Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#1181 Сообщение Добавлено: 03-06-2017 22:59 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Arndsti писал(а):
staroverrr писал(а): так это вторая ступень бульбы пускала, при чем тут мк 25?
Замерзает первая ступень, повышается​ промежуточное давление, вторая ступень встает на свободную подачу.
мк 25 как раз для холодной воды. скорее сопля замерзла под клапаном октопуса :D иначе с обоих вторых ступеней воздух барботировал бы

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#1182 Сообщение Добавлено: 03-06-2017 23:19 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

в принципе можно протестировать регуль. практически у всех есть морозилки. заморозить литров 5 соленой воды до минус 1 - 2 градуса сунуть баллон регулем вниз в кстрюлю и дышать , можно на беговой дорожке :D или помогать клапаном тестировать в экстремальном режиме :D

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#1183 Сообщение Добавлено: 04-06-2017 01:00 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

staroverrr писал(а):мк 25 как раз для холодной воды. скорее сопля замерзла под клапаном октопуса :D иначе с обоих вторых ступеней воздух барботировал бы
Обычно в холодной воде ныряют с двумя регуляторами и на каждом по одной второй ступени. Поэтому про такой вариант не подумал.

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#1184 Сообщение Добавлено: 04-06-2017 08:57 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Arndsti писал(а):
staroverrr писал(а):мк 25 как раз для холодной воды. скорее сопля замерзла под клапаном октопуса :D иначе с обоих вторых ступеней воздух барботировал бы
Обычно в холодной воде ныряют с двумя регуляторами и на каждом по одной второй ступени. Поэтому про такой вариант не подумал.
все правильно, но по сути вторых ступеней надо три при таком раскладе. дело в том что первая ступень выравнивает давление из баллона до рабочего промежуточного и постепенно меняет его с уменьшением давления в баллоне. а вот вторая постоянно в интенсивной работе, открыто - закрыто. задубела резинка на клапане или еще что типа наледи и нет герметизации. вот и происходит не произвольный исход воздуха

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#1185 Сообщение Добавлено: 04-06-2017 11:22 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Что то везде ведется разговор про замерзшую первую ступень.
Дело скорее не в ней, а во второй ступени.
Изначально в ней была влага и дышать начали из нее еще до погружения и слишком тонкая настройка легко срывающаяся на ф/ф.
Вот как выглядит замерзшая первая ступень:

Изображение

Для экстрим погружений надо соблюсти несколько условий:
- первое и самое главное - воздух в баллонах должен быть сухой, без этого все дальнейшее теряет смысл
- желательно использовать регулятор с сухой камерой редуктора и хорошим теплообменом
- в регуляторе не должно быть влаги
- так же, желательно использовать современные вторые ступени с тефлоновым покрытием внутренних деталей
- при отрицательной температуре воздуха держать регулятор в тепле как можно дольше
- не дышать на поверхности, а первый вдох делать уже в воде
- снизить установочного давления регулятора до минимально допустимого значения
- загрубить регулировку сопротивления дыханию второй ступени регулятора
- как опцию врезать радиатор-теплообменник на шланге к дыхательному автомату
- следить за отсутствием конденсата в регуляторе перед погружением
- правильно обслуживать регулятор, и желательно научиться этому самому
- всегда иметь дублирующий или резервный источник дыхания. Это аксиома.
Самое важное выделил, хотя здесь все важное.

Я очень часто погружаюсь в холодной воде и бывает, при низкой темп. окружающего воздуха вплоть до - 30, но никогда у меня не вставало на ф/ф
Раз было, легочник стал плеваться кристалликами льда, я просто перешел на запасную ступень, через минуту вернулся, все пропало.

То митрий, вам просто надо подготовить и обслужить оборудование к след. погружению и будет все Ок. :)

P.S. митрий, старый добрый АВМ 1 в ваших условиях точно не замерзнет. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#1186 Сообщение Добавлено: 04-06-2017 13:39 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

AVL Спасибо за ценную информацию !!! Работа над ошибками проведена. Как я уже говорил, опрессовал и осмотрел баллон, купил новый LEGEND GLACIA ACD NEW. Следующий этап - начну программу дублирования. Пока что присматриваюсь к оптимальному для себя варианту.

С уважением Дмитрий.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#1187 Сообщение Добавлено: 06-06-2017 21:52 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

PROFFI писал(а): Марес Вектор юзал. И у сына такой же.. Хороший компенсатор. Но, лично по мне, аквалунговский i3-гораздо удобнее. Разумеется имхА... :lol:
Плюсую за аквалунговский i3. Всё что надо и всё под рукой.
Быстросъёмные грузкарманы, карманы на баллонном, кольца металл много и в нужных местах, хобот инфлятора не болтается.
Не тяжёлый. Удобно сидит. Очень прочный.
Один недостаток - цена.. Жабу убил, не жалею. 250 дайвов в нём, приезжаю на сафари - О! у вас новый БСД! :lol:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

RedCriminal
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 31-05-2017 13:05

#1188 Сообщение Добавлено: 09-06-2017 11:31 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

talich писал(а):На ибее итальянцы частенько проводят промоакции на апексы xtx50 / xtx200 и atx40. Вего по 10 комплектов того и другого, поэтому разбирают довольно быстро. Посылку отправили мне емсом, было неожиданно. xtx50 с DST, правда, шланг мифлекс - обошелся мне чуть больше 18р в феврале 2017. На данный момент 50 нет, только 200е у этого продавца. Есть у других, подороже. Так что собрать холодноводный паук вполне возможно занедорого. Плюс есть там же на ибее ремкомплекты для них же. И кристолюб тоже есть, если вдруг нужны будут)
Купил Apeks FST + XTX 100 + XTX 40 резервный 2 комплекта, модели 2014 года, новые, как по цене одного в России, у Немцев на Ebay. Еще и доставка бесплатная. Даже как-то не верится, но посмотрел, у Немцев апексы у многих дешего. Вот буду ждать, спасибо за совет.
Update: доставку все-же выкатили в 40 евро, но в любом случае - отличное предложение.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1189 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 22:31 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Давно я что то в этой теме не отмечался, сегодня можно сказать торжественный момент, я купил последнюю деталь в полном комплекте снаряги, купил свой личный бисик, долго я тут примерялся, пудрил себе мозги что вщять что лучше или дешевле, в конечном результате в моих руках окпзался вот такой бисик, правда не совсем понимаю, по размеру вроде мой а как то непонятно, мой рост 177 вес 88, вроде регуляр должен быть доя меня но как то непривычно, сзади уж очень юольшой бублик, я не ожидал, думал меньше, я так понимаю у них у всех они 30 ?
Ну так или иначе я его купил, покритикуйте выбор ?!
Xs Companion написано 30, я так поеял размер бублика, сам размер регуляр
Изображение
Изображение
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1190 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 23:03 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):я купил последнюю деталь в полном комплекте снаряги, купил свой личный бисик
А карманы уже есть?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#1191 Сообщение Добавлено: 27-09-2017 23:06 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Николай_68 писал(а):
K1rill писал(а):я купил последнюю деталь в полном комплекте снаряги, купил свой личный бисик
А карманы уже есть?
Хм, простите, какие?! Они ж там имеются встроенные...

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1192 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 01:15 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Николай_68 писал(а):
K1rill писал(а):я купил последнюю деталь в полном комплекте снаряги, купил свой личный бисик
А карманы уже есть?
Да пинджак с карманами, два кармана на 2кг каждый, все есть
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1193 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 01:32 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):два кармана на 2кг каждый, все есть
2*2=4 кг. Не маловато?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1194 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 09:32 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):
Николай_68 писал(а):
K1rill писал(а):я купил последнюю деталь в полном комплекте снаряги, купил свой личный бисик
А карманы уже есть?
Да пинджак с карманами, два кармана на 2кг каждый, все есть
4 кг это если нырять без гидрика? или в пресной воде.
Маловато будет!
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#1195 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 09:58 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

1. Компаньон регуляр - универсален. Единственно что может стоит сделать - липучку поясную подрегулировать, чтоб она не под бок залеплялась. На спине переклеить.
2. Два кармана под груза. Реально туда не 2 кг влезает, а 3 кг беспроблемно. Итого 6 кг сбрасываемых, остальное - по религии, на пояс или на баллон чтоб не мокало.
Карманы для хлама можно и докупить, хотя я нужды в них не знаю.

В целом - ПОЗДРАВЛЯЮ.
Правильный выбор.

Из минусов -потренируйтесь в баасе задний клапан доставать, его пыпочка вечно где то летает
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#1196 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 11:33 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Позвольте не согласиться. Мне, к примеру даже на КМ 4кг вполне хватает в полной пятерке.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1197 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 11:59 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

ребят, честно говоря не виду в чем проблемс я могу запихать 4 кг в карманы и еще 4 повесить на балонные ремни так же в карманы, могу обычный грузовой ремень надеть еще 4 кг взять, да загрузиться проблем нет я думаю.
У меня вот какой вопрос, я вчера по дому в нем поплавал, и мне кажется что ему просто необходим брасовый ремень, у кого то есть какие то соображения на этот счет ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#1198 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 12:03 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Если у вас интегрированная грузовая система то брас вам нужен исключительно для использования с буксировщиком. Без буксировщика поясной ремень достаточен.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1199 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 12:11 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

KWAK писал(а):Если у вас интегрированная грузовая система то брас вам нужен исключительно для использования с буксировщиком. Без буксировщика поясной ремень достаточен.
Я на брас смотрел немного с другой стороны, что бы компальон на уши не наползал, мне кажется что в воде он будет на верх подниматься, а брас его будет хотя бы как то ограничивать
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#1200 Сообщение Добавлено: 28-09-2017 12:23 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):
KWAK писал(а):Если у вас интегрированная грузовая система то брас вам нужен исключительно для использования с буксировщиком. Без буксировщика поясной ремень достаточен.
Я на брас смотрел немного с другой стороны, что бы компальон на уши не наползал, мне кажется что в воде он будет на верх подниматься, а брас его будет хотя бы как то ограничивать
Как говорит Андрей СПб - тренируйте талию. Тада мощная грудь полюбому остановит туго затянутый поясной ремень :smile2: :smile2: :smile2:
Сергей Троицкий

Ответить