сталь или люминий?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#21 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 16:52 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Так вроде в табличке учитываются сбрасываемые груза? А если их нет? Но, с другой стороны, мокрый костюм подразумевает дублирование системы плавучести, но вроде в "альтернативном" варианте не используются двухкамерные крылья? И вроде как там же нет разделения на "рекреационную" и "техническую" конфигурации, значит, откуда сбрасываемые груза? Совсем я запутался что-то))

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#22 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 01:08 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Arndsti писал(а):Так вроде в табличке учитываются сбрасываемые груза? А если их нет? Но, с другой стороны, мокрый костюм подразумевает дублирование системы плавучести, но вроде в "альтернативном" варианте не используются двухкамерные крылья? И вроде как там же нет разделения на "рекреационную" и "техническую" конфигурации, значит, откуда сбрасываемые груза? Совсем я запутался что-то))
не партесь... вывеситься правильно можно как со стальным так и с алюминиевым баллоном. перевес ОДНОГО стального баллона в данном случае, особенно в наших условиях, надуманный. и как правильно заметили, груза можно сбросить.
конечно, надо с уважением относится к "разработкам" и рекомендациям GUE, но они не везде срабатывают))

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#23 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 09:20 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

О какой надуманности и каких разработках GUE речь? Там табличка из учебника ОВД, содержащая математику первого класса... В каких таких наших услових математика не сработает?
Последний раз редактировалось vioch 12-08-2016 09:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#24 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 09:39 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

vioch писал(а):О какой надуманности и каких разработках GUE речь? Там табличка из учебника ОВД, содержащая математику первого класса - в каких таких наших услових математика не сработает?
А подскажите пожалуйста, из-за чего возникло непонимание? Там сбрасываемые груза участвуют?
С одним стальным баллоном и в мокром костюме какого либо значимого перегруза я не ощущаю, но доп грузов не использую, хватает стальной спинки с адаптером, но, с другой стороны, с алюминиевым баллоном на той же спинке и в том же костюме я тоже могу погрузиться без доп грузов, т.е. перегруз всё же какой-то есть.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#25 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 09:46 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Arndsti, там над табличкой есть ссылка на статью на русском о сбалансированном снаряжении. Идея в том, что дайвер должен быть вывешен и должен распределить грузы на сбрасываемые/несбрасываемые, а равно и использовать комбинацию элементов своего снаряжения (сухой/мокрый костюм, стальные/алюминиевые баллоны/спинки) так, чтоб быть с пустыми баллонами и пустым крылом нейтральным на последней деко остановке и при этом иметь возможность всплыть с полными баллонами с максимальной глубины в случае проблем с крылом.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#26 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 09:57 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Я как понимаю, раз речь об одном баллоне, то какое дублирование систем плавучести? Откуда? И груза должны быть сбрасываемые. Причем даже на очень худых дайверах в рекреации кг 2, а то и более висит со сталью. Крайне редко, кто без грузов ныряет. Так что есть, что сбросить - это раз.
Второе, если груза подобраны верно, то при отказе бсд несложно в тех условиях, где однобаллонный дайвер плавает, на ластах всплыть.
Третье, про утверждение, что мокряк - люминь, сухарь сталь..... Я, вот, летом в сухаре без грузов плаваю, он тяжелый (трилам), поддевы минимум, а мокряк 7 мм требует 5 кг...
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#27 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 10:11 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

vioch писал(а):О какой надуманности и каких разработках GUE речь? Там табличка из учебника ОВД, содержащая математику первого класса... В каких таких наших услових математика не сработает?
Я имел ввиду мануалы GUE. ( что они устарели уже) и зацикленность некоторых членов этой конторы на "правильных" расчетах. Да все верно в табличке по математике))
но есть еще условия погружений. Для наших условий можно не задумываясь брать сталь. ( не буду повторят все что написано выше про сбрасываемые груза итп, надеюсь это понятно всем)
поясню что имел ввиду - в наших условиях одинаково будет работать любая конфигурация сталь и мокрый, сталь и сухой, алюминий и мокрый. а хуже всего алюминий и сухой.
вывод какой? лучше брать сталь. Че умничать то с математикой? )))

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#28 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 10:34 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Max13 писал(а):Я как понимаю, раз речь об одном баллоне, то какое дублирование систем плавучести? Откуда?
Двухкамерное крыло например, а почему нет? Может это соло дайв с одним баллоном и TAG вентилем.
Max13 писал(а):И груза должны быть сбрасываемые.
Спинку не сбросишь.
Max13 писал(а):Причем даже на очень худых дайверах в рекреации кг 2, а то и более висит со сталью. Крайне редко, кто без грузов ныряет. Так что есть, что сбросить - это раз.
Наверно в жилете да, но со стальной спинкой и в 5 мм мокряке мне дополнительные груза не нужны ни с люминием ни со сталью, т.е. сбрасывать опять же нечего. Жена берет 2 кг в 7 мм подвоховском мокряке, со стальным баллоном, и то, мне кажется, можно попробовать их убрать. Вот эта конфигурация, на фоне выше прочитанного, мне не нравится, этот мокряк сильно обжимается, надо проверить, всплывет ли она с глубины метров в 20 без крыла.
Max13 писал(а):в тех условиях, где однобаллонный дайвер плавает
на практике однобалонный дайвер где только не плавает :lol:
Max13 писал(а):Я, вот, летом в сухаре без грузов плаваю, он тяжелый (трилам), поддевы минимум
Вчера нырнул в триламинатном сухаре без поддевы со стальной спаркой, перегруз огромный, плавать очень некомфортно, в таких условиях спарку надо люминь.
vioch писал(а):Arndsti, там над табличкой есть ссылка на статью на русском о сбалансированном снаряжении.
Спасибо, не заметил сразу, прочитал, суть понятна.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#29 Сообщение Добавлено: 12-08-2016 12:25 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

ЧА писал(а):
Я имел ввиду мануалы GUE. ( что они устарели уже)
Не понял, что в мануалах GUE в свете обсуждаемого вопроса устарело...
ЧА писал(а):Да все верно в табличке по математике))
но есть еще условия погружений.
Если в табличке по математике все верно, то не понятно, почему эта математика не работает в каких-то условиях погружений.

ЧА писал(а):вывод какой? лучше брать сталь. Че умничать то с математикой? )))
Там в сообщении над табличкой как раз описан случай на курсе IANTD, когда дайверы не умничали с математикой - просто выбрали сталь.
А табличка наглядно демонстрирует, что лучше брать алюминий и "умничать" с математикой распределяя груз.

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#30 Сообщение Добавлено: 13-08-2016 01:01 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

vioch писал(а):
ЧА писал(а):
Я имел ввиду мануалы GUE. ( что они устарели уже)
Не понял, что в мануалах GUE в свете обсуждаемого вопроса устарело...
ЧА писал(а):Да все верно в табличке по математике))
но есть еще условия погружений.
Если в табличке по математике все верно, то не понятно, почему эта математика не работает в каких-то условиях погружений.

ЧА писал(а):вывод какой? лучше брать сталь. Че умничать то с математикой? )))
Там в сообщении над табличкой как раз описан случай на курсе IANTD, когда дайверы не умничали с математикой - просто выбрали сталь.
А табличка наглядно демонстрирует, что лучше брать алюминий и "умничать" с математикой распределяя груз.
Владимир, я с уважением отношусь к вашим знаниям.
Возможно мы говорим о разном.. Извините, не хочу сейчас даже разбираться в наших с вами противоречиях и спорить. Даже не уверен, что у нас есть противоречия))) скорее всего нет..
У меня есть вопрос, о котором хотелось бы порассуждать, обменяться мнениями..
Вопрос:
Все наверно замечали, что люди с одинаковыми кондициями - вес, рост, квалификация итп... берут разное количество грузов.
Почему?? Разный удельный вес тела? у кого-то легче кости у кого-то тяжелее? У кого-то меньше жира и больше мышц, а у кого-то наоборот..
у кого-то больший объем легких и он делает более "глубокие" вдохи, тем самым повышая плавучесть..
От чего?
Математика это все ок)
Но есть индивидуальные особенности.
Вы как считаете?

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#31 Сообщение Добавлено: 14-08-2016 11:28 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Большинство людей всё же имеют около нейтральную плавучесть на среднем вдохе, на выдохе уходят под воду, на вдохе держатся на воде. Есть, конечно, отклонения, но мне кажется, они в целом не настолько существенны, чтобы обращать на них внимание. Гораздо более сильным фактором, оказывающим влияние на количество груза у дайвера, является умение правильно скомпоновать снаряжение и вывесится, толщина и степень убитости мокрого костюма, тип сухого костюма и то количество газа, которым дайвер привык компенсировать в сухаре обжим.

P.S. Андрей, мы лично знакомы, поэтому предлагаю на "ты". :)

Аватара пользователя
Fling Thing
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-02-2016 12:13
Откуда: МСК

#32 Сообщение Добавлено: 02-10-2017 09:19 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Vaga писал(а): А вот для спинок алюминий лучше также для морей и путешествий (в силу малого веса) а сталь для наших водоёмов
Моя алюминиевая спинка при небольшом наныре уже имеет следы коррозии в местах контакта с болтами (гальванопара сталь/алюминий в соленой воде) и родное "анодирование" не очень помогло. Может не так все однозначно?
Прошу прощения, что немного не в тему топика.
по теме: если есть выбор, стараюсь брать стальной баллон чтоб не догружаться на компенсацию положительной плавучести. Костюм мокрый, баллон один, глубина до 30 м.

Ответить