Выбор маски

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 07-02-2016 17:42 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

ihtiander писал(а):А стёкла какие должны быть в маске? Калёные или нет?
Как узнать стекло это или пластмасса? Просто разброс цен на маски очень большой
и непонятно что брать.
Да, для безопасности должны быть калеными. У нормальных масок стекла стеклянные. Вы же не в Детском мире ее будете покупать. Пластик на ощупь теплее стекла. Пластик стоит, например, в маске Technisub Sphera. Соответственно, пластик легче царапается.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#22 Сообщение Добавлено: 07-02-2016 18:22 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

ihtiander писал(а): Как узнать стекло это или пластмасса?
На закаленном стекле обычно написано "tempered" ;)
Bubblemaker

ihtiander
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07-02-2016 17:14
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 07-02-2016 18:47 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

А если не написано, то не закаленное? и еще хочу спросить, отдельную тему не хочу,
а сильно следят там, где погружаешься за глубиной?просто я получил сертефекат первого уровня
а там до 18 м мне кажется недостаточно это.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 07-02-2016 18:57 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

ihtiander писал(а):А если не написано, то не закаленное? и еще хочу спросить, отдельную тему не хочу,
а сильно следят там, где погружаешься за глубиной?просто я получил сертефекат первого уровня
а там до 18 м мне кажется недостаточно это.
Если не абсолютный нонейм то будет нормальное стекло.
По поводу глубины. Это же напрямую зависит от ваших знаний и навыков. Учитесь, совершенствуйтесь и вопросов не будет. И ныряйте на здоровье. В обучении и новых знаниях и навыков нет ничего сложного, зато очень интересно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 07-02-2016 19:48 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

ihtiander писал(а):А если не написано, то не закаленное? и еще хочу спросить, отдельную тему не хочу,
а сильно следят там, где погружаешься за глубиной?просто я получил сертефекат первого уровня
а там до 18 м мне кажется недостаточно это.
Не особо сильно следят. После чек дайва с сертификатом ОВД меня водили и на 30+ с группой более опытных дайверов.
Просто гид смотрит на знания и навыки, если посчитает, что знаний хватает, то погрузит поглубже, если посчитает, что не достаточно, то не погрузит. Ну и от гида зависит. Может есть принципиальные.

Я вообще не хотел учиться дальше ОВД, точнее учиться хотел и учился, читая книги, а вот сертификаты получать не хотел. :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 07-02-2016 23:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Demo писал(а): Я вообще не хотел учиться дальше ОВД, точнее учиться хотел и учился, читая книги, а вот сертификаты получать не хотел. :)
А гида и ДЦ значит подставлять хотели?
Зашибись позиция. Не надо так делать.
Сами с собой ныряйте как хотите. Если едите куда то, то не создавайте проблем принимающей стороне.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Demo
Участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21-01-2016 12:32
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 08-02-2016 00:01 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

KWAK писал(а):
Demo писал(а): Я вообще не хотел учиться дальше ОВД, точнее учиться хотел и учился, читая книги, а вот сертификаты получать не хотел. :)
А гида и ДЦ значит подставлять хотели?
Зашибись позиция. Не надо так делать.
Сами с собой ныряйте как хотите. Если едите куда то, то не создавайте проблем принимающей стороне.
Я никого подставлять не хочу.
Приехал в ДЦ, гиду сказал, что у меня ОВД, меня попросили пройти чек дайв. Прошел.
На следующий день еще два дайва, после которых мне предложили уже на следующий день провести два дайва с группой АОВД и более опытных дайверов. Я согласился. Отнырял нормально, первый дайв макс глубина вроде 36 была, второй 28 кажется, могу немного ошибаться. Лень в лог бук лезть. :) Я не настаивал, что бы меня куда то взяли и не умолят, гид предложил сам. :)
Примерно тоже самое было и в Тае, гид посмотрел, что я умею и взял меня на глубоководные дайвы.
Конечно я никого не подталкиваю на такого рода погружения, все люди разные, но в своих силах я более менее уверен и осознанно иду на это. :)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 08-02-2016 01:17 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Demo писал(а):но в своих силах я более менее уверен и осознанно иду на это. :)
Да не в силах дело. А в бюрократии.
Не дай бог что. Потом геморроя не оберешься. А если в рамках то все списывается вполне нормально и буднично.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#29 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 12:09 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

ihtiander писал(а):А стёкла какие должны быть в маске? Калёные или нет?
Как узнать стекло это или пластмасса?
Только закаленное стекло. На нем написано - Tempered. Если брать маску известного производителя дайверского снаряжения и в дайверском магазине, то шанс приобрести фуфло стремится к нулю. Да и разброс цен не так уж велик. От 50 (та же Shadow) до 100 евро (Scubapro Frameless) за нормальную маску :-)
Bubblemaker

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#30 Сообщение Добавлено: 03-10-2017 16:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

А вот товарищ, опытный технический инструктор, сделал видео на тему выбора маски. Мне нравится и кажется полезным. Хочу поделиться ссылкой ;)
http://nndive.ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0 ... %82%D1%8B/
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Fling Thing
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-02-2016 12:13
Откуда: МСК

#31 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 12:47 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Также имеется неудачный опыт. При покупке всё делал по правилам: держалась, прилипала... Потом не было дайва чтбы маска не подтекала. В итоге купил себе попроще за 2 с небольшим тысячи и всё встало на свои места... хоть брейся, хоть не брейся - нормуль :)
А первая маска была hollis m3. Вполне себе классная маска, но тут не угадаешь пока не поныряешь.

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#32 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 13:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Fling Thing писал(а):А первая маска была hollis m3. Вполне себе классная маска, но тут не угадаешь пока не поныряешь.
Маска хорошая ;-) только у меня из нее стекло вылетело посередь дайва ;-) Треснул ободок пластиковый. С тех пор предпочитаю безрамочные. Дешевые Shadow. Не супер-иега-бупер, но вполне хорошо. Нырял недавно в Горилле от Скубапро, понравилась. Но новую придется с диоптриями покупать ;-)
Bubblemaker

VGM
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#33 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 16:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Есть маска OMS одностекольная, основная пока, подбираю запасную, наткнулся на маску со стеклом, блокирующим до 98% UV излучения, есть смысл брать такую или остановиться на маске с обычным стеклом?
NAUI

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 21:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

VGM писал(а):наткнулся на маску со стеклом, блокирующим до 98% UV излучения, есть смысл брать такую или остановиться на маске с обычным стеклом?
А оно что, далеко под воду проникает, что от него под водой защищаться надо? :) Я, правда, не знаю, а гуглить лень. ИМХО, фигня это все маркетинговая. Так же, как и просветление на Холлисе.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#35 Сообщение Добавлено: 05-10-2017 22:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Ну и я бы уточнил еще, сколько излучения через обычное стекло проходит :)
Да и вообще странная тема, ладно бы маска затемненная, тогда понятно, для чего от ультрафиолета защищаться, а если прозрачная, то зачем все это? Вы же не ходите постоянно в темных очках и дома окна вряд ли тонированные :)
В общем, не обращайте на это никакого внимания, берите то, что нравится и на лицо хорошо ложится :)
CMAS***

VGM
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#36 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 01:41 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Маска такая: https://www.vodolazshop.ru/Maska-Saekod ... KS-UV.html

Форма такая же, как и существующая.
NAUI

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 13:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

_Ustas_ писал(а): зачем все это?
Наверное, на ночном защищаться от УФ-фотографов :lol:

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#38 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 16:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

VGM писал(а):Маска такая: https://www.vodolazshop.ru/Maska-Saekod ... KS-UV.html

Форма такая же, как и существующая.
Пользую такую уже год, только с обычным стеклом без всех этих "защит". Всё устраивает, подтекает постоянно, но это потому что щетину не сбривал лет 15 уже, только триммером ровняю, собственно и подтекающая маска для меня не новость, за все 9 лет нырялок маска не подтекала ну может быть пять раз... И ничего, не напрягает. )) Но надо правдиво признаться, пробовал чуть подбривать щетину только под носом и тогда сразу сухо и приятно. ))

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#39 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 20:39 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

TashaIleen писал(а): Наверное, на ночном защищаться от УФ-фотографов :lol:
Такой вариант я и забыл)) Вот хочу себе УФ фонарик прикупить, наверное все кто погружаются с таким в обычных масках, сильно рискуют))
CMAS***

Sky Diver
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 31-10-2015 19:03
Откуда: Север западной Сибири

#40 Сообщение Добавлено: 11-02-2018 22:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

перемерял кучу масок.
лучше всего села Шедоу и Скорпена. Холис падает.
Взял Шедоу
AOWD PADI

Ответить