория.
Теперь буду знать, что координация, желание и опыт наныров являются определяющими.
GUE diver

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#45 Сообщение Добавлено: 16-09-2015 00:34 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

OrangeStingrey писал(а):
Romariozo писал(а): Трим, как и любой навык при правильном подходе к дайвингу, это не велосипед. Это изначальные базовые навыки, тренировки и правильная конфигурация оборудования, без которых навык теряется.
Ай, маладэц! Усё правильно сказал!
Жалко забыл объяснить, что будет, если я из мокрой трёхи в солёной воде и прокатного желеда внезапно, ну через полгодика, перелезу в бублик, сухарь и пресную воду :roll: :lol:
А потом в солёную, но только уже в длинной мокрой пятёре, с капюшоном и перчатками. Люминь и бублик .
А потом все как выше, только спарка и два стальных баллона. :lol:
Каждый раз приходится заново разныриваться и вывешиваться для новых условий.
Полностью согласен. Даже не требуется столь кардинальных перемен, как смена вод, оборудования и длительный перерыв.
Решил понырять без костюма (вода +29, гиды и те полуголые), и с удивлением обнаружил, что не понимаю сколько грузов брать. Вчера в пятерке хватало 9 кг, сегодня голому (из неопрена только шорты и шлем) с 7 кг некомфортно, все остальное снаряжение без изменений, только манометр поменял. Взял 8 кг - нормаль, но мысль свербит, что что-то не так. И только после трех дайвов почувствовал, что перегружен (законы физики не обмануть). Вроде мелочь, а смена манометра и одежки внесла определенный стресс, дыхание изменилось. Привык и все стало на свои места.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#46 Сообщение Добавлено: 16-09-2015 13:55 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

maloy1502 писал(а):... влияют еще и следующие вещи:
- положение головы (приподнята, опущена)
- положение рук (вытянуты, "подобраны", вдоль тела)
- положение ног (насколько согнуты в коленях)
Это все имеет значение особенно когда не совершаешь никаких движений.
...
Сейчас все происходит на автомате (части тела "сами" принимают нужное положение) - это трудно объяснить, пришло как-то само. Ну и как правильно выше заметили, что незначительные отклонения легко компенсируются небольшими движениями ласт.
мне еще (в свое время) помогло вот такое простое, но довольно толковое объяснение

все ... элементарно :-)

написанное ниже - сборная "солянка" ... от разных DIR и GUE и кейв инструкторов, ну и мы тут друг другу помогаем на карьере с "висеть в синьке неподвижно"

вот например

ответьте сами на вопрос

если Вам надо разместить любой ( !!! ) из весов, например, 5 кг или 10 кг или 15 кг или 20 кг, да хоть 100 кг или 1000500 кг

на вот таком "устройстве"

Изображение

или вообще на таком :-)

Изображение

то где именно его (разный вес) лучше разместить чтобы "качели" были горизональны ?

///////////////////

разумеется из-за массы вариаций снаряжения невозможно разместить все строго по центру "тяжести"... Потому то ...

Изображение

... в силу индивидуальных особенностей люди и подбирают себе ...
... одним подходят цилиндры с "круглым низом", другим - "с плоским" (у евроцилиндров с "плоским" - центр тяжести - ниже), третьим подходят фаберы,

... для спарок - tail weight (размещать "на копчике", а не "между лопаток")

если для спарки требуетя больше свинца то лучше использовать груза располагая их "на копчике" такого типа
http://divezone.pl/divezone-balast-powl ... -3416.html
а не те которые "между лопаток"
дорого ? Самоделки стоят копейки ...

... кольца - вот так (верхнее -так где закругление начинается

Изображение

учтите что вот так - НЕ ПРАВИЛьНО
Изображение

плюс что бы крыло (с бубликом - все в 50 раз проще) нигде шлангами не "пережимало" [ тут тонкий "момент" - зависит от используемой "трассировки" ] - загоняйте верх бублика "под шланги" (что б верх касался вентилей)

Ну и самое главное - как ни старайся ... все равно будет некоторый дисбаланс который проще всего скомпенсировать ...

... тяжелыми ластами. Просто чуть перемещаешь то ближе к себе, то чуть дальше 3.5 кг на своих пятках и все. Повторю - не "подруливаешь ластами", а просто перемещаешь их [ почувствуйте разницу ]

ну и разные мелочи ... лампа у меня весит ~полкило - на 5 см ее ближе к себе или дальше ну итд

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#47 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Добрый вечер, мне вот как то не доводилось испытать переворот , при плавании , незнаю, почему , толи мож какие то физиологические особенности, толи удачно распределились груза , не знаю !

Ныряю , (сегодня 7 раз,) обычное крыло-бублик,стальная спинка+адаптер , балон 15 -ка , костюм 5.5 мм , груза 3 кг только на поясе, сзади на талии, ничего не переварачивает, стабильное зависание , но вот почитав тему натолкнуло на вопрос??

А нафига груза на баллон вешать ?? Ведь это поднимает центр тяжести в верх, , если же груза расположены, на поясе, ниже баллона, то это наооборот перемещает центр тяжести в низ, тем самым повышая остойчивость !

Или я не прав ??

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#48 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 23:24 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Серeженька )) писал(а): А нафига груза на баллон вешать ?? Ведь это поднимает центр тяжести в верх, , если же груза расположены, на поясе, ниже баллона, то это наооборот перемещает центр тяжести в низ, тем самым повышая остойчивость !

Или я не прав ??
в вешаю чтоб лицом в крыле не макало. а так, пустой алюминий имеет положительную плавучесть. на алюминий я бы повесил в любом случае

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 08:59 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

rins писал(а): в вешаю чтоб лицом в крыле не макало.
:smile1: :smile1: :smile1: смешная шутка.
rins писал(а): а так, пустой алюминий имеет положительную плавучесть. на алюминий я бы повесил в любом случае

Положительную плавучеть пустой люмишки Вы учитываете изначально при подборе необходимого кол-ва грузов, и куда Вы этот груз разместите - на пояс или на балонные ремни - на плавучесть баллона никоим образом не повлияет, не? :wink: Мы же говорим сейчас про однобалонную конфигурацию, а не про всякие там извращения типа подгруженного стейджа? :mrgreen:
2 Сереженька. Когда Вам понадобится не три, а, например, 12 килограмм свинца - Вы их тоже все себе на поясницу нацепите? А про то, зачем груза на балонные ремни размещают пусть Вам инструктор расскажет, ну или сами почитайте, литературы и статей уйма. А то стропу с крылом купили, а к что к чему не разобрались.
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#50 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 09:38 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

SSH писал(а):
rins писал(а): в вешаю чтоб лицом в крыле не макало.
:smile1: :smile1: :smile1: смешная шутка.
.
в каждой шутке.... :mrgreen:


а кстати вот тема была viewtopic.php?f=1&t=53566

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#51 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 11:18 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

SSH писал(а): 2 Сереженька. Когда Вам понадобится не три, а, например, 12 килограмм свинца - Вы их тоже все себе на поясницу нацепите? А про то, зачем груза на балонные ремни размещают пусть Вам инструктор расскажет, ну или сами почитайте, литературы и статей уйма. А то стропу с крылом купили, а к что к чему не разобрались.
Ну не знаю ! 12 кг , это дофига как то ?? ну если даже 12 кг , отолью себе две пластины по 6 кг , .ну пробовал с 8 кг на поясе , в 7 ке , не чувствуется под водой ...

Литературу читал ! может я не правильно выразился! просто с технической точки зрения, груза на баллонном ремне противоречат логики остойчивости .. о чем я выше писал про центр тяжести ...

Крыло купил , не потому что модно ! а потому что, требуется постоянное горизонтальное положение , на расстоянии 20-30 см от дна !

Аватара пользователя
SSH
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 01-09-2014 18:05
Откуда: Владивосток-Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 12:14 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Серeженька )) писал(а): Ну не знаю ! 12 кг , это дофига как то ??
КМ, сухарь? :wink:
Серeженька )) писал(а):просто с технической точки зрения, груза на баллонном ремне противоречат логики остойчивости .. о чем я выше писал про центр тяжести ...
Простите, но я ржу :D раскажите о том, что груза на баллонных ремнях чему-то там противоречат в ветке про технодайвинг - а то пацаны то не в курсе :mrgreen:

Пы.Сы. От 2-х до 12 кг. всегда на баллонных ремнях - мокряк, сухарь, легкие/тяжелые ласты - триму пофиг. Если он есть, то его не пропьешь :mrgreen: в какой-то развесовке его будет держать чуть легче, в какой-то чуть сложнее, но кардинально ничего не изменится. Вот тут (я в желтых ластах :bee3: ) восемь кг., все на балонных, и ничего, как видите, все в порядке с центром тяжести :D
Изображение
У меня есть я - вдвоём мы справимся.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#53 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 20:21 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

SSH писал(а):Простите, но я ржу :D раскажите о том, что груза на баллонных ремнях чему-то там противоречат в ветке про технодайвинг - а то пацаны то не в курсе :mrgreen:
SSH, смех дело исключительно полезное - тут никаких вопросов нет! (Про ржание - не знаю, не уверен... :) )
Но как раз Вы могли бы привести гораздо более доходчивые и убедительные аргументы для Серeженька )). :wink:
SSH писал(а):Если он есть, то его не пропьешь...
Вот тут (я в желтых ластах :bee3: ) восемь кг., все на балонных, и ничего...
Горизонтальный трим не пропьёшь. Более того, чем больше пьёшь, тем он стабильнее. А вот вертикальный трим пропивается очень даже легко... :wink:



P.S. (В плане - поговорить... :wink: ) Хорошо плывёте, красиво, горизонтально так... фрогите...
Кстати, навеяло, Вы у Валерия Мухина в бассейне не занимались?
Я тут что подумал-то, глядя на Ваш отменный горизонтальный трим. Мокрый костюм и 8 кГ на баллонных ремнях. И Вы, вся AOWD, метрах на сорока рыбков больших красивых смотрите. И вдруг пузырь Ваш плавательный - хлоп и нету... ну или клапан хотя бы отлетел. Что бы Вы предложили делать в таком случае этим молодым-зелёным-в триме непонимающим?

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#54 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 20:41 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

BKC писал(а):Мокрый костюм и 8 кГ на баллонных ремнях. И Вы, вся AOWD, метрах на сорока рыбков больших красивых смотрите. И вдруг пузырь Ваш плавательный - хлоп и нету... ну или клапан хотя бы отлетел. Что бы Вы предложили делать в таком случае этим молодым-зелёным-в триме непонимающим?
BKC, а у меня возник другой вопрос: :wink:
Мокрый костюм и 8 кГ на поясе. И Вы, весь AOWD, метрах на сорока рыбков больших красивых смотрите. И вдруг пузырь Ваш плавательный - хлоп и нету... ну или клапан хотя бы отлетел. Что бы Вы предложили делать в таком случае этим молодым-зелёным-в триме непонимающим?
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#55 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 20:45 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

снимать ремень и скидывать по чуть чуть груза? :mrgreen:

со скубой сложней. но можно попросить бадди :)
хотя я не уверен (не пробовал) но наверно и на ластах можно всплыть.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#56 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 20:54 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

rins писал(а):снимать ремень и скидывать по чуть чуть груза? :mrgreen:
Пока по чуть-чуть будешь скидывать уже на 100-ке окажешься. :D
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#57 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 20:57 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

Golf писал(а):
rins писал(а):снимать ремень и скидывать по чуть чуть груза? :mrgreen:
Пока по чуть-чуть будешь скидывать уже на 100-ке окажешься. :D
наверно по этому на поясе в боковых карманах я оставил 2х2 кг. и на баллоне ещё 2х2 кг :mrgreen:

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#58 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 21:01 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

rins писал(а):наверно по этому на поясе в боковых карманах я оставил 2х2 кг. и на баллоне ещё 2х2 кг :mrgreen:
Так тут немного другая ситуация
Серeженька )) писал(а):ну если даже 12 кг , отолью себе две пластины по 6 кг , .ну пробовал с 8 кг на поясе , в 7 ке , не чувствуется под водой ...
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#59 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 21:25 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

rins писал(а):хотя я не уверен (не пробовал) но наверно и на ластах можно всплыть.
Я поэтому и спросил про занятия в бассейне с В.М. Ну... В.М. - это образ такой собирательный. :wink: А вот потренироваться в бассейне плавая/всплывая с 6 - 12 кГ грузом очень полезно. Ну, просто для формирования мироощущения. Не, можно и на море, хотя на море и другие интересные занятия можно найти - но всё равно полезно.

Golf писал(а):BKC, а у меня возник другой вопрос: :wink:
Мокрый костюм и 8 кГ на поясе. И Вы, весь AOWD, метрах...
Ну...
Во-первых, современная швейная индустрия предлагает дайвингистам большой выбор разнообразных карманов-кармашков-камашечков для навешивания на самые разные места, как на баллонных ремнях, так и на всех прочих частях тела. Кармашечков, которые можно открыть дёрнув за верёвочку и вывалив весь свинцезапаз. Кармашечков, из которых можно быстро вынуть свинец. Кармашков, из которых можно вытаскивать грузик за грузиком. Всяких кармашков. Единственное место откуда нельзя вытащить и выбросить свинец за разумное время - кармашки на спине. (А некоторые вообще надевают свинец прямо на баллонные ремни... :oops:)

А что делать... ну, наверное зависит от места погружения. Одно дело в синьке без дна. Другое дело в пяти метрах над дном/уступом. Третье дело - в нескольких метрах от стенки. В любом случае главное - не терять самообладания. И понимать какие от чего могут быть последствия. (Это возвращаясь к плаванию с 6-12 кГ грузом.)

А если не увиливать от Вашего вопроса... Ну а что такого случится если находясь в синьке скинуть нах этот пояс? И что случится если не скидывать - да и поди скинь их с баллонных-то ремней...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 23:02 Заголовок сообщения: Re: Стабильный трим

BKC писал(а):Я тут что подумал-то, глядя на Ваш отменный горизонтальный трим. Мокрый костюм и 8 кГ на баллонных ремнях. И Вы, вся AOWD, метрах на сорока рыбков больших красивых смотрите. И вдруг пузырь Ваш плавательный - хлоп и нету... ну или клапан хотя бы отлетел. Что бы Вы предложили делать в таком случае этим молодым-зелёным-в триме непонимающим?
Я все хотел метрах на 30 попробовать полностью сдуть крыло и всплывать на ластах. Все забываю.
В плане поговорить... Теоретически, можно достать буй, зажать его посередине подмышкой и аккуратно поддуть. А потом постепенно стравливать воздух в процессе подъема.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить