Выбор дайвинг-клуба.

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Infuzoria Tufelka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02-05-2016 19:08

#41 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 17:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Спасибо большое всем за советы! Очень рада,что наткнулась на этот ресурс!

MikhailE, во многих дайв-клубах учат четыре дня подряд (теория+бассейн), а на озерах - как договоришься.
Разумеется, что два раза в неделю не наш вариант.

Infuzoria Tufelka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02-05-2016 19:08

#42 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 17:10 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

А еще, наткнулась на то,что во многих дайв- клубах планируются сентябрьские поездки в Египет. Неужели авиарейсы снова запустят? Или дайверы не боятся военных действий и летают с пересадками?

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#43 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 17:13 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Не знаю как в Москве, но в Питере далеко не во всех клубах есть интенсивные курсы.
В Египет летают с пересадкой в Турции.

П.С. Никаких военных действий ни в Египте, ни в Турции нет.
Да, лететь лучше не с клубом, а самому, так дешевле :)

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#44 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 18:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Infuzoria Tufelka писал(а):А еще, наткнулась на то,что во многих дайв- клубах планируются сентябрьские поездки в Египет. Неужели авиарейсы снова запустят? Или дайверы не боятся военных действий и летают с пересадками?
Не забывайте, организаторы летят за счет организуемых :lol: переходите на самостоятельные поездки, организованно-дороже :wink:
DM

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#45 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 19:17 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Олег69 писал(а):
Infuzoria Tufelka писал(а):А еще, наткнулась на то,что во многих дайв- клубах планируются сентябрьские поездки в Египет. Неужели авиарейсы снова запустят? Или дайверы не боятся военных действий и летают с пересадками?
Не забывайте, организаторы летят за счет организуемых :lol: переходите на самостоятельные поездки, организованно-дороже :wink:
Так оно и есть - инструктор работает, пока остальные развлекаются. Всякая работа должна быть оплачена, равно как и дорожные расходы.

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 19:40 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Олег69 писал(а):организованно-дороже :wink:
Это заблуждение. Организаторы летят и получают скидки, как "оптовики" как на дайвинг, так и на туры, как агенты. А чем крупнее оптовик, тем больше скидка и зачастую организованные туры выходят дешевле. Для конечного клиента цена одинаковая, что при самостоятельной поездке платить, что в группе.
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#47 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 20:11 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Да ладно, что накинулись, знаю и про скидки и про бесплатную нырялку для привезшего :lol: Просто народ порой реально подсаживается на столько, что потом без клуба ни шагу сделать не могут :roll: а вот это уже ни есть хорошо :wink:
И вообще, живем в рыночных отношениях, любая работа должна быть оплачена :D
К стати, Konzas, я про организованно имел в виду пакетные туры, а они дешевле самостоятельных только в Турцию и Египет. Остальные страны лучше без турагенств посещать, гораздо интересней, выгодней и удобней в плане локации :roll:
DM

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#48 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 20:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Konzas писал(а):
Олег69 писал(а):организованно-дороже :wink:
Это заблуждение. Организаторы летят и получают скидки, как "оптовики" как на дайвинг, так и на туры, как агенты. А чем крупнее оптовик, тем больше скидка и зачастую организованные туры выходят дешевле. Для конечного клиента цена одинаковая, что при самостоятельной поездке платить, что в группе.
что-то пока поездка в группе ни разу не получалась дешевле, чем самостоятельная)))
заплатить за сафари 500 евро, в то время как другие участники через клуб платили 800 - такое бывало, да
так что скорее соглашусь с Олег69 и Фишкин, всякий труд должен быть оплачен, просто далеко не каждому дайверу нужна нянька в виде турлидера
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 23:20 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Konzas писал(а):Для конечного клиента цена одинаковая, что при самостоятельной поездке платить, что в группе.
Да, да конечно.
phpBB [video]


Когда делаешь сам. Получается дешевле. Но и работать надо самому.
А то уже выше было совершенно верно отмечено. Вроде взрослые люди. А без няньки шагу ступить не могут. Вот на таких турлидеры и выезжают. Смотришь на такого. Что он творит. Мама родная. Но стоишь и улыбаешься. Сказать ничего не можешь. Но иногда приходится такого деятеля от клиента и отгонять. Чтобы клиента не замучали. И он живой домой из отпуска улетел.
Как уже говорилось выше. Не сотвори себе кумира. И всегда думай сам.
Но вот желающих думать. Чем дальше тем к сожалению меньше.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 23:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

KWAK писал(а): Но иногда приходится такого деятеля от клиента и отгонять. Чтобы клиента не замучали. И он живой домой из отпуска улетел.
Ничего не понял, кого от кого отгонять, кого замучали и при чем тут турлидер? :)
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 23:36 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Konzas писал(а): Ничего не понял, кого от кого отгонять, кого замучали и при чем тут турлидер? :)
Да привозящего инструктора. От клиента. Такое бывает чудят после бассейна. Ужас просто.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

rear
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20-08-2011 08:35

#52 Сообщение Добавлено: 05-05-2016 00:41 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Konzas писал(а): Ничего не понял, кого от кого отгонять, кого замучали и при чем тут турлидер? :)
Это страшный сон Сергея KWAKина - "Мухин на Мальте, с восмимесячными студентами".
Кац предлагает сдаться!

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#53 Сообщение Добавлено: 05-05-2016 10:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

rear писал(а): Это страшный сон Сергея KWAKина - "Мухин на Мальте, с восмимесячными студентами".
Почему страшный сон ?
Регуляторы и BCD можно не давать.
Дал баллон и пусть себе развлекаются.
Вроде одна экономия получается.

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#54 Сообщение Добавлено: 05-05-2016 15:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Konzas писал(а): Это заблуждение. Организаторы летят и получают скидки, как "оптовики" как на дайвинг, так и на туры, как агенты. А чем крупнее оптовик, тем больше скидка и зачастую организованные туры выходят дешевле. Для конечного клиента цена одинаковая, что при самостоятельной поездке платить, что в группе.
а Вы уверенны, что не лукавите? мне приходит рассылка от нескольких дайв клубов и просто оторопь берет, когда сравниваю цены на сафари с не безызвестным клубом в Хургаде.
турагенты работают на скидке от туроператора (около 10%). мой турагент всегда готов поделиться со мной 5-6% (за лояльность так сказать), хотя я группы и не вожу.

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#55 Сообщение Добавлено: 05-05-2016 16:03 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

а в целом по теме, конечно много от чего зависит, то что в итоге выберешь. мне хотелось подешевле и побыстрее. в итоге лично меня "варили в двадцатке пельменей". получилось не ахти что и по технике и по дисциплине.
но уж очень хотелось научится. слушал, расспрашивал, нырял, теперь (я надеюсь) уже можно сказать - дайвер. т.е. по большей части понимаю что делаю, что делать надо, а чего точно не следует. правда заслуга клуба в этом минимальна. и по времени это заняло не мало.

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#56 Сообщение Добавлено: 05-05-2016 16:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

IgorP_ писал(а): а Вы уверенны, что не лукавите? мне приходит рассылка от нескольких дайв клубов и просто оторопь берет, когда сравниваю цены на сафари с не безызвестным клубом в Хургаде.
турагенты работают на скидке от туроператора (около 10%). мой турагент всегда готов поделиться со мной 5-6% (за лояльность так сказать), хотя я группы и не вожу.
Я как-то присутствовал при телефонном разговоре организатора подобной поездки с принимающей стороной.
После оглашения прайса принимающей стороны и калькуляции дополнительных расходов организатор сказал примерно следующее "Не, так не пойдет, за это готовы заплатить больше".
Ну и начались согласования в сторону увеличения официально заявленного прайса принимающей стороны.
Как то так.

Аватара пользователя
Konzas
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 10-09-2005 22:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 05-05-2016 23:16 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

IgorP_ писал(а):
Konzas писал(а): Это заблуждение. Организаторы летят и получают скидки, как "оптовики" как на дайвинг, так и на туры, как агенты. А чем крупнее оптовик, тем больше скидка и зачастую организованные туры выходят дешевле. Для конечного клиента цена одинаковая, что при самостоятельной поездке платить, что в группе.
а Вы уверенны, что не лукавите? мне приходит рассылка от нескольких дайв клубов и просто оторопь берет, когда сравниваю цены на сафари с не безызвестным клубом в Хургаде.
турагенты работают на скидке от туроператора (около 10%). мой турагент всегда готов поделиться со мной 5-6% (за лояльность так сказать), хотя я группы и не вожу.
Не нужно сравнивать стоимость сафари вообще, нужно сравнивать стоимость на разных ботах. Те, кто делают сафари на боте не безызвестного клуба в Хургаде делают его по такой же цене, как и сам клуб. Если Вы попробуете по этой цене забронировать другой бот, то это вряд ли получится.
Если нравится самостоятельно - это выбор каждого, только при этом есть вероятность попасть на сафари с компанией, с которой будет мягко говоря, не комфортно и просто угробить отпуск, нежели ехать с теми, с кем нравится.
С уважением!
KonZas. Instructor CMAS***
Master Instructor SSI
Дайвинг в Таиланде и не только...

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#58 Сообщение Добавлено: 06-05-2016 06:03 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

Konzas писал(а): Если нравится самостоятельно - это выбор каждого, только при этом есть вероятность попасть на сафари с компанией, с которой будет мягко говоря, не комфортно и просто угробить отпуск, нежели ехать с теми, с кем нравится.
Одно дело ехать в группе с теми, с кем нравится и совсем другое, ехать под патронажем клубного лидера по причине полной от него "зависимости", то есть боязни самостоятельности. Ну и как бы приехав группой на нырялку, привезший инструктор в общем то тоже отдыхает, работает дайвгид принимающего д/ц, если это не полностью автономная поездка :roll: В общем спорить не о чем, каждому свое. Много людей, готовых заплатить именно за то, что бы их за ручку привезли, окунули, увезли. :wink:
DM

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#59 Сообщение Добавлено: 10-05-2016 11:48 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

KWAK писал(а): Вроде взрослые люди. А без няньки шагу ступить не могут. Вот на таких турлидеры и выезжают.
Как уже говорилось выше. Не сотвори себе кумира. И всегда думай сам.
Но вот желающих думать. Чем дальше тем к сожалению меньше.
Плюсую.
Сам офигевал, когда мне один дайвгид в Египте гордо говорил "У меня есть ученики, что по 5-6 раз ко мне прилетают, только со мной и ныряют аж 120 дайвов" :shock:
Посмотрел на такую ученицу - плывет точно за гидом бочкой, ручки скрестив, глаза на ласты гида, вся такая правильная...
а спросишь "что видела?" - "то что гид показал!" :D
Это, извините, секта, а не дайвинг.

Хочешь научится дайвингу - меняй инструкторов-гидов как перчатки. И осмысляй то что они говорят. Бери лучшее от каждого.

ЗЫ по теме - организовал себе сафари на осень на Юг, сафари 500 баксов и перелет 500 баксов. Погуглил 2 вечера и организовал.
Все крайне просто - гугел и самостоятельность. Ну и знание языка :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Infuzoria Tufelka
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02-05-2016 19:08

#60 Сообщение Добавлено: 10-05-2016 22:45 Заголовок сообщения: Re: Выбор дайвинг-клуба.

А как вы считаете, можно ли после прохождения пятидневного курса OWD ехать на море и нырять без присмотра? Мне кажется, что первое время просто необходимо опытное плечо инструктора. Слышала забавное выражение, что дайвер становится дайвером только тогда, когда на вопрос "как пройти к Красной Площади или Эрмитажу?" , направление движения он показывает большим пальцем любой руки. :D
Поэтому, хочу первое путешествие провести в компании клуба. А там - как пойдет. Ведь все люди разные. И если народ путешествует постоянно с дайв-лидером, то значит им так удобно. И это их выбор.

Ответить