Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#81 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 13:30 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

hotpan писал(а):Ну не знаю. У самого D4i, сорок дайвов полет нормальный.
Да не, все там ОК, если не нырять (с баллоном!) с включенным режимом фри, а переключиться в дайв. Иначе комп думает, что вы бэтмен и способны задержать дыхание минут на 40. И, естественно самоустраняется от расчетов НДЛ на пару дней ;-)
Bubblemaker

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 14:53 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):
Вот кстати ДА, такое было место, на нырялке, у человека был суунто в металл корпусе, но модель я не помню возможно 6й, в итоге он почему то после фридайвинговой нырялки, залипал, и на 12 или 24 часа не давал больше нырять точнее нырять можно было но параметры он блокировал и ничего кроме глубины и время до бездекомпрессии не показывал, хотя использовался в режиме free, почему после нырялки на задержке нельзя было с баллоном в воду лезть и нельзя было летать на самолете, так мы этот ребус от суунто и не смогли решить
Это на старой версии Д4 он после фридайва лочился на сутки. У D4i это пофиксили. Если просто пойдете понырять 10-15 метров 2-3 минуты. Количество нырков не важно. То потом он отлично переключается обратно в дайверский режим. Проверил лично. Был приятно удивлен.
А уж если в режиме фридайва пошли с баллоном. То тут он да. Скажет "Хозяин мне за тобой не уследить, поэтому отдохни пару дней, я потом снова включусь в нормальный режим!"
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#83 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 15:50 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Решил добавить свои "5 копеек".

Попытаюсь описать свой опыт приобретения снаряги: моя тушка - 186 см вверх и 105 кг - вниз.

1. Купил давно маску с трубкой и ласты с закрытой пяткой. (Использую данный комплект при снорке и сейчас. Но маску от снорка, пришлось заменить на малообъёмную. Трубка "Туса" с нижним клапаном.).
2. Т.к. все ближайшие водоёмы отличаются температурным режимом (от + 4С до +8С) на глубине от 8 м, то купил (всё новое): охотничий костюм 7мм (лично мне в нём, только при такой температуре комфортно - если выше, то жарко, инструктор посоветовал...) +перчатки 5 мм + носки 7мм + пояс с грузами (пояс с марсельской пряжкой). (Всё остальное - прокатное.)

Понырял я с этим и пришёл выводу, что надо - СВОЁ! По-поводу БСД или "крыла", или СМ: многие погружаются со всеми данными причиндалами, есть сторонники одного вида, но есть и противники... СМ - не пробовал. Мне больше понравилось "крыло".
И тут появилось N сумма, которую я был готов потратить...

3. Что купил первое, - ласты "Mares Avanti Quattro Plus", за 2500, именно мне они больше всего нравятся. ИМХО.
4. Т.к. я - "паровоз", то нашёл на данном форуме "спарку" 2х10х200 за 18000. Хотел 300, но не нашёл по цене, всё ещё впереди...
5. На данном форуме нашёл "МК-17" в сборе +крыло со спинкой (паук+манометр+ компас+копм "Алладин"). 42000 + 500 (шпилька 8мм (1м) + шайбы + барашки).
Перед поездкой "на моря", всё оборудование было испытано на местных водоёмах.
6. "На морях" оборудование не подвело. Единственный "косяк", который исправлю при поездке в Москву, поменяю "выход" на 300 (т.к. попались баллоны 300 -ки. На первой ступени написано, до какого давления они рассчитаны, мои - подходят.).
"На морях" - пришлось делать одно погружение в БСД (мелкий рэк). На "крыле" - комфортнее. ИМХО.

7. Купил ещё один "МК-17" за 12360, но пока не получил...

Как-то так...
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#84 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 16:33 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Ezdec писал(а):охотничий костюм 7мм (лично мне в нём, только при такой температуре комфортно - если выше, то жарко, инструктор посоветовал...) +перчатки 5 мм + носки 7мм
В таком комплекте на глубине 20-25 метров и воде +4 жена замерзает минут за 10-15, и просится вверх, за термоклин, погреться. Как временный вариант, перебиться, пока нет сухаря, пойдет, но нормально в этом не поныряешь. (

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#85 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 18:27 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Arndsti писал(а):В таком комплекте на глубине 20-25 метров и воде +4 жена замерзает минут за 10-15, и просится вверх, за термоклин, погреться. Как временный вариант, перебиться, пока нет сухаря, пойдет, но нормально в этом не поныряешь. (
Всё зависит от человека. Об этом я - написал выше. (Когда я спросил у людей, что "живут" на Чёрном море, то они мне сказали: "ОЧЕНЬ ХОЛОДНО!" (+20С) Но когда я пошёл на ДИП в своём снаряжении, то я чуть не хватил теплой удар!!! Пришлось раздеваться, готов был порвать костюм, но на 6м было течение с холодной водой.) Каждый человек - Индивидуальность!

"Arndsti", я свою "тушку" - описал выше. И я - "ЖАРКИЙ Человек".
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

скат

#86 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 19:01 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Как только перестанешь быть "паровозом", так сразу и начнешь мерзнуть,
"Жаркий" человек. :D

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#87 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 19:25 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

скат писал(а):Как только перестанешь быть "паровозом", так сразу и начнешь мерзнуть,
"Жаркий" человек. :D

Я - не такой. Я - "Паровозом" - был, есть и буду! Когда нет цели: "Умереть - здоровым"!
"Чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил. В дом зарплату отдавал,Тёщу "мамой" -называл. Был к спорту равнодушен, а в компании не скушен. И к тому же чтобы он и красив был, и умён.". (30/70) Или Вы - это поддерживаете?!


Мы обсуждаем не меня, а комплект снаряги.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15495
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#88 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 21:40 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

До тех пор пока человек не спалит зубы - он будет считать себя сладкоежкой.
Так же и с паровозеньем - пока чел хватается за 15-18-24 литра, он будет паровозить...(((
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

скат

#89 Сообщение Добавлено: 11-10-2016 21:53 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Мы обсуждаем не меня, а комплект снаряги.
Да ради бога. Обсуждать никого не намерен.
Просто против физиологии не попрешь, это факт известный.
"Жарких" людей не бывает. Поначалу стресс с адреналином греют.
Отсутствие умения выстроить идеальную плавучесть, и как следствие - усиленная работа ластами.
Отсюда и "паравозенье". Я уверен, к трехсотому дайву залезешь в "сухарь". :D
Все мы начинали в "шорти".

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#90 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 15:28 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

А что значит паровоз, не совсем понял правда, не силен пока в терминологии, но судя про разговор из литража баллонов это тот кто подышать любит ?
так я тоже люблю, когда на 30 метрах висели, ну правда не только на 30, в общем от 17 до 30 было, инструктор 15 литров 190 бар издышал до 100 бар за ну скажем 40 мин, у меня за это же время 60 или 70 было, вот и паровоз получается
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#91 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 16:00 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а):инструктор 15 литров 190 бар издышал до 100 бар за ну скажем 40 мин, у меня за это же время 60 или 70 было, вот и паровоз получается
Это ещё нормально. Бывает, когда 15 литров на 15-20 метрах за 20 минут в ноль.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#92 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 18:54 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Посколько вопрос компьютера, и на данный момент крыла обсудили, я очень надеюсь его купить у коллеги, хотя всегда может пойти что то не так.
Помогите пожалуйста выбрать бисик до 20 т.р
раз уж так многие расхваливают крыло, то наверное стоит рассмотреть крыложилет ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 20:44 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

K1rill писал(а): раз уж так многие расхваливают крыло, то наверное стоит рассмотреть крыложилет ?
В указанные ценовые рамки не впихнетесь.
Моноблочное крыло обычно идет как топ продукт. И ценник на него соответсвующий.
Модульное крыло будете собирать может и дороже выйдет. Если брать с карманами и прочим.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#94 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 21:30 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

KWAK писал(а):Модульное крыло будете собирать может и дороже выйдет. Если брать с карманами и прочим.
Стальная спинка c подвеской от AVL (без скоб для быстрой регулировки), б/у крыло, пара небольших карманов без быстросброса от Lucky Turtle, и, в принципе, можно уложиться, или приблизиться. Будет минимализм и универсальность.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 21:34 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Arndsti писал(а): Стальная спинка c подвеской от AVL (без скоб для быстрой регулировки), б/у крыло, пара небольших карманов без быстросброса от Lucky Turtle.
Обрезать все вкусности и получить БУ вещь. И не факт что впишемся. Как то не совсем то что хочет ТС. Как мне кажется.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#96 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 21:41 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

бу-бу рознь, у меня бушный крыложилет уже лет шесть усердно трудится, потерся весь, но работает :)
т.ч. бушный жилет не так страшен :)
CMAS***

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#97 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 21:49 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

KWAK писал(а):Обрезать все вкусности и получить БУ вещь. И не факт что впишемся. Как то не совсем то что хочет ТС. Как мне кажется.
Спинка вечна, крыло, это расходник, "вкусности" - лишний вес и ненужная шелуха :) Ну почти впишемся. За то потом продать легко, хоть целиком, хоть по частям. В отличии от всяких "навороченных" подвесок, а тем более жилетов.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 22:28 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

Arndsti писал(а): Спинка вечна, крыло, это расходник, "вкусности" - лишний вес и ненужная шелуха :) Ну почти впишемся. За то потом продать легко, хоть целиком, хоть по частям. В отличии от всяких "навороченных" подвесок, а тем более жилетов.
Первая вкусность.
Титан. Минус вес. Про шелуху как то то же не соглашусь.
Для перелетов просто мечта. Одна проблема за 20ТР прыгает сразу.
AVL делает обалденные вещи. И дешевыми они по умолчанию быть не могут. "Лаки тартл" тоже отличные карманы. Это все верно. Но в заявленный бюджет мы не впихнемся. Ну никак.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#99 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 22:49 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

KWAK писал(а): Но в заявленный бюджет мы не впихнемся. Ну никак.
Так и Зума не впихивается в заявленный бюджет, аж в полтора раза. Но модульная система, да ещё и с титаном, ИМХО, вне конкуренции относительно крыложилета, и по практичности, и по дальнейшей возможности легко продать.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#100 Сообщение Добавлено: 12-10-2016 23:12 Заголовок сообщения: Re: Покритикуйте снарягу для новичка, вот выбрал себе

компаньон 350 баксов стоит, все вписывается в бюджет.

Ответить