Хургада в ноябре. Вопросы.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#21 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 08:11 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Ну не знаю... Мне всегда было тепло в 3 . Тем более это ноябрь. В ноября и на ельмине (30 метров ) было достаточно комфортно.
24 градуса в египте на рекреационных глубинах почти всегда . А это тройка..
Раз одел семерку, остались тяжелые впечатления. Пока снимешь, оденешь ... Груза уже нужны другие .. Бр.. короче

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 08:32 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ua6atg8 писал(а):Ну не знаю...
Вот.
Первых дайвов 100 мне тоже в трёхе было очень даже комфортно. А потом и пятёрки маловато стало. Трёха теперь для бассейна лежит. Для тёплой води семёрка. Ниже 24 градусов сухарь. Мёрзну что-то.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#23 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 08:45 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ShurikK писал(а):
ua6atg8 писал(а):Ну не знаю...
Вот.
Первых дайвов 100 мне тоже в трёхе было очень даже комфортно. А потом и пятёрки маловато стало. Трёха теперь для бассейна лежит. Для тёплой води семёрка. Ниже 24 градусов сухарь. Мёрзну что-то.
В органах слабость, за коликой спазм,
старость не радость, маразм не оргазм . :mrgreen: (c) Губерман

Не скоро я пятерку одену. Какой смысл? На ЧМ просто очень жарко в июле августе на берегу. (в другое время не ныряю) Да, на 20 и ниже холодно и сыро. Не хожу я туда. Нечего там делать если рэка нет. На КМ тоже ниже 20 не лезу, меня как то больше рыбки интересуют . Цвета и краски люблю.
Последний раз редактировалось ua6atg8 24-09-2015 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 09:12 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Эх молодёжь... :D

Ни опыт ни мудрость не уважают
Меньше ста дайвов а всё уже знают
Истина лишь в утверждениях их
Вот в заблужденье и вводят других
:mrgreen: (с) ShurikK
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#25 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 09:19 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ShurikK писал(а):Эх молодёжь... :D

Ни опыт ни мудрость не уважают
Меньше ста дайвов а всё уже знают
Истина лишь в утверждениях их
Вот в заблужденье и вводят других
:mrgreen: (с) ShurikK
Эт точно . :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#26 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 09:19 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ShurikK писал(а):Эх молодёжь... :D

Ни опыт ни мудрость не уважают
Меньше ста дайвов а всё уже знают
Истина лишь в утверждениях их
Вот в заблужденье и вводят других
:mrgreen: (с) ShurikK
Между нами: я старше Вас . Я написал Выше, почему не надеваю 5. Никого я не собираюсь учить и вводить "в заблужденье"
Нравится? Одевайте пятерку. В моих условиях нырять в петерке и тем более семерке, мне лично не удобно .

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 09:21 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ua6atg8 писал(а):
ShurikK писал(а):Эх молодёжь... :D

Ни опыт ни мудрость не уважают
Меньше ста дайвов а всё уже знают
Истина лишь в утверждениях их
Вот в заблужденье и вводят других
:mrgreen: (с) ShurikK
Между нами: я старше Вас . Я написал Выше, почему не надеваю 5. Никого я не собираюсь учить и вводить "в заблужденье"
Нравится? Одевайте пятерку. В моих условиях нырять в петерке и тем более семерке, мне лично не удобно .
Если между нами, то почему в публичной ветке? И сколько же Вам?
Просто Вы столько несуразностей пишете, что иногда хочется как-то это подчеркнуть.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#28 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 09:30 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ShurikK писал(а):В конце мая в семёрке ниразу не перегрелся.
Ну я как то и в сухаре не перегрелся. Хотя как выше у тебя было сказано, до 100 дайвов 5ка казалось на все случаи жизни.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 09:37 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

arn писал(а):
ShurikK писал(а):В конце мая в семёрке ниразу не перегрелся.
Ну я как то и в сухаре не перегрелся. Хотя как выше у тебя было сказано, до 100 дайвов 5ка казалось на все случаи жизни.
Зависит от поддёвы) А то и замерзнуть можно, когда другие в пятерке комфортно плавают.) Помню в Крыму на фан-дайв в тридцатиградусную воду полезли. Я обычно ксеротерм одевал, не парился, у в тот раз пошел в термобелье и на 30-й минуте дуба уже давал. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#30 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 09:49 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Если между нами, то почему в публичной ветке? И сколько же Вам?
Просто Вы столько несуразностей пишете, что иногда хочется как-то это подчеркнуть.
Товарищ, не надо вещать как Зевс на Олимпе . Вы также можете ошибаться и говорить несуразности. У меня создалось впечатление, что Вы об этом даже не подозреваете . Зря ВЫ так, до добра это не доведет.
Еще раз повторюсь : высказал личный опыт и личную точку зрения. Возможно я ее изменю, возможно и нет. Все, как известно , течет и изменяется .
Если у Вас есть аргументы против, выскажите их корректно . А так я пока не понимаю, почему дайвер после 100 дайвов должен переходить на 5. Глубже ныряет? Cтареет? Конкретизируйте Вашу точку зрения . Моя же точка зрения, я так понял , Вам ясна? А разговаривать с высоты птичьего полета со мной не надо.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#31 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 10:08 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ua6atg8 писал(а): А так я пока не понимаю, почему дайвер после 100 дайвов должен переходить на 5.
100 дайвов это для бездарей вроде меня, у нормальных людей меньше, 50-60 обычно. Все банально, с опытом человек обучается правильно дышать, стабильно держать глубину, размерено и неторопливо грести, но при этом эффективно перемещаться под водой. Иными словами не суетится и не делать лишних движений, как следствие мерзнуть.

micro

#32 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 10:18 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

arn писал(а):с опытом человек обучается правильно дышать, стабильно держать глубину, размерено и неторопливо грести, но при этом эффективно перемещаться под водой. Иными словами не суетится и не делать лишних движений
Что-то мне кажется, что для освоения всего этого нужно куда более 100 дайвов, а лучше бассейн и инструктор, т.к. как показывает практика, часовое занятие в бассейне дает больше, чем десяток дайвов за ластами гида.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#33 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 10:24 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

micro писал(а): а лучше бассейн и инструктор
Это к Великому. А за ластами гида. Ну каждый сам себе злобный буратино, что мешает когда группа вернулась под лодку, позаниматься нужными упражнениями.

micro

#34 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 10:35 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

arn писал(а):Это к Великому.
Жаль он в другом городе, а то я бы уже давно.
arn писал(а):что мешает когда группа вернулась под лодку, позаниматься нужными упражнениями
Не всегда есть такая возможность, точнее редко, когда она есть. Да и на море хочется отдыхать, а не заниматься упражнениями. Море и даже местные озера доступны ограничено, в отличии от бассейна, который хоть каждый день.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 10:39 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ua6atg8 писал(а):
Если между нами, то почему в публичной ветке? И сколько же Вам?
Просто Вы столько несуразностей пишете, что иногда хочется как-то это подчеркнуть.
Товарищ, не надо вещать как Зевс на Олимпе . Вы также можете ошибаться и говорить несуразности. У меня создалось впечатление, что Вы об этом даже не подозреваете . Зря ВЫ так, до добра это не доведет.
Еще раз повторюсь : высказал личный опыт и личную точку зрения. Возможно я ее изменю, возможно и нет. Все, как известно , течет и изменяется .
Если у Вас есть аргументы против, выскажите их корректно . А так я пока не понимаю, почему дайвер после 100 дайвов должен переходить на 5. Глубже ныряет? Cтареет? Конкретизируйте Вашу точку зрения . Моя же точка зрения, я так понял , Вам ясна? А разговаривать с высоты птичьего полета со мной не надо.
Сударь, Вам также не стОит говорить с высоты птичьего полёта. Ваша точка зрения, Ваши впечатления о том что я подозреваю или не подозреваю ошибочны не менее, чем большинство Ваших утверждений на форуме.

Извольте, конкретизирую. Возможно и Вам это будет полезно.

Вообще эта тема не единожды уже обсуждалась... Не читали тут ничего подобного?

Когда дайвер начинает свой дайверский путь, физиология его сухопутная и ему действительно тепло даже в трёхе.
Многолетним опытом многих дайверов подтверждено, что организм постепенно начинает адаптироваться к условиям, в которых он раньше не бывал.
Чем чаще он попадает в условия для него ранее несвойственные, тем скорее начинается и быстрее проходит адаптация. Вы как врач должны это понимать.
К признакам адаптации дайвера к новым условиям относятся снижение расхода потребляемого под водой газа, а также изменение терморегуляции.
Неужели Вы, как врач, этого не знаете???
Приблизительно после 100 дайвов, у некоторых раньше, у некоторых позже, дайверу становится недостаточно теплоизоляции в виде мокрого гидрокостюма толщиной 3 мм. и он начинает под водой замерзать достаточно быстро, даже при температуре воды, которую обычный купальщик сравнивает с парным молоком.

И поскольку у меня данная адаптация зашла уже достаточно далеко, то в пятерке, при температуре воды ниже 28-ми градусов я начинаю мёрзнуть на 20-й 30-й минуте дайва.
В связи с этим я давно уже считаю, что пятерка это не вариант вообще. Для очень теплой воды, возможно, годится трёшка, для воды ниже 28-ми градусов семёрка. Это моё мнение расходится с мнением некоторых уважаемых мной технических инструкторов. Но все же оставлю за собой право его придерживаться.

Хочу добавить, что при достаточно интенсивном занятии дайвингом и при условии, что дайвер регулярно ныряет относительно глубоко, например метров на 40, его мокрый гидрокостюм постепенно теряет свои теплоизоляционные свойства и его приходится менять. В связи с этим, на первых порах, дайвов до ста как раз может прокатить и пятёрка. Потом дайвер всё-равно костюм сменит и очень вероятно, что приобретет костюм бОльшей толщины, либо вообще сухарь ибо об этом ему подскажут уже личные ощущения.

Надеюсь, если не Вам, то хотя бы ТС, будет полезен краткий пересказ того что тут уже много раз писали люди как на основе личного опыта, так и на основе литературы по физиологии дайвинга.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#36 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 10:46 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Не всегда есть такая возможность, точнее редко, когда она есть. Да и на море хочется отдыхать, а не заниматься упражнениями. Море и даже местные озера доступны ограничено, в отличии от бассейна, который хоть каждый день.

Да, но только не понятно почему после этих упражнений захочется "утеплится" .
В моем понимание это надо, если хочешь на рэк в ЧМ (действительно холодно) Если ныряешь в местных российских водоемах. Если ныряешь на ЧМ в июне , наконец.
А в Египте, к примеру, в ноябре так в тройке даже жарко может быть. Видел многие ныряют в коротытышах . Более того вообще в трусах :D

Biven'
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 20-10-2010 15:31
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 10:47 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Собираюсь в ноябре с детьми в Хургаду, соответственно, отель выбрали без меня, AMC Royal Azur, на севере, от центра далеко. Есть там с кем понырять, дней пяток? Скат и другие, как я понимаю оттуда не трансферит.
Помогите люди добрые :)

micro

#38 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 10:55 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

ua6atg8 писал(а):А в Египте, к примеру, в ноябре так в тройке даже жарко может быть. Видел многие ныряют в коротытышах . Более того вообще в трусах :D
Мне в пятерке жарко никогда не было, поэтому и снимать её не вижу смысла даже в теплой воде, я к ней привык, мне в ней комфортно. И пусть люди рядом ныряют в коротышах и трусах, я буду нырять в том, в чем привык.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#39 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 10:57 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Biven' писал(а):Собираюсь в ноябре с детьми в Хургаду, соответственно, отель выбрали без меня, AMC Royal Azur, на севере, от центра далеко. Есть там с кем понырять, дней пяток? Скат и другие, как я понимаю оттуда не трансферит.
Помогите люди добрые :)
Нету, и моря там почти нету. Точнее есть, но до него много метров грязной отмели.

Аватара пользователя
murenka52
Активный участник
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09-11-2012 19:24
Откуда: ХУРГАДА

#40 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 11:02 Заголовок сообщения: Re: Хургада в ноябре. Вопросы.

Ответила в личку!!!

Ответить