Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного)

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#1 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 12:31 Заголовок сообщения: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного)

Если мы имееем рекреационную красноморскую конфигурацию то все хорошо.
Вопрос собственно в том, что делать если оба в сухарях ?
Как это делать правильно ?

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 15:01 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

А что не так с сухарём?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Ghost_A13
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24-01-2015 14:50
Откуда: Ростов-на-Дону

#3 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 15:07 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

Открути клапан сброса и поднимай, что не так то?????

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#4 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 16:36 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

Может я болезный какой, но мне не хватает рук :(

И еще один нюанс, когда я пытаюсь всем этим манипулировать я не вижу компа, а в синьке (мути) мне ориентироваться больше не по чему :(

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 16:46 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

А комп вам зачем?
У вас аварийная ситуация клиент в неадеквате.
Вам его надо на поверхность поднять.
Или вы уже в деку влезли?
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 16:50 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

Вот они в сухарях вроде оба. На комп можно посмотреть вполне.
"Спасатель", собственно, на комп и смотрит.

https://www.youtube.com/watch?v=S7xwu6UB5O4
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#7 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 16:51 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

KWAK писал(а):А комп вам зачем?
У вас аварийная ситуация клиент в неадеквате.
Вам его надо на поверхность поднять.
Или вы уже в деку влезли?
Нет, слава богу без дэки, чистая рекреация.
Но мне скорость подьема надо же как-то контролировать ?

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 16:57 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

ShurikK писал(а):Вот они в сухарях вроде оба. На комп можно посмотреть вполне.
"Спасатель", собственно, на комп и смотрит.
Но условия у нас увы чутка другие.
Если подниматься со дна, то из-за ила первое вмемя и своего то компа толком не разглядеть.
Возможно в бассейне (или КМ) оно было бы и по проще.
Видимо надо больше тренироваться.

П.С. У меня сейчас по совету старших товарищей комп на правой руке висит, чтобы видеть его одновременно с работой инфлятором.

mort
Участник
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 19-01-2015 13:49

#9 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 17:16 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

ну коли вас беспокоит контроль скорости, то всплывайте не быстрее пузырей выдыхаемого воздуха
лучше перебздеть, чем недовсплыть (c) VikNik

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#10 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 17:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

mort писал(а):ну коли вас беспокоит контроль скорости, то всплывайте не быстрее пузырей выдыхаемого воздуха
Согласен пузыри не обгонять и всё
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 19:15 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

aquatik писал(а):
mort писал(а):ну коли вас беспокоит контроль скорости, то всплывайте не быстрее пузырей выдыхаемого воздуха
Согласен пузыри не обгонять и всё
Плюсую.
Уточню по опыту - совсем мелкие (воздушную пыль, что с водой может и не всплывать) можно и обгонять.
Просто выдохните перед мордой и вверх - и комп вам даром не нужен.
Всплывал так неоднократно на ночных дайвах в советские времена, когда фонарик на 3,5 вольта в руке и о компах и не слыхали....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 22:09 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

MikhailE писал(а): Но мне скорость подьема надо же как-то контролировать ?
Пока работал уже опередили.
Курс ОВД не обгонять пузыри. И все.
Вам не до жиру вам бы клиента поднять пока он безобразничать не начал. А то ведь есть и такие что регулятор выплевывают. Тут уже и не до компа и не до пузырей. Летишь вверх под вопли копа. Тормозишь как можешь, но помогает мало.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 29-08-2016 22:50 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

MikhailE писал(а):Как это делать правильно ?
В свете последних тем про всяческие лечебные и не очень рекомпрессии надо отплыть в сторонку и посмотреть чё будет. Как максимум ме-е-е-едленно и печально всплыть (желательно подальше от всплывшего тела) и отбуксировать это самое тело к берегу. А то неровён час придется "родственникам в глаза заглянуть", да и следователь может неправильно истолковать ваши действия по попытке спасения. :twisted:

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 30-08-2016 12:47 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

hunter_35 писал(а): В свете последних тем про всяческие лечебные и не очень рекомпрессии надо отплыть в сторонку и посмотреть чё будет. Как максимум ме-е-е-едленно и печально всплыть (желательно подальше от всплывшего тела) и отбуксировать это самое тело к берегу. А то неровён час придется "родственникам в глаза заглянуть", да и следователь может неправильно истолковать ваши действия по попытке спасения. :twisted:
Ну, подъем или помощь на поверхности и водная рекомпрессия немного разные вещи. :D
Не поверишь, есть такая рекомендация для мелкого тщедушного спасателя, желающего спасти большого "кабана", это подождать в сторонке, пока тот выбъется из сил, и только потом пытаться подходить к нему для спасения. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 30-08-2016 16:11 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

Instructor.deep писал(а): Не поверишь....
Поверю. :D

Но я имел в виду именно возможные судебные (и не только) последствия собственно спасания.
А всё это к торжеству ЗАКОНА над здравым смыслом. Верной дорогой идём, товарищи! :twisted:

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#16 Сообщение Добавлено: 31-08-2016 11:39 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

Но я имел в виду именно возможные судебные (и не только) последствия собственно спасания.
А всё это к торжеству ЗАКОНА над здравым смыслом. Верной дорогой идём, товарищи! :twisted:[/quote]

Хотите сказать,что не надо спасать друга,а то вдруг посадят?Да уж БАДИ!!! Как бывший спасатель говорю,что надо очень аккуратно подходить к спасаемому,хватается за всё,что можно,но это не значит,что спасать не надо.......
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
muskan
Участник
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 10-11-2015 19:59

#17 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 13:30 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

Если ситуация произойдет в реале - поверьте на комп смотреть точно не будете. (на пузыри тоже). Меня "разыграл" мой арабский друг, сымитировав потерю сознания метрах на 15. Проверить он хотел, как я отреагирую. Как вспоминаю до сих пор потряхивает слегка...А на поверхности товарищ усвоил несколько новых идиом из великого и могучего...

Аватара пользователя
aquatik
Активный участник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 10-10-2010 13:08
Откуда: Московская область Мытищи

#18 Сообщение Добавлено: 05-09-2016 11:13 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

muskan писал(а):Если ситуация произойдет в реале - поверьте на комп смотреть точно не будете. (на пузыри тоже). Меня "разыграл" мой арабский друг, сымитировав потерю сознания метрах на 15. Проверить он хотел, как я отреагирую. Как вспоминаю до сих пор потряхивает слегка...А на поверхности товарищ усвоил несколько новых идиом из великого и могучего...

Вытаскивал как то бади с 15 метров,смотрел на прибор при всплытии :wink:
Водолаз- 5 разряда, подв. пловец ДОСААФ СССР, AOWD PADI

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#19 Сообщение Добавлено: 05-09-2016 12:28 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

aquatik писал(а):
muskan писал(а):Если ситуация произойдет в реале - поверьте на комп смотреть точно не будете. (на пузыри тоже). Меня "разыграл" мой арабский друг, сымитировав потерю сознания метрах на 15. Проверить он хотел, как я отреагирую. Как вспоминаю до сих пор потряхивает слегка...А на поверхности товарищ усвоил несколько новых идиом из великого и могучего...

Вытаскивал как то бади с 15 метров,смотрел на прибор при всплытии :wink:
Очень согласен. Смотрение на прибор успокаивает. Но это если подопечный спокоен по тем или иным причинам. А если не адекватен, тут уж точно не до приборов. Зато пузырей много будет.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 05-09-2016 22:11 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по RD: подьем дайвера без сознания (неадекватного

Однажды, со студентом на Филах, на 15-20 метрах словил очень сильный "приход" азотки.
Поскольку, я вполне секу начало ее прихода, взял руку напарника, положил ее на плечевую лямку и показал "потихоньку поднимаемся".
Чувствовал, как тряслась его рука на моем плече, но он меня поднимал.
Сомневаюсь, что в такой, стрессовой для него ситуации, он был в состоянии хладнокровно смотреть на комп. :D
Для кого-то подъем может быть спокойным действием, для кого-то может быть сильнейшим стрессом. :wink:
Однозначных рекомендаций и оценок быть не может.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить