Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#21 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 13:16 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Но особых преимуществ сейчас в этом не вижу, только лишняя трата денег и геморрой с потерянными на почте карточками (и ненужные учебники на полке)
Ну почему? Я считаю первая карточка должна быть PADI , даже если потеряется на почте легко восстановима в Российском отделение PADI. Главное чтобы инструктор в базу занес.
А вот последующие карточки... Тут по моему свобода рук полная . Любая концессия . Лишь бы учили.

ЙОРШ
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21-05-2013 11:18

#22 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 13:28 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Max13 писал(а):
ЙОРШ писал(а): К тому же, "индивидуальный подход и малые группы" означает не то, что на боте вы будете одни, а скорее то, что помимо вашей маленькой группы на боте будет еще пара десятков арабов, интраков и прочих снорков. Это конечно вполне можно пережить, если есть какие-то другие причины нырять именно так, но как мне кажется в вашем случае лучше учиться в спокойной обстановке.
А чтобы быть на боте в состав нескольких человек - это за бот надо деньги отдать, за весь! Насчет арабов: смотря кто с кем работает: мы ходили только с европейцами, практически не было интраков (которые были - у других инструкторов) и очень мало снорков. А стафф на ботах практически везде арабы...
Кстати, а про кого Вы говорите, когда упоминаете огромные арабские группы на корабле? :D
И где такой замечательный ДЦ, где за вменяемые деньги Вы будете одни на боте в составе маленькой группы (не более 4 человек)?
А зачем быть одним на боте? Главное, что бы на боте не было "левых" элементов. Европейцы это конечно лучше, чем арабы, но по опыту: немцы пердят, итальянцы галдят, французы норм, но я их редко встречал.
Но для курса желательно что бы инструктор был отдельный, а не так, что сначала он макнул интру, потом сводил группу, а потом 5 минут занятие по навыкам.

Плюс фрилансеров - у клиентов есть больше возможностей влиять на то как именно будет проходить дайв. Правда, это не касается тех фрилансеров, которые мнят себя непонятно кем, а клиентов лошарами.
Последний раз редактировалось ЙОРШ 17-09-2015 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#23 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 13:37 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

ua6atg8 писал(а):
Ну почему? Я считаю первая карточка должна быть PADI , даже если потеряется на почте легко восстановима в Российском отделение PADI. Главное чтобы инструктор в базу занес.
А вот последующие карточки... Тут по моему свобода рук полная . Любая концессия . Лишь бы учили.
Чудны дела твои Господи.
Необразованный сотрудник поликлиники-взяточник с 50-ю дайвами раздает рекомендации об обучении :roll:
И собственно для него же - Концессия (от лат. concessio — разрешение, уступка) — форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю.
Иногда лучше держать ротовое отверстие закрытым - за умного сойдете.
Инструктор по подводному плаванию

ЙОРШ
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21-05-2013 11:18

#24 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 13:50 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

ua6atg8 писал(а):
Но особых преимуществ сейчас в этом не вижу, только лишняя трата денег и геморрой с потерянными на почте карточками (и ненужные учебники на полке)
Ну почему? Я считаю первая карточка должна быть PADI , даже если потеряется на почте легко восстановима в Российском отделение PADI
Почему первая, а не последняя?) я не говорю, что моя точка зрения верная, а ваша неверная, мне просто интересны доводы.
Я не сказал бы, что поездки в российский padi были сильно увлекательными, учитывая, что расположен их офис не очень удобно.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#25 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 14:34 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

ЙОРШ писал(а):
ua6atg8 писал(а):
Но особых преимуществ сейчас в этом не вижу, только лишняя трата денег и геморрой с потерянными на почте карточками (и ненужные учебники на полке)
Ну почему? Я считаю первая карточка должна быть PADI , даже если потеряется на почте легко восстановима в Российском отделение PADI
Почему первая, а не последняя?) я не говорю, что моя точка зрения верная, а ваша неверная, мне просто интересны доводы.
Я не сказал бы, что поездки в российский padi были сильно увлекательными, учитывая, что расположен их офис не очень удобно.
вам карточки для коллекции или все же как документ, свидетельствующий о полученных знаниях? Если первое - то карточки ПАДИ выглядят более художественно, чем КМАС или скажем ТДИ. Если второе - то важно лишь свидетельство 80+ левела.
Но может все же нужен опыт? И это тоже есть - наклейки на карточку с количеством погружений.
Только мне кажется, что есть и более разумные подходы. В первую очередь определяемые целью.

ЙОРШ
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21-05-2013 11:18

#26 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 15:02 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Фишкин писал(а): вам карточки для коллекции или все же как документ, свидетельствующий о полученных знаниях? Если первое - то карточки ПАДИ выглядят более художественно, чем КМАС или скажем ТДИ. Если второе - то важно лишь свидетельство 80+ левела.
Но может все же нужен опыт? И это тоже есть - наклейки на карточку с количеством погружений.
Только мне кажется, что есть и более разумные подходы. В первую очередь определяемые целью.
Это мне вопрос?
Учитывая объем знаний, которые даются на aowd и deep, мне эти карточки были нужны просто как пропуск на бОльшую глубину. Сейчас я бы вряд ли стал учиться по padi, но вначале мозги были основательно заморочены лозунгом "с нами ныряет весь мир" и подобными.

А для коллекционирования, конечно, padi - лучший вариант) обилие специализаций)) и даже какие-то календарики без курсов))

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#27 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 15:05 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

А я всегда нырял с http://www.cameldive.ru/

Старейший, уважаемый клуб. Есть русскоязычные инструкторы.
Плюсы - свой автобус для трансферов, свои благоустроенные кораблики для дэйли, и весьма удобные и аккуратные, никакого интродайвинга на них, стафф дрессированный и помогает.
Я даже жил у них в отеле. Пару раз. Чистенько, нормальные завтраки, умеренная цена.
А главное - это отель для дайверов.
Приезжаете. Сдаёте в отеле свою снарягу в дайвцентр прямо на территории отеля. Вам выделяют бокс номер какойто.
И этот бокс прыгает в нужное место без вашего участия ))) Даже опресняют потом сами, и готовое выдают по окончании серии дайвов В ОТЕЛЕ, сухое и чистое. Это дорогого стоит )))
Пять дней дайвинга - 210 ойро. ОДНАКО. Туда входят ТРИ дайва в день, и на найтроксе, если есть карточка.

Отель маленький, стоят только дайверы )) Находится в самом центре Наамы. Вся тусня вокруг и рядом.

Если ехать без семьи - удобно.

Короче, вот такой вариант, а вы уж выбирайте.
Последний раз редактировалось OrangeStingrey 17-09-2015 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#28 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 15:13 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Кстати мысль "Я считаю первая карточка должна быть PADI , даже если потеряется на почте легко восстановима" поддерживаю. Плюсмного.
Хотя бы одна из карточек, тот же АОВД.

Именно по причине лёгкого восстановления и электронной единой базы - и к России это не имеет ни малейшего отношения.
Даже если Вы их дома забыли - в любой момент, из любой точки планеты бьётся и подтверждается наличие, хоть на Занзибаре. И можете идти нырять :wink:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#29 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 16:17 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

ЙОРШ писал(а):
Max13 писал(а):
ЙОРШ писал(а): К тому же, "индивидуальный подход и малые группы" означает не то, что на боте вы будете одни, а скорее то, что помимо вашей маленькой группы на боте будет еще пара десятков арабов, интраков и прочих снорков. Это конечно вполне можно пережить, если есть какие-то другие причины нырять именно так, но как мне кажется в вашем случае лучше учиться в спокойной обстановке.
А чтобы быть на боте в состав нескольких человек - это за бот надо деньги отдать, за весь! Насчет арабов: смотря кто с кем работает: мы ходили только с европейцами, практически не было интраков (которые были - у других инструкторов) и очень мало снорков. А стафф на ботах практически везде арабы...
Кстати, а про кого Вы говорите, когда упоминаете огромные арабские группы на корабле? :D
И где такой замечательный ДЦ, где за вменяемые деньги Вы будете одни на боте в составе маленькой группы (не более 4 человек)?
А зачем быть одним на боте? Главное, что бы на боте не было "левых" элементов. Европейцы это конечно лучше, чем арабы, но по опыту: немцы пердят, итальянцы галдят, французы норм, но я их редко встречал.
Но для курса желательно что бы инструктор был отдельный, а не так, что сначала он макнул интру, потом сводил группу, а потом 5 минут занятие по навыкам.

Плюс фрилансеров - у клиентов есть больше возможностей влиять на то как именно будет проходить дайв. Правда, это не касается тех фрилансеров, которые мнят себя непонятно кем, а клиентов лошарами.
Вы же сами сказали, что наличие народа на боте, кроме собственной небольшой группы, минус :) С этим согласен, но по-другому - это уже иной бюджет, да и предложения поискать придется еще :) А насчет пердят, галдят и т.д. Каждому свое! :wink: Меня итальянцы сильно не напрягали. Не вижу большой разницы между другими европейцами и соотечественниками. Вот арабы, действительно, не самый приятный вариант.
Насчет интраков и прочих методов зарабатывания мгновенных денег: не один уважающий себя инструктор не будет этим заниматься в ущерб основной группе дайверов. А с ненормальными и нырять не надо. Здесь автору темы выдали достаточно ссылок, среди которых можно выбрать весьма достойные предложения. У каждого есть свои + и -. Обо всех, кроме одного (указывать не буду ради поддержания честной конкуренции), слышал только неплохие отзывы.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#30 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 16:23 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

ua6atg8 писал(а):
Ну почему? Я считаю первая карточка должна быть PADI , даже если потеряется на почте легко восстановима в Российском отделение PADI. Главное чтобы инструктор в базу занес.
А вот последующие карточки... Тут по моему свобода рук полная . Любая концессия . Лишь бы учили.
А ФИДЕ лучше, чем ПАДИ! :mrgreen: Точнее ФИДО (навеяно моей недавней темой из флейма)! :D Если серьезно, то, во-первых, неверно на первое место ставить организацию, а не инструктора! А, во-вторых, если и выбирать между организациями, то у ПАДИ я вижу огромный минус: за все надо платить, все дорого! Причем не обоснованно! При соизмеримом уровне подготовки ПАДИшный календарик будет одним из самых дорогих.
Насчет пробить по базе: пожалуй непреодолимые проблемы есть только у КМАСа, хотя из-за этого не считаю КМАС плохим вариантом.
И вообще, думаю, надо заканчивать этот вопрос, что лучше ПАДИ или бл*ди :mrgreen: Учит ведь инструктор!

Кстати, прочел еще раз исходное сообщение. Вообще мысль не понял.... Получается первая карточка ПАДИ, потому что она пробивается, а другие - любые (можно и не пробиваемые). Тогда получается, что в случае принципиального ДЦ при потере карточек дайвер любого уровня получает ОВД. Идею не пойму... Какая-то половинчатая пропаганда....
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#31 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 16:41 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Висилий писал(а):
ua6atg8 писал(а):
Ну почему? Я считаю первая карточка должна быть PADI , даже если потеряется на почте легко восстановима в Российском отделение PADI. Главное чтобы инструктор в базу занес.
А вот последующие карточки... Тут по моему свобода рук полная . Любая концессия . Лишь бы учили.
Чудны дела твои Господи.
Необразованный сотрудник поликлиники-взяточник с 50-ю дайвами раздает рекомендации об обучении :roll:
И собственно для него же - Концессия (от лат. concessio — разрешение, уступка) — форма договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю.
Иногда лучше держать ротовое отверстие закрытым - за умного сойдете.
Зачем мне быть умным в компании таких агрессивных хамов как Вы , Висилий? И потом, может я не образован, скрывать не буду, много не знаю, но вот в людях понимаю очень хорошо. Профессия такая. Я тебе вот, что скажу: в душонке твоей хреново. Радости и любви там нет. Поэтому и гадишь. Пожалеть тебя надо, болезного.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#32 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 18:15 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Висилий писал(а):
ua6atg8 писал(а):
Зачем мне быть умным ...
Действительно,зачем?
Сидишь себе на хлебном месте в поликлинике и окучиваешь на взятки пациентов (попутно обзывая их дураками ).
Действительно,радости и любви для таких как ты у меня нет и не будет.
Я так и знал ! Вас мучает только зависть и злоба. Вон доктора большие деньги заробатывают, а я тут сижу, неудачник, инструктор-голодранец.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#33 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 18:32 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

ua6atg8 писал(а):
Висилий писал(а):
Зачем мне быть умным ...
Действительно,зачем?
Сидишь себе на хлебном месте в поликлинике и окучиваешь на взятки пациентов (попутно обзывая их дураками ).
Действительно,радости и любви для таких как ты у меня нет и не будет.
ua6atg8 писал(а):Я так и знал ! Вас мучает только зависть и злоба.
Ошибаетесь - отвращение.
ua6atg8 писал(а): Вон доктора большие деньги заробатывают,
а вы каким боком к докторам? А тем более к большим деньгам?
шоколад Аленка ваше фсе.
ua6atg8 писал(а): неудачник, инструктор-голодранец.
доставили... :D
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#34 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 19:03 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

. а вы каким боком к докторам? А тем более к большим деньгам?
Так сам ведь писал, мол " сижу на хлебном месте" :-) это как понимать? Где логика? Значит такой нищеброд как и Вы? К чему тогда упреки?
И отвращение знаете ли.. Как можно его испытывать к человеку, которого не знаешь вообше?

Скорее всего это отвращение к самому себе. Чистая психопатология. Иначе я не могу объяснить мотив поливание меня грязью после абсолютно нейтрального поста. Лечится надо. Могу найти хорошего психиатра. Для Вас, по доброму, бесплатно.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 19:06 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Раздел: вопросы новичков.
PADI OWSI

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#36 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 19:40 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Max13 писал(а):Для автора: Не забивайте себе голову проблемами с очередями и так далее. Просто выберете по отзывам или другой информации наиболее интересное для Вас предложение (или несколько сразу), а потом спишитесь с нужными людьми и обсудить с ними напрямую все вопросы. Лично, а не на форуме ;)
Самый разумный совет!
+100
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#37 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 20:07 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

ЙОРШ писал(а):К тому же, "индивидуальный подход и малые группы" означает не то, что на боте вы будете одни, а скорее то, что помимо вашей маленькой группы на боте будет еще пара десятков арабов, интраков и прочих снорков. Это конечно вполне можно пережить, если есть какие-то другие причины нырять именно так, но как мне кажется в вашем случае лучше учиться в спокойной обстановке.
А чем могут помешать интраки и снорки под водой? Вполне спокойная обстановка, вы+инструктор.
Max13 правильно сказал, что стафф на ботах практически везде арабы. В них то что не так?
Кстати, я учился на OWD, а потом на AOWD индивидуально. Т.е. в моей группе был только я + "инструктор"-араб. И больше никого. Тяжело. Вокруг есть небольшие группы дайверов, которые общаются между собой, смеются, обсуждают что то, а я один. Поговорить и не с кем. Тогда я еще не знал, что есть Тетис и др.инстуктора, русские.
Сейчас все изменилось, я ныряю с хорошими людьми, приятная и дружелюбная компания. Приятное общение до, во время и после нырялки.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#38 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 22:00 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Golf писал(а): Кстати, я учился на OWD, а потом на AOWD индивидуально. Т.е. в моей группе был только я + "инструктор"-араб. И больше никого. Тяжело. Вокруг есть небольшие группы дайверов, которые общаются между собой, смеются, обсуждают что то, а я один. Поговорить и не с кем. Тогда я еще не знал, что есть Тетис и др.инстуктора, русские.
Сейчас все изменилось, я ныряю с хорошими людьми, приятная и дружелюбная компания. Приятное общение до, во время и после нырялки.
Если инструктор русский, то поговорить вполне есть с кем (или если вы на одном языке говорите) ;) А при проведении курса минимальное количество народа - это благо, имхо. Кстати, к слову о птичк... то есть об арабах :) Когда мы ныряли в Дахабе, нам арабский инструктор ассистировал (требования, продиктованные местными правилами). Потом он свою рекреационную группу водил. Пока отстаивали декообязательства, мы на них смотрели. Очень толковый гид оказался. Увы, имя не помню. Так что не все арабские инструкторы - это диагноз ;) Но.. исключение только подтверждает правило :D
Advanced bubble maker

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#39 Сообщение Добавлено: 17-09-2015 23:03 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Max13 писал(а):
Golf писал(а): Кстати, я учился на OWD, а потом на AOWD индивидуально. Т.е. в моей группе был только я + "инструктор"-араб. И больше никого. Тяжело. Вокруг есть небольшие группы дайверов, которые общаются между собой, смеются, обсуждают что то, а я один. Поговорить и не с кем. Тогда я еще не знал, что есть Тетис и др.инстуктора, русские.
Сейчас все изменилось, я ныряю с хорошими людьми, приятная и дружелюбная компания. Приятное общение до, во время и после нырялки.
Если инструктор русский, то поговорить вполне есть с кем (или если вы на одном языке говорите) ;) А при проведении курса минимальное количество народа - это благо, имхо. Кстати, к слову о птичк... то есть об арабах :) Когда мы ныряли в Дахабе, нам арабский инструктор ассистировал (требования, продиктованные местными правилами). Потом он свою рекреационную группу водил. Пока отстаивали декообязательства, мы на них смотрели. Очень толковый гид оказался. Увы, имя не помню. Так что не все арабские инструкторы - это диагноз ;) Но.. исключение только подтверждает правило :D
Это были два разных человека.
Если вы заметили, то слово "инструктор"я выделил в кавычках. Как таковыми инструкторами они не были. Да и были ли у них вообще сертификаты большой вопрос.:)
Оба говорили хорошо по русски. Но поднявшись на бот они как правило общались со своими земляками. Я не сказал, что они не толковые.
Кстати, бывал в Марсе несколько раз и нырял с итальянским ДЦ. Там есть тоже гиды арабы. Вполне понравилось с ними нырять.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#40 Сообщение Добавлено: 20-09-2015 21:38 Заголовок сообщения: Re: Поездка на дайвинг совмешенная с курсом ?

Golf писал(а): Кстати, бывал в Марсе несколько раз и нырял с итальянским ДЦ. Там есть тоже гиды арабы. Вполне понравилось с ними нырять.
Отсюда простой и логичный вывод, что важна не национальность или ДЦ, а конкретный инструктор (гид). Поэтому рекомендовать логично конкретного инструктора, а не... Я рекомендую Полякова (www.nndive.ru), потому что он обеспечивает индивидуальный подход, обеспечивает малые группы, держит безопасность на максимальном уровне и просто является инструктором от Бога.
Вы рекомендуете Ирину и Владо. Думаю, на это у Вас есть свои обоснования :wink:
Advanced bubble maker

Ответить