Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Iisus2007
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28-10-2014 10:34

#1 Сообщение Добавлено: 23-02-2016 21:45 Заголовок сообщения: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Всем добрый вечер.
Вопрос следующего характера: кто и как после дайва транспортирует регулятор? К примеру я, как меня учили, просто откручиваю паука, надеваю защитный колпачок на первую ступень и кладу паука в обычную сумку через плечо несильно скручивая его шланги. На днях общался с коллегой, который раскритиковал мою привычку. По его словам для сохранности регулятора, следует его сразу разбирать (на пляже! среди песка!) и укладывать в спец.бокс/сумку. Обоснование: "перегнуться шланги паука в сумке, может повредиться вторая ступень/мембрана при транспортировке"
Из-за своей миролюбивости, спорить я не стал, решил задать вопрос тут. Здесь же спецы 8) 8) 8)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 23-02-2016 21:52 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Никогда не разбираю и подозреваю, что большинство дайверов тоже. Зачем? Так целее. Сворачиваю каждый шланг бубликом в ту сторону, в которую он лучше сворачивается и убираю в полиэтиленовый пакет с ручками из супермаркета. Плюс пакета в том, что он ничего не стоит, не весит и не занимает лишнего места, чего не скажешь о регуляторной сумке. При перевозке кладу его в рюкзачок.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Iisus2007
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28-10-2014 10:34

#3 Сообщение Добавлено: 23-02-2016 21:59 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Видел в интернете много сумочек для регуляторов. Неужели они так необходимы? В принципе, пока лежит в машине, среди всей снаряги, может и повредиться/треснуть на поворотах, торможении. Были ли у кого такие случаи?

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#4 Сообщение Добавлено: 23-02-2016 22:15 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Вопрос какой-то странный...
Если аккуратно относиться к вещи, то, как правило, она прослужит долго. Тем более регулятор вещь такая, что при правильном обращении его ресурса хватит на половину жизни, если не больше.
Ну а Вы ведь взрослый человек и в состоянии сами определить риски повреждения при Ваших условиях хранения и транспортировки? Или нет?
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#5 Сообщение Добавлено: 23-02-2016 22:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Этот регулятор сам чего хочешь сломает. Сворачиваешь бубликом, перевязываешь шнурком и в кулек. Чтобы в машине не болталось, кладешь в рюкзак, сумку со снарягой или пластиковый ящик из под турецких апельсинов. :mrgreen:

А разбирать - в смысле все шланги откручивать? Это реальная заявка на приключения в будущем.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#6 Сообщение Добавлено: 23-02-2016 23:05 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Iisus2007 писал(а):Видел в интернете много сумочек для регуляторов. Неужели они так необходимы?
Ну удобно сложить регулятор в свою сумочку. Правда, разбирать его перед этим не надо, про разборку вообще бред. Но спец сумочка совсем не обязательна, если есть другое удобное место для перевозки/хранения регуляторов.
divedive писал(а):Этот регулятор сам чего хочешь сломает.
Вот вот, компы, компасы и подобное в сумочку к регулятору класть не надо. Был неудачный опыт, больше не кладу.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 23-02-2016 23:23 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Iisus2007 писал(а): По его словам для сохранности регулятора, следует его сразу разбирать (на пляже! среди песка!) и укладывать в спец.бокс/сумку.
Привет латунным гайкам. Они же мягкие. Лучше способ убийства гаек. А следовательно и шлангов на которых они обжаты. Это часто их крутить.
Свернули. Положили в сумку и хорошо. Вы все правильно делаете.
Это у вас знакомый просто параноик перфесционист. Это пройдет. По началу все такие. Потом успокаиваются.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 24-02-2016 00:02 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Я сворачиваю и кладу в регуляторную сумку, в ней есть липучки для фиксации. Туда же кладу маску в боксе и комп в своем боксе. Всё это довольно крепенько выглядит. В машине кладу на заднюю полку, чтоб ничем не придавило.

Изображение
Arndsti писал(а):Вот вот, компы, компасы и подобное в сумочку к регулятору класть не надо. Был неудачный опыт, больше не кладу.
А что случилось?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 24-02-2016 00:21 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Arndsti писал(а):Вот вот, компы, компасы и подобное в сумочку к регулятору класть не надо. Был неудачный опыт, больше не кладу.
Я компьютер храню вместе с маской в ее коробочке, а перевожу вместе с регулятором, но в мешочке из пузырчатой пленки. Вот такой. :lol:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#10 Сообщение Добавлено: 24-02-2016 15:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

shakirov писал(а):А что случилось?
Ничего серьезного случиться не успело, просто коцаются потихоньку приборчики, если их в сумках с регулями носить. Сейчас кладу или отдельно или в боксы с масками.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-02-2016 00:17 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Какие сумочки? Вы что? Свернули в круг и в общую сумку на костюм или в костюм. А Вайпер тот у меня вообще лет десять на кольце компенсатора живет. Сумку в машину, компенсатор отдельно сверху и поехали.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
MiB
Активный участник
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 29-08-2010 07:05
Откуда: Воронеж

#12 Сообщение Добавлено: 29-02-2016 08:49 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

nereis писал(а):Какие сумочки? Вы что? Свернули в круг и в общую сумку на костюм или в костюм. А Вайпер тот у меня вообще лет десять на кольце компенсатора живет. Сумку в машину, компенсатор отдельно сверху и поехали.
+1. на нырялках никаких спец.сумок и прочего, все в обще куче. Зимой храниться в пакете.

В машине очень удобно все складывать встроительный таз на дно костюм, потом регулятор и пр. фонари/маски/шпули, потом крыло(спинкой вверх) и сверху ласты.
В отличие от ящиков для апельсинов - не течет и не имеет заостренных кромок, и сверху можно что-то положить - переживет.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#13 Сообщение Добавлено: 06-03-2016 09:38 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Всем доброго времени суток в предверии 8 марта
У меня возник аналогичный вопрос, даже, наверное, один из аспектов, а именно: как правильно транспортировать регулятор в мороз?
Вышел я из бассейна, регулятор у меня в отдельной сумке, на улице -15. Естесственно, в нём осталась вода.
Меня больше интересуют аспекты и нюансы, что можно, что нельзя (например, можно ли сразу с мороза опустить отмачиваться регулятор в тёплую воду? +27 гр.Ц.) или лучше подождать пол часа? И пр. незадокументированные моменты, которые приходят с опытом?
Спасибо
Ныряю

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 06-03-2016 10:06 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

А регулятор нужно отмачивать после бассейна? Я просто вешаю первую ступень повыше, а вторые свисают вниз. Чтобы вода вся вышла.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#15 Сообщение Добавлено: 06-03-2016 10:09 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Интересно, как там "естественно должна остаться вода"? Вы водой дышите?
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 07-03-2016 22:46 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Vaga писал(а):Вышел я из бассейна, регулятор у меня в отдельной сумке, на улице -15. Естесственно, в нём осталась вода.
Хрена себе какие в Венесуэле морозы бывают. Бассейн наверное высокогорный :shock:
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#17 Сообщение Добавлено: 14-03-2016 22:58 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Я говорю про бассейн Олимпийский в Москве. А вымывать - там вода хлорированная
Ныряю

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#18 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 17:31 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Если вы ее (воду) туда специально не наливали, то ее (воды) там минимум, капли. Т.е. какого то серьезного замерзания с последующим критическим расширением не произойдет. В любом случае. Вы же не волоком его за собой тащите. Наверное в принципе сильно замерзнуть не может.

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#19 Сообщение Добавлено: 15-03-2016 17:35 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

Iisus2007, у меня сумка под регуль. Мне удобно. Возможно в силу привычки. Правда и в машине я его редко вожу, если вопрос именно про авто транспортировку. Разбирать конечно не разбираю, зато аккуратно промываю каждый день (пока ныряю), и тщательно после крайнего дайва серии (поездки).

andmi2007
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22-12-2014 03:03

#20 Сообщение Добавлено: 16-03-2016 14:45 Заголовок сообщения: Re: Вопрос транспортировки регулятора после дайва.

После морской воды везу до ванны и опресняю всегда! После бассейна вдвойне! Хлорка жрет все, особливо резинки (О-ринги) Разбираю исключительно раз в год для профилактики! А не каждый раз укладки в сумку!

Ответить