Выбор маски

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
vodolazzz
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15-01-2016 14:51
Откуда: Полярные Зори

#1 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 17:52 Заголовок сообщения: Выбор маски

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста кто имеет опыт использования маски TUSA M-14 Visualator?опишите + и -. может подскажите на какую модель маски обратить внимание?Заранее спасибо.

FEDOT
Участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05-06-2014 18:07
Откуда: Орехово-Зуево

#2 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 18:39 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

У меня такая маска была с прозрачным силиконом. Мне очень нравилась - обзор широчайший, прилегание плотное.Но она на широкое лицо, проверено многими. Надо мерить... Ну, немного тяжеловата, но зато крепкая. Сейчас пользую почти такую же Tusa M-1001 Freedom HD.

Artyom
Участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14-03-2013 22:46
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 22:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Хорошая маска, удобно, что есть регулировка по наклону стропы по отношению к маске. Пользую несколько лет, менять не буду.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 21-01-2016 22:39 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Обзор зависит не только от размеров стекла, но и от того, на каком расстоянии от стекла находятся глаза и чем оно меньше, тем обзор больше. А расстояние от глаз до стекла меньше в безрамных масках, типа такой или такой. У меня вторая. Отлично сидит, отличный обзор, отличная цена. Очень нравится.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

vodolazzz
Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15-01-2016 14:51
Откуда: Полярные Зори

#5 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 19:03 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

FEDOT писал(а):У меня такая маска была с прозрачным силиконом. Мне очень нравилась - обзор широчайший, прилегание плотное.Но она на широкое лицо, проверено многими. Надо мерить... Ну, немного тяжеловата, но зато крепкая. Сейчас пользую почти такую же Tusa M-1001 Freedom HD.
Как раз у меня лицо широковатое :cool1:

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-01-2016 19:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Николай_68 писал(а): У меня вторая. Отлично сидит, отличный обзор, отличная цена. Очень нравится.
Один к одному как у ада. Не знаю кто у кого спер, но от ада лично мне тоже нравится ! И для ПО и для дайвинга использую.
Но повторюсь - ТОЛЬКО мерить нада.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#7 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 12:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Кроме примерки на суше, желательно договориться о тесте в бассейне. Видел случаи, когда идеально сидящие на суше маски (от лица не оторвешь), в воде начинали течь.
В самом начале моей дайверской истории я приобрел себе маску, по-моему Туса М-40. Маску посоветовал инструктор, который тщательно следил за примеркой. Потом я понял, что на лице они сидит так-сяк (не текла только строго в одном положении, которое не просто подобрать). Но главный "сюрприз" заключался в другом: под водой маска рамкой сильно давила над переносицей. Только про уравнивание давления гусары молчать!!!! :D Давила при любом раскладе :( А на суше все удобно...
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 12:56 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Max13 писал(а): Видел случаи, когда идеально сидящие на суше маски (от лица не оторвешь), в воде начинали течь.
Виновата вода или мимика лица ?
Поэтому - только мерить и в магазине в маске изменять мимику.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#9 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 13:48 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

urab писал(а): Виновата вода или мимика лица ?
Поэтому - только мерить и в магазине в маске изменять мимику.
Мимика скорей всего ;) Но состроить правильную рожу при примерке, имхо, непростая задача ;)
Поэтому при наличии возможности провести тест - драйв следует его проводить ;)
Также в магазине ты примерил и тут же снял, а за те же 45 минут бассейна ощущений намного больше.
У меня 4 маски, 2 из которых отлично сидят, 2 хреново. Хорошие все после теста. Про судьбу первой хреновой писал, вторая - найденыш.
Один раз понравившаяся маска на суше не понравилась под водой. Так что, если есть возможность, то грешно ей не пользоваться ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 14:03 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Max13 писал(а):Кроме примерки на суше, желательно договориться о тесте в бассейне. Видел случаи, когда идеально сидящие на суше маски (от лица не оторвешь), в воде начинали течь.
Маска или сидит или не сидит. Если она правильно села на лицо на суше, то в воде ничего течь не будет. Причины текущих масок всегда одни и те же: щетина на лице у мужчин; чёлки, попавшие под обтюрацию у женщин; крем на лице у тех и других; плохо отрегулированный оголовник. Ну, ещё бывает, что уже маска начинает разваливаться, но у туристов такого не видела :lol: .

Напомню: правильно сидящая маска спокойно держится на лице без оголовника - достаточно на неё чуть надавить, приложив к лицу, или сделать вдох носом. Всё ок, если маска не сваливается с лица ни при наклоне, ни при повороте головы.
Потом надо посмотреть на себя в зеркало (в маске, естественно) и убедиться, что лоб не упирается в стекло - тогда потом ничего давить не будет. Изображать мимику на примерке бессмысленно. Под водой, кстати, тоже - 100% потечёт :) .

То ТС: Вам уже посоветовали и я присоединюсь к этому совету - обратите внимание на безрамочные маски, т.е. frameless. Например, Scubapro Frameless и её аналоги:

Изображение

Oceanic Shadow и её аналоги:

Изображение
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#11 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 14:17 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

urab писал(а):Виновата вода или мимика лица ?
Возможно, виноват взятый в рот регулятор ;) если у маски под носом широкая обтюрация ;) и тоже плюсую за безрамочные модели, после того как из холлиса м3 стекло вылетело посередине дайва ;)
Bubblemaker

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#12 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 14:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Ирина (BIRKA), подпишусь практически под всем, но правильно видимо подметили в сообщении ранее про регулятор. Хорошо сидящие на суше безрамочные маски скорей всего будут также сидеть и с регулятором и без, на суше, под водой, в космосе :), а вот с рамочными, не смотря на несоизмеримый с Вами опыт, видел описанную проблему не раз. Уточняю: маски на суше хорошо сидели на лице без оголовника.
Также рамочная маска, которая рамкой не прижимается к лицу на суше, у меня под водой давит на лицо до синяках. Еще раз уточню: давление под маской компенсирует.
Все-таки с рамочной маской обычно проблем больше, особенно если рамка мощная, где линз много и т.д.
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 14:59 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Max13 писал(а):Также рамочная маска, которая рамкой не прижимается к лицу на суше, у меня под водой давит на лицо до синяках.
Не поняла...

А вообще, есть только одна никогда не текущая и всегда идеально сидящая маска - инструкторская :lol: . Вот, стОит с себя снять и предложить махнуться, так ни у кого не течет и всем подходит - и толстым, и худым, и усатым, и бритым :mrgreen: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#14 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 15:44 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

BIRKA писал(а):
Max13 писал(а):Также рамочная маска, которая рамкой не прижимается к лицу на суше, у меня под водой давит на лицо до синяках.
Не поняла...
Т9 исказил немного текст, но смысл понятен, думаю.

Еще раз про ту маску: самая первая маска, которую мне присоветовал первый инструктор (кажется Туса м-40) на суше сидела, как я тогда считал, хорошо. На самом деле удовлетворительно. К лицу прилипала, но потом быстро отваливалась. Под водой при определенном положении не текла, но +/- пара мм в сторону или немного мимики, и тут же пол маски воды.
Но это не самое страшное. Силовой элемент рамки в ее верхней части на суше не доставал до лица, а при погружении начинал Сильно давить меж бровей. Даже в тот момент, когда в маску лилась фонтаном вода, т.е. давление внутри и снаружи гарантированно выравнено. Причину я тогда не понял, а далее эту маску в руки не брал. Сейчас думаю, что причина: небольшое изменение положения рамки при помещении в рот загубника.
В итоге валяется где-то дома, надо кому-нибудь передать на любых условиях ;)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 18:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Max13 писал(а):К лицу прилипала, но потом быстро отваливалась. Под водой при определенном положении не текла, но +/- пара мм в сторону или немного мимики, и тут же пол маски воды.
Но это не самое страшное. Силовой элемент рамки в ее верхней части на суше не доставал до лица, а при погружении начинал Сильно давить меж бровей. Даже в тот момент, когда в маску лилась фонтаном вода
Она просто не подходит к Вашему лицу. Изначально не подходила - потому и отваливалась быстро. Усилием можно любую маску к любому лицу на пару секунд "присосать", но это не значит что она хорошо села. Она должна плотненько сама держаться, пока в неё не выдохнете.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#16 Сообщение Добавлено: 23-01-2016 19:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Ирина, говорю же маска самая первая еще на овд курсе купленная; ) Понятно, что не соображал я как правильно выбирать.
Кстати, не смотря на все но, можно было обеспечить герметичность, подобрав точно положение, но 2 косяк....
А вообще маска дрянь, даже если и к лицу подошла бы! Не понимаю эти многолинзовые конструкции с огромным подмасочным пространством. Толку от этих дополнительных линз чуть меньше, чем никакого. Зато основные стекла далеко от глаз.
Сам я в oceanic shadow ныряю, в качестве дополнительной как-то по случаю за недорого купил Туса М 30. Сидит хорошо, но имеет все описанные недостатки. Когда брал - понимал, но не придал значения, так как бэкап. Но при первой же нырялке понял, что она огромная и тяжелая, что для второй маски не есть хорошо (весь карман занимает). Поэтому в качестве бэкапа стал использовать дешевого китайского найденыша ; )
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 24-01-2016 22:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

У "хорошей" маски нижние края стёкол должны лежать на щеках. Так, как у Кресси Биг Айс. Это позволяет ПОД ВОДОЙ видеть все застёжки и пряжки у вас на груди, что в некоторых ситуациях может вам ну оочень пригодиться.
Обратите внимание на то, что проверять это свойство масок НА ВОЗДУХЕ бесполезно, т.к. вода имеет другое преломление - в магазине вы свою грудь увидите почти в любой маске, но не в воде.
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
muskan
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10-11-2015 19:59

#18 Сообщение Добавлено: 05-02-2016 20:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

ну есть еще и панорамные маски. Подмасочное у них больше, но обзор вполне нормальный. только привыкнуть надо. И конечно только примерка, по картинке не купишь. Лично мне подошла четвертая или пятая.

rins
Активный участник
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 02-05-2015 21:42
Откуда: Калуга

#19 Сообщение Добавлено: 05-02-2016 23:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

Изображение

вот такую стоит посмотреть. обзор большой, малое подмасочное, удобно сидит.

ihtiander
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07-02-2016 17:14
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 07-02-2016 17:32 Заголовок сообщения: Re: Выбор маски

А стёкла какие должны быть в маске? Калёные или нет?
Как узнать стекло это или пластмасса? Просто разброс цен на маски очень большой
и непонятно что брать.

Ответить