Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1201 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 12:33 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а): Я на брас смотрел немного с другой стороны, что бы компальон на уши не наползал, мне кажется что в воде он будет на верх подниматься, а брас его будет хотя бы как то ограничивать
А с какого перепугу он должен на уши то лезть??? Если в нем груза. Всплывает тушка а компенсатор ее удерживает. Налезание на уши это классика жилета без груза и тушки с грузами. Груза тянут тушку вниз, компенсатор наверх.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1202 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 13:01 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

KWAK писал(а):А с какого перепугу он должен на уши то лезть??? Если в нем груза. Всплывает тушка а компенсатор ее удерживает. Налезание на уши это классика жилета без груза и тушки с грузами. Груза тянут тушку вниз, компенсатор наверх.
Ну ты же не знаешь сколько всего грузов он на себя вешает и как сильно будет крыло дуть.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1203 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 13:55 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

tsd писал(а):
K1rill писал(а): бы компальон на уши не наползал, мне кажется что в воде он будет на верх подниматься, а брас его будет хотя бы как то ограничивать
Как говорит Андрей СПб - тренируйте талию. Тада мощная грудь полюбому остановит туго затянутый поясной ремень :smile2: :smile2: :smile2:
На самом деле, брас - в зависимости от телосложения.
Если вы можете залепить липучку на выдохе себе под ребра - брасс не нужен. По опыту.
Но если вы "пивной шарик", то брасс необходим.
Есть соответствующая тема где это обсуждалось
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1204 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 14:07 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Андрей СПб писал(а):На самом деле, брас - в зависимости от телосложения.
Если вы можете залепить липучку на выдохе себе под ребра - брасс не нужен. По опыту.
Но если вы "пивной шарик", то брасс необходим.
Есть соответствующая тема где это обсуждалось
Ага, но тогда же и говорилось, что ныряют не только мокрых костюмах ;). (если честно, мне все равно. Пусть каждый сам со своим барахлом разбирается)
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1205 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 14:10 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Представляю Компаньон на трехболтовке :shock: :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1206 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 17:01 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Андрей СПб писал(а): Есть соответствующая тема где это обсуждалось
Ну ттт брюхо через ремень не свисает, но на сет брасса подумал, не подсобите с поиском. тему пытался найти, не получилось, по эитому и спросил про брас тут
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#1207 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 17:19 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Андрей СПб писал(а):Если вы можете залепить липучку на выдохе себе под ребра - брасс не нужен.
А нужно ли вообще что-то, если Вам "залепить липучку на выдохе себе под ребра". :shock: :roll:

Не, серьёзно... Если Вы прямо вот сильно так "затянули под рёбра", то как дышать при этом.
А если дышать всё-таки хорошо, то о каком затягивании под рёбра идёт речь.
(Вопросительных знаков нет.)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1208 Сообщение Добавлено: 29-09-2017 09:55 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

ВКС, вы извините "теоретик" в данном вопросе.
А я практик.
Так что ваши фантазии оставьте при себе.
K1rill писал(а):тему пытался найти, не получилось, по эитому и спросил про брас тут
Прокурите и будет вам счастье viewtopic.php?f=25&t=67361
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Греныч
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01-10-2017 12:55
Откуда: Владивосток

#1209 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 05:43 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Подскажите у каких производителей есть модели мокрых костюмов рассчитанные на высоких?
Мой рост 198 см, вес 110 кг. Что мерил из прокатного - по длине нормально в пузе слишком свободно, либо же по телу сидит нормально но в плечи аж давит изза нехватки длины. Ищу костюм 5 мм.
Смотрю в сторону Seacsub Komoda, у них есть размер XXLT(типа на высоких) и пишут что используется модный суперэластичный неопрен. Но к сожалению нет возможности померить, только заказывать через интернет.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1210 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 07:01 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Покупать без примерки это все равно что диагноз по фотографии.
На длинных шьют Баре, Буша смотрите где в размерных сетках есть строчка толл на вас по идее должен подходить МЛтолл или Лтолл.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Греныч
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01-10-2017 12:55
Откуда: Владивосток

#1211 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 10:02 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

да было бы где мерить, не было бы и вопросов. У нас в городе в основном 7 мм и подходящего пока ни чего не нашел.

VGM
Участник
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 04-05-2016 06:14

#1212 Сообщение Добавлено: 06-10-2017 11:44 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Греныч писал(а):да было бы где мерить, не было бы и вопросов. У нас в городе в основном 7 мм и подходящего пока ни чего не нашел.
На сайте Водолазшопа есть мокрые 5мм костюмы, WaterProof, L, XLt.
NAUI

Termitus91
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18-10-2017 21:48

#1213 Сообщение Добавлено: 18-10-2017 21:51 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Всем привет!
Товарищи, есть ли тема или статья(сам, к сожалению не нашел), по которой можно понять что купить для новичка?
Планирую нырять пока что в московской области, Крыму, а там дальше видно станет...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1214 Сообщение Добавлено: 18-10-2017 23:56 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Termitus91 писал(а):Всем привет!
Товарищи, есть ли тема или статья(сам, к сожалению не нашел), по которой можно понять что купить для новичка?
Планирую нырять пока что в московской области, Крыму, а там дальше видно станет...
А чем вот эта-то тема не подходит?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#1215 Сообщение Добавлено: 19-10-2017 00:32 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Termitus91 писал(а):Всем привет!
Товарищи, есть ли тема или статья(сам, к сожалению не нашел), по которой можно понять что купить для новичка?
Планирую нырять пока что в московской области, Крыму, а там дальше видно станет...
Сухой костюм, хорошую маску, а остальное - по набранному прокатному опыту. :)
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Termitus91
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18-10-2017 21:48

#1216 Сообщение Добавлено: 19-10-2017 14:05 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Юрик писал(а):Сухой костюм, хорошую маску, а остальное - по набранному прокатному опыту.
Благодарю!
В этом году нырял в Крыму и в московской области во время тепла в мокром костюме, 5мм и 7,5мм, холодно вроде бы не было...уж больно сухой костюм малость дороговат, а, как я почитал, в Крыму при +30 в тени вне воды в нем попросту очень тяжело находиться...
Тут вопрос какой у меня возник?
Планирую костюм взять, скорее всего новый(либо аквалунг 5,5мм за 10тр, либо китайский с али, дешевле) и компутер, а дальше...Не сказал бы, что дорого всё снаряжение стоит, но не дешево то уж точно:)
Отпуск может быть только 2 раза в году, суммарно в 30 дней.
Что то ещё бежать покупать не очень спешу ибо сложно понять на сколько меня это увлечение затянет-ведь если постоянно не нырять, то и от всего снаряжения толку не вижу, с учетом ежегодового обслуживания...
А постоянно нырять в выходные можно только в московской области, что надоест, думаю, после какого-нибудь Кипра, на который я не знаю когда попаду:)
Или я не прав, может?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#1217 Сообщение Добавлено: 19-10-2017 14:39 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Termitus91 писал(а): Планирую костюм взять, скорее всего новый(либо аквалунг 5,5мм за 10тр, либо китайский с али, дешевле) и компутер, а дальше...
А дальше вы абсолютно правы: поныряйте, разберитесь с увлечением, с потребностями; поглядите на разное снаряжение у ныряющего люда, с которым так или иначе пересечетесь во время нырялок, а то и попробуйте его; и спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой, покупайте потихоньку свое.
У своей снаряги, помимо несомненных плюсов, есть немалое количество минусов, и обслуживание — еще не самый главный из них. Снарягу надо тщательно опреснять, ее надо сушить, хранить, транспортировать, ремонтировать. За ней надо следить, чтоб не украли и не перепутали. А с прокатной — прилетел налегке, после дайва опреснил кое-как и забыл, голова не болит: всем остальным ДЦ заморачивается. И уехал налегке...
А постоянно нырять в выходные ..., что надоест, думаю, после какого-нибудь Кипра.
Один из главнейших вопросов, на которые вы сами себе скоро ответите — будете ли вы нырять для познания чего-то нового и в основном для красот подводного мира, или будете нырять просто потому, что ПРЕТ от самого ощущения погружения. Во втором случае вам не надоест :D

Termitus91
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18-10-2017 21:48

#1218 Сообщение Добавлено: 19-10-2017 15:24 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

digest писал(а):А дальше вы абсолютно правы: поныряйте, разберитесь с увлечением, с потребностями; поглядите на разное снаряжение у ныряющего люда, с которым так или иначе пересечетесь во время нырялок, а то и попробуйте его; и спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой, покупайте потихоньку свое.
Благодарю!
Значит в правильном направлении двигаюсь...
Купить то, конечно можно и всё и прямо сейчас, но потом, подозреваю, доолго буду всё продавать, ещё и в деньгах потеряю...
digest писал(а):Снарягу надо тщательно опреснять, ее надо сушить, хранить, транспортировать, ремонтировать. За ней надо следить, чтоб не украли и не перепутали.
С транспортировкой всё проще-есть автомобыль, в противном случае я врятли бы поехал в Крым-цены на авиаперелет слегка великоваты:)
Вот если ехать за границу-то да, всё же переть нужно...
digest писал(а):у ныряющего люда, с которым так или иначе пересечетесь во время нырялок, а то и попробуйте его
Уже с крылом плавал, но 1 раз мне ничего не дал, если честно) Всё под свои конкретные задачи нужно брать. Вроде бы с крылом в пещерах намного удобнее, чем с бсд.
digest писал(а):И уехал налегке...
Да, только, к примеру, в доломитовом карьере чтобы нырнуть в московской области, нужно отдать 2200р(+/-) за снарягу в сутки. Такими темпами путем простых математических считалок можно понять, что свой комплект быстро окупится и уйдет в мнимую прибыль)
digest писал(а):будете ли вы нырять для познания чего-то нового и в основном для красот подводного мира, или будете нырять просто потому, что ПРЕТ от самого ощущения погружения.

Я бы может и наслаждался красотами, но для этого нужно погружаться однозначно соло, я теоретически готов, а на практике не факт. Почему? Я люблю зависнуть, подумать о бытии, на рачков посмотреть, на рыб...Тяжело найти бади, который разделит со мной такой интерес)
Чтобы лететь за границу нужны бабки, которых у меня, к сожалению, пока нет:(
Я на море то, к своему сожалению, был всего то 2 раза за всю жизнь, расти есть к чему, было бы ещё время:)

Termitus91
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18-10-2017 21:48

#1219 Сообщение Добавлено: 19-10-2017 16:38 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Подскажите, пожалуйста, какие отличия в костюмах Aqualung Dive 2017г. 5 мм и Aqualung Dive 2012г. 5 мм?
Разница в цене меньше 1тр.
По описанию не могу понять какой брать:(((

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1220 Сообщение Добавлено: 19-10-2017 18:21 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Termitus91 писал(а): По описанию не могу понять какой брать:(((
Надо брать тот, который хорошо на тушке сидит. А брать по описанию это как диагноз по фотографии. Удаленно это хорошо электронику покупать. А костюм ОБЯЗАТЕЛЬНО примерять надо. Даже внутри одной партии отличия могут быть. Шьют то люди, а не роботы.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить