Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
RuDiver
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03-06-2015 15:47

#1 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 11:43 Заголовок сообщения: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

Дорогие дайверы,
пишу по просьбе своего друга, замечательного человека, опытного дайвинг инструктора и лидера NDL Germany. Предыстория обычная : ныряли, простуда, попала вода, обратный блок и в результате "дырка" в барабанной перепонке, пострадало только одно ухо. Далее хуже, воспаление внешнего и среднего уха, ужасные боли и глухота. В результате длительного (более двух месяцев) медикаментозного лечения боли, кровь и гной были побеждены, но видимо на фоне ослабления микрофлоры антибиотиками дырка в перепонке зарастать отказалась. По мнению опытных врачей требуется значительно больше времени для полноценного восстановления перепонки при поддерживающей медикаментозной терапии. Но как и у всех нас "рыб" , душа и мысли под водой и без этого жизни нет никакой, а тут ещё и давно запланированное сафари на котором он также является лидером. Что делать ? Как быть ? И он опять отправился к врачу, которому объяснил ситуацию и врач рекомендовал использовать беруши. Но беруши не простые, а с обратным клапаном, используются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только при "дырявой" перепонке и называются "искусственная перепонка" (НА ФОТО). Не буду вдаваться в физику процессов происходящих под водой с воздушными полостями догадываясь что каждый из вас с ней немного знаком и понимает как это работает. В результате, на пальцах можно сказать, что раз родной перепонки нет, то заменили искусственной.
Что дальше ? Как она будет работать ? А не влезет ли она под давлением воды прямо в мозг ? Какой предел глубины и какова возможность продуться ? Это те вопросы которые естественно появляются на суше и рисковать только что вылеченным от воспаления, но "дырявым" ухом совсем не хочется. Но ответ прост, "нужно же кому-то пробовать" и лезем под воду :)))). На вид "девайс" очень простой, вокруг стержня наимягчайшие тарелочки которые деформируются даже от дуновения и составной стержень с микродырочкой. Вставив в ухо берушину, одев сверху шлем мой друг прыгнул в вводу перекрестившись. После сорокаминутного погружения рассказал об ощущениях : 1 метр, 3 метра, 5 , 10 ..... 28 и назад ухо отлично продувается, никаких болей и дискомфорта , после извлечения берушины ухо абсолютно сухое внутри.
После возвращения с сафари мой друг конечно же поспешил к врачу за консультацией и советом. Доктор отметил, что использование этой берушины не нарушило процесс восстановления перепонки, никаких негативных изменений не замечено. Заключением врача была рекомендация не погружаться в течение трёх месяцев с открытым ухом для полного зарастания перепонки, а в случае если "рыбу" не удержать используйте беруши !
Погружайтесь на здоровье и не болейте !!!
Вложения
image.jpeg
image.jpeg (14.11 КБ) 7512 просмотров

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#2 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 12:25 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

RuDiver писал(а):Дорогие дайверы,
пишу по просьбе своего друга, замечательного человека, опытного дайвинг инструктора и лидера NDL Germany. ,полного зарастания перепонки, а в случае если "рыбу" не удержать используйте беруши !
Погружайтесь на здоровье и не болейте !!!
Спасибо за идею. Основной смысл, как я понял, это выровнять давление (или дать возможность дайверу выровнять давление) между воздушной полостью беруша - барабанная перепонка и внешней средой .
Не знал , что существуют подобные беруши.
Правда тут есть все же одна засада: инфекция. Все равно она попадет в перфорацию и как следствие обострение хронического отита .

RuDiver
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03-06-2015 15:47

#3 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 12:39 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

вы совершенно правы, хотя после погружения внутренняя полость уха остаётся сухой, а в общем попадание инфекции может случиться и на суше, поэтому настоятельно рекомендуется провести полный курс лечения до восстановления перфорации.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#4 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 12:48 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

RuDiver писал(а):вы совершенно правы, хотя после погружения внутренняя полость уха остаётся сухой, а в общем попадание инфекции может случиться и на суше, поэтому настоятельно рекомендуется провести полный курс лечения до восстановления перфорации.
Это не всегда возможно. Не столь дешево и далеко не все доктора владеют методикой хирургического восстановления барабанной перепонки .
Такие беруши также полезны и при здоровых ушах. В некоторых водах могут предотвратить возникновения наружнего отита . Хотя утверждение мое зыбко и требует определенных экспериментов .

RuDiver
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03-06-2015 15:47

#5 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 12:54 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

пока экспериментируем чтобы нырять, а не чтобы лечиться )))

krokodil20
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-07-2012 19:14
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 15:18 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

Я использую маску с ушами.
Rescue

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 17:36 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

RuDiver писал(а):...опытного дайвинг инструктора и лидера...

Предыстория обычная : ныряли, простуда, попала вода, обратный блок и в результате "дырка" в барабанной перепонке...
Обычная? Для опытного дайвинг инструктора? :roll:

RuDiver
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03-06-2015 15:47

#8 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 18:15 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

BKC писал(а):
RuDiver писал(а):...опытного дайвинг инструктора и лидера...

Предыстория обычная : ныряли, простуда, попала вода, обратный блок и в результате "дырка" в барабанной перепонке...
Обычная? Для опытного дайвинг инструктора? :roll:[/

Уважаемый ВКС, Ваше удивление совершенно не привлекло внимания, ибо текст написан для среднестатистического дайвера, а не для мыслителя-демагога с вопросом "как же вы это допустили?" В действительности история значительно длиннее и поучительнее, но здесь кратко собраны факты и решения.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#9 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 19:10 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

RuDiver писал(а):Ваше удивление совершенно не привлекло внимания, ибо текст написан для среднестатистического дайвера..., а не для мыслителя-демагога с вопросом "как же вы это допустили?"
Вы, наверное, хотели написать, что не привлекло Вашего внимания. Ну не привлекло и не привлекло - зачем об этом писать-то... если не привлекло... :wink:

Моё "удивление" было тоже рассчитано на среднестатистического дайвера - т.е. на новичка. По одной простой причине.
Баротравма уха не должна рассматриваться как что-то "обычное". В случае перфорации - это травма, являюшаяся противопоказанием к погружениям. Один раз "обычная" дырка - и без дайвинга на всю оставшуюся жизнь. Без нормального дайвинга, во всяком случае. (Давайте не будем обсуждать нюансы.)
По моему же скромному опыту, при современном скоростном потоковом первоначальном обучении, этому вопросу (ценности уха и путям его сохранения в целости) часто уделяется совершенно недостаточное внимание - ни теортически, ни практически. Ничего не скажу про всех, но есть такое ощущения из опыта общения с дайверами.
А ухо надо беречь как зеницу ока.... ну, в смысле, как перепонку уха. :wink:

"Мылители-демагоги", как Вы можете догадаться, погружались в гораздо менее комфортных для уха условиях. Без компенсаторов плавучести, когда вывеситься и поддерживать/менять глубину было несколько сложнее. Когда погружения и всплытия были очень часто более "агрессивными" по той же причине отсутствия BCD. Ну и все погружения были в гораздо более холодной вплоть до очень холодной воде.
И что...
Из нескольких десятков людей, которые начинали вместе со мной плюс/минус и с которыми я ещё поддерживал отношения лет двадцать спустя, баротравм уха с перфорацией не было. А как только те люди не "чудили". Но ценность уха и способы предохранения её девственности были вбиты с "детства".
Вот, собственно, причина моей реакции на Ваше введение с "обычной предысторией". Естественно, ничего личного. Просто читают-то "среднестатистические" дайверы.

А теперь по самой пробке. Не могли бы Вы всё-таки кратенько описать её устройство и что она делает при погружении/всплытии? Есть ухо с перфорированной перепонкой, есть эта пробка в ухе - как всё это работает, зачем эта "искусственная перепонка"? Для чего она вообще бала исходно сделна - именно для дайвинга?
Кроме того, не очень понятна картинка. Точнее - не очень понятно как с ней, с пробкой, погружаться: этот стержень (который с микродырочкой) так и торчит из уха?
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

RuDiver
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03-06-2015 15:47

#10 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 19:56 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

BKC писал(а): А теперь по самой пробке. Не могли бы Вы всё-таки кратенько описать её устройство и что она делает при погружении/всплытии? Есть ухо с перфорированной перепонкой, есть эта пробка в ухе - как всё это работает, зачем эта "искусственная перепонка"? Для чего она вообще бала исходно сделна - именно для дайвинга?
Кроме того, не очень понятна картинка. Точнее - не очень понятно как с ней, с пробкой, погружаться: этот стержень (который с микродырочкой) так и торчит из уха?
Ещё раз хочу обратить внимание, что пишу по просьбе своего друга, поэтому физиологические ощущения описать не могу, но слов пользователя этой пробки "ухо продувается, дискомфорта ни при погружении ни при всплытии не обнаруживается, ушной канал сухой". Что видел я : пробка на самом деле очень компактная, край стержня находится вровень и даже внутри внешнего уха, при одетом шлеме нет ощущения что он её придерживает от выпадения и одновременно не торчит бугром под шлемом :)))
По физике процесса могу догадаться, что работает как диод помогая выпустить расширяющийся воздух из уха при всплытии, а при погружении защищает от попадания воды. Не уверен, что данный девайс сделан исключительно для дайвинга, но был рекомендован врачом знакомым с физиологией процессов при погружении.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#11 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 20:25 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

RuDiver писал(а):...физиологические ощущения описать не могу...

По физике процесса могу догадаться, что работает как диод помогая выпустить расширяющийся воздух из уха при всплытии, а при погружении защищает от попадания воды. Не уверен, что данный девайс сделан исключительно для дайвинга, но был рекомендован врачом знакомым с физиологией процессов при погружении.
Речь не про ощущения, а про "физику" или "физиологию" - как угодно. Если перепонка перфорирована, то через неё проходит воздух - в обе стороны. Чаще всего проблемы возникают именно при погружении - здесь никакая пробка не поможет. При всплытии - только, если тот же пресловутый "обратный блок" случится... Чо-то трудно себе представить, что кто-то специально разрабатывал устройство на этот случай...

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#12 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 20:29 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

А давайте попросим уважаемого ВКС рассказать о предохранении барабанной перепонки. Думаю, это будет полезно всем, тем более тема к этому располагает. Лично я буду крайне признателен.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#13 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 20:50 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

snb писал(а):А давайте попросим уважаемого ВКС рассказать о предохранении барабанной перепонки. Думаю, это будет полезно всем, тем более тема к этому располагает. Лично я буду крайне признателен.
Отличная идея! И модераторов попросим, чтобы прикрепили её здесь.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 21:03 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

RuDiver писал(а):Погружайтесь на здоровье и не болейте !!!
А не знаете где их купить можно?

RuDiver
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03-06-2015 15:47

#15 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 21:11 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

BKC писал(а):
RuDiver писал(а):Погружайтесь на здоровье и не болейте !!!
А не знаете где их купить можно?
В Германии

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#16 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 21:26 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

Беруши для дайвинга: http://www.proplugs.com./

Есть просто беруши с клапаном: https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D ... LAodrfkCrA

Обсуждение на братском форуме: http://diveright.ru/viewtopic.php?t=3135

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#17 Сообщение Добавлено: 17-11-2015 22:56 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

У нас некоторые используют такие беруши, что бы наша не очень чистая и довольно холодная водица в ухо не попадала. Продаются в дайвшопе, стоят, если память не изменяет, 15-20 долларов. Сам не пробовал, всё никак не доеду купить. Те кто их использует, все довольны. Как то так :)
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 22:15 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

RuDiver писал(а):Дорогие дайверы,
пишу по просьбе своего друга, замечательного человека, опытного дайвинг инструктора и лидера NDL Germany. !
Отличное начало....
NDL является российской конфессией и ваш друг из NDL-Германии постесняется написать от СЕБЯ....
Или так удобнеее - одни восхитительные чувства от неспециалиста-пересказчика?
После фразы "купить чудо-беруши можно в Германии" только стеснительность не позволила дать адрес????
ИМХО.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 22:25 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

RuDiver писал(а): По физике процесса могу догадаться, что работает как диод помогая выпустить расширяющийся воздух из уха при всплытии, а при погружении защищает от попадания воды. и.
Чудны дела твои господень....
Диод.... выпускает воздух при всплытии и не впускает при погружении...
А источником воздуха для работы "диода" что является?
откуда избыток воздуха в ухе, что его надо стравливать и стравливать "диодом"
я как то считал что у среднего дайвера, те с целой перепонкой, воздуха не более чем с поверхности осталось....
Но похоже современные пепсикольные веяния говорят что в ухе аварийный запас воздуха, которому нужен диод для стравливания при всплытии!
Может не диод, а и-диот?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

RuDiver
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03-06-2015 15:47

#20 Сообщение Добавлено: 19-11-2015 22:31 Заголовок сообщения: Re: Проблема с ушами. Решение на личном опыте.

Андрей СПб писал(а):
RuDiver писал(а):Дорогие дайверы,
пишу по просьбе своего друга, замечательного человека, опытного дайвинг инструктора и лидера NDL Germany. !
Отличное начало....
NDL является российской конфессией и ваш друг из NDL-Германии постесняется написать от СЕБЯ....
Или так удобнеее - одни восхитительные чувства от неспециалиста-пересказчика?
После фразы "купить чудо-беруши можно в Германии" только стеснительность не позволила дать адрес????
ИМХО.
Раз вы такой гуру в конфессиях, Вам не составит труда спросить у Александра Бельского о ком речь и далее персонально задать все интересующие вас вопросы "почему, что, как и где" и у персонажа данной истории спросить кто я и почему пишу от его имени. Ок ?

Ответить