Проверка герметичности подводного компьютера

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#1 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 14:07 Заголовок сообщения: Проверка герметичности подводного компьютера

Как проверяется герметичность подводного компьютера после замены батареи а также гермобоксов фото/видеотехники? Читал в Сети что для проверки герметичности используется некая водная барокамера. расскажите поподробнее как это делается и что это за устройство и какие гарантии после проведения данной процедуры.
Вечная слава воде (с)

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#2 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 15:04 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

https://www.youtube.com/watch?v=xCBxuxFARZ0 с 7 минуты

владим
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15-11-2010 19:49
Откуда: москва

#3 Сообщение Добавлено: 28-12-2015 16:36 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

если есть кнопки-ручки нет гарантии что не протечет при нажатии на глубине .
упавших не бросают значит упавших быть не должно

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 29-12-2015 10:24 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

billie писал(а):с 7 минуты
"Профессиональный" часовщик "гениально" берет металлическим пинцетом батарейку - закорачивая ее! :shock:
Причем это отработанное движения - что старую вынимает, что новую вставляет, коротнув...
За бока не мог взять.

Посмотрел в 7ой минуты :shock: - часы в воздухе, нагнетает давление. ОК.
Потом часы опускаются в воду. Обычно далее, когда часы в воде, давление сбрасывается и смотрят пузыри из щели, если воздух попал ранее внутрь.
Нет, ничего подобного, мужик за кадром бурчит про пузыри (откуда они, давление неизменно!), вертит часы ... и вынимает их из воды и ТОГДА сбрасывает давление.
ЧуднОе видео. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 29-12-2015 13:18 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

Не нужно высокомерно думать, что вокруг все бестолковые.
В ролике все очень хорошо показано, и мужик, действительно, работает очень профессионально.
В начале он берет аккуратно металлическим пинцетом батарейку за бока, позже он специально взял ПЛАСТИКОВЫЙ пинцет.
Во время теста хорошо слышно, как он стравливает давление, когда часы в воде. И видно движение руки, когда он открывает винтовой травящий клапан.
Нужно лишь желание это увидеть )
C уважением, Alexey

владим
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 15-11-2010 19:49
Откуда: москва

#6 Сообщение Добавлено: 29-12-2015 17:36 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

этот пинцет из сплава проводником не является и антимагнитный. стоит дорого.
упавших не бросают значит упавших быть не должно

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#7 Сообщение Добавлено: 29-12-2015 18:59 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

ну и хорошо. вы с компами все хорошо свысока рассмотрели.
куда там мне с 4 дюймовым..(((
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#8 Сообщение Добавлено: 14-01-2016 23:15 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

вот такая самоделка.
использовал мало. но заметил такую вещь. если что то не герметично, то вода под давлением заполняет достаточно много внутреннего объема. причём быстро.
Вложения
UT8pjOVXpVaXXagOFbXc.jpg

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#9 Сообщение Добавлено: 14-01-2016 23:26 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

Стандартное и давно известное решение - давление из водопровода.
Но проще (мне по крайней мере) - налив воды в Гейзер, далее накачать давление обычным воздушным автокомпрессором. Достаточно 10 секунд до 8 атм. Прямо в багажнике автомобиля.
Давление в воде будет то что покажет манометр автокомпрессора
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 02:04 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

Еще можно зубы рвать через жопу. Автогеном.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#11 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 11:03 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

Я тоже после самостоятельной замены батарейки проверяю герметичность подводного компьютера с помощью давления в водопроводе. Никуда ехать не надо. Вся процедура занимает пару минут. У меня в водопроводной сети давление 4 атмосферы. Перекрыл краны с двух сторон от фильтров. Выкрутил колбу фильтра. Достал фильтр. Положил в колбу комп. Закрутил колбу. Открыл краны. Через минуту закрыл краны и достал из колбы комп. Если не протекло, то на 40 м можно спокойно идти, а ниже я не хожу. Мне за ненадобностью. :)
С уважением, Владимир.

скат

#12 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 11:08 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

Если не протекло, то на 40 м можно спокойно идти, а.....
...если протекло, выбрасываю комп и иду покупать новый. :D

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#13 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 11:35 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

скат писал(а):
Если не протекло, то на 40 м можно спокойно идти, а.....
...если протекло, выбрасываю комп и иду покупать новый. :D
Не факт. :)
У меня этот комп Oceanic (а я пользуюсь им с 2006 года) уже один раз протекал причем в морской воде. Это произошло осенью 2008 года во время нырялки в Марса Аламе. Менял батарейку не дома, а в отеле, в спешке. Похоже что-то сделал не так и во время первого же дайва заметил, что в компе вода. Думал все, кранты. На поверхности снял крышку, вытащил батарейку, все высушил и убрал комп в сумку. Нырял без компа. У супруги комп есть, а мы всегда держимся рядом, тем более в Марса Аламе, где ныряем самостоятельно без гидов.
По приезду домой поставил новую батарейку. И "О чудо" комп проснулся. :D И служит мне верой и правдой до сих пор. Вот после этого я и стал проверять герметичность заранее, сразу после самостоятельной замены батарейки.

Данное сообщение рекламой Oceanicа прошу не считать. :)
С уважением, Владимир.

LW
Участник
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 20-01-2014 11:02

#14 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 13:02 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

скат писал(а):
Если не протекло, то на 40 м можно спокойно идти, а.....
...если протекло, выбрасываю комп и иду покупать новый. :D
Мне вот тоже интересно нафига вода? почему нельзя просто нагнетать воздух до нужного давления? Есть щелчок/скачок давления все понятно не герметично...

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#15 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 13:26 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

LW писал(а):Мне вот тоже интересно нафига вода? почему нельзя просто нагнетать воздух до нужного давления? Есть щелчок/скачок давления все понятно не герметично...
Так воздух и нагнетается, а потом в воду опускают и давление снижают, что бы выходящие пузырьки воздуха заметить. Вода затекать в прибор не должна. Если всё равно страшно, можно попробовать использовать дистиллированную воду, в случае затекания последствия будут меньше.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#16 Сообщение Добавлено: 15-01-2016 14:32 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

LW писал(а):
скат писал(а):
Если не протекло, то на 40 м можно спокойно идти, а.....
...если протекло, выбрасываю комп и иду покупать новый. :D
Мне вот тоже интересно нафига вода? почему нельзя просто нагнетать воздух до нужного давления? Есть щелчок/скачок давления все понятно не герметично...
Признаюсь по секрету, у меня в водопроводе течет вода. :) Компрессора у меня нет, поэтому и использую воду, а не воздух. У колбы от фильтра стенки прозрачные, поэтому все хорошо видно. Кран можно открывать потихоньку. Если вода начнет поступать в комп, заметно будет сразу. Впрочем, кроме случая во время нырялки, у меня больше протечек не было. Таким же образом я проверял и свои фонари.
P.s. Соврал, :) был случай, когда у меня во время нырялки на Палау потек фотобокс, но там вода стала поступать очень медленно и только при нажатии кнопки. Сразу же поднялся на поверхность и фотокамеру залить не успел. Потом на эту кнопку поставил дополнительное уплотнительное кольцо и бокс еще несколько лет прослужил. Впрочем, фотобокс по своим размерам в мою колбу не входит. Поэтому в домашних условиях я его проверить не могу. Новый икелайтовский бокс уже проверял, делая первый дайв без камеры.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
DenisKot
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16-01-2016 16:02
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 16-01-2016 20:44 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

Arndsti писал(а):
LW писал(а):Мне вот тоже интересно нафига вода? почему нельзя просто нагнетать воздух до нужного давления? Есть щелчок/скачок давления все понятно не герметично...
Так воздух и нагнетается, а потом в воду опускают и давление снижают, что бы выходящие пузырьки воздуха заметить. Вода затекать в прибор не должна. Если всё равно страшно, можно попробовать использовать дистиллированную воду, в случае затекания последствия будут меньше.
Вы думаете дистиллированная вода менее опасна для техники?

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 17-01-2016 02:03 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

DenisKot писал(а):Вы думаете дистиллированная вода менее опасна для техники?
Думаю, да, т.к. она не проводит (или почти не проводит) электрический ток и не оставляет солевые отложения.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
yugansk
Активный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 14-03-2012 00:03

#19 Сообщение Добавлено: 07-02-2016 21:58 Заголовок сообщения: Re: Проверка герметичности подводного компьютера

Я делал с помощью прозрачной колбы от фильтра , наливал половину колбы воды , колба в лежачем пололожении ,из проволоки делал типа стойки внутри ,на нее ложил комп , на контакты ложил пропитанную водой тряпочку , делал это для того чтобы типа набрав давление и погрузив его в воду комп в доли секунд не оказался на глубине , может и ненадо было ложить эту тряпочку но я так делал, далее насосом набирал 5 или 4 атмосфер , ждал немного , потом переворачивал колбу чтобы комп в воде оказался и начинал стравливать кнопочкой на колбе можно и через сосок, струйки воздуха у меня непоявлялись но из щелей где закрывалась крышка батарейного отсека , в местах где ремень крепится надувались отдельные пузырьки . Дальше где то прочитал что это происходит из за поверхностного натяжения воды , короче чтобы точно знать ,писали что воду надо слегка подмыливать или делать это в спирте ,но незнаю как спирт перенесет комп.

Ответить