Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#1 Сообщение Добавлено: 13-12-2015 11:20 Заголовок сообщения: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Купил себе вот такие кольца:
http://www.sitech.se/media/9034/manual_ ... 13_web.pdf

В теории все хорошо, но на практике процесс надевания и снятия перчаток занимает много времени и сил, причем одному справится тяжело, а хрупкие девушки-помощницы не сдюживают :D Конечно, два мужика легко решают проблему, но все же... :|

В инструкции написано, что перед каждым использованием надо смазывать смазкой в комплекте (лежит обычный карандаш для сухой молнии). Толку от него немного. Без него в прохладных условиях процесс проходит даже несколько проще. Пользуюсь, чтобы не портить ресурс и повысить герметичность. А для простоты застегивания смазываю дополнительно слюной О-ринг.

Ситуация сильно ухудшилась на морозе, также ухудшилась ситуация с застегиванием молнии сухаря после использования смазок Typhoon и Si-tech. На морозе смазка становится сильно жесткой.

Теперь вопросы:

1. Какие смазки порекомендуете с учетом проблемы и прочих достоинств?
2. Можно ли О-ринг сухих перчаток промазать обычной силиконовой смазкой или не нужно?
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#2 Сообщение Добавлено: 13-12-2015 18:46 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Max13 писал(а):В теории все хорошо, но на практике процесс надевания и снятия перчаток занимает много времени и сил, причем одному справится тяжело, а хрупкие девушки-помощницы не сдюживают :D Конечно, два мужика легко решают проблему, но все же... :|
Ого. Тоже подумываю о кольцах, и смысл именно в том, что бы надевать самому. Сейчас ныряю в перчатках с манжетами, самому не одеть, но в качестве помощника справляется даже ребенок за пару минут.
Теперь призадумался, нужны ли кольца, если всё равно самому не одеть :(
P.S. Сорри за офтоп.
Последний раз редактировалось Arndsti 15-12-2015 00:21, всего редактировалось 1 раз.

tursan
Участник
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 21-12-2011 19:01
Откуда: Днепропетровск

#3 Сообщение Добавлено: 13-12-2015 20:45 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

нормально там всё одевается. приловчиться нужно просто. а вот смазывать лучше всё таки родной смазкой, на мой взгляд. в противном случае, могут выстреливать, при прыжке в воду например. народ жаловался, после силиконовых смазок. если не смазывать, можно просто смачивать водой перед встёгиванием. но на морозе это не вариант
адын звёзд, два звёзд...

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#4 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 10:25 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Arndsti писал(а): Теперь призадумался, нужны ли кольца, если всё равно самому не одеть :(
P.S. Сорри за офтоп.
Во-первых, кольца разные бывают. Большинство легко одевается без посторонней помощи.
Во-вторых, даже указанная мною (якобы проблемная) система позволяет одевать ее в одиночку при определенной сноровке и думаю, смазке (проверено на себе: раньше одевался сам, потом расслабился просил помощника, а когда заново пришлось самому :?, но здесь еще смазка усугубила дело :( )
tursan писал(а):нормально там всё одевается. приловчиться нужно просто. а вот смазывать лучше всё таки родной смазкой, на мой взгляд. в противном случае, могут выстреливать, при прыжке в воду например. народ жаловался, после силиконовых смазок. если не смазывать, можно просто смачивать водой перед встёгиванием. но на морозе это не вариант
Вот и я силикон боюсь, потому что будут течь или выстреливать, так как резинка сильно умягчеет. Пробовал слегка смочить водой без смазки - одевается и снимается в момент, но при натяжении рукава перчатка соскочила (хорошо в ванне тестил, как только установил)



Возвращаемся к проблеме
Имеющиеся смазки на холоде СИЛЬНО густеют. Надеть перчатки самому если еще можно, то снимать совсем тяжко. Двое мужиков по очереди с трудом открутили. Также крайне тяжело было застегивать костюм (с теме же смазками). Структура твердой смазки (про которые я писал ранее) не позволяет ее наносить очень тонким и ровным слоем. Если с колец (они гладкие) как-то удается размазать наплывы, то с молнией все хуже. На морозе застегивается тяжело, остатки смазки слетают с нее как пластмасса :( Видел смазки в тюбиках для данных задач, но насколько они хороши/плохи не знаю. Может карандаши есть какие хорошие? Может применять надо как-то хитро? Например, дома разогреть градусов до 40-45,а потом только мазать?
При этом смазка должна обеспечивать чистку молнии и колец, так как ныряем порой в таких ж*пенях, что при мытье снаряги за канализацию страшно :mrgreen:
Advanced bubble maker

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#5 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 10:44 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Несколько лет использую такие. Пришел к такому варианту - смазкой McNett Seal Saver (for Dry Suits 37 ml, жидкий силикон) смазываю только резиновые колечки уплотнительные, предварительно их сняв с перчаток . И колечкам хорошо, и одеваются легче, чем с дубовым воском на морозе.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#6 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 11:15 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

backtail писал(а):Несколько лет использую такие. Пришел к такому варианту - смазкой McNett Seal Saver (for Dry Suits 37 ml, жидкий силикон) смазываю только резиновые колечки уплотнительные, предварительно их сняв с перчаток . И колечкам хорошо, и одеваются легче, чем с дубовым воском на морозе.
Я понимаю, это обычная силиконовая смазка. Как наносите и с какой частотой? Я понимаю, очень тонко и не каждую нырялку. Мажете ли обоймы колец карандашом?
Advanced bubble maker

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#7 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 15:33 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Max13 писал(а):
backtail писал(а):Несколько лет использую такие. Пришел к такому варианту - смазкой McNett Seal Saver (for Dry Suits 37 ml, жидкий силикон) смазываю только резиновые колечки уплотнительные, предварительно их сняв с перчаток . И колечкам хорошо, и одеваются легче, чем с дубовым воском на морозе.
Я понимаю, это обычная силиконовая смазка. Как наносите и с какой частотой? Я понимаю, очень тонко и не каждую нырялку. Мажете ли обоймы колец карандашом?
Это жидкость. После каждого дайва опресняю сухарь, сушу, потом смазываю шейную манжету сухаря (вместо талька), ручные манжеты и колечки эти. Обоймы счас не смазываю вообще. Так как это жидкость, густо не возможно ее нанести, капельку на палец и провернул между пальцами. Получается очень тонкий слой.
Есть еще силиконовая смазка по консистенции напоминает вазелин. Так вот ее так тонко нанести более геморойно. Кто-то пробовал вроде на форуме силиконом этим мазать, так кольца вылетали из-за плохой фиксации.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#8 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 16:52 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

backtail писал(а): Это жидкость. После каждого дайва опресняю сухарь, сушу, потом смазываю шейную манжету сухаря (вместо талька), ручные манжеты и колечки эти. Обоймы счас не смазываю вообще. Так как это жидкость, густо не возможно ее нанести, капельку на палец и провернул между пальцами. Получается очень тонкий слой.
Есть еще силиконовая смазка по консистенции напоминает вазелин. Так вот ее так тонко нанести более геморойно. Кто-то пробовал вроде на форуме силиконом этим мазать, так кольца вылетали из-за плохой фиксации.
Я ознакомился с продуктом, но думал вместо него типа вазелина приколхозить. Идею понял. Жидкая смазка есть в спрее (универсальная), я ей замки и петли к зиме в машине проливаю, чтобы не было неожиданностей. можно ей О-ринги попробовать. Манжеты я тальком обрабатываю.
Кстати, идея: а если этой смазкой (спреем) помыть сухую молнию. Она же не только смазывает, но и смывает всю грязь хорошо.
Advanced bubble maker

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#9 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 17:46 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Max13 писал(а): Я ознакомился с продуктом, но думал вместо него типа вазелина приколхозить. Идею понял. Жидкая смазка есть в спрее (универсальная), я ей замки и петли к зиме в машине проливаю, чтобы не было неожиданностей. можно ей О-ринги попробовать. Манжеты я тальком обрабатываю.
Кстати, идея: а если этой смазкой (спреем) помыть сухую молнию. Она же не только смазывает, но и смывает всю грязь хорошо.
Я манжеты тоже тальком присыпал. Летом с тальком у продавцов какие-то проблемы были, и ребята присоветовали эту штуку. Она специально для сухарей сделана. В авто спреях состав у всех разный, от керосина до фиг знает чего, я б не рискнул :-) Да и с молнией вопрос спорный.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#10 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 19:35 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

backtail писал(а): Я манжеты тоже тальком присыпал. Летом с тальком у продавцов какие-то проблемы были, и ребята присоветовали эту штуку. Она специально для сухарей сделана. В авто спреях состав у всех разный, от керосина до фиг знает чего, я б не рискнул :-) Да и с молнией вопрос спорный.
Дык вот боязно, но... Производитель смазки проверенный. В состав входит газ для создания давления (спрей), многоатомные спирты и силикон. Написано. что даже обувь рекомендуется обрабатывать для улучшения водоотталкивания. Не знаю, насколько ей О-ринги целесообразно брызгать, а вот молнию сухаря для очистки от микрогрязи. Прям загорелся я идеей.
Потому что обычная смазка способствует в процессе нанесения очистке. но из-за тведой структуры не столь эффективна
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 20:40 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Max13 писал(а):В теории все хорошо, но на практике процесс надевания и снятия перчаток занимает много времени и сил, причем одному справится тяжело, а хрупкие девушки-помощницы не сдюживают :D Конечно, два мужика легко решают проблему, но все же... :|
Это что-то не так с системой у Вас. Одеваться и сниматься она должна легко. Но у меня похожая ситуация была. Через какое-то время успешной эксплуатации она стала очень туго одеваться и сниматься. Снимал с помощью дюжего бадди, да. Чем только не мазал, не помогало. Получилось так, что я одно время перестал использовать эти кольца, а теперь снова вернулся к ним (другой экземпляр таких же колец, старые стали недоступны). Снова легко одеваются и снимаются, вот уже год как. Единственно отличие от старых - я вклеил Quick Cuff вместо манжет на сухарь.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#12 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 21:22 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

BaluBig писал(а):Это что-то не так с системой у Вас.
Может быть, но при удалении густой смазки и/или в тепле все нормально. Проблема мне кажется в том, что смазка, попадая на кольцо, увеличивает силу трения на холоде: пальцем по кольцу не провернешь, если на нем значительное количество смазки
А смежный вопрос: молния сухаря от этих смазок на морозце застегивается с очень большим усилием, при этом часть смазки вылетает в виде очень твердых фрагментов
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 14-12-2015 22:53 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Max13 писал(а): Теперь вопросы:
1. Какие смазки порекомендуете с учетом проблемы и прочих достоинств?
Это для молнии:

Изображение

Тальком никогда не пользуюсь.
Это для манжет, пойдет и для ваших колец:

Изображение
Max13 писал(а):2. Можно ли О-ринг сухих перчаток промазать обычной силиконовой смазкой или не нужно?
У меня система другая, я не смазываю, ну разве изредка плюну на них, :) лучшая смазка.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 00:15 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Max13 писал(а):Может быть, но при удалении густой смазки и/или в тепле все нормально.
А. Это меняет дело. У меня от температуры не зависело. Да и по сильному морозу опыта нет, так, до -2...-3.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#15 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 12:09 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

2 AVL

Спасибо за советы! Насчет манжет, не испытывая с ними проблем, вообще не задумывался, используя тальк. Как я понял, подобные смазки значительно продлевают ресурс. Или в чем их смысл?

Про карандаш: предложенный вариант действительно зарекомендовал себя как очень хороший или просто пример карандаша? ;)

Кстати, проанализировал проблемы. Итог: сильно мерзнет именно воск Тайфун (он РЕЗКО начинает затвердевать градусах при +5 - +7), у Ситек ситуация лучше. Видимо надо наносить меньше твердой смазки на кольца, а молнию обрабатывать только в тепле. Тут, как понимаю, сам лоханулся.

Насчет О-рингов: все-таки их надо чем-то обрабатывать отдельно, имхо. Так как попавшая на них твердая смазка не помогает, а только мешает одеванию - снятию перчаток
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Max13 писал(а):2 AVL

Спасибо за советы! Насчет манжет, не испытывая с ними проблем, вообще не задумывался, используя тальк. Как я понял, подобные смазки значительно продлевают ресурс. Или в чем их смысл?

Про карандаш: предложенный вариант действительно зарекомендовал себя как очень хороший или просто пример карандаша? ;)

Кстати, проанализировал проблемы. Итог: сильно мерзнет именно воск Тайфун (он РЕЗКО начинает затвердевать градусах при +5 - +7), у Ситек ситуация лучше. Видимо надо наносить меньше твердой смазки на кольца, а молнию обрабатывать только в тепле. Тут, как понимаю, сам лоханулся.

Насчет О-рингов: все-таки их надо чем-то обрабатывать отдельно, имхо. Так как попавшая на них твердая смазка не помогает, а только мешает одеванию - снятию перчаток
Пользуюсь только им, карандашом. Это не воск и не мерзнет. Использую через 2-3 нырялки.
Рекомендую, хорошая вещь.
Вторая жидкость продлевает ресурс, да и заскакиваешь с ней в шейную манжету легко.
Не мерзнет и в кач-ве смазки для О-рингов колец пойдет, скользкая она. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

backtail
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 19-09-2011 13:33
Откуда: Murmansk

#17 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 18:08 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

AVL писал(а):[

Тальком никогда не пользуюсь.
Это для манжет, пойдет и для ваших колец:

Изображение
Я про эту смазку и говорил, у меня она под брендом McNett.

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#18 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 20:17 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Max13 писал(а):Купил себе вот такие кольца:
http://www.sitech.se/media/9034/manual_ ... 13_web.pdf

В теории все хорошо, но на практике процесс надевания и снятия перчаток занимает много времени и сил, причем одному справится тяжело, а хрупкие девушки-помощницы не сдюживают :D Конечно, два мужика легко решают проблему, но все же... :| ?
самая [censored] системадля зимы и лета надеюсь учасники видео не против :alc6:
https://youtu.be/Q9cyWsMMtwI
CMAS*

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 21:43 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

yruy2гомель писал(а):
Max13 писал(а):Купил себе вот такие кольца:
http://www.sitech.se/media/9034/manual_ ... 13_web.pdf

В теории все хорошо, но на практике процесс надевания и снятия перчаток занимает много времени и сил, причем одному справится тяжело, а хрупкие девушки-помощницы не сдюживают :D Конечно, два мужика легко решают проблему, но все же... :| ?
самая [censored] системадля зимы и лета надеюсь учасники видео не против :alc6:
https://youtu.be/Q9cyWsMMtwI
Ничего себе :shock: системка!!! И вы так мучаетесь. Караул.
Правильно говорят все лучшее в простом.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#20 Сообщение Добавлено: 15-12-2015 22:29 Заголовок сообщения: Re: Уход за разъемом сухих перчаток и молнией сухаря

Всем спасибо, но так как в нашей деревеньке тяжело достать новомодные средства, поступил следующим образом:
глянув на запасные О-ринги, обработал старые автосиликонкой, про которую писал ранее, заодно снял с ее помощью остатки всех старых смазок. Теперь застегивается и снимается как будто все новое ;)
Также промыл аккуратно молнию той же смазкой. Вымыл из нее кучу грязи. Думаю, хуже явно не будет. Перед нырялкой промажу карандашом.
Предварительные выводы: данная система не приемлет густых смазок или приемлет далеко не все
Advanced bubble maker

Ответить