Хургада в ноябре. Вопросы.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#41 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 11:19 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

шапочку флисовую возьмите или бандану, чтобы после нырялки уши закрывать. Ветрено бывает в ноябре.

Аватара пользователя
murenka52
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09-11-2012 19:24
Откуда: ХУРГАДА

#42 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 11:41 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

В Хургаде в ноябре и носочки тёплые пригодятся!!!

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#43 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 11:48 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Надеюсь, если не Вам, то хотя бы ТС, будет полезен краткий пересказ того что тут уже много раз писали люди как на основе личного опыта, так и на основе литературы по физиологии дайвинга.
Проблем нет. Можно ссылку хоть на одну публикацию ? Где это описано?
Я почитаю, честно.
То , что пишете Вы... Ну во первых, оскорбительно по сути. Вы пытаетесь манипулировать собеседником выставляя его никчемным и мало понимающим в предмете . Не надо писать так длинно в надежде поразить меня своим умом. Достаточно, опять же, ссылку на какое либо серьезное руководство, а не на рассказы дайвером из разряда "одна баба сказала"
Ваш же личный опыт ни о чем не говорит. Может просто у Вас уменьшился обмен веществ в связи с возрастными изменениями (старость не радость, как уже писалось) Может, не дай бог, появились проблемы с сердечно сосудистой системой.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#44 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 11:50 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Esperanza писал(а):шапочку флисовую возьмите или бандану, чтобы после нырялки уши закрывать. Ветрено бывает в ноябре.
Считаю незаменимым халат. Вот без него действительно не уютно.

Аватара пользователя
murenka52
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09-11-2012 19:24
Откуда: ХУРГАДА

#45 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 12:12 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Это дело привычки!!! Надо чтобы было тепло и комфортно. Если под водой жарковато, всегда можно зачерпнуть, оттянув горло у костюма, а если холодно, то без вариантов!!! :D

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 12:28 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ShurikK писал(а):Вот.
Первых дайвов 100 мне тоже в трёхе было очень даже комфортно. А потом и пятёрки маловато стало. Трёха теперь для бассейна лежит. Для тёплой води семёрка. Ниже 24 градусов сухарь. Мёрзну что-то.
+1 :D
Я вот и в 24 подумаю два раза прежде чем залезть. Хотя пятерка у меня двойная. Да и биопрена есть приличное количество.
ShurikK писал(а):Эх молодёжь... :D

Ни опыт ни мудрость не уважают
Меньше ста дайвов а всё уже знают
Истина лишь в утверждениях их
Вот в заблужденье и вводят других
:mrgreen: (с) ShurikK
А вот это прямо в точку. :cool1:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 12:40 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ua6atg8 писал(а):
Надеюсь, если не Вам, то хотя бы ТС, будет полезен краткий пересказ того что тут уже много раз писали люди как на основе личного опыта, так и на основе литературы по физиологии дайвинга.
Проблем нет. Можно ссылку хоть на одну публикацию ? Где это описано?
Я почитаю, честно.
То , что пишете Вы... Ну во первых, оскорбительно по сути. Вы пытаетесь манипулировать собеседником выставляя его никчемным и мало понимающим в предмете . Не надо писать так длинно в надежде поразить меня своим умом. Достаточно, опять же, ссылку на какое либо серьезное руководство, а не на рассказы дайвером из разряда "одна баба сказала"
Ваш же личный опыт ни о чем не говорит. Может просто у Вас уменьшился обмен веществ в связи с возрастными изменениями (старость не радость, как уже писалось) Может, не дай бог, появились проблемы с сердечно сосудистой системой.
Хорошо давайте неспециалист попробует порекомендовать специалисту литературу:
Начните вот с этого. http://www.diverclub.ru/File/smolin.pdf
И здесь посмотрите.Там большинство ссылок уже неживые, но что почитать видно, захотите, найдёте.
Здесь вот еще попробуйте для себя подобрать что-нибудь интересное.
То, что мой личный опыт Вам ничего не говорит это нормально. Не нормально, что опыт достаточно большого количества людей Вам тоже ничего не говорит. Ненормально, что Ваш инструктор Вам об этом не говорил, либо Вы его не слушали.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

stilet1973
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07-12-2010 01:07

#48 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:06 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Многое зависит ещё и от комплекции, и от организма самого дайвера. У меня "внутренний гидрик" неслабый, поэтому короткая трешка висит в дайвцентре - мне в ней жарко. :D
З.Ы. Драйвов далеко за 200 если что. :wink:

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#49 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:11 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Начните вот с этого. http://www.diverclub.ru/File/smolin.pdf
И здесь посмотрите.Там большинство ссылок уже неживые, но что почитать видно, захотите, найдёте.
Здесь вот еще попробуйте для себя подобрать что-нибудь интересное.
То, что мой личный опыт Вам ничего не говорит это нормально. Не нормально, что опыт достаточно большого количества людей Вам тоже ничего не говорит. Ненормально, что Ваш инструктор Вам об этом не говорил, либо Вы его не слушали.
Хорошо, спасибо за труд. Я почитаю. Сейчас перегнал http://www.diverclub.ru/File/smolin.pdf ,на ipad вечером прочту.
Хотя мне кажется проблема (холодовая устойчивость) более обширна и не решается только в рамках опыта дайвера.
Вероятно большое значение имеет также вес, телосложение, здоровье, возраст , пол дайвера
Не нормально, что опыт достаточно большого количества людей Вам тоже ничего не говорит.
Простите. Ну это голословное утверждение . Я всегда внимателен к чужому мнение, правда за этим мнением должно хоть что то стоять.
Ненормально, что Ваш инструктор Вам об этом не говорил
Почему он мне должен был это говорить на курсе OWD?

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:15 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ua6atg8 писал(а):Ваш же личный опыт ни о чем не говорит. Может просто у Вас уменьшился обмен веществ в связи с возрастными изменениями
У подавляющего большинства дайверов - именно такой опыт. Чем больше погружений - тем быстрее замерзаешь.
PADI OWSI

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:16 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ua6atg8 писал(а):Почему он мне должен был это говорить на курсе OWD?
Потому что он дОлжен был давать Вам рекомендации по подбору снаряжения, в том числе и гидрокостюма.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#52 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:17 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

хорошо бабушек летом в пальто не вспомнили :D

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#53 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:27 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

gasul писал(а):
ua6atg8 писал(а):Ваш же личный опыт ни о чем не говорит. Может просто у Вас уменьшился обмен веществ в связи с возрастными изменениями
У подавляющего большинства дайверов - именно такой опыт. Чем больше погружений - тем быстрее замерзаешь.
Я не против. Только хотелось бы определенного теоретического обоснования. НУ я разберусь. Въедливый я :-)

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#54 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:30 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ShurikK писал(а):
ua6atg8 писал(а):Почему он мне должен был это говорить на курсе OWD?
Потому что он дОлжен был давать Вам рекомендации по подбору снаряжения, в том числе и гидрокостюма.
Да уж... Замечательно выглядела бы рекомендация купить тяжелый гидрокостюм, покупка которого была бы оправданна лет через...
Пока я в тройке поныряю. Там видно будет.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:40 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ua6atg8 писал(а):
gasul писал(а):
ua6atg8 писал(а):Ваш же личный опыт ни о чем не говорит. Может просто у Вас уменьшился обмен веществ в связи с возрастными изменениями
У подавляющего большинства дайверов - именно такой опыт. Чем больше погружений - тем быстрее замерзаешь.
Я не против. Только хотелось бы определенного теоретического обоснования. НУ я разберусь. Въедливый я :-)
В первую очередь с опытом погружений приходит умение контролировать дыхание и не совершать лишних движений под водой. Отсюда меньший расход газа и пониженная циркуляция крови. Что ведет к понижению температуры тела.
И второй фактор-повреждения капиллярных кровеносных сосудов связанных с давлением. Как следствие ухудшение кровоснабжения верхнего слоя шкурки. Что опять таки ведет к снижению "хладоустойчивости".

micro

#56 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:43 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ShurikK писал(а):Потому что он дОлжен был давать Вам рекомендации по подбору снаряжения, в том числе и гидрокостюма.
Не всегда такие рекомендации будут оптимальными для конкретного человека. Например, мне мой инструктор крайне не рекомендовал металлическую спинку с крылом.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 13:45 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

micro писал(а):
ShurikK писал(а):Потому что он дОлжен был давать Вам рекомендации по подбору снаряжения, в том числе и гидрокостюма.
Не всегда такие рекомендации будут оптимальными для конкретного человека. Например, мне мой инструктор крайне не рекомендовал металлическую спинку с крылом.
Ну.... Там где я учился тоже рекомендовали жилет. Но речь то о теплозащите. Вопросы веры тут не причем.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

micro

#58 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 14:09 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ShurikK писал(а): Но речь то о теплозащите. Вопросы веры тут не причем.
По теплозащите, инструктор говорил тоже самое, что и выше было Вами озвучено, что со временем мерзнуть будешь больше. Рекомендаций по подбору костюма не помню, но я, почему-то, сразу был убежден, что мне надо либо 5 либо 7 мм :) Купил в итоге 5 мм, выбирал исходя из того, что это был единственный костюм в магазине, который на меня нормально налез, ну и дешевый был :)

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#59 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 14:21 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

micro писал(а):ну и дешевый был :)
Это было наверное основное в выборе?

micro

#60 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 14:30 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

arn писал(а):Это было наверное основное в выборе?
Это был приятный бонус :) Надо было нырять, в прокате костюма подходящего не было, надо было купить костюм любой ценой здесь и сейчас :) Костюм жене вышел более чем в полтора раза дороже, но тоже подошел идеально. На снарягу денег не жалко :)

Ответить