Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 22:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

скат писал(а):Баролог тоже кушать хочет! :D :D :D
оН ВАС СЕЙЧАС НАСТРАЩАЕТ, А ВЫ ПОПРЁТЕ К НЕМУ - ПРОВЕРЯТЬСЯ. :D :D :D

:D :D :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 26-10-2015 22:41 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

maxik99 писал(а):жутчайшая ломка, на теле не было не одного сустава который не болел, при этом никаких наружных проявлений не было...Ломка продолжалась часов 12-15 уже точно не помню, потом все прошло, с тех времен больше пока не повторялось
Я, бывает, спиннинг с 6 утра до 9 вечера покидаю, стоя в лодке. Да еще якорь туда-сюда потаскай, да на румпеле посиди, прыгая по волнам. К вечеру такая ломка... аж утром не встать. Вывод: ДКБ бывает и без погружений. :D :D :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Баролог
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22-01-2015 21:04
Откуда: ГКБ имени Боткина Москва

#43 Сообщение Добавлено: 30-10-2015 18:10 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Здравствуйте всем! 1. На практике диагноз ДКБ складывается из 3 частей: анамнез (история случая, включая жалобы), клиническое исследование (осмотр, проверка чувствительности, рефлексов и т.д. и т.п.) и результат лечения в барокамере. Теоретически можно увидеть пузыри в кровотоке при помощи УЗИ, но это при тяжелых формах и максимум до суток - у нас бывает редко. При лёгкой и средней ДКБ 2 пункт как правило ничего не дает. Исходим из старого постулата: "Любое расстройство здоровья после дайвинга следует считать его следствием до тех пор, пока не будет доказано обратное" Такой случай я 3 дня назад вывесил на фейсбуке (https://www.facebook.com/Баролог-Митрох ... page_panel). Передо мной человек с проблемой, нужно решение и действие. История, жалобы - подходят. В барокамере бывает по разному, но если есть облегчение - оно. И даже иногда начинает болеть, зудеть там где ничего не было, тоже - оно. Итоговый результат ставит точку. Знать теорию Холдейна необходимо, но к ноющему суставу ее не приложишь. 2. Сеанс в барокамере - в основном это режимы типа ВМФ США 5 и Т9, можем и 6, но нужны они бывают редко. Количество - по результату. Да, камеры максимум на 30 метров. 3. Лечить - не лечить. То, с чем к нам идут, в большинстве случаев (но не во всех!) через 1-2-3 недели пройдёт само. Но если вы погружаться продолжаете - то можно получить, например, барометр, который всегда с тобой. И много чего еще.
Всем здоровья, погружайтесь без проблем. Но если что - мы есть, и мы рядом. barodive@mail.ru, +7(925)156-64-31

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#44 Сообщение Добавлено: 30-10-2015 19:14 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Баролог писал(а):.................
Не буду ничего писать по теме, но скажу Вам огромное Спасибо, однажды Вы мне помогли. Спасибо за отношение, понимание, внимание ... за приятное общение! Вы Хороший и Добрый человек!!!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 30-10-2015 23:38 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

А мне пока не помогали и, очень надеюсь, не придется, но я тоже скажу Вам спасибо. За то, что находите время для ответов здесь и за то, что Вы есть.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#46 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 00:05 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Баролог писал(а):Здравствуйте всем!
Спасибо за появление в этой теме. Особо за последний рассказ.

Один конкретный вопрос. Есть ли у Вас какие-то взаимоотношения с DAN? Если нет, то глупо спрашивать почему. Однако было бы очень полезно, если бы DAN распознавал Вас как "точку помощи". Ибо что бы кто бы ни говорил, DAN - это основная и общепризнанная страховая компания для дайверов.


P.S. Кстати... Было бы интересно услышать Ваше мнение о случае, приведённом в начале темы. Может быть, какие-то запоздалые размышления или даже самые общие размышления, хотя их-то Вы уже высказали. Ну, в общем, любой случай интересно пообсуждать. Вы по-прежнему считаете, что имело место проявление ДКБ? Это ни в коей мере не желание/попытка Вас "подколоть" - это просто интерес к теме... (При нежелании просто не отвечайте - нет проблем, это нормально.)

Аватара пользователя
Баролог
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22-01-2015 21:04
Откуда: ГКБ имени Боткина Москва

#47 Сообщение Добавлено: 31-10-2015 08:33 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Здравствуйте всем!
Про DAN (о грустном). В декабре 2014, в Буэнос Айресе я имел переговоры с DAN в лице A.Marroni (президент DAN Европа). То, что мы имеем в Боткинской их совершенно устроило. Было предложение устроить у нас базовый госпиталь и горячую линию для оказания консультативной помощи россиянам по всему миру и иностранцам (и россиянам тоже), пострадавшим на территории РФ. РФ - последнее белое пятно на глобусе DAN. Несмотря на очевидную и социальную, и коммерческую значимость администрация больницы перепасовала предложение к ассистантским компаниям и повисла тишина ...
Про описанный случай. Это была ДКБ вне всякого сомнения. Мне кажется, что большинство сомневающихся ошибочно полагают, что график профиля погружения и график "входа-выхода" азота совпадают. Отнюдь нет. "Входит" азот намного "охотнее (быстрее)", чем "выходит". Т.е. при таких коротких промежутках глубину можно умножать на количество "зубъев". Ну почти, со скидкой, конечно. А далее - как себя поведёшь. Потаскал снаряжение, переоделся на свежем среднерусском воздухе, потрясся в машине ... Открытая бутылка с пивом сутки простоит без единого пузырика - а встряхни ее как следует, так и через сутки пена появится. Не много, уже не убьёт, но на боль в суставе хватит.

Аватара пользователя
dima744
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03-04-2013 08:52

#48 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 12:14 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Баролог, спасибо за ответы.
Баролог писал(а):Про описанный случай.
Интересует Ваше мнение, помогла бы остановка безопасности избежать болезни, если да то какая(глубина продолжительность).
Баролог писал(а):Т.е. при таких коротких промежутках глубину можно умножать на количество "зубъев". Ну почти, со скидкой, конечно.
если можно опишите подробней.....глубина 5 метров+всплывал 3 раза = глубина 15 метров без "скидки" правильно я понимаю?

Аватара пользователя
Баролог
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22-01-2015 21:04
Откуда: ГКБ имени Боткина Москва

#49 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 14:43 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Здравствуйте всем! "Беда, коль взялся печь сапожник, а сапоги тачать пирожник". Доктор должен оценить совокупность обстоятельств и, по результатам этого анализа, вероятность той или иной проблемы. И решение на действие. Чем я и занимаюсь. В планировании профиля погружений я не очень большой специалист, мне кажется, это работа дайв-мастера или спецфизиолога. Если порассуждать "вообще", то замечу, что количество зубьев около 17 - разного размаха, но все "работали" в одном направлении. Помогла ли бы остановка безопасности - не знаю, но: во-первых, могла; во-вторых, несколько минут на трёх метрах по любому дешевле 5 поездок в барокамеру; в-третьих, длительность спуска - час! - точно стоило постоять. И ради Бога, осторожнее с теориями, над ними лучшие умы всё еще продолжают работать. Учите матчасть, соблюдайте правила (уже написанные) и наслаждайтесь жизнью (как подводной, так и вообще)!

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 15:15 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Баролог писал(а): И ради Бога, осторожнее с теориями, над ними лучшие умы всё еще продолжают работать. Учите матчасть, соблюдайте правила (уже написанные) и наслаждайтесь жизнью (как подводной, так и вообще)!
Ваши бы слова, да богу в уши.
А то все вУмные спасу нет. Через одного аффторские методики придумывают. А стандарты и правила. Это для лохов.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
dima744
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03-04-2013 08:52

#51 Сообщение Добавлено: 01-11-2015 15:58 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

ещё раз спасибо за ответы

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 14:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Баролог писал(а): Здравствуйте всем!
Уважаемый Баролог, а возможна легкая ДКБ без каких либо суставных болей?

После погружения заболела и "закостенела" мышца плеча, обратил внимание не сразу, нажатия на суставы руки и т.д. - никаких посторонних ощущений.
Нарушений плана всплытия не было.
Прошло на третий день.
Мог еще быть укус мошкары.

Аватара пользователя
Баролог
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22-01-2015 21:04
Откуда: ГКБ имени Боткина Москва

#53 Сообщение Добавлено: 02-11-2015 15:11 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Да, может. Общая ("гриппозная") ломота, кожный зуд (до расчесов), ощущения покалывания, "ползания мурашек", мозаично расположенные и часто мигрирующие разной площади зоны онемения или пониженной чувствительности. Локализация разная, может быть где угодно, но чаще "перчатки" или "носки" (иногда симметрично, иногда - нет), по ходу крупных сосудисто-нервных пучков (например, по внутренней поверхности бедра). Разнообразность чрезвычайная. Очень часто хорошо подходит под простые причины: "А я думала, что новыми джинсами натерла...", "А я думал, рука немеет потому что я две 5-литровые бутыли до машины нёс..", ну и так далее. Выше я уже цитировал: "любые недомогания после дайвинга следует считать его следствием до тех пор, пока не будет доказано обратное". Так что суставы - нередко, но отнюдь не обязательно.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 12:10 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Баролог писал(а):Да, может. Общая ("гриппозная") ломота, кожный зуд (до расчесов), ощущения покалывания, "ползания мурашек", мозаично расположенные и часто мигрирующие разной площади зоны онемения или пониженной чувствительности. Локализация разная, может быть где угодно, но чаще "перчатки" или "носки" (иногда симметрично, иногда - нет), по ходу крупных сосудисто-нервных пучков (например, по внутренней поверхности бедра). Разнообразность чрезвычайная. Очень часто хорошо подходит под простые причины: "А я думала, что новыми джинсами натерла...", "А я думал, рука немеет потому что я две 5-литровые бутыли до машины нёс..", ну и так далее. Выше я уже цитировал: "любые недомогания после дайвинга следует считать его следствием до тех пор, пока не будет доказано обратное". Так что суставы - нередко, но отнюдь не обязательно.
Спасибо, осознал

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#55 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 12:20 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Коллега спасибо за ответы !
Можно два вопроса?
1)
Как финансируется Ваша работа? Какой полис нужно иметь, чтобы попасть к Вам?

2)
Были ли случаи когда например дайвер нырял на дальше 18 метров, утром шел на самолет, а далее попадал к Вам?

Аватара пользователя
Баролог
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22-01-2015 21:04
Откуда: ГКБ имени Боткина Москва

#56 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

1) Мы подразделение многопрофильной больницы (ГБУЗ - государственное бюджетное учреждение здравоохранения), нас финансирует больничный бюджет. Поскольку больницы теперь живут на то, что зарабатывают, а ГБО не слишком доходное дело, то во многих больницах вопрос решается просто - ГБО закрывают. Отделению удаётся кое-что зарабатывать - нам даже немножко помогают развиваться.
2) К сожалению ни одно из водолазных заболеваний в медико-экономических стандартах предусмотрено не было никогда, в связи с чем автоматически все они попадают в поле платных услуг. Поэтому моя настойчивая рекомендация: когда страхуетесь перед поездкой, не экономьте на шпильках, берите полис, покрывающий лечение, которое может потребоваться уже после возвращения из тёплых (или любых других) краёв. Мы имели дело с T.I.T и Express Assist, но возможно есть еще. DAN пока в России не работает.

Аватара пользователя
Баролог
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22-01-2015 21:04
Откуда: ГКБ имени Боткина Москва

#57 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 13:14 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Пропустил последний вопрос: точно таких ситуаций не припомню, но похожих было много. Одна компания вроде всё правильно спланировала, но забыли одну "мелочь" - перелёт с одного острова на другой в середине тура. Подумаешь там, 20 минут на 1 - 1,5 тысячи метров... Ну да, в не герметизируемой авиетке. Двое заболели. Один между дайвами собрался на экскурсию. Внимательно по гуглу вычислил высоту поездки - 300 м над уровнем моря. Вроде не высоко - но хватило ... Никакие предосторожности не лишни и любые вольности опасны. Точных границ допустимого не знает никто - всегда берите запас.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#58 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 13:42 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

Мы имели дело с T.I.T и Express Assist, но возможно есть еще. DAN пока в России не работает.
Спасибо за ответ. Я так понял, что для москвича полис ОМС должен в этом случаи сработать? К сожалению (хотя наверно к счастью :D ) я не москвич .
Надо бы узнать , как насчет барологов в Краснодаре, так как у меня уже был случай, когда мой компьютер давал разрешение на взлет в момент подъема по трапу самолета . Вероятность конечно при моих погружений небольшая , но как Вы справедливо пишите ... "Никакие предосторожности не лишни и любые вольности опасны".

Аватара пользователя
Баролог
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 22-01-2015 21:04
Откуда: ГКБ имени Боткина Москва

#59 Сообщение Добавлено: 03-11-2015 19:23 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

К огромному сожалению полис ОМС для водолазных заболеваний не работает ни для кого; еще раз - в медико-экономических стандартах, на которые ориентируется фонд ОМС при решении платить-не платить, ДКБ нет. Не вставили. Забыли, не знали, не хотели - мне не известно. Было у нас 3 случая тяжелой ДКБ, с тяжелой неврологической симптоматикой. Их мы госпитализировали по витальным показаниям, "подредактировали" диагноз под "спинальный инсульт". Но это было в 2013, еще до полного разворота реорганизации. Совет один: погружаетесь - страхуйтесь внимательнее. Страховка, покрывающая лечение в Москве по любому дешевле даже одного сеанса в барокамере. И ради Бога, "не надо вешать в граммах" - можно сильно не угадать ...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 19:51 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по статье "Случай из практики баролога"

TIT нормально платит? Не подводили?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить