Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 12:14 Заголовок сообщения: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Собственно собираюсь прикупить себе несколько позиций по снаряге, занимаюсь дайвингом недавно но выгоды в аренде не вижу, по этому решил прикупить что то свое.
В частности регулятор, гидрик, компьютер, это из основного, шлем, перчатки и боты это тоже будет.

Сейчас нацелился конкретно на
Гидрик scubapro everflex 5 mm или waterproof w1
не знаю что из этого лучше выбрать, по цене они довольно схожи разница в 1 рубль

Компьютер Suunto zoop или zoop novo
тут особо выбора у меня нет так как хочется подешевле и по качественнее,
первый так сейчас можно взять чуть дешевле, новы, но нет фридайва, а оно мне нужно или нет не могу сказать, но я больше люблю дышать чем не дышать.

регулятор комплект Aqualung titan Supreme.
Вот тут самое для меня запутанное, почему суприм ?!
потому что есть вариант взять комплект весь паук за 20к.
Но это будет Б\У с рук, порядка 20-25 дайвов.
А если это б\у значит нужно заложить и полное ТО для регулятора, получаем +5к к цене
и на выходе уже 25-26к новых титан LX я уже не встречал в магазинах, есть только наборы просто titan
в чем отличие от LX я так и не уловил, но тут цена на 5-6к дороже, и это без манометра, а значит добавить еще порядка 5
и получаем 35 но новый.
все же для меня десятка это не мало.
Почему именно titan ?!
просто перечитав кучу информации как то осознал что это выходит как цена\качество

все остальное думаю выбрать будет не так сложно.

Бисик я скорее всего не буду покупать на прокат буду брать, ласты и груза то же, что бы с собой не переть.

Прошу покритиковать, или посоветовать что можно еще рассмотреть от других фирм производителей, как вариант цена\качество
не хочется переплачивать конечно.

Гидрики именно этих моделей мне посоветовали так как они довольно удобные и есть какая то шерстяная подкладка грудная на скубапро.
Может что то другой фирмы посоветуете ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 12:36 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):Гидрик scubapro everflex 5 mm или waterproof w1
не знаю что из этого лучше выбрать, по цене они довольно схожи разница в 1 рубль

Почему именно titan ?!
просто перечитав кучу информации как то осознал что это выходит как цена\качество

все остальное думаю выбрать будет не так сложно.

Бисик я скорее всего не буду покупать на прокат буду брать, ласты и груза то же, что бы с собой не переть.

Прошу покритиковать, или посоветовать что можно еще рассмотреть от других фирм производителей, как вариант цена\качество
не хочется переплачивать конечно.
В целом правильная позиция - иметь что то свое.
Но, критика:
1. Гидрик. На фирмы не заморачивайтесь, лекала у фирм разные, а надо костюм примерять ОБЯЗАТЕЛЬНО.И тот который почувствуете что он на вас сидит - купить. Так что рассматривайте варианты
2. Регулятор - вы думаете что по вашему критерию производители не ранжируют?? Они не дураки... так что в реалии этот критерий по всем регуляторам одинаков. Вопрос где и как часто вы будете нырять, ваши требования. Теплая и весенне-осення рекреация - да любой подойдет, от калисо (паук за 15 тыс типово) до апекса навороченного. Причем чем проще регулятор тем дешевле его обслужить, в том числе и самому. А если вы под лед планируете частенько или в техно - ну тут готовьте бабок до фига.
3. Груза на выезды за бугор никто не тащит. Прокат однозначно. А вот ласты-ботики я бы купил, ибо нырять в прокатных - это и пятки хлябающими ластами натирать и с разбитой молнией ботиков мучаться, да и как то не комильфо чужую обувь на голые ноги надевать, гигиена все таки ....

Фирмы?? А вы на них не зацикливайтесь, под водой никто на лейблы не смотрит, а на джампдеке вы же не будете долго позы принимать???
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 12:51 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Андрей СПб писал(а):
K1rill писал(а):Гидрик scubapro everflex 5 mm или waterproof w1
не знаю что из этого лучше выбрать, по цене они довольно схожи разница в 1 рубль

Почему именно titan ?!
просто перечитав кучу информации как то осознал что это выходит как цена\качество

все остальное думаю выбрать будет не так сложно.

Бисик я скорее всего не буду покупать на прокат буду брать, ласты и груза то же, что бы с собой не переть.

Прошу покритиковать, или посоветовать что можно еще рассмотреть от других фирм производителей, как вариант цена\качество
не хочется переплачивать конечно.
В целом правильная позиция - иметь что то свое.
Но, критика:
1. Гидрик. На фирмы не заморачивайтесь, лекала у фирм разные, а надо костюм примерять ОБЯЗАТЕЛЬНО.И тот который почувствуете что он на вас сидит - купить. Так что рассматривайте варианты
2. Регулятор - вы думаете что по вашему критерию производители не ранжируют?? Они не дураки... так что в реалии этот критерий по всем регуляторам одинаков. Вопрос где и как часто вы будете нырять, ваши требования. Теплая и весенне-осення рекреация - да любой подойдет, от калисо (паук за 15 тыс типово) до апекса навороченного. Причем чем проще регулятор тем дешевле его обслужить, в том числе и самому. А если вы под лед планируете частенько или в техно - ну тут готовьте бабок до фига.
3. Груза на выезды за бугор никто не тащит. Прокат однозначно. А вот ласты-ботики я бы купил, ибо нырять в прокатных - это и пятки хлябающими ластами натирать и с разбитой молнией ботиков мучаться, да и как то не комильфо чужую обувь на голые ноги надевать, гигиена все таки ....

Фирмы?? А вы на них не зацикливайтесь, под водой никто на лейблы не смотрит, а на джампдеке вы же не будете долго позы принимать???
Спасибо большое за развернутый ответ.
Вы правы, нет, под лед я не собираюсь, и скорее всего в воду ниже 15-10 градусов я тоже не полезу.
А ныряю я в основном на отдыха. и в Подмосковье пару раз, но не понравилось, честно говоря, если выбирать Подмосковье или бассейн, то я лучше в бассейне через кольца поплаваю.
Вот и выходит что в год дай бог максимум 50-60 погружений наберется это если с бассейном считать.
По этому и выбираю себе регулятор не очень дорогой, что бы 50-60 тысяч рублей не лежали просто так в шкафу, но и при желании поплавать можно было бы свое взять.

Про фирмы я понял, заморачиваться не буду, но почитав про регулировки дыхания, сбалансированность, хотелось бы это иметь.
тут ведь как на машине, можно и на жигулях ездить, а можно взять что то типа соляриса или киа сид и уже с комфортом передвигаться.
так вот и я не хочу себе мерседес или скажем бентли среди регуляторов, мне достаточно будет и среднего класса, (Вот так загнул =)

По ботам я понял, спасибо, тоже думал про то что на ноги чужое как то не очень приятно одевать.

А можно пару слов по модели титан LX стоит она того или от калипсо ничем и не отличается.
на счет глубин скажу так, сейчас я ныряю до 30, но собираюсь получить разрежение на нырялку до 40 метров. глубже скорее всего не пойду, но зарекаться конечно не буду, вдруг в голову стукнет мечта посмотреть арку в блюхолле на 56 метрах.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 13:13 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а): Вы правы, нет, под лед я не собираюсь, и скорее всего в воду ниже 15-10 градусов я тоже не полезу.
А ныряю я в основном на отдыха. и в Подмосковье пару раз, но не понравилось, честно говоря, если выбирать Подмосковье или бассейн, то я лучше в бассейне через кольца поплаваю.
Вот и выходит что в год дай бог максимум 50-60 погружений наберется это если с бассейном считать.
По этому и выбираю себе регулятор не очень дорогой, что бы 50-60 тысяч рублей не лежали просто так в шкафу, но и при желании поплавать можно было бы свое взять.

про регулировки дыхания, сбалансированность, хотелось бы это иметь.

на счет глубин скажу так, сейчас я ныряю до 30, но собираюсь получить разрежение на нырялку до 40 метров.
Сбалансированность она вам на таких глубинах -пофигу полностью, ибо она для техно. Вы ее даже не почувствуете...
При ваших условиях вам даже самый дешовый Калипсо пойдет - а чо? Надежный и простой поршневик, обслуживаемый в любом сервисе.
Любимое детище технарей для стейджей, деку на мелкоте проходить
Он НОВЫЙ 12 тыс стоит http://opensea.ru/regulyator_oktopus-a0 ... =price&v=2
Добавьте манометр и октопус ..

ЗЫ У меня паук - за 15 тыс куплен, 9 тыс за первую-вторую ступень (БУ Посейдон Тритон, люблю 300 барр и компактность), 1500 за манометр бу и 4000 октопус Марес новый.
Вот и думайте.
Для ваших требований - красная цена 15-20 тыс за паук, а не 50 тыс.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 13:28 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Андрей СПб писал(а):
K1rill писал(а): Вы правы, нет, под лед я не собираюсь, и скорее всего в воду ниже 15-10 градусов я тоже не полезу.
А ныряю я в основном на отдыха. и в Подмосковье пару раз, но не понравилось, честно говоря, если выбирать Подмосковье или бассейн, то я лучше в бассейне через кольца поплаваю.
Вот и выходит что в год дай бог максимум 50-60 погружений наберется это если с бассейном считать.
По этому и выбираю себе регулятор не очень дорогой, что бы 50-60 тысяч рублей не лежали просто так в шкафу, но и при желании поплавать можно было бы свое взять.

про регулировки дыхания, сбалансированность, хотелось бы это иметь.

на счет глубин скажу так, сейчас я ныряю до 30, но собираюсь получить разрежение на нырялку до 40 метров.
Сбалансированность она вам на таких глубинах -пофигу полностью, ибо она для техно. Вы ее даже не почувствуете...
При ваших условиях вам даже самый дешовый Калипсо пойдет - а чо? Надежный и простой поршневик, обслуживаемый в любом сервисе.
Любимое детище технарей для стейджей, деку на мелкоте проходить
Он НОВЫЙ 12 тыс стоит http://opensea.ru/regulyator_oktopus-a0 ... =price&v=2
Добавьте манометр и октопус ..

ЗЫ У меня паук - за 15 тыс куплен, 9 тыс за первую-вторую ступень (БУ Посейдон Тритон, люблю 300 барр и компактность), 1500 за манометр бу и 4000 октопус Марес новый.
Вот и думайте.
Для ваших требований - красная цена 15-20 тыс за паук, а не 50 тыс.
нет нет нет, ни о каких 50 тысячах и разговора нет совсем, у меня для регулятора лимит заканчивается на 25 тысячах и это за весь комплект за паук в сборе, дороже я просто не готов ни финансово ни морально.
По этому я сейчас и выбираю что то в пределах этой суммы.

Я думал про calipso но меня как раз смутило то что он поршневой и не сбалансированный, а хотелось мембранный и сбалансированный.
Я не могу с вами спорить из за отсутствия опыта, просто информация преподносимая в описании говорит что сбалансированный позволяет дышать легко на баллоне где осталось мало воздуха так же как и на полном баллоне. я так понял что именно в этом основное различие сбалансированности, ну и всякие регулировки вентури не помешают
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#6 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 13:35 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Гидрик, как уже справедливо заметили, только мерять. Передняя молния - тут сомнения... впрочем кому как, мои предпочтения - задняя. Еще бы добавил в обязательном порядке майку с капюшоном, боты и ласты. Комп и регуль норм. Все ИМХО.
Bubblemaker

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 13:39 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Mallard писал(а):Гидрик, как уже справедливо заметили, только мерять. Передняя молния - тут сомнения... впрочем кому как, мои предпочтения - задняя. Еще бы добавил в обязательном порядке майку с капюшоном, боты и ласты. Комп и регуль норм. Все ИМХО.
да да, я решил что обязательно буду брать свои ботинки, и шлем.
А вот на счет ласт, честно не понимаю зачем их переть с собой, хотя я может быть и в захудалых ДЦ не был, просто все время попадались нормальные ДЦ где все оборудование было хорошее, компенсаторы буша, латы марес, даже маски были нормальные.
Вот недавно на кипре был, центр сайдайв, очень качественный центр с хорошим оборудованием.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#8 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 14:01 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Правильно. Что на тело - своё, на оставшиеся деньги - жене шубу и сапоги. Это лучшие вложения.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#9 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 15:17 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Комп берите зуп ново, он намного удобнее старого зупа и читаемость под водой лучше.
Регулятор Титан LX - отличный регулятор, один из лучших, подойдет и для легкой рекреации, и в холод, и в техно. Компактный, обслуживается просто и повсеместно.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 15:34 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Спасибо за ответы, пожалуй остановлюсь на Titan LX, думаю дешевле уже ничего не найду.
все равно придется брать что то с рук.
А вот ан счет компьютера я пока не знаю, отдадут мне его в догонку по той цене которую я хочу или нет, если нет то наверное буду нову брать.
просто в нове я почитал допольнительно есть фридайвинг и гауч, конечно если брать новые в магазине то только нову, цена там от обычного зоопа всего на 1.5 тысячи отличается или на 2, а вот если сравнивать с Б\У то нову я пока такую не видел, да и фридайвинг пока не знаю нужен или нет
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 15:37 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

В нове другой дисплей, другое меню, есть подсветка, есть глубокие остановки, на одну кнопку больше, что делает навигацию по меню значительно удобнее. Еще регулируется контрастность дисплея. Есть оба, разница очень заметна.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 16:04 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Arndsti писал(а):В нове другой дисплей, другое меню, есть подсветка, есть глубокие остановки, на одну кнопку больше, что делает навигацию по меню значительно удобнее. Еще регулируется контрастность дисплея. Есть оба, разница очень заметна.
да я все понимаю, но и разница в цене очень существена если покупать скажем б\у зоп и новый зоп нова, скажем так разница где то в 7 тысяч, вы вот свой зоп случайно не продаете ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#13 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 16:17 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):да я все понимаю, но и разница в цене очень существена если покупать скажем б\у зоп и новый зоп нова, скажем так разница где то в 7 тысяч, вы вот свой зоп случайно не продаете ?
Ну это да, разница в цене в два раза. Не, не продаю, жена с ним ныряет. :)

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#14 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 16:38 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Вспомнил свои терзания-сомнения при выборе снаряги и тоже решил вставить "свои пять копеек".
K1rill писал(а): А вот на счет ласт, честно не понимаю зачем их переть с собой
Это всё зависит от личных пристрастий - ласты+боты свои привычнее, и не всегда тяжесть.
Для меня большей сложностью представляется везти с собой мокряк - очень много места занимает и весит немало, особенно когда домой везти. Проще на месте взять прокатный, тем более что там он будет соответствовать местным условиям. (Типа в Тае вам не предложат моник пятёрку)
snb писал(а):Правильно. Что на тело - своё,
Это можно решить покупкой лайкры - хоть моник, хоть майку со штанами. У меня просто неопреновая жилетка со шлемом ("шлем с длинной манишкой") - мне очень нравится.
И ещё, по-моему, хорошо иметь свои перчатки, потому что они комфортны только когда хорошо "сидят" на руке.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 16:54 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

На счет перчаток я даже не знаю, мне пока без надобности, но вот боты и капюшончик это для меня надобность даже в теплой воде, на уши не так мне давит вода.
а то без капюшона я как то один раз так перевернулся в них головой и мне вода как то в ухо хатекла что я чуть не очумел там от боли, хорошо глубина была метров 5 максимум, я без всяких там сефити стопов на поверхность выпулил, думал все, дайв окончен, повезло, как то вытекла, и смог опять занырнуть.

Честно говря вот по поводу перчаток ботинок и капюшона я не сильно переживаю, цена на это не сильно давит, а вот регулятор и гидрик, тут у меня душевный трепет, как бы не прогадать
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#16 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 17:13 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):На счет перчаток я даже не знаю, мне пока без надобности,
Перчатки (не сухие) - они не для тепла, а для защиты, как рукавицы на стройке. ИМХО.
K1rill писал(а): а вот ... гидрик, тут у меня душевный трепет, как бы не прогадать
Ещё более личное мнение, прошу не кидаться тапками, для меня гидрик - только "сухарь".
Уж сколько терзаний было по его выбору... Весь извёлся. :kar:
Приятно вспомнить :bee1:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#17 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 17:16 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

С точки зрения новичка, который уже это прошел не так давно:
- костюм понятно, чтобы нравился и сидел удобно. У меня семерка от Боша. Тепло и удобно.
- тапки, шлем, перчатки - нужны по-любому. Не обязательно дорогие. Тапки и шлем у меня какой-то китай, перчатки вообще из декатлона - полет нормальный.
- ласты... я вожу в поездки свои. Они подобраны под размер ботиков, мне в них удобно и весят они не так чтобы катастрофично. А расположенные по бортам "мягкой" сумки придают ей жесткость. Первое время я напарился с прокатными - неудобно.
- регуль. я по окончанию ОВД смог найти два комплекта новых Кроносов (тот же Титан), даже холодноводных за смешные деньги, себе и сыну. Октопусы от легенды. Консоль только с манометром. Нормальный регуль, только слегка тяжеловата вторая ступень, но я привык. Если бы покупал сейчас, то искал бы легенду, а не титан. У неё трассировка шлангов удобнее.
- комп. Купил Зуп - меня в нем всё устраивает полностью. Насчет подсветки - у меня было только два случая, когда приходилось светить на него фонарем, да и те в ЧМ на глубине под сороковник на закате...

Еще бы я посоветовал таки купить себе свой BCD. В своем всяко удобнее. И ты уверен, что инфлятор в норме, нигде ничего не травит и с грузами проблем никаких нет.
Какой первый BCD купить, советовать наверное не буду, во избежание холивара. Я себе взял хорошее крыло-жилет от Марес. Мне в нем удобно. Сын пока еще на прокатных нырял, но к следующему сезону будем ему брать модульную систему. В крайнюю нырялку ему в прокат выдали DIR-комплект однобалонный. Сказал, что удобно и проблем не возникло. Но для нас основной плюс в этом - ему двенадцать, и каждые два года покупать новый BCD растущему организму - это жесть для семейного бюджета. А модульной системе нужно только ремни отрегулировать под новый рост/вес.

Ну и сумку для перевозки всего этого добра естественно )))
Последний раз редактировалось majorcom 05-10-2016 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#18 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 17:28 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):На счет перчаток я даже не знаю, мне пока без надобности
это до первого спускового конца заросшего мелкими ракушками или течения на рэке...

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#19 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 17:41 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

majorcom писал(а): Ну и сумку для перевозки всего этого добра естественно )))
Йя, йя, натюрлихь!!! :D
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#20 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 18:43 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Novik писал(а):Проще на месте взять прокатный, тем более что там он будет соответствовать местным условиям. (Типа в Тае вам не предложат моник пятёрку)
Ну не скажите! Прокатные когда-то соответствовали, когда новыми были. С тех пор растянулись и обжались ;-) И в них некомфортно и холодно ;-) Знакомая тупо мерзла в прокатном длинном (август, Индонезия, вода +28), пока не надела нормальный моник пятерку. Сам такой же, нырял в пятерке и майке со шлемом. Нифига не запарился. Это сугубо индивидуально.
Bubblemaker

Ответить