сталь или люминий?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ВладЛенин
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-07-2016 08:12
Откуда: Евпатория

#1 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 15:05 Заголовок сообщения: сталь или люминий?

Господа старожилы форума!Подскажите ,плиз, какой баллон практичней - аллюминиевый или стальной?В чем + и -?

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 15:27 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Сейчас начнется очередная революция...
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 16:01 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Стальной за спину, люминиевый для стейджа. Из плюсов, стальной компактнее при том же объеме, иногда легче, на него надо меньше доп. грузов под водой. Алюминиевый лучше для стейджа, т.к. близок к нейтральной плавучести. В соленой воде ещё коррозионная стойкость имеет значение, там люминий чаще используют везде.

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 16:39 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

На вкус и цвет - все карандаши разные :evil: :mrgreen: :twisted:
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#5 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 17:12 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Для солёной воды я бы выбрал алюминий
А так в общем присоединяюсь к вышенаписанному. Ещё алюминий если много стейджей хорош для компенсации отрицательного веса.
А вот для спинок алюминий лучше также для морей и путешествий (в силу малого веса) а сталь для наших водоёмов
Ныряю

Аватара пользователя
ЧА
Активный участник
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 08-06-2012 12:50

#6 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 17:51 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Vaga писал(а):Для солёной воды я бы выбрал алюминий
А так в общем присоединяюсь к вышенаписанному. Ещё алюминий если много стейджей хорош для компенсации отрицательного веса.
А вот для спинок алюминий лучше также для морей и путешествий (в силу малого веса) а сталь для наших водоёмов
Шедевр :-)
............................
to ВладЛенин:
вот тут кратко но емко)) ( я немного про корозийность и море не согласен, но в целом ок)
Arndsti писал(а):Стальной за спину, люминиевый для стейджа. Из плюсов, стальной компактнее при том же объеме, иногда легче, на него надо меньше доп. грузов под водой. Алюминиевый лучше для стейджа, т.к. близок к нейтральной плавучести. В соленой воде ещё коррозионная стойкость имеет значение, там люминий чаще используют везде.
Последний раз редактировалось ЧА 04-08-2016 00:57, всего редактировалось 1 раз.

ВладЛенин
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-07-2016 08:12
Откуда: Евпатория

#7 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 18:10 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Всем спасибо.Вот только не уловил смысл: " стальной компактнее при том же объеме, иногда легче, на него надо меньше доп. грузов под водой."Cталь легче аллюминия?

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 18:28 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

ВладЛенин писал(а):Всем спасибо.Вот только не уловил смысл: " стальной компактнее при том же объеме, иногда легче, на него надо меньше доп. грузов под водой."Cталь легче аллюминия?
У стального баллона тоньше стенки, и иногда он легче алюминиевого одного объёма, но всегда меньше его по размеру, а значит и по объему вытесняемой воды, соответственно в воде его вес меньше (практически всегда отрицательный), и нужно меньше грузов. Обычно это положительный эффект, но иногда из-за этого возникает перегруз - стальная спарка+пресная вода+мокрый костюм, или стальной баллон+тонкий мокряк+пресная вода+ребенок. А вот для стейджей алюминий стоит использовать всегда, т.к. если использовать стальной, с сильной отрицательной плавучестью, то он становится частью грузовой системы, что, в общем то, не правильно.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#9 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 18:31 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

ВладЛенин писал(а):Всем спасибо.Вот только не уловил смысл: " стальной компактнее при том же объеме, иногда легче, на него надо меньше доп. грузов под водой."Cталь легче аллюминия?
У алюминиевого стеночки потолще будут.

ВладЛенин
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14-07-2016 08:12
Откуда: Евпатория

#10 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 18:49 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Спасибо,господа!
Кратко и емко.
Буду брать сталь.

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 03-08-2016 21:53 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Бери лучше в аренду...кроме всего вышеперечисленного еще и опрессовка есть (не будем вдаваться в подробности), вентили, башмаки и куча дополнительных терминов непонятного происхождения)))

П.С. я бы тоже сталь взял для донного газа)))
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#12 Сообщение Добавлено: 05-08-2016 17:27 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Насколько я помню в России люминь официально не прессуют, так что при покупке надо еще сразу озабачиваться вопросами будущего сервиса... Ну либо раз в 5 лет менять баллоны
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 05-08-2016 17:40 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Greenhed писал(а):Насколько я помню в России люминь официально не прессуют, так что при покупке надо еще сразу озабачиваться вопросами будущего сервиса... Ну либо раз в 5 лет менять баллоны
Очень даже официально прессуют!
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
viton4ik
Активный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 22-03-2012 18:01
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 05-08-2016 21:07 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

anprov писал(а):
Greenhed писал(а):Насколько я помню в России люминь официально не прессуют, так что при покупке надо еще сразу озабачиваться вопросами будущего сервиса... Ну либо раз в 5 лет менять баллоны
Очень даже официально прессуют!
:cool1:
кто хочет, тот ищет пути и способы, а кто не хочет, тот ищет причины и оправдания.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#15 Сообщение Добавлено: 08-08-2016 10:33 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

viton4ik писал(а):Бери лучше в аренду...кроме всего вышеперечисленного еще и опрессовка есть (не будем вдаваться в подробности), вентили, башмаки и куча дополнительных терминов непонятного происхождения)))

П.С. я бы тоже сталь взял для донного газа)))
Если есть с кем нырять без клуба и где его забивать на нормальных условиях, то баллон лучше иметь свой. Даже при выгодной аренде он дает преимущества в виде свободы и оперативности.
Брать сталь, решение для нестейджевого баллона почти однозначное
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#16 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 16:17 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

anprov писал(а):
Greenhed писал(а):Насколько я помню в России люминь официально не прессуют, так что при покупке надо еще сразу озабачиваться вопросами будущего сервиса... Ну либо раз в 5 лет менять баллоны
Очень даже официально прессуют!

Я что-то упустил момент. Пару лет назад вроде были какие-то проблемы не-то со стандартами не то с чем-то еще подобным и опрессовать люминь было просто негде в России. Сейчас уже не найду пруфов. Есть кто-то более в теме, чтоб напомнить историю вопроса?
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#17 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 09:14 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Прессовать прессуют, но делают это как для стальных баллонов, а не как положено, замеряя расширение стенок.

И кстати, с мокрым костюмом - алюминий, с сухим - сталь.

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#18 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 10:32 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

vioch писал(а):
И кстати, с мокрым костюмом - алюминий, с сухим - сталь.
Зачем люминь? В наших краях с учетом, что в лайкре никто не ныряет, не наблюдал я как-то перегруз а с одним баллоном стальным.
Сталь весит почти столько же, а грузов меньше
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#19 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 14:49 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Я понял, что речь идет про спарку. Со стальной спаркой в мокряке сильный перегруз.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#20 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 16:29 Заголовок сообщения: Re: сталь или люминий?

Max13 писал(а):
Зачем люминь? В наших краях с учетом, что в лайкре никто не ныряет, не наблюдал я как-то перегруз а с одним баллоном стальным.
Сталь весит почти столько же, а грузов меньше
Перегруз наблюдаться будет при отказе крыла

viewtopic.php?f=25&t=91917&p=1380450#p1380450

Ответить