Красное море в январе

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
oles_ka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02-10-2014 16:25

#1 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 11:01 Заголовок сообщения: Красное море в январе

Уважаемые фуромчане, собираюсь в свое первое сафари.
Маршрут Бразерс, Эльфинстоун и тд. Даты с 1го по 7е января.
Интересует температура воды и воздуха в данном регионе в этот период.
Брать ли на длинную 5ку утеплитель или обойтись неопреновой майкой со шлемом?
Что взять из одежды на бот?

Shnorhel

#2 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

Утеплитель брать. И шлем. И перчатки. И носки шерстяные.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#3 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 11:06 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

oles_ka писал(а):Брать ли на длинную 5ку утеплитель или обойтись неопреновой майкой со шлемом?
Лучше всего в это время "обойтись" сухарем ;) и это ни разу не шутка :)

Не жарко будет, вода 22-23 максимум, скорее всего ветер (сильный), раз сафари первое - берите побольше драмины :)
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

oles_ka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02-10-2014 16:25

#4 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 11:27 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

Ну, сухарь в планах по возвращению. Так что, пока закутаемся в неопрен.
Про перчатки: они же запрещены вроде в Еги, нет?
Что с температурой воздуха? Солнышко совсем не греет?

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 11:39 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

oles_ka писал(а):Про перчатки: они же запрещены вроде в Еги, нет?
Нет и никогда такого не было. Запрещено хватать руками что ни попадя. Эту сказку придумали для "турыстов" что бы снизить наносимый ими ущерб. Если кто-то будем Вам бухтеть про перчатки - шлите его по известному адресу.
oles_ka писал(а):Что с температурой воздуха? Солнышко совсем не греет?
Оно греет, если не пасмурно, но ветер охлаждает еще быстрее, особенно мокрые тела.
Buy & Fly

Kseniy
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09-12-2015 12:54

#6 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 12:57 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

Шлем обязательно!!!!, т.к. голова замерзает в первую очередь. При такое температуре воды я надеваю два гидрика на себя :D и еще все неопреновое, что есть под руками)

Аватара пользователя
Игошин Дмитрий
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10-05-2014 23:22
Откуда: Санкт Петербург

#7 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 13:26 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

Очень индивидуально- в январе прошлого года лично видел разброс от сухарей с 400 поддевой до шорти( лихие итальянцы ныряли). Сам нырял в моно 3 мм и не замерзал ,самое неприятное надевать мокрый гидрик на 2-й и 3-й дайв, но это к любому мокрому гидрокостюму относится и не зависит от его толщины :) Я сначала сухую неопреновую майку надевал на 2-й дайв- все таки не так противно в "это" мокрое залезать.
DM,"Мне не надо многого, достаточно самого лучшего"(С)Уинстон Черчилль

oles_ka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02-10-2014 16:25

#8 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 13:39 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

Игошин Дмитрий писал(а): Очень индивидуально- в январе прошлого года лично видел разброс от сухарей с 400 поддевой до шорти( лихие итальянцы ныряли). Сам нырял в моно 3 мм и не замерзал ,самое неприятное надевать мокрый гидрик на 2-й и 3-й дайв, но это к любому мокрому гидрокостюму относится и не зависит от его толщины Я сначала сухую неопреновую майку надевал на 2-й дайв- все таки не так противно в "это" мокрое залезать.
Ну вот я в мае этого года была в Хургаде, и было довольно прохладно. Ветер и вода 22-23, подмерзла только в крайний (7й) день дейли дайвов.
Но воздух был конечно теплее.
И да, согласна, в мокрое лезть как раз самое неприятное.
Думаю, придеться все таки взять курточку 5-ку сверху, чтоб наверняка не мерзнуть. В наших широтах в такой конфигурации в водичке +15 в принципе комфортно.

max_diver
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 13-08-2014 08:24

#9 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 13:52 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

шлем брать и надевать обязательно. надева на гидрик не особо помогает, а надевать-снимать надоедает. перчатки - по вкусу.
на бот - шапку, закрывающую уши, толстовку с капюшоном, если мерзлявая, то шерстяные носки.
из препаратов: драмину, отипакс, регидрон

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 16:50 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

max_diver писал(а):шлем брать и надевать обязательно. надева на гидрик не особо помогает, а надевать-снимать надоедает. перчатки - по вкусу.
на бот - шапку, закрывающую уши, толстовку с капюшоном, если мерзлявая, то шерстяные носки.
из препаратов: драмину, отипакс, регидрон
Всё абсолютно верно!
И затычки для ушей сразу после выхода из воды.
Иначе просвистит на раз-два..
PADI OWSI

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 19:23 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

max_diver писал(а):из препаратов: драмину, отипакс, регидрон
Я, конечно, зимой не нырял, возможно зимой там жуткие ветра и шторма. Но мне кажется, что прежде чем закидываться драминой надо понять, а нужна ли она вам. Попробовать прикачаться естественным образом. Прикачаетесь, и до конца сафари качка беспокоить вообще не будет. И без лишней химии.
Адреса не помню, но текст статьи остался.

7 ВАЖНЫХ СОВЕТОВ, КАК ПОБЕДИТЬ
МОРСКУЮ БОЛЕЗНЬ
Эта статья может быть полезна всем, кто собирается во время отпуска в море, но боится качки. Имея теперь уже достаточно большой опыт, с радостью делюсь им со всеми. Поскольку я не обладаю природной стойкостью к морской болезни, мне пришлось выбирать из миллиона полезных советов те, которые наиболее действенны. Здесь то, что проверено на практике и что я могу порекомендовать. Последовательность изложения пунктов - по эффективности в порядке убывания.
1. Подготовка вестибулярного аппарата
Выполняйте любые действия, от которых вас укачивает. Можно, например, на качелях качаться. Конечно, качели есть не везде, но есть очень простое и эффективное упражнение, которое можно делать дома.
С закрытыми глазами сделайте 15-20 круговых движений головой в одну сторону, подождите несколько секунд, когда голова перестанет кружиться, потом 15-20 в другую сторону. Это упражнение заодно является хорошим индикатором крепости вашего вестибулярного аппарата. Если через минуту после упражнения никакого дискомфорта нет, всё остальное можно не читать, в море не укачает. Если же есть даже небольшой дискомфорт, стоит делать это упражнение хотя бы раз в день несколько недель подряд, если вы планируете выходить в море. Мне это упражнение советовали опытные яхтсмены, ходившие в кругосветку. Не пренебрегайте им!
2. Поведение на борту
Морская болезнь возникает в основном из-за несоответствия зрительного восприятия ощущениям. То есть, если вы находитесь на палубе и видите волну, на которую вас сейчас подбросит или с которой съедете, вероятность, что вас укачает, ниже. Меня крайне редко укачивает «на руле», но стоит спуститься вниз - и через 5-10 минут я становлюсь «зеленым человечком», если не принял горизонтальное положение.
Это очень важный момент. Если вас все-таки укачало или нужно просто отдохнуть, сразу же ложитесь. Очень быстро всё пройдёт! Многие сомневаются в действенности этого «средства», пока сами не попробуют. Обычно всё проходит за 5-10 минут.
Очень важно хорошо высыпаться - утомлённость усиливает морскую болезнь.
Возможно, это индивидуально, но мне намного лучше, если каюты хорошо проветриваются. Всякие запахи от полимеров и кожзаменителей во внутренней отделке салона иногда действуют весьма тошнотворно. И я во время качки не переношу табачный дым. Иногда человек курит на подветренном борту, а через две минуты куревом уже воняет в каюте. Дело в том, что в кокпите при крене образуется вихрь, который перемещает воздух в обратном направлении и через входной люк затягивает в каюту. Предупреждаю сразу тех, кто идёт со мной - курить на ходу только там, где я покажу.
3. Питание
Тошноту при качке вызывает тяжелая и жирная пища, особенно это касается животных жиров. Лучше полностью исключить их из рациона. Например, бутерброды со сливочным маслом, шоколадной пастой и тому подобным на завтрак и на ходу - плохой вариант. Завтрак должен быть сравнительно лёгким.
Съеденное на ужин накануне тоже имеет значение. Лучше всего есть рыбу и всяких морских гадов - мидий, кальмаров, осьминогов, гребешков и тому подобное. Всё это легко усваивается в желудке. Мясо лучше исключить, так как оно как раз усваивается очень долго (а всякие процессы брожения при длительном переваривании усиливают морскую болезнь), и по питательной ценности мясо несоизмеримо хуже гадов и рыбы.
Есть натуральные средства от укачивания - имбирь и лимон. За завтраком лучше пить не кофе (его, кстати, вообще лучше избегать), а чай небольшой крепости с лимоном или имбирный компот (а лучше и то, и другое). И не объедаться, и не голодать. На ходу из питья лучше всего разбавленное сухое красное вино и всё тот же имбирный компот. Имбирь, кстати, по эффективности превосходит многие таблетки и не имеет, в отличие от оных, побочных эффектов. Любая кислая и солёная пища пойдёт на пользу.
Крепкий алкоголь лучше исключить, по крайней мере на ходу (в отличие от вина, которое не повредит почти в любых количествах). Не стоит пить слишком много алкоголя накануне, это может усилить тошноту.
4. Витамин С
Венгерские медики недавно провели весьма полезное исследование и доказали явное положительное действие витамина С. Поэтому совет такой: в рационе побольше всяких зелёных салатиков, свежих фруктов и овощей! Этого вполне достаточно. И поменьше курите, ибо никотин убивает витамин С. Если же нет возможности есть в достаточном количестве свежую растительную пищу (например, вам предстоит долгий переход), можно запастись витаминками в таблетках.
5. Скополаминовые пластыри
Весьма эффективное средство, описываю пятым пунктом только затем, чтобы вы не пренебрегали предыдущими советами, пластырь не всегда может оказаться доступен, да и найти его нелегко.
Клеится за ухом незадолго до выхода, но подействует, даже если морская болезнь уже началась (в отличие от таблеток).
И главное отличие от антигистаминных препаратов, применяемых внутрь - пластырь действует только на внутреннее ухо, отвечающее за вестибулярный аппарат! Поэтому пластырь не имеет побочного действия как у таблеток: они усыпляют не только вестибулярный аппарат, но и всю нервную систему, вызывают сонливость и притупляют внимание. Какой смысл их есть, если можно просто лечь, поспать и всё пройдёт. Так вот, у пластыря этого нет.
На запястье левой руки есть найденная еще китайцами акупунктурная точка, нажав на которую можно облегчить приступ морской болезни. Описать словами её точное местоположение не представляется возможным, так что совет такой: массируйте пальцами запястье, пусть не с первого нажатия, но попадете. Кстати, морякам британского флота выдают специальные браслеты. Нажимаешь на кнопку, когда начинается сильная качка, и браслет автоматически массирует запястье.
7. Tаблетки
Большинство так называемых антигистаминных препаратов подавляют работу нервной системы. Отсюда их главный побочный эффект - вялость и сонливость. Всеми любимая у нас Драмина действует так же. Какой смысл в том, чтобы напиться таблеток и спать, если можно просто лечь, и морская болезнь пройдет пройдёт за 5 минут? А еще после приема таблеток придется отказать себе в удовольствии походить под парусом. Да и эффективность их невысока. Не рекомендую ими пользоваться, поэтому и описывать подробно не буду.
Есть некоторые гомеопатические таблетки (например, наш Авиаморе и немецкий Вертигохель), которые действуют по-другому: в них содержатся некие тошнотворные компоненты, которые в мизерных дозах действуют противоположным образом. Противопоказаний и побочных эффектов не имеют, но действие их незначительно. В любом случае на таблетки не стоит сильно полагаться, описанное в первых пяти пунктах намного важнее.
Приятного укачивания!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#12 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 19:41 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

Николай_68 писал(а):Попробовать прикачаться естественным образом. Прикачаетесь, и до конца сафари качка беспокоить вообще не будет.
Как то нас нормально качало на сафари, и вот по его завершению, гуляя по рынку, я думал только об одном, как вернуться на лодку))) В привычную, хоть и лёгкую, но качку :)
CMAS***

oles_ka
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 02-10-2014 16:25

#13 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 20:08 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

Николай_68 писал(а):
max_diver писал(а):из препаратов: драмину, отипакс, регидрон
Я, конечно, зимой не нырял, возможно зимой там жуткие ветра и шторма. Но мне кажется, что прежде чем закидываться драминой надо понять, а нужна ли она вам. Попробовать прикачаться естественным образом. Прикачаетесь, и до конца сафари качка беспокоить вообще не будет. И без лишней химии.
Адреса не помню, но текст статьи остался.
Спасибо за интересную статью. Возьму на заметку)).

Luka_pv
Участник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08-10-2013 20:08
Откуда: Москвабад

#14 Сообщение Добавлено: 09-12-2015 21:08 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

перчатки, ножики.. ага, в мае на дейликах в Дахабе стропорез оказался весьма полезной штукой, леска с крючками в воде периодически попадается, видать местные оголодали.
Да нет, писарем при штабе отсиделся...

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 10-12-2015 18:01 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

oles_ka писал(а):Ну, сухарь в планах по возвращению. Так что, пока закутаемся в неопрен.
Про перчатки: они же запрещены вроде в Еги, нет?
Что с температурой воздуха? Солнышко совсем не греет?
Нырял в Шарме в январе в 5мм полусухом костюме + шлем. Вполне терпимо, где то к 30-й 40-й минуте становится немного зябко но не смертельно. Вода +22-23 примерно. Воздух - днём не на ветру и в футболке можно, после заката надо курточку а то и свитер надевать, прохладненько. Ветер тоже не смертельный, на боте можно спрятаться за бортом или рубкой, и в процессе можно полотенчико накинуть сразу как руки из костюма вынул, да и стянуть костюм не так много времени занимает. Возьмите шапочку , чтобы на голову и уши сразу натянуть. Без "сухаря" не умрёте :-) .
Перчатки и ножи не запрещены в Египте.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#16 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 21:14 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

Возьмите, если есть время озаботиться и докупить, поддёву под мокрую пятёрку. Лайкровую. Два комплекта.
Там ветер, но солнце светит, будет успевать высыхать.

Влезать в сухую поддёву а потом в мокрый гидрик гораздо приятнее чем сразу во всё мокрое, тем более на ветру. И в воде теплее.

Если нету моно лайкры дорогой, то и не надо :D .
Годится простая тонкая лыжная (термобельё типа), раздельная, с большим содержанием лайкры, из Декатлона, (там как раз скидки) то есть недорогая :wink:
А ещё у меня две пары неопреновых тонких носок, с той же целью. Чтобы сухие одеть, и потом уже в мокрые-холодные боты.
Плюс с неопреновым носком гидрик надевать намного проще, нога сама проскакивает.
Ну про перчатки уже написали, можно и нужно, причем лучше 5 мм. В 3 мм лично я мёрзну, когда 3 дайва, а вода 22-24.

Шлем обязательно. А лучше майка с капюшоном. Не люблю ощущение, когда холодная вода по спине течёт от шеи.
Одеваю лайкру с длинным рукавом, потом майку-безрукавку неопреновую с капюшоном, потом костюм 5 мм. Тепло )))) Три дайва в день без напряга )))

Ха, и драмину да, не забывайте. И не забывайте, что её надо пить ДО того как начнёт качать, ещё в порту перед отбытием бота в море.
А там посмотрите, может организм быстро адаптируется, и долго пить не надо будет.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#17 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 10:05 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

А когда на красное море нырять можно нормально ехать? Очень хочется, январь по отзывам не впечитлил. Со середины февраля? Или еще позже?

Аватара пользователя
Kaa
Активный участник
Сообщения: 1404
Зарегистрирован: 12-11-2003 01:01

#18 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 10:15 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

В январе - апреле вода 23 максимум. Прогреваться начнет в мае, во второй половине. Ехать с мая по ноябрь
Летом (конец мая-середина сентября) зверски жарко.
Дахаб, если что.
Extended range snorkeler
Keep calm and share gas

Andre999st
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15-12-2015 21:24

#19 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 11:49 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

Короче если до мая нет сил ждать все равно, когда ехать. Хоть сейчас. Я правильно понял?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#20 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 13:01 Заголовок сообщения: Re: Красное море в январе

Есть разница. В январе-феврале на воздухе холодно и очень ветренно, а начиная с конца марта, хотя вода те же 22 гр., дует значительно меньше и воздух хорошо прогревается, соответственно, когда выходишь из воды, чувствуешь себя более комфортно.
С уважением, Владимир.

Ответить