Выбор поддевы сухаря

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#1 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 20:06 Заголовок сообщения: Выбор поддевы сухаря

Осталась пара дней до получения собственного триламинатного сухарика. Но радость, связанная с тем, что костюм должен быть по размеру с нежмущими ботами и без дырочки в подошве (это я про сухарь в нашем ДЦ :D ), была омрачена мыслью, что поддевы-то нет. Несколько человек мне пытались дешево продать сие дайверское чудо, но все не оценили истинный мой размер :mrgreen:
Вводная: сухарь планируется использовать только для нырялки по холоду, в том числе и под лед. Скорей всего в воду выше 15-17 градусов я в нем не полезу, так как в 7 мм комфортно; денег сейчас нет совсем (придется занимать, чтобы без нырялки не остаться :| ), но и откровенную дрянь не привык покупать.

Пока выбор пал на http://www.hollis.com/aug-450/

Что скажите? На всякий случай: тема в разделе куплю еще актуальна ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 20:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Max13 писал(а):
Пока выбор пал на http://www.hollis.com/aug-450/

Что скажите? На всякий случай: тема в разделе куплю еще актуальна ;)
Чё та по виду тонковата она под лед то в ней лезть. :roll:

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#3 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 21:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

hunter_35 писал(а):
Чё та по виду тонковата она под лед то в ней лезть. :roll:
А страшная цифра 450 в названии? :D
Это не шутка! Это вопрос.... тема ведь недаром в новичковом разделе. Я до этого под прокатный сухарь два комплекта термобелья, свитер и т.д. надевал. В поддевах вообще не ориентируюсь :?
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Foms
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-04-2010 17:57
Откуда: Н.Новгород

#4 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 21:45 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Если под лед и Холис то у них это 200 ( равна 400 у всех остальных), сам нарвался не зная, покупал её для воды 13-15, теперь весит без дела.( под лёд не хожу)
PADI RD, NDL Nitrox

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#5 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 21:51 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Foms писал(а):Если под лед и Холис то у них это 200 ( равна 400 у всех остальных), сам нарвался не зная, покупал её для воды 13-15, теперь весит без дела.( под лёд не хожу)
Что-то не понял.... если Холлис 200 равна 400, то чему равна 450?... Предыдущий автор писал, что предложенная мной 450 тонковата.

Кто точно представляет характеристики этой поддевы, расскажите, пожалуйста, на какие она температуры рассчитана.
А также очень бы хотелось послушать предложения недорогой поддевы для воды 4-15 градусов. Или это заведомо большой разброс?
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Foms
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-04-2010 17:57
Откуда: Н.Новгород

#6 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 21:56 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Посмотрите это:http://www.hollis.su/p_drysuits.htm
PADI RD, NDL Nitrox

Аватара пользователя
Foms
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20-04-2010 17:57
Откуда: Н.Новгород

#7 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 22:07 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Обычно пользуюсь Полартековским бельём, очень похоже на тот утеплитель который вы выбрали, но в воде при средней температуре 9 градусов после 40минуты задубел. На второй дайв одел Холис 200, как будто с берега не уходил, но грузов понадобилось в два раза больше
PADI RD, NDL Nitrox

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#8 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 22:31 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Foms писал(а):Обычно пользуюсь Полартековским бельём, очень похоже на тот утеплитель который вы выбрали, но в воде при средней температуре 9 градусов после 40минуты задубел. На второй дайв одел Холис 200, как будто с берега не уходил, но грузов понадобилось в два раза больше

Как я понял, мной показано просто белье толстое, а не поддева полноценная. Хотя заявлена демоническая плотность флиса. Как это понят? У меня в голове что-то плохо укладывается... :?
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 22:48 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Max13 писал(а):
Foms писал(а):Обычно пользуюсь Полартековским бельём, очень похоже на тот утеплитель который вы выбрали, но в воде при средней температуре 9 градусов после 40минуты задубел. На второй дайв одел Холис 200, как будто с берега не уходил, но грузов понадобилось в два раза больше

Как я понял, мной показано просто белье толстое, а не поддева полноценная. Хотя заявлена демоническая плотность флиса. Как это понят? У меня в голове что-то плохо укладывается... :?
Поймите одну простую вещь, теплоизоляцию дает не материал, а газ, содержащийся в порах этого материала. А посему, ежели материал тонкий, то газа в нем мало, и теплоизолировать вашу тушку он будет слабо. Просто у материала есть ещё одна характеристика-«сжимаемость». Вот тут и показатель-плотность.

ЗЫ сам пользую холлис 200-й. Поддева удобная. И теплая. Правда я лично, даже в ней одной в воду градусов 7-8 на пару часов не полез бы. На часик возможно. А вы какую то тоненькую флисочку купить хотите... :shock:

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#10 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 22:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

там английским по белому написано dual layer. то есть обычный 200 флис в два слоя. ничего особенного,у меня изотермик вообще из 530 полартека.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#11 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 22:58 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

hunter_35 писал(а): Поймите одну простую вещь, теплоизоляцию дает не материал, а газ, содержащийся в порах этого материала. А посему, ежели материал тонкий, то газа в нем мало, и теплоизолировать вашу тушку он будет слабо. Просто у материала есть ещё одна характеристика-«сжимаемость». Вот тут и показатель-плотность.

ЗЫ сам пользую холлис 200-й. Поддева удобная. И теплая. Правда я лично, даже в ней одной в воду градусов 7-8 на пару часов не полез бы. На часик возможно. А вы какую то тоненькую флисочку купить хотите... :shock:
Физику как бы представляю :), а вот цифры у флисочки смутили.... :?

Насчет нее я уже понял. Посему сформулирую вопрос так: что из бюджетного под указанные температуры глянуть?
Может как раз указанную 200 + обычное качественное термобелье (при совсем холодной воде)?
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 23-09-2015 23:12 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Max13 писал(а): Физику как бы представляю :), а вот цифры у флисочки смутили.... :?

Насчет нее я уже понял. Посему сформулирую вопрос так: что из бюджетного под указанные температуры глянуть?
Может как раз указанную 200 + обычное качественное термобелье (при совсем холодной воде)?
Боюсь, что никто вам на этот вопрос не ответит. У всех "морозоустойчивость" разная.
Бюджетно по-моему получится взять термобелье разной толщины. И сделать "сэндвич".
Типа первый слой на тело самое легкое, дальше нетолстую флиску, далее либо еще одну флиску, либо флиску потолще. :D В любом случае такой "сэндвич" будет теплее чем "моноподдева" близкой толщины. И к тому же можно будет комбинировать под разную температуру. Я, например, под воду 20-24 градуса одеваю тонкое термобелье+ нетолстую флиску. Выше 24-х просто термобелье. Поддеву ниже 20-ти на термобелье. При длительных деках под поддеву флиску. Термобелье и флиска-norfin (не сочтите за рекламу). 8)

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 00:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

hunter_35 писал(а): Поймите одну простую вещь, теплоизоляцию дает не материал, а газ, содержащийся в порах этого материала. А посему, ежели материал тонкий, то газа в нем мало, и теплоизолировать вашу тушку он будет слабо. Просто у материала есть ещё одна характеристика-«сжимаемость». Вот тут и показатель-плотность.
В данном случае, газ в виде воздуха или аргона является второстепенным фактором. Основной фактор в современных утеплителях, это возможность отводить влагу от тела. Если учитывать газ как основополагающий фактор, то все лыжники и космонавты должны были бы быть в минимум в толстых шерстяных или меховых изделиях. Так как влага выделяемая телом человека, кардинально изменяет теплопроводность утеплителя. Поэтому и используют новые материалы, которые отлично отводят влагу от тела, тем самым сохраняя начальный коэфициент теплопроводности части утеплителя расположенного ближе к телу. А вот способы утепления по "старым технологиям", как раз и подразумевали наличие большой прослойки этого газа для компенсации теплопотерь связанных с наличием влаги на внутренней стороне утеплителя.
CMAS **

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#14 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 08:15 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Спасибо за физические идеи работы поддевы! Это не сарказм, хоть и вещи общеизвестные и понятные, но их повторное осмысление наводит на мысль :wink:
Большая просьба предложить какие-то конкретные варианты, хотя бы с чего начать?

hunter_35, мне понравилась Ваша идея с двумя утеплителями. Логика (в теории) неубиваемая. Только что глянуть. Для начала хотя бы что-то надо приобрести, чтобы купаться без колхоза из свитеров и кучи термоштанов можно было и при этом сильно не мерзнуть (в колхозе холодно :D )?
Advanced bubble maker

davig
Активный участник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 19-05-2011 22:34
Откуда: Украина
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 09:59 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Пользуйтесь поиском на сайте и будет Вам счастье. Вот одно из обсуждений поднятого Вами вопроса.
CMAS **

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#16 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 12:17 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

davig писал(а):Пользуйтесь поиском на сайте и будет Вам счастье. Вот одно из обсуждений поднятого Вами вопроса.
Прочитал.... Вопросов возникло больше, чем ответов. рекомендованный там танковый комбез + термобелье, как я понял, не мой выбор (ибо замерзну)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 12:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Max13 писал(а): hunter_35, мне понравилась Ваша идея с двумя утеплителями. Логика (в теории) неубиваемая. Только что глянуть. Для начала хотя бы что-то надо приобрести, чтобы купаться без колхоза из свитеров и кучи термоштанов можно было и при этом сильно не мерзнуть (в колхозе холодно :D )?
Съездите в охотничий или рыболовный магазин. И посмотрите там термобелье. Первый-второй-третий слой. Если продаван попадется толковый, все вам объяснит. А вообще первый слой-тоненькая типа водолазка. Второй слой-тонкая флиска. Ну а на третий... смотрите. Я использую 200-ку холлис. И носки термо приобретите. Две пары. :D
У меня термобелье фирмы Norfin. Покупал давно. Сейчас говорят дороговато стало. Но вроде есть отечественные аналоги подешевле. В Москве есть сеть магазинов "Сплав". У них много всякой такой продукции продается. Они же её частично производят. Погуглите. Может и в Воронеже они присутствуют.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 12:29 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Max13 писал(а):hunter_35, мне понравилась Ваша идея с двумя утеплителями. Логика (в теории) неубиваемая. Только что глянуть. Для начала хотя бы что-то надо приобрести, чтобы купаться без колхоза из свитеров и кучи термоштанов можно было и при этом сильно не мерзнуть (в колхозе холодно :D )?
Это не теория. Слоистость - практически проверенные принципы, как над, так и под водой. Для затравки можете глянуть вот сюда http://fourthelement.com/inline/useful- ... -guide.php.
Слои выполняют разную функцию. Нижний слой отводит влагу от тела и может немного работать на изоляцию. Следующий слой полностью работает на изоляцию и удерживает влагу что бы она не проникала глубже (конденсат, протечки сухого костюма). Роль защитного слоя из классического подхода играет сам костюм.
У меня практически это выглядит так. Основная поддева - Arctic. Три комплекта функционального белья: нулевое, утепленное (можно сравнить с Drybase), тёплое (аналог Xerotherm). Дополнительная теплозащита - вот такая жилетка http://santidiving.com/product/warming-vest-bz-400/.
По температуре примерно так (от продолжительности и характера дайва сильно зависит):
>24 - утепленное белье
20-24 - тёплое белье
16-20 - нулевое белье + Arctic
12-16 - утепленное белье + Arctic
8-12 - тёплое белье + Arctic
6-8 - тёплое белье + Arctic +/- жилетка в зависимости от экспозиции
Всё, что ниже - тёплое белье + Arctic + жилетка.
При температуре 1-2 градуса этого хватает нормально минут на 45, до часа терпимо, больше часа - начинаются тяготы и лишения.
И да, я не мерзлявый сам по себе + умеренное количество биопрена.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#19 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 12:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

hunter_35 писал(а):
Съездите в охотничий или рыболовный магазин. И посмотрите там термобелье. Первый-второй-третий слой. Если продаван попадется толковый, все вам объяснит. А вообще первый слой-тоненькая типа водолазка. Второй слой-тонкая флиска. Ну а на третий... смотрите. Я использую 200-ку холлис. И носки термо приобретите. Две пары. :D
У меня термобелье фирмы Norfin. Покупал давно. Сейчас говорят дороговато стало. Но вроде есть отечественные аналоги подешевле. В Москве есть сеть магазинов "Сплав". У них много всякой такой продукции продается. Они же её частично производят. Погуглите. Может и в Воронеже они присутствуют.
Сплав у нас тоже есть и не только он. Спасибо за идею, на днях посмотрю!

Теперь вопрос: при реальном размере XL (немного по росту выше), поддеву лучше XXL брать (чтобы под нее белье нормально влезло)? Или это лишнее
ЗЫ Примерить вряд ли получится. В Москву сейчас не планирую, а у нас выбор поддев сомнителен :(
Advanced bubble maker

monax22
Активный участник
Сообщения: 3989
Зарегистрирован: 01-05-2008 17:44
Откуда: Germany

#20 Сообщение Добавлено: 24-09-2015 12:45 Заголовок сообщения: Re: Выбор поддевы сухаря

Чудес не бывает.
За 140 баксов нельзя утеплиться для реально холодной воды (3-4 градуса)
На картинке поддева для воды не меньше 17 градусов (ИМХО)
Как Вам уже тут правильно подсказали, для холодной воды нужно утеплятся многослойно, не зря тонкие флисочки позиционируют как "basic layer" не что иное как современное термобельё.
Термобелье не обязательно покупать в дайверских магазинах. Оно ни чем, кроме лебы, не будет отличаться от другого спортивного термобелья.
Для ваших целей нужна самая толстая поддева в линейке любого производителя.
Разница по теплоизоляции будет, на самом деле, очень незначительная и весьма субъективная.
Другое дело цена, вес, свобода движений и т.д.
Все, так называемые, несжимаемые наполнители рано или поздно сжимаются, просто тупо ломаюся, и перестают до коца разжиматься. А цена такого удовольствия выше т.н. классических наполнителей.
Размер поддевы желательно выбирать с учетом того, что Вы еще подденете белее или менее толстую флиску/полартек.
Don't follow Me, I'm lost too

Ответить