Про ретрактор

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19292
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 00:30 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

Arndsti писал(а): то хрупкий и его легко побить, когда в зодиак валом снарягу сваливают.
А вы выбирайте.
Либо по феншую. Но там и шланги и манометр убиваются довольно легко.
Либо продуманно и с протекторами. Но чуть большего размера. А сразу и все к сожалению не бывает.
Наша жизнь не совершенна.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15209
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#42 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 00:40 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

KWAK писал(а):Если ретрактор типа "рулетка" он просто не может сам удержать здоровую консоль. Она вечно растягивать его будет.
Большую консоль - несомненно.
Показанный чуть выше манометр с ретрактором висит, а не лежит для фотографирования - на вешалке висит подвеска и на ней ретрактор с манометром. Именно с этой целью - показать, что маленький манометр особо никуда не оттягивает. Но и ретрактор нужен маленький как на фото. Иначе это всё слишком объёмное получается. Плавал и с карабином и так. Эта штука висит уже несколько лет и вполне устраивает.

P.S. А в общем - один хрен куда его крепить при простых погружениях. Главное, чтобы не болтался вокруг дайвера. :wink:

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#43 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 09:27 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

KWAK писал(а): В зависимости от "вероисповедания".
Кто то на левое плечевое д-кольцо крепит. Кто то на поясное.
На плечевом манометр всегда перед глазами. На поясном надо отстегивать. Как уже говорил выше. Вопрос веры.
Полезные иллюстрации! Спасибо )))

А еще вопрос про религиозные особенности - какой смысл цеплять манометр на то кольцо, на котором еще и стейдж прицеплен (нижнее левое), а потом во время дайва перебирать на ощупь карабины, оцеплять, подносить манометр к глазам, потом его обратно цеплять?
У меня манометр висит на кольце, которое на левом грузовом кармане, на карабине, пластик с него не снимал. Ни за что не цепляется, не топорщится в разные стороны и показания снимать удобно - наклонить голову слегка вперед. ЧЯДНТ?
Один раз прикольно было - нырял с суровыми такими технарями. На крайний дайв гид потащил с собой два стейджа: тримикс (чтобы доесть остатки, не вы пускать же дорогой газ!) и EANx50... Сразу было видно, когда будет сверка по остатку воздуха - дядька начинал искать манометры среди стейджей, значит нужно посмотреть на свой и быть готовым ответить )))

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 10:33 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

majorcom писал(а):
KWAK писал(а): В зависимости от "вероисповедания".
Кто то на левое плечевое д-кольцо крепит. Кто то на поясное.
На плечевом манометр всегда перед глазами. На поясном надо отстегивать. Как уже говорил выше. Вопрос веры.
Полезные иллюстрации! Спасибо )))

А еще вопрос про религиозные особенности - какой смысл цеплять манометр на то кольцо, на котором еще и стейдж прицеплен (нижнее левое), а потом во время дайва перебирать на ощупь карабины, оцеплять, подносить манометр к глазам, потом его обратно цеплять?
У меня манометр висит на кольце, которое на левом грузовом кармане, на карабине, пластик с него не снимал. Ни за что не цепляется, не топорщится в разные стороны и показания снимать удобно - наклонить голову слегка вперед. ЧЯДНТ?
Один раз прикольно было - нырял с суровыми такими технарями. На крайний дайв гид потащил с собой два стейджа: тримикс (чтобы доесть остатки, не вы пускать же дорогой газ!) и EANx50... Сразу было видно, когда будет сверка по остатку воздуха - дядька начинал искать манометры среди стейджей, значит нужно посмотреть на свой и быть готовым ответить )))
Когда пара стейджей еще слева присобачено, неудобно будет наклоняться и смотреть. Его же(основной манометр) рукой еще нужно наверняка к себе поворачивать. Просто через стейджи дотянуться будет трудновато. Можно конечно, но неудобно. Посему и цепляют на левое поясное D-кольцо ближе всего к тушке, чтобы он первым был. Если цеплять на плечевое D-кольцо, то притом что у Вас еще пара стейджей слева и у каждого свой манометр, можно(не 100%, но можно) запутаться в манометрах и снять не те показания. Если же манометр со спарки у Вас на поясном D-кольце, а манометры стейджей в районе плеча, то спутать их шансов нет. Отстегнули, посмотрели, пристегнули. Соответственно и карабин к манометру привязывается не "бабочка", а обычной, чтобы случайно сам не пристегнулся куда не надо и по размерам этот карабин меньше стейджевых карабинов. На ощупь, даже в сухих перчатках можно отличить запросто. В связи с этим и способ отстегивания/пристегивания стейджевых карабинов и карабина манометра разный. В кольцо карабина манометра палец не пролезет.

Но это всё не рекреция. В рекреации как кому удобно так и цепляют, просто потом, если захочется научиться использовать несколько стейджей, переучиваться придётся. Время тратить.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#45 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 10:51 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

ShurikK писал(а):Когда пара стейджей еще слева присобачено, неудобно будет наклоняться и смотреть...
Спасибо! Для меня вопрос исчерпан :D
В принципе в моем не особо экстремальном случае, максимум с одним стейджем, вопросов от какого баллона, какой манометр не возникает (один большой черный - основной, второй маленький блестящий на баллоне - стейдж) даже если они рядом находятся. А когда под мышками куча баллонов, да еще и глубина о-го-го, то лучше лишний раз напрячься на "процедуры", чем в газах запутаться.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 10:58 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

majorcom писал(а):Спасибо! Для меня вопрос исчерпан :D
Не за что. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#47 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 11:24 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

ShurikK писал(а):Если цеплять на плечевое D-кольцо, то притом что у Вас еще пара стейджей слева и у каждого свой манометр, можно(не 100%, но можно) запутаться в манометрах и снять не те показания.
Угу, раз, когда было темно, холодно и страшно, да ещё и накрывало потихоньку, впал было в ступор, увидев рядом два одинаковых манометра, один от стейджа, другой от спарки на плечевом D кольце. Но всё равно на плечевое вешаю, привык так, да и есть причина - когда я в сухаре и толстый, мне неудобно на коротком шланге тянуть к себе манометр, не дотягивается он до комфортной зоны для снятия показаний, а на длинном (стандартном) шланге неудобно цеплять за нижнее D кольцо, за то для плечевого в моей ситуации он в самый раз.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#48 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 11:30 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

Немного не в тему: про техно
Помню как учили и помню почему, но на ответственные дайвы (в моем понимании) вешаю обычно манометр не на поясное, а на левое плечевое кольцо. Так можно, не отстегивая, смотреть за давлением и в спарке и работа со стейджеми по мне не страдает. Мне более геморрно в толстой поддеве работать с поясным кольцом, когда там еще пара стейджей весит....
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#49 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 11:35 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

Arndsti писал(а):
ShurikK писал(а):Угу, раз, когда было темно, холодно и страшно, да ещё и накрывало потихоньку, впал было в ступор, увидев рядом два одинаковых манометра, один от стейджа, другой от спарки на плечевом D кольце.
Сейчас нас запинают истинные ДИР дайверы :D Но я для спарки взял такой здоровый будильник, что со стейджеми не перепутаешь, и в сухих перчатках его хватать мне гораздо удобнее, когда он на поясном вместе со стейджеми ;)
Advanced bubble maker

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#50 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 11:37 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

Max13 писал(а):Немного не в тему: про техно
Помню как учили и помню почему, но на ответственные дайвы (в моем понимании) вешаю обычно манометр не на поясное, а на левое плечевое кольцо. Так можно, не отстегивая, смотреть за давлением и в спарке и работа со стейджеми по мне не страдает. Мне более геморрно в толстой поддеве работать с поясным кольцом, когда там еще пара стейджей весит....
Макс, это все от лукавого, это от недостатка навыка :( ты сам это понимаешь...

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#51 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 11:46 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

Andrey068 писал(а):
Max13 писал(а):
Макс, это все от лукавого, это от недостатка навыка :( ты сам это понимаешь...
Поэтому тренируюсь я как учили, а в сложных для меня условиях ныряю "от лукавого", тк при текущем уровне навыков неправильное положение манометра для меня безопасней
Advanced bubble maker

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#52 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 14:04 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

На самом деле, все эти танцы с бубнами вокруг манометра, всплывающих ног , невозможности погрузиться без кучи груза и тд..., все это и есть отсутствие стабильных навыков 8)

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#53 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 14:12 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

Andrey068 писал(а):На самом деле, все эти танцы с бубнами вокруг манометра, всплывающих ног , невозможности погрузиться без кучи груза и тд..., все это и есть отсутствие стабильных навыков 8)
Кто бы спорил. Но пока навыки приобретаются, тоже хочется плавать более менее комфортно. Вот и цепляешь манометр где удобнее, меняешь боты на носки, вешаешь лишний груз. Постепенно всё корректируется. Только за последние пару десятков дайвов убралось 3 кг груза, лишние оказывается :lol:

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#54 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 14:17 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

Arndsti писал(а):
Andrey068 писал(а):На самом деле, все эти танцы с бубнами вокруг манометра, всплывающих ног , невозможности погрузиться без кучи груза и тд..., все это и есть отсутствие стабильных навыков 8)
Кто бы спорил. Но пока навыки приобретаются, тоже хочется плавать более менее комфортно. Вот и цепляешь манометр где удобнее, меняешь боты на носки, вешаешь лишний груз. Постепенно всё корректируется. Только за последние пару десятков дайвов убралось 3 кг груза, лишние оказывается :lol:
Согласен :alc: а вот если изначально цеплять манометр туда, где он должен быть, ещё через пяток дайвов и задумываться не будешь, как его отцепить и посмотреть :D

Аватара пользователя
Крутой Опенок
Активный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 07-11-2008 15:43
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 16:45 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

Ну что ж, рискну:
Манометр пристегивать к поясному D-кольцу карабином, привязанным линем (стяжки рвутся одним движением, уж простит меня KWAK). И не надо на него часто смотреть - надо завести себе комп с трансмиттером - очень удобно....
ПЫСЫ: Сейчас полетят ссаные тряпки....)))))
Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!
(С) К. Симонов

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#56 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 18:07 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

ShurikK писал(а):В рекреации как кому удобно так и цепляют...
Вчерась смотрел по спутнику какой-то документальный фильм про школу подводной археологии в СШП во Флориде...
Какие там карабины!? Какие ретракторы!? Кучкуются штук пять таких будущих подводных археологов (некоторые даже ровненько висят, а остальные на коленях) на размеченной на квадраты территории, флажки красненькие втыкают, в планшетах что-то усиленно рисуют... а у каждого второго манометры и октопусы просто по бокам на песке валяются. Препод ведущему: "Вот, познакомьтесь, это наши лучшие курсанты "в поле"! Исследуют останки пиратской шхуны".
А мы тут развели диссертацию, как же таки, и главное чем, манометр правильно прицеплять :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11485
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 19:24 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

Ну я просто на вопрос ответил...
А кто как цеплять будет, пусть сам решает.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#58 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 21:38 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

Прикольная тема. В новичковом разделе обсуждают вопросы крепления манометра при погружениях со спарками и парой стейджей впридачу. Никак на соточку новички собрались. :shock: :lol: А в разделе начинающих технических дайверов советуют компенсировать недостаток грузоподъемности крыла сухарём. Да-а-а. Тетис он такой. Хрен поймешь где на что нарвёшься. :lol:

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#59 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 22:16 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

hunter_35 писал(а): А в разделе начинающих технических дайверов советуют компенсировать недостаток грузоподъемности крыла сухарём. Да-а-а. Тетис он такой. Хрен поймешь где на что нарвёшься. :lol:
Ну да вы живете в другой вселенной, поэтому запуск воздуха в сухарь для устранения обжима ниразу не компенсирует отрицательную плавучесть. Сам сухарь + поддева тоже отрицательную плавучесть имеют ? Печалька :mrgreen:
Just put me in the water

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 23:48 Заголовок сообщения: Re: Про ретрактор

BigGun писал(а):
hunter_35 писал(а): А в разделе начинающих технических дайверов советуют компенсировать недостаток грузоподъемности крыла сухарём. Да-а-а. Тетис он такой. Хрен поймешь где на что нарвёшься. :lol:
Ну да вы живете в другой вселенной, поэтому запуск воздуха в сухарь для устранения обжима ниразу не компенсирует отрицательную плавучесть. Сам сухарь + поддева тоже отрицательную плавучесть имеют ? Печалька :mrgreen:
Я не имею понятия в какой вселенной существуете Вы, а в моей вселенной подъемной силы крыла ДОЛЖНО БЫТЬ ДОСТАТОЧНО для придания положительной плавучести дайверу в ЛЮБОЙ момент погружения даже при ПОЛНОМ ЗАТОПЛЕНИИ сухого костюма. :yessir:

Ответить