Крепление декомпрессионного буя и шпули

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 14:29 Заголовок сообщения: Крепление декомпрессионного буя и шпули

День добрый,

Расскажите плиз за правильное кремление декомпрессионного буя (альтернатива карману) ?
И еще, попадалось тут пара видео про правильное крепление шпули (какие петли делать и как карабин крепить), а сейчас никак не могу найти :(
Буду признателен за ссылки.

С уважением,
Михаил.

скат

#2 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 14:47 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

Крепление буя зависит от того, какой формы чехол.
Правильное крепление буя, в моём понимании, это крепление его таким образом,
чтобы он оказывал как можно меньше сопротивления движению, т. е не висел.
Место крепления должно быть легко доступным.
Если на чехле есть шлёвка под ремень, то можно его повесить на нижний ремень
компенсатора, сняв для этого пряжку а потом поставив её на месте.
Только чехол ставьте так, чтобы застегнув пряжку вы как бы прижимали буй к животу.
Вроде бы понятно написал :D

Хранение буя в кармане компенсатора более удобно, на мой взгляд.
Чтобы буй легко помещался в карман и не топорщился, я избавился от чехла и от шпули.
Ибо для целей рекреации, "отвисеться пока заберёт зодиак" шпуля с длинным линём не нужна.
Вам достаточно 6-ти метров, которые можно намотать на свинцовый цилиндр
небольшого диаметра, и легко упрятать в свёрнутый буй.
Катушка же, да ещё с карабином, занимают неоправданно много места.
К тому же, отпадает необходимость в "третьей руке", чтобы держать катушку :D
Просто - достал буй, бросил вниз цилиндрик с линём, он сам размотается.

Если буй, действительно, декомпрессионный, т. е. вы выбрасываете его
с глубины большей, нежели 6 м., тогда без катушки никак.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#3 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 14:59 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

скат писал(а):Крепление буя зависит от того, какой формы чехол.
Спасибо, все доступно и по делу.

Я раньше делал почти так же.
Увы, буй не помещался у меня в карман BCD, поэтому я его в чехле цеплял за нижнее D кольцо.
Шпуля же была маленькая, колхозная и помещалась в чехол вместе с буем (карабина и вовсе не было).

Теперь я собираюсь переходить на спинку с моносторпой и шпуля у меня теперь чуть больше.
Знаю что многие пристегивают буй со шпулей карабином к D кольцам (без чехла).
Хотелось бы понять на сколько это хорошо и как это сделать правильно ?

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 15:03 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

https://youtu.be/4MqPNJA6eRs
Самое полезное видео во всем Ютубе по подготовке шпульки к работе в воде.

viewtopic.php?f=25&t=91299
Тема по креплению буя
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 15:17 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

luk2011 писал(а):https://youtu.be/4MqPNJA6eRs
Самое полезное видео во всем Ютубе по подготовке шпульки к работе в воде.

viewtopic.php?f=25&t=91299
Тема по креплению буя
О, благодярю !
Именно это и имелось в виду.

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 15:23 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

А зачем это извращение делать если не секрет? :notme1:
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Так и проще, и выгоднее по обтекаемости...
Опять же - потеряете не все вместе.....Это я по своему опыту говорю. Шпуля Маресовская и Аквалунговский буй лежат недалеко от порта Травко в Египте. А может и не лежат уже)

UPD: пока писал,все стерли)
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 15:40 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

luk2011 писал(а):А зачем это извращение делать если не секрет? :notme1:
Логика проста, крепть не два отдельных, а один сборный предмет, это раз.
А два, это то, что не нужно под водой в перчатках буй к шпуле крепить.
ИМХО, это как раз наиболее геморойная операция, потенциально приводящая к потере чего-либо.

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 15:54 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

Ну каждому свое конечно :roll:
Тогда можно связать жестко катушку и буй, на лине катушки сделать ушко и через него пропускать одно ухо карабина в отверстие катушки (чтобы не разматывалась). А вторым крепить всю эту конструкцию. Во время запуска снять карабин и дальше по накатаной...
Вот только как по мне, так эта конструкция громоздкая и малосъемная с д-кольца сзади на брасовом ремне. Если только убирать ее в карман набедренный....
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#9 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 16:27 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

Ну, я видел такое у людей в когфигурации, где брасового ремня просто нет :)
Все висело на нижних D кольцах, если не ошибаюсь.
Надо наверное просто взять и попробовать разные варианты и тогда уже выбрать.

Аватара пользователя
Stan
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17-01-2009 12:40

#10 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 16:47 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

PADI OWSI

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 11-01-2016 18:38 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

2 Stan
В сухих перчатках слабо реализуемо. В том видео, которое скинул я, есть момент с петелькой именно для того, чтобы вытащить линь из такого зацепа. На Апексе это нереализуемо без смены линя на оконечной части - он очень короткий. Ну и не внушает мне доверия термоусадочная трубка на конце. Консервативный бантик и то надежнее :wink:
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

Аватара пользователя
Stan
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17-01-2009 12:40

#12 Сообщение Добавлено: 12-01-2016 10:06 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

В сухих перчатках, пожалуй, не очень удобно будет. Но не все же ныряют в холодной воде)) Что касается конца линя, то трубка прострочена двойным швом и выглядит очень надежно.
PADI OWSI

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 13-01-2016 15:56 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

К сухим перчаткам обычно прилагается сухой костюм с карманами :) Туда кладется буй, сцепленный со шпулей без всяких фокусов ("как нельзя").
И с термоусадкой они повеселили. Завязывается петелька и всё. Обратите внимание на асимметрию основной петли.
Вложения
20160113_144307.jpg
Buy & Fly

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#14 Сообщение Добавлено: 18-01-2016 22:52 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

luk2011 писал(а): Тогда можно связать жестко катушку и буй, на лине катушки сделать ушко и через него пропускать одно ухо карабина в отверстие катушки (чтобы не разматывалась). А вторым крепить всю эту конструкцию. Во время запуска снять карабин и дальше по накатаной...
Всё именно так )) Реально удобно ))
А креплю на крыложеледе на нижнее правое д-кольцо, оно у меня металлическое.
У кого пластик - сломается, ессно. Я так раз к прокатному закрепил по привычке, к пластиковому, ага. И конечно, оно тут же сломалось.
Хорошо что не заметили при сдаче шняги назад :oops:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 19-01-2016 09:56 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

2 ТС. Только не надо называть буй декомпрессионным. Для Вас он маркерный. (Исхожу из того, что технари - люди достаточно подготовленные, чтобы не задавать подобных в вопросов в подобных разделах). :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#16 Сообщение Добавлено: 19-01-2016 21:26 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

Elf in Stone писал(а):2 ТС. Только не надо называть буй декомпрессионным. Для Вас он маркерный. (Исхожу из того, что технари - люди достаточно подготовленные, чтобы не задавать подобных в вопросов в подобных разделах). :D
Да называйте как угодно, только в печь не сажайте :)
Да я и не скрываю, что новичек и в соответствующем разделе вопрос задаю.
А технарями наверное рождаются и кровь у них другого цвета, правда ведь ?

talich
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 13-09-2016 11:25

#17 Сообщение Добавлено: 24-10-2016 02:00 Заголовок сообщения: Re: Крепление декомпрессионного буя и шпули

luk2011 писал(а):2 Stan
Ну и не внушает мне доверия термоусадочная трубка на конце. ...:wink:
Там не узелок или еще что, а просто в термоусадку вдета петля из линя, так что линь целый.

Ответить