Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#21 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 18:59 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):да я все понимаю, но и разница в цене очень существена если покупать скажем б\у зоп и новый зоп нова, скажем так разница где то в 7 тысяч, вы вот свой зоп случайно не продаете ?
А вы просто пошарьте по форумам в Продам
Вон на питерском ткнул - сразу за 10 тыров http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=22061
А где 10 там и 7-8 получится :D

ЗЫ У меня Гекко еще используется! Нормальная шайба, древняя.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 05-10-2016 19:00, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#22 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 19:00 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Mallard писал(а):Сам такой же... Нифига не запарился. Это сугубо индивидуально.
Во-во, и я "такой же". :mrgreen:
Novik писал(а): Ещё более личное мнение, прошу не кидаться тапками, для меня гидрик - только "сухарь".
:beer1:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#23 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 19:03 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Novik писал(а):
Mallard писал(а):Сам такой же... Нифига не запарился. Это сугубо индивидуально.
Во-во, и я "такой же". :mrgreen:
Novik писал(а): Ещё более личное мнение, прошу не кидаться тапками, для меня гидрик - только "сухарь".
Зависит от желания нырять в наших гавнах, когда то лез в них еженедельно, в сухаре понятно если кроме лета.
А потом надоело плотву гонять в мути - и на КМ стал летать, а там сухарь нафиг нужен, чисто инструкторский прибамбас, для тех кто неделями-месяцами в воде.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 16:11 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

ребята. маленький вопрос по поводу BCD для новичков крыло или жилет оно имеет разницу ?
У меня друг на работе продает крыло, я только фирму не помню, он говорил что оно красное я поискал получается скорее всего Amphibian Gear, как такой вараинт, стоит рассматривать ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#25 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 16:48 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):ребята. маленький вопрос по поводу BCD для новичков крыло или жилет оно имеет разницу ?
У меня друг на работе продает крыло, я только фирму не помню, он говорил что оно красное я поискал получается скорее всего Amphibian Gear, как такой вараинт, стоит рассматривать ?
Крыло хорошо, жилет хорошо, а нырять еще лучше! :wink:
Не имеет принципиальной разницы нырять рекреацию в крыле-жилете. Но мне нравится крыло. :D
Красные крылья есть у разных фирм. При покупке обратите внимание на объем, слишком большое не надо.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#26 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 16:49 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):ребята. маленький вопрос по поводу BCD для новичков крыло или жилет оно имеет разницу ?
У меня друг на работе продает крыло, я только фирму не помню, он говорил что оно красное я поискал получается скорее всего Amphibian Gear, как такой вараинт, стоит рассматривать ?
Не имеет разницы. И там и там камера и крепление баллона основное. Разница в обвязке - жилет или ременная система аля "подтяжки с ремнем"
Более того для новичка, имхо, жилет предпочтительнее - и мордой не макает на поверхности и карманы есть.
Крыло - свои плюсы. Компактность, легкость и тп, если для перелетов. Но крыло может продаваться отдельно от системы (металлической спинки, ремни), так что смотрите что он продает
Есть еще подварианты - крыло-жилеты, см. соседнюю тему "Компаньон"

Смотрите на цену, сравните с тем что предлагают в Продам - и берите..
Плюсую Ихтю про объем, не берите громоздких
Я юзаю Компаньон с подъемной силой всего 13 кг - предостаточно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
majorcom
Активный участник
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 09-06-2015 16:32
Откуда: Ростов-на-Дону

#27 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 19:12 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Проверено - никого никуда крылья не мокают. Даже ребенка.
BCD - главное, чтобы удобно было и по-потребностям.
Последний раз редактировалось majorcom 06-10-2016 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 19:18 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):ребята. маленький вопрос по поводу BCD для новичков крыло или жилет оно имеет разницу ?
Если перенос тяжестей не пугает, Вы хотите выглядеть как крутые технические дайверы или вскоре собираетесь в техно, а также хотите получить все преимущества крыла - берите крыло, металлическую спинку и подвеску из моностропы, т.е. конструктор. Весь перечень преимуществ найдете поиском. Для затравки вот.
Если таскать тяжести неохота, понтами не страдаете и в техно в ближайшем будущем не собираетесь, но все же хотите получить преимущества крыла - берите крыложилет. Легкий, компактный, удобный и при этом - крыло. И я бы не стал брать модель, к которой потребуется что-то докупать и приколхоживать. Наличие быстросъемных грузовых карманов - это удобно.
Если вес и объем в сложенном состоянии не важен, преимущества крыла не интересуют, что такое технодайвинг не знаете и знать не хотите, а также панически боитесь пресловутого "макания лицом на поверхности" - берите жилет. Хотя он, скорее всего, тоже будет макать бесчувственную тушку, ибо гарантированно не макает только спасательный жилет. А чтобы крыло не макало нужно просто откинуться на спину и отдыхать.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 19:48 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а): У меня друг на работе продает крыло, я только фирму не помню, он говорил что оно красное я поискал получается скорее всего Amphibian Gear, как такой вараинт, стоит рассматривать ?
Вы главное убедитесь что он продает собранную систему. А то он вам одно крыло продаст. И что вы с ним дальше будете делать? :wink:
Нет потом вы конечно пойдете к AVL купите у него спинку с ремнями и адаптором. Хорошие вещи товарищ делает. Потом пойдете в Питер за карманами.
Купите Зуму и не мучайтесь. Получите и крыло и легко и карманы.
А в чем плавать с одним баллоном ультра фиолетово. Главное плавать уметь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#30 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 20:03 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Крыло Ф топку!!! :2gun: ЖелеД-наше Фсё!!!! :twisted:
:lol:
Владимир. DM

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#31 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 20:21 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

PROFFI писал(а):Крыло Ф топку!!! :2gun: ЖелеД-наше Фсё!!!! :twisted:
:lol:
Это сигнал? Началось? :mib:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 20:59 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Алексandr писал(а):
PROFFI писал(а):Крыло Ф топку!!! :2gun: ЖелеД-наше Фсё!!!! :twisted:
:lol:
Это сигнал? Началось? :mib:
:popcorn:
Садитесь рядышком! :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#33 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 21:07 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Николай_68 писал(а):
Алексandr писал(а):
PROFFI писал(а):Крыло Ф топку!!! :2gun: ЖелеД-наше Фсё!!!! :twisted:
:lol:
Это сигнал? Началось? :mib:
:popcorn:
Садитесь рядышком! :D
:shock: какой нах.. рядышком?! Все в бой!!!! :duel:
:lol: :lol:
Не, парни.... реально в жилетике лафа..... как в халате домашнем, удобно-уютно...
Было пару крыльев с алюминиевыми и стальным спинками....продал всё нафиг... жылеДко-форева!!! :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 21:14 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

А я раздвоЯюсь - у меня и жалет и крыло :shock:
Жена попробовала крыло - сказала "ф топку", ей ее жилет Марес-Вектор жутко нравится.Карманы ух, Д-кольца бальшие, спинка мягонькая, на поверхности торчок.
А я все с компаньоном мучаюсь - карманов нету, мордой макает, до клапана сброса не дотянуться, на уши налезает (брасса нету). :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#35 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 21:25 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

У меня брас на жилетике стоит. Суперудобно. И вниз головой могу и вверх ногами плаваю.. :lol:
Пользительная штуковина, аднака... :lol:
Марес Вектор юзал. И у сына такой же.. Хороший компенсатор. Но, лично по мне, аквалунговский i3-гораздо удобнее. Разумеется имхА... :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#36 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 22:30 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Есть ли возможность пощупать крыло и опробовать в воде? Это был бы наилучший вариант.
Крыло-Жилет - это вкусы каждого. Нырял в жилете, как одел крыло, почувствовал полёт себя, а до этого была борьба с жилетом.
Насчёт ласт. Если у Вас 48 размер - однозначно свои. Более того, в сезон все хорошие могут разобрать и в итоге вам дадут разные убитые пластиковые ласты, после 3-х дайвов в которых вы пойдёте в магазигн при ДЦ и купите за 100-250$ нормальные. Конечно есть понятие перевеса, но я не знаю как вы летаете, поэтому тут сами смотрите варианты.
по всем остальным пунктам согласен со всеми высказавшимися
Ныряю

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 23:05 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Алексandr писал(а):
PROFFI писал(а):Крыло Ф топку!!! :2gun: ЖелеД-наше Фсё!!!! :twisted:
:lol:
Это сигнал? Началось? :mib:
Понеслаааааааааааась!!!!!! :D

Хотя, нет. :D
Были когда-то новички моя дочь и жена. Сейчас у них дайвов больше, чем у большинства нынешних активных членов форума, считающих себя в праве советовать. :D
Снаряга, практически, осталась та же, что была изначально. Костюмчик дочке прикупили новый в Латвии в 12 году, как сносила предыдущий, подешовке новый Аквалунг. У жены Аквалунг Комфорт старинный, дырявый. Остальное осталось то же. :D
Ласты: Аванти Кватро и Блейдз, соответственно.
БСД: Аквалунг Сиквест Про и IST Пролайн, соответственно.
Боты: Аквалунг и Аш2О
Пауки: Аквалунг Глясия у обеих.
Маски: Марес и Лук, соответственно.

Думаю, вопрос "оптимального" подбора снаряжения надуманный.
Кто ныряет, тот ныряет в том, что есть, главное не в "чем", а "где". :wink: :D
А вопрос в "чем", встает у тех, кто либо неправильно ориентирован, либо зациклен на чем-то, либо еще какие-то филии или фобии. :wink: :D
Кстати, отсюда и растут ноги всяких сайдмаунтов, 2 метровых шлангов, "правильных" ласт и прочих понтов. :D :D :D
Мой один хороший друг столько нанырял в разных местах в одном баллоне, что многим форумчанам и не снилось, но ныряет с одним баллоном, правда, в подвеске и крылышке. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
BigGun
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-07-2016 18:19
Откуда: Харьков

#38 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 23:58 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Instructor.deep писал(а): Мой один хороший друг столько нанырял в разных местах в одном баллоне, что многим форумчанам и не снилось, но ныряет с одним баллоном, правда, в подвеске и крылышке. :wink: :D
Порой количество не равно качеству или как-то так :D "Сайдаунт не трошь" (с) :D
Just put me in the water

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 00:22 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

BigGun писал(а):
Instructor.deep писал(а): Мой один хороший друг столько нанырял в разных местах в одном баллоне, что многим форумчанам и не снилось, но ныряет с одним баллоном, правда, в подвеске и крылышке. :wink: :D
Порой количество не равно качеству или как-то так :D "Сайдаунт не трошь" (с) :D
Если ты серьезно считаешь, что 20 отпускных ездок в Хургадщину, количественно и качественно хуже 20 ездок в Мексику, Индонезию, Малайзию, Филиппинщину, Балийщину, Мальдивщину, Баринцухщину, Зимбабвийщину, Голопогосщину, Канарщину, Кипрщину, Сокорщину, Кокосчину..... и т.д., то да, ты прав, количество не равно качеству. :wink: :D
Особенно, если ты в СМ захреначил свои 20 поездок на Красноморщину, то ты по определению качественнее, чем тот лошара со своим количеством. :wink: :D

Против КМ ничего против не имею, был там тыщщу раз. Но тебе, очевидно, виднее. :wink: :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 14:08 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

ну вот еще тут ругаться не нужно. а то вон почитал как там скат уныние наводил в темах пониже. как то у самого настроение испортилось.
Я сегодня постораюсь узнать какое крыло у знакомого и что там есть, он правда говорил что с крылом еще и подвеску отдает для сайдмаунта.
Но это я уточню что бы отписаться.
Я пока что нырял только в жилетке, и проблем с лицом и окунанием не было, а вот то что мне было в воде как то сложновато перевернуться это да, плюс жилетка почему то всегда у меня вверх сползала. и приходилось ее вниз одергивать, постоянно, знаете как барышни в мини юбках после подъема по лесенке юбку вниз дергают, вот так и я с жилеткой, все время вниз
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Ответить