ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15193
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#61 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 18:21 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Max13 писал(а):...но почему-то писал неверно....
Дело житейское...
Я, более того, в молодости немного "мастерил" лёгочники с эжекторным подсосом (примерно то, что сейчас Mares делает - отвод потока прямо из-под клапана) - это было гораздо более актуально раньше, ПМСМ. И... тоже как-то тут ляпнул... :oops: :wink:

АлександрД

#62 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 18:25 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

до состояния "немного подтравливать" можно (и достаточно удобно) настраивать лёгочники у которых есть многооборотная крутилка. в случае когда она выкручена на самый максимум - иногда бывает что лёгочник шипит... но я подобные модели встречал возрастом лет так 20-30... а у более новых такого большого диапазона регулировки нет, потому лучше этому совету не следовать.

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#63 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 19:26 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Вообщем сижу читаю тему , у меня за спиной сидит знакомая..
Я "подрываюсь " беру баллон, и регуль, и удаляюсь со словами , я в туалет !

В след слышу слова, Только не вздумай его тащить в кровать ! :shock: :mrgreen:

Теперь о серьезном :-

Вообщем поставил на -

https://www.youtube.com/watch?v=Azggky6 ... e=youtu.be

"Подтравливает , это конечно образно !
работает все нормально !

:D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15193
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#64 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 19:32 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Серeженька )) писал(а):Вообщем сижу читаю тему , у меня за спиной сидит знакомая..
"Подтравливает , это конечно образно !
работает все нормально !
М А Т Ч А С Т Ь У Ч И Т Ь Н А Д О !!!



P.S. А то без изучения матчасть и при общении со знакомой может конфуз какой-нибудь случиться... :wink:
Не говоря уже про общение с туалетом... :cry:

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#65 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 19:38 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

BKC писал(а):
Серeженька )) писал(а):Вообщем сижу читаю тему , у меня за спиной сидит знакомая..
"Подтравливает , это конечно образно !
работает все нормально !
М А Т Ч А С Т Ь У Ч И Т Ь Н А Д О !!!



P.S. А то без изучения матчасть и при общении со знакомой может конфуз какой-нибудь случиться... :wink:
Не говоря уже про общение с туалетом... :cry:
Да понятно что учить надо ! Просто я не посмотрел что октопус в + стоит :( ,- основной, я сразу как из коробки вытащил , перевел ,в минус......

BKC
Активный участник
Сообщения: 15193
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#66 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 19:54 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Серeженька )) писал(а):Просто я не посмотрел что октопус в + стоит
Бывает...
А когда он травить начал? Вот об этом и речь...

Удачи. За манометром следите. :wink:

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#67 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 20:10 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

BKC писал(а):
Серeженька )) писал(а):Просто я не посмотрел что октопус в + стоит
Бывает...
А когда он травить начал? Вот об этом и речь...

Удачи. За манометром следите. :wink:
Спасибо ! Изображение

АлександрД

#68 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 20:29 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

матчасть... хех. в своё время не было манометра установочного, но был лёгочник. нулёвый, априори правильно настроенный. с крутилкой.
и был редуктор перебранный...
вопрос - как настроить установочное на нём? :)

итог - берём ЛА, выкручиваем на максимальную лёгкость, и опускаем в воду. пустой, загубником кверху.
и далее установочное выставлялось по началу лёгкого шипения ЛА, когда он погружался почти под срез загубника, так что вот-вот начнёт заливаться вода в него.
итог - всё работало супер. после проверки - порядка 9 атм :)
с тех пор часто на глаз и на ощупь выставляю и настраиваю все параметры - пока всё работало :) установочное можно вообще с точностью до +-0,5 атм по ощущениям легко выставлять :)
(само собой проверяю после, но ... редко когда оказывается что разница больше)

так что нет тут никакой высшей математики, а не уметь разобраться в десятке-другом деталей... ну пардоньте...
это что - ребёнка, который сумел собрать игрушечный трактор из простого советского конструктора с винтиками-гаечками - сразу в инженеры? или курсы проводить для детей по тому как собрать из конструктора с 20 деталями, и продвинутый, для конструктора из 40 деталей? :)
короче - http://www.frogkick.dk/manuals/ - внушать! :)

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#69 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 20:44 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

АлександрД писал(а): короче - http://www.frogkick.dk/manuals/ - внушать! :)
Вот это клаассссссс !!!!!

Спасибо за ссыль !!!Изображение

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 22:32 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

rins писал(а):а зачем вам фрифлоу? и что это за метод такой настройки? есть где почитать?
может мастер настраивал из соображений не получать фрифлоу при любых настройках?
Зачем мне фрифлоу. Ну потому что так должно быть, потому что так правильно. Собственно, BaluBig уже ответил. И вот цитата из статьи про регуляторы, ссылку на которую я приводил после своей большой цитаты.
Если, например, при открытом вентиле баллона нажать на кнопку принудительной подачи воздуха, то дыхательный автомат весьма шумно встанет на постоянную подачу, даже если Вы перестанете нажимать на кнопку. Остановить свободную подачу Вы сможете, либо прикрыв ладонью загубник, либо переведя переключатель Вентури в положение "минимум".
Смысл Вентури (в регуляторах) как раз и заключается в том, что при вдохе нам достаточно только приоткрыть клапан, создав разряжение, а поддерживает его открытым на всем протяжении вдоха сам поток воздуха. Т.е., пока мы не перестанем вдыхать выходящий воздух, будет происходить ни что иное, как фрифлоу. Соответственно, наша работа дыхания снижается. А ведь именно низкой работой дыхания так любят хвалиться производители регуляторов. Чем меньше совершаемая работа, тем меньше расход кислорода, а значит и воздуха в баллоне. А возникшее случайно в результате эффекта Вентури фрифлоу лечится элементарным затыканием загубника пальцем и никакой проблемы не создает. А раз в моем случае фрифлоу не возникает, значит винт регулировки усилия подрыва клапана затянут слишком сильно. Вот об этом я и писал.
rins писал(а):ставлю в минус, и всё равно кажется что оч. легко дышать.
Дышать и должно быть легко. Производители из кожи вон лезут чтобы сделать дыхание еще легче, а Вам не нравится. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#71 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 22:48 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Николай_68 писал(а): Дышать и должно быть легко. Производители из кожи вон лезут чтобы сделать дыхание еще легче, а Вам не нравится. :)
Не буду отстаивать свою т.з. насчет регулировок второй ступени. Только скажу, что в ряде случаев (на ум примеры идут далеко не дайверские) производители из кожи вон лезут, чтобы создать бесполезную, а иногда и вредную вещь, а потом под видом жизненноважного товара продать ее подороже :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Advanced bubble maker

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#72 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 22:50 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Николай_68 писал(а): А раз в моем случае фрифлоу не возникает, значит винт регулировки усилия подрыва клапана затянут слишком сильно. Вот об этом я и писал.
ага. ясно. но пока это только домыслы. нужно установочное давление померить.


rins писал(а):ставлю в минус, и всё равно кажется что оч. легко дышать.
Дышать и должно быть легко. Производители из кожи вон лезут чтобы сделать дыхание еще легче, а Вам не нравится. :)
но не также, что только вдох делаешь а тебя уже раздувает за секунду две. не успел начать вдыхать, уже выдыхать надо.
а какже медленное ровное дыхание?

вобщем пока вентури в плюс крутить не приходилось. (не считая экспериментов)
Последний раз редактировалось rins 15-09-2015 22:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3927
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Max13 писал(а):Только скажу, что в ряде случаев (на ум примеры идут далеко не дайверские) производители из кожи вон лезут, чтобы создать бесполезную, а иногда и вредную вещь, а потом под видом жизненноважного товара продать ее подороже :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это заговор производителей! :mrgreen: :lol:
rins писал(а):но не также, что только вдох делаешь а тебя уже раздувает за секунду две. не успел начать вдыхать, уже выдыхать надо.
Ну так прогресс же не стоит на месте. Уже и дышат за тебя. :)
Последний раз редактировалось Николай_68 15-09-2015 22:56, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

АлександрД

#74 Сообщение Добавлено: 15-09-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Серeженька )) писал(а):
АлександрД писал(а):короче - http://www.frogkick.dk/manuals/ - внушать! :)
Вот это клаассссссс !!!!! Спасибо за ссыль !!!Изображение
там мало совсем. если в Москве - могу поделиться небольшой (на 3,54 Гб) подборкой мануалов...

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#75 Сообщение Добавлено: 16-09-2015 06:14 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

АлександрД писал(а): там мало совсем. если в Москве - могу поделиться небольшой (на 3,54 Гб) подборкой мануалов...
я не в Москве , :(

По ссылке уже имею представление что внутри у редуктора , все очень понятно разобранно !

Vugluskr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30-01-2019 08:15
Откуда: Нижний Тагил

#76 Сообщение Добавлено: 29-07-2019 08:08 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Приобрел новый через ебэй комплект Апекс 200 + 40 октопус. Из октопуса идет воздух - не фрифлоу, а так пузырит, но все равно неприятно. На глубинах от 0 до 30 метрах, температура воды от 15 до 4 по Цельсию. Вентури в минусе, шестигранником завернул на 2 оборота - не помогло. Затягивать полностью, или в сервис нести? Большое спасибо!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 29-07-2019 20:43 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Проверьте установочное давление первой ступени. Явно оно будет выше 9-10 атмосфер. Вот октопус из себя предохранительный клапан и изображает. В сервис регулятор просится.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Vugluskr
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30-01-2019 08:15
Откуда: Нижний Тагил

#78 Сообщение Добавлено: 30-07-2019 05:55 Заголовок сообщения: Re: ТХТ 40 (октопус ) безсовестное поведение

Большое Спасибо!

Ответить