Помогите выбрать снаряжение новичку

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#41 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 09:53 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

micro писал(а): Ласты Mares avanti quattro plus - отличный вариант, но я бы сейчас взял резиновые, типа JET FIN. В любом случае, обязательно с пружинами или резинками как у выше обозначенного Мареса.
Покупка мощных технических ласт типа джет финов для новичка может быть плохим решением, хотя в дальнейшем он с большой вероятностью к ним придет. Для не очень подготовленного физически новичка эти замечательные ласты смогут отбить желание нырять. Не даром большинство ласт в продаже для рекреации не слишком жесткие пластмассовые решения. Кстати, еще не стоит забывать про вес при перелетах. :!: Для справки сам ныряю в тяжеленных ТекФинах (типа джетов) :)

Насчет указанных маресов: судя по отзывам, модель очень удачная, но многие ее категорически не приемлют (уже три случая видел), причем речь идет о людях, предпочитающих достаточно жесткие ласты.
Вывод: ласты желательно тоже пробовать. Как минимум крайне рекомендую оценить посадку калоши на бот. Ноги у людей разные. При соблюдении размеров у кого-то ласта может болтаться (по ширине или в подъеме), а у кого-то быть чрезмерно тугой.

КРАЙНЕ рекомендую брать ласты с барахолки. Цены низкие, а износ у них долгий, ТО обычно не требуется :D
Advanced bubble maker

D314MA
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26-02-2015 18:21

#42 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 09:54 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

Немножко про BCD. А почему никто не рассматривает полукрыло? Я пользуюсь полукрылом (70% объема воздуха за спиной, 30% на поясе). Единственный минус - достаточно большой сам по себе, не очень удобен при транспортировке, хотя я пока исключительно на машине езжу на дайвы, так что пофиг. Полукрыло замечательно держит как в толще воды, так и на поверхности, брасовых ремней два, управление нижним клапаном выведено вперед, не надо себе задницу ощупывать. Короче, мне очень нравится, хотя и на любителя.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#43 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 09:59 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

ua6atg8 писал(а):
Так ведь она тяжелая. Врагу не пожелаешь при перевозках . Мой выбор или "зингла" или "компанелла" Не более 2 кг.
Из регуляторов искал бы Аквалунг калипсо не из последних моделей. Стоит недорого, продать легко .
Если прицеливаться в будущем на техно, то алюминиевая спинка очень легкое решение в том числе и для перелетов.
Калипсо стОит покупать, если ныряем не глубоко и в теплом море. В противном случае надо брать с сухой камерой. При нырялке в средней полосе (в холодный водоем или не летом) Калипсо и простенькие маресы без сухой камеры регулярно становятся на фри флоу.
Насчет не из последних моделей уточнение: новые Калипсо имеют менее надежную конструкцию из-за увеличения пластиковых деталей.
Advanced bubble maker

micro

#44 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 10:10 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

ua6atg8 писал(а):Так ведь она тяжелая. Врагу не пожелаешь при перевозках .
Стальная спинка с крылом и полным комплектом рекреационной снаряги легко вписывается в 20 кг+ручная кладь. Про титановую и алюминиевую можно и не говорить. Опытные люди даже с техническим комплектом укладываются в вес.
Max13 писал(а):Покупка мощных технических ласт типа джет финов для новичка может быть плохим решением, хотя в дальнейшем он с большой вероятностью к ним придет. Для не очень подготовленного физически новичка эти замечательные ласты смогут отбить желание нырять.
Личного опыта, к сожалению тут нет. Но есть опыт жены, совсем не подготовленной, и которая ныряет в Джет Финах с самого начала (только OWD в прокатных проходила) и проблем не испытывает. К тому же они очень компактные.
Max13 писал(а):Кстати, еще не стоит забывать про вес при перелетах. :!:
И в вес влезают :)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 10:13 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

ua6atg8 писал(а):
Компенсатор - только спинка с моностропой и крылом. Ничего удобнее, универсальнее и ликвиднее при продаже нет
Так ведь она тяжелая. Врагу не пожелаешь при перевозках .
Мой выбор или "зингла" или "компанелла" Не более 2 кг........
У вас неверные представления.
Тревел вариант: спинка, адаптер, крыло в сборе - 1600 грамм + 2 баллонных ремня 180 грамм,
будут легче "компанеллы" или "Зигла".
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#46 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 10:26 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

micro писал(а):Стальная спинка с крылом и полным комплектом рекреационной снаряги легко вписывается в 20 кг+ручная кладь. Про титановую и алюминиевую можно и не говорить. Опытные люди даже с техническим комплектом укладываются в вес
После такого утверждения боюсь, что некоторые люди, поверившие Вам, не будут благодарны. :|
Перечисляю мой багажс рекреационным комплектом, который не укладывается в 20 кг (приходится колдовать с ручной кладью):

Регуляторы, фонари, компьютеры, прочая электроника - ручная кладь изначально

Костюм мокрый 7 мм (сухарь триламинатный с поддевой)
Боты, шлем, перчатки (размеры везде большие: 195 рост 97 вес, 46 отечественный нога)
Подвеска моностропа собранная (в т.ч. с карманами) с алюминиевой спинкой
Баллонные ремни с пластиковыми пряжками
Крыло одноинфляторное, небольшой бублик
2 маски, одна без бокса
Ласты резиновые с пружинами (размер самый большой)
Буй со шпулей
Минимум одежды (3 футболки, шорты, джинсы, комплект трусов и носков, тоненькая ветровочка)
Шампунь, бритва, дезик, паста и т.д. (минимум, в маленьких упаковках)
Аптечка человека, не страдающего хроническими недугами
Чемодан облегченный большого размера (иначе не влезает)

ИТОГ: перевес (дома взвешиваю), а потом перекладывание в ручную кладь то, что влезет
Advanced bubble maker

micro

#47 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 10:38 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

Max13 писал(а):Перечисляю мой багажс рекреационным комплектом, который не укладывается в 20 кг (приходится колдовать с ручной кладью):
Мой рекреационный комплект:
Два регулятора, три фонаря (в комплекте с батарейками и аккумами), компьютеры, фотик с боксом, ноут - ручная кладь.
Костюм 5 мокрый.
Боты, шлем, перчатки.
Подвеска моностропа со стальной спинкой, стальным моноадаптером, небольшим крылышком, двумя комплектами карманов (выбирал, какие больше понравятся).
2 маски, одна без бокса.
Ласты Марес авантики.
Буй со шпулей.
Стейджевая обвязка с большими карабинами.
Минимум одежды (4 футболки, 2 шорт, комплект трусов и носков).
Шампунь, мыло, бритва, паста, крем для загара (минимум, но упаковки по неопытности, большие).
Аптечка человека, не страдающего хроническими недугами (но с большой бутылкой Пантенола).
4 банки пива - балласт из расчета, что обратно поедет не до конца сухая снаряга.
Сумка легкая, большая, без колесиков (иначе по весу не проходит).

ИТОГ: 19,9 кг дома, 20,0 кг в аэропорту. Ручная кладь, да, 11 кг, перевес, но её не взвешивали.
Последний раз редактировалось micro 18-09-2015 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#48 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 10:40 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

У вас неверные представления.
Тревел вариант: спинка, адаптер, крыло в сборе - 1600 грамм + 2 баллонных ремня 180 грамм,
будут легче "компанеллы" или "Зигла".
Возможно. Только я не представляю как может новичок при полном отсутствие опыта это купить. Я , к примеру, даже не представляю как это выглядит . C "компанеллами" разными проще. Прочитал, купил.
А если новичок живет в провинции, то дело вообще швах.

micro

#49 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 10:44 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

ua6atg8 писал(а):Только я не представляю как может новичок при полном отсутствие опыта это купить. Я , к примеру, даже не представляю как это выглядит . А если новичок живет в провинции, то дело вообще швах.
Напишет в личку уважаемому AVL и получит собранный комплект в лучшем виде. В провинции почта тоже работает. Это куда проще, чем подбирать по магазинам компенсатор, не зная, что тебе надо. И с размером проблем нет. У меня что жена, 152 ростом и весом в 50 кг, что я, 174 ростом и весом в 100 кг, ныряем с абсолютно одинаковыми спинками, подвесками, и крыльями. Разница только в длине обрезанной при подгонке стропы :) Единственное, что сейчас бы я взял титановые спинки, ибо не знаю, как запихивать в багаж технический комплект :(

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#50 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 10:46 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

micro писал(а):
Max13 писал(а):Перечисляю мой багажс рекреационным комплектом, который не укладывается в 20 кг (приходится колдовать с ручной кладью):
Мой рекреационный комплект:

ИТОГ: 19,9 кг дома, 20,0 кг в аэропорту. Ручная кладь, да, 11 кг, перевес, но её не взвешивали.
Все очень просто: ласты легче заметно (практически на пиво), неопрена меньше по массе и сумка, думаю, легче моей немного. К тому же аптечку где-то на кг собираю, чтобы при любом типичном недуге мог решить проблему, не разыскиваю в чужой стране нужные медикаменты

ЗЫ Пантенол и крема присутствуют

ЗЗЫ Уложиться, конечно, в 20 кг можно практически с любой снарягой, если к ручной клади не предъявляются серьезные требования и контроль
Advanced bubble maker

micro

#51 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 11:02 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

Max13 писал(а):Все очень просто: ласты легче заметно (практически на пиво), неопрена меньше по массе и сумка, думаю, легче моей немного.
Ласты (резиновые) от размера зависят сильно, у жены L-ка не сильно тяжелее моих Маресов. Батарейки в фонари можно не брать, купить на месте. Мыло, шампунь можно не брать, зубную пасту взять маленький тюбик. Два большущих полотенца тоже можно не брать, в отеле дадут. Пиво можно не брать и просто не нырять последний перед вылетом день, просушив снарягу. Карманов лишних было почти на 1 кг. Ещё был инструмент, его тоже можно сократить, из расчета, что на лодке что-то есть. Два регулятора тоже не всем в рекреации нужны. Сумка да, легкая, 2,3 кг вроде. Т.е., в принципе, можно впихаться даже без перевеса в ручной клади со стальной спинкой и резиновыми ластами. А если с вами едет хотя бы один не ныряющий/без снаряги член семьи, то проблемы перевеса вообще не существует.
Мне кажется, что у новичка задача собрать максимально универсальный комплект, что бы в будущем, если его потянет в техно или в холодную воду, ему пришлось как можно меньше продавать и покупать нового. Касательно регуляторов, на первом месте стоит простота и доступность обслуживания, в т.ч. и самостоятельного. А в этом деле Aqualung и Apeks (за исключением экзотических Флай и Статус) вне конкуренции.
Последний раз редактировалось micro 18-09-2015 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#52 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 11:16 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

micro писал(а): Единственное, что сейчас бы я взял титановые спинки, ибо не знаю, как запихивать в багаж технический комплект :(
А чем же так страшен технический комплект, если регуляторы и электроника в ручной кладе? Крыло на 300 грамм тяжелее? Еще одна стейджевая обвязка? :D
Advanced bubble maker

micro

#53 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 11:31 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

Max13 писал(а):А чем же так страшен технический комплект, если регуляторы и электроника в ручной кладе? Крыло на 300 грамм тяжелее? Еще одна стейджевая обвязка? :D
Как минимум дополнительным регулятором (а на сафари не помешал бы и запасной, четвертый), канистровым фонарем, большим крылом (возможно двухкамерным), но тут частично (а то и полностью) скомпенсируется отсутствием однобалонного адаптера и балонных ремней, возможно большего размера катушки (шпули), возможно, наличием большего количества инструмента и ЗИПа. Может ещё что забыл. Может не всё и страшно, т.к. моноадаптер и балонные ремни со стальными пряжками весят достаточно много, а регуляторы и на самом деле в ручной клади. По крайней мере, позавчера инструктор говорил, что у него всё влезает в вес, не вижу повода не доверять опытному человеку.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 11:43 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

Max13 писал(а):А чем же так страшен технический комплект, если регуляторы и электроника в ручной кладе? Крыло на 300 грамм тяжелее? Еще одна стейджевая обвязка? :D
В общем, да. Более того, в нормальных технических ДЦ стейджи с обвязками. Ну, на рекреацию, как правило, можно не тащить канистровый фонарь (днем турЫсты световую коммуникацию не поддерживают, а ночные нырять и с двумя хорошими бэкапниками можно). Технический выезд может потребовать ходовой катушки и баллона поддува.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#55 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 13:25 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

BaluBig писал(а):Ну, на рекреацию, как правило, можно не тащить канистровый фонарь
У меня фонарь канистровый от Архон. Очень компактный и достаточно яркий. С таким нет проблем при перелетах. Светит более 3 часов от заряженных АКБ. Рекомендую!

micro писал(а):Как минимум дополнительным регулятором
Вроде как все участники данного обсуждения регуляторы в ручную кладь запихивают :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#56 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 13:42 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

ua6atg8 писал(а):
Возможно. Только я не представляю как может новичок при полном отсутствие опыта это купить. Я , к примеру, даже не представляю как это выглядит . C "компанеллами" разными проще. Прочитал, купил.
А если новичок живет в провинции, то дело вообще швах.
Пишет вам новичек из провинции ! :mrgreen:

Комплектацию снаряжения я выбрал еще до того как решил пойти учится и начать нырять , ну необходимость просто появилась полезть под воду ....

Крыло выбирал по схеме , Что это они такие дорогие ?? :shock: Изучил мат часть !

Выяснил что все крылья одинаковы ! (материал, и прочие ) а все остальное лохотрон !

Взял крыло новое ,двух камерное за 20 тыр на ебее (в сборе ), у америкоса ! Фирма не известна ! доволен как слон !

Костюм, один неопреновый у меня был, 7-ка , прикупил у доброго человека , еще один , 5.5 наз,- аквалунг , и что то с комфортом связанно .... купил его, потому как обучался почти в таком , и он мне удобен ! смотрел еще ватер пруф, не понял чем он отличается от других ! тоже из неопрена , и тд!

С регулем вообще все просто ! Забил в гугл , холодная вода, ил , грязь , регулятор ....
За 10 минут выбрал регуль ! :notme1:

Единственная сложность у меня с баллоном была !
Хотел 2 Х 12 по 300 бар , но проблемка сними ! цена не человеческая !
Пока взял 15-ку 230 ,

Как то так !

А забыл, ласты Мерес , Аван... 3 (не помню точно наз ) ,- Купил новые за 2 тыр на Авито (не реклама ) у прекрасного человека по имени Артем из Перьми ! За что ему человеское спасибо !
Последний раз редактировалось Серeженька )) 18-09-2015 14:01, всего редактировалось 1 раз.

micro

#57 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 13:58 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

Серeженька )) писал(а):Взял крыло новое ,двух камерное за 20 тыр на ебее (в сборе ), у америкоса ! Фирма не известна ! доволен как слон !
А там магазин или частник продавал? А то как раз ищу двух камерное под спарку, но как-то дорого всё в магазине(

Аватара пользователя
Серeженька ))
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 11-06-2015 15:23

#58 Сообщение Добавлено: 18-09-2015 14:01 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

micro писал(а):
Серeженька )) писал(а):Взял крыло новое ,двух камерное за 20 тыр на ебее (в сборе ), у америкоса ! Фирма не известна ! доволен как слон !
А там магазин или частник продавал? А то как раз ищу двух камерное под спарку, но как-то дорого всё в магазине(
Частник ..

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 00:56 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

Новичок сказал, что
Joshya писал(а):Нырять планирую в теплой воде (Египет или у нас летом).
Итак. Стальные и титановые спинки с адаптерами были, Тек Фины были, двухкамерные крылья были, канистровые фонари были, стейджевые обвязки были, дополнительные (запасные) регуляторы были, запасные маски были... Что же еще? Ах да, длинный шланг еще никто не вспомнил. Ведь человек с ОВД по любому уже мечтает о техно! А какое техно без длинного шланга?
Офигеть! :)

Топикстартеру. Не берите простой желеД с камерами на боках и липучкой на пузе. Купите легкий крыложилет с интегрированной грузовой системой и ныряйте с удовольствием. Про остальное уже сказали. Не берите консоль, берите манометр. Выбирайте продукцию известных производителей. И лучше не связывать себя комплектами. Если будете покупать ласты Mares Avanti Quattro, не берите с обычными ремешками и всякими там ABS системами. Все это вчерашний день! Берите Mares Avanti Quattro Plus с такими "резиновыми пружинами" Mares Bungee Strap. Очень удобно! Без посторонней помощи, что на корабле, что в зодиаке, надеваются и снимаются элементарно.
Маску нужно мерить. И лучше начать выбирать из безрамных (современных) моделей, у которых нет пластиковой рамки и глаза максимально приближены к стеклу. Это дает классный обзор вверх (чтобы когда плывете видеть огромную мурену, плывущую Вам навстречу :) ) и вниз (чтобы видеть свое снаряжение). Одну Вам уже посоветовали (Hollis M1), но она не из дешевых. Мой выбор Scorpena F.
Хотя, конечно, если "бабочки в садике" (рыбки и кораллы) не интересуют и суровое техно уже маячит на горизонте, покупайте то, что не придется менять.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#60 Сообщение Добавлено: 19-09-2015 11:25 Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать снаряжение новичку

Max13 писал(а): Или как можно считать прекрасной работу (в техно режиме), когда после каждого дайва надо батарейку передергивать. Ведь там все-таки резинка. которая имеет ограниченный ресурс, и процедура немного надоедает... :|
Еще раз, медленно и вдумчиво. Даже в залоченом состоянии зуп продолжает работать ботом-таймером. В каком виде он вам еще в техно нужен?

Ответить