Что вносить в логбук

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#101 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 23:24 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Курс ДМ, он, как минимум интересный. Почему бы и нет? )

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#102 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 23:28 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

митрий писал(а): Что значит Вам не понять стремление человека к изучению и совершенствованию своих возможностей в той или иной области ???
А как коррелируют совершенствования и "звания". Зачастую рядовой старослужащий знал больше и лучше чем лейтенант после института. Так и тут. Сертификаты нужны для работы. Если не планируете работать то зачем платить деньги за то, что не будете применять???
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#103 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 23:29 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Arndsti писал(а):Курс ДМ, он, как минимум интересный. Почему бы и нет? )
Больше скажу, курсы предшествующие ДМ так же считаю очень полезными в дайвинге, когда не только октопусом смогу поделиться, но и помочь в более сложной ситуации.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#104 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 23:35 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

KWAK писал(а):
митрий писал(а): Что значит Вам не понять стремление человека к изучению и совершенствованию своих возможностей в той или иной области ???
А как коррелируют совершенствования и "звания". Зачастую рядовой старослужащий знал больше и лучше чем лейтенант после института. Так и тут. Сертификаты нужны для работы. Если не планируете работать то зачем платить деньги за то, что не будете применять???
Вот есть такая штука в моей голове, я хочу максимально разобраться в новой для себя теме, по мере своих возможностей.
P.S. Поймал кайф от нырялки, пришёл в дайвинг с подводной охоты. Первый раз в 13 лет оказался под водой наверное знак возможно :?
Да, ещё чуть не забыл, щас по правилам сертификации мне не доступно многое, но я хочу учиться, что в этом плохого ?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#105 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 23:58 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

митрий писал(а): Да, ещё чуть не забыл, щас по правилам сертификации мне не доступно многое, но я хочу учиться, что в этом плохого ?
Так это на здоровье. Плохого в этом ничего. НО!
Одно дело учиться тому что пригодится. Другое дело просто для галочки. ДМ это гайдинг и все что с этим связано там от нырялки нет ничего. Когда надумаете работать в этой области это да. А до этого???
А чтобы вам было доступно все это АОВД+найтрокс+дип+врек.
Надумаете дальше Эдванс найтрокс-нормоксический трмикс. Гипоксический подумайте очень плотно.
Вот примерно такая схема. А на секономленные деньги, нырять, нырять и еще раз нырять.
Потому как не звания красят человека а его навыки и умения.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#106 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 00:07 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

KWAK писал(а):
митрий писал(а): Да, ещё чуть не забыл, щас по правилам сертификации мне не доступно многое, но я хочу учиться, что в этом плохого ?
Так это на здоровье. Плохого в этом ничего. НО!
Одно дело учиться тому что пригодится. Другое дело просто для галочки. ДМ это гайдинг и все что с этим связано там от нырялки нет ничего. Когда надумаете работать в этой области это да. А до этого???
А чтобы вам было доступно все это АОВД+найтрокс+дип+врек.
Надумаете дальше Эдванс найтрокс-нормоксический трмикс. Гипоксический подумайте очень плотно.
Вот примерно такая схема. А на секономленные деньги, нырять, нырять и еще раз нырять.
Потому как не звания красят человека а его навыки и умения.
Спасибо Вам Сергей за комментарий !!! Если DM это всего лишь Гид для рекреакции, то вероятно я не так выразился, извиняюсь.

Вернувшись в тему лог бука, что бы до учится до возможности посмотреть объект на глубине 70 метров, мне его заводить или нет ???

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 00:12 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

митрий писал(а): Спасибо Вам Сергей за комментарий !!! Если DM это всего лишь Гид для рекреакции, то вероятно я не так выразился, извиняюсь.
ДА ДМ и Инструктор открытой воды вплоть до Курс директора это все до 40 метров и не более.
митрий писал(а): Вернувшись в тему лог бука, что бы до учится до возможности посмотреть объект на глубине 70 метров, мне его заводить или нет ???
Придется. Потому что для зачисления на курсы нужен наныр.
Только там темно, холодно и страшно дорого. И на веревке долго висеть. В бездекомпрессионном диапазоне приятнее.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 00:16 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

митрий писал(а):
shakirov писал(а): PS: никогда мне не понять стремления стать DM ради того чтобы стать DM..
Что значит Вам не понять стремление человека к изучению и совершенствованию своих возможностей в той или иной области ???
Вы бы сначала разобрались что дает статус дайвмастера.. кроме красивого календарика и задранного носа.
Другое дело если стоит четкая цель стать работником дайвиндустрии, а DM ради DM это странно..
KWAK писал(а):
митрий писал(а): Вернувшись в тему лог бука, что бы до учится до возможности посмотреть объект на глубине 70 метров, мне его заводить или нет ???
Придется. Потому что для зачисления на курсы нужен наныр.
Не нужен логбук на техно, там в требованиях 25 дайвов, Если у вас статус AOWD у вас эти 25 дайвов по умолчанию есть.

TDI Intro to Tech Diving Course prerequisites:
Minimum age 18, 15 with parental consent
Minimum certification: SDI Open Water Scuba Diver or equivalent
Proof of 25 logged open water dives

Arndsti писал(а):Курс ДМ, он, как минимум интересный. Почему бы и нет? )
На столько интересный чтобы отдать 500 баксов? По мне так, если не хочешь стать инструктором, то на эти деньги лучше отнырять.
Последний раз редактировалось shakirov 06-03-2017 00:23, всего редактировалось 1 раз.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#109 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 00:22 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

shakirov писал(а):
Не нужен логбук на техно, там в требованиях 25 дайвов, Если у вас статус AOWD у вас эти 25 дайвов по умолчанию есть.
Нет. АОВД это минимум 9 погружений. Так что до 25 придется заводить. Чтобы не нарушать отчетности. :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#110 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 00:37 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Shakirov Вам также благодарен за пояснения !!! Я не в том направлении сформулировал свой вопрос.

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 00:48 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

KWAK писал(а):
shakirov писал(а):
Не нужен логбук на техно, там в требованиях 25 дайвов, Если у вас статус AOWD у вас эти 25 дайвов по умолчанию есть.
Нет. АОВД это минимум 9 погружений. Так что до 25 придется заводить. Чтобы не нарушать отчетности. :wink:
Да, точно OWD 4 + AOWD 5 итого 9.. не знаю откуда я взял 25 дайвов.

Логбук если заводить, то надо постоянно вести. А если я ныряю на одних и тех же озерах то записи зачастую все одинаковые будут, падазрительна!
Кто-то говорил, что если в ДЦ показать логбук в котором давно ничего не отмечалось, могут потребовать Scuba Renew пройти.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#112 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 12:12 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Из SSI. Там первую квалификацию можно получать после 12 дайвов, следующую еще кажется +3. Могу в точных цифрах ошибаться, но принцип такой. И следующие две - тоже что-то такое. В итоге у вас набиорается 24 дайва к моменту когда можно претендовать на карточку AOWD. Пишете заявление и вам ее выписывают по результатам количества нырков, ну как заслуженную.
Ныряю

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#113 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 16:27 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

NikKlim писал(а): Что значит руководствуешься внутренними ощущениями, если есть PADIшнфе требования к регистрируемым погружениям
Знаете, мало что в жизни меня интересует меньше, чем PADIшные требования. Человек, задававший вопрос, тоже не указал, что имеет какое-то отношение к PADI.
TDI Full Cave

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#114 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 17:39 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

valheru писал(а):
NikKlim писал(а): Что значит руководствуешься внутренними ощущениями, если есть PADIшнфе требования к регистрируемым погружениям
Знаете, мало что в жизни меня интересует меньше, чем PADIшные требования. Человек, задававший вопрос, тоже не указал, что имеет какое-то отношение к PADI.
Вам можно писать каждый нырок как отдельное погружение! Так всем и советуйте! ПО ОЩУЩЕНИЯМ!

Я привел примера норматива, принципов ПАДИ, исповедуете другую религию, приведите конкретный пример, или ссылку на мануал, где написано "по ощущениям"
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#115 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 19:37 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

NikKlim писал(а):Я привел примера норматива, принципов ПАДИ
Ну вот, откровенно говоря, про объем выдышанного воздуха - это уж был перебор.
объём израсходованной газовой смеси (воздуха) не менее 1400 литров
Ладно 5 метров, ладно 20 минут. Но эти литры в качестве критерия: дайв/не дайв - уж извините, ни в какие ворота! Кто бы их там ни придумал, хоть ПАДИ, хоть ШМАДИ.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#116 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 20:27 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Николай_68 писал(а):
NikKlim писал(а):Я привел примера норматива, принципов ПАДИ
Ну вот, откровенно говоря, про объем выдышанного воздуха - это уж был перебор.
объём израсходованной газовой смеси (воздуха) не менее 1400 литров
Ладно 5 метров, ладно 20 минут. Но эти литры в качестве критерия: дайв/не дайв - уж извините, ни в какие ворота! Кто бы их там ни придумал, хоть ПАДИ, хоть ШМАДИ.
Это не я придумал цифру, эта цифра указана в мануале! я только скопировал её! и указал откуда именно.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#117 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 20:53 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

NikKlim писал(а): Вам можно писать каждый нырок как отдельное погружение! Так всем и советуйте! ПО ОЩУЩЕНИЯМ!
Разумеется, можно. Логбук - моя личная собственность. Общественные и религиозные организации мне не указ. Какие погружения ПАДИ засчитывает в качестве входных требований для курсов, касается только тех, кто собирается проходить их курсы.
У меня в логбуке есть погружение на 2 м длительностью 12 минут, и это было настоящее техническое погружение.
TDI Full Cave

скат

#118 Сообщение Добавлено: 09-03-2017 12:27 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Пишешь сам, печати совсем не обязательны. Логбук, в первую очередь, для себя. Приходилось держать в руках логбуг человека, в котором 5+к дайвов, и каждый подробно расписан, с комментариями. Вот это любовь к дайвингу!
Думается мне, что этот человек "писатель" не только в логбуке.
Наверняка и в обычной жизни этот человек ведет дневник, в котором записывает
все дневные события. Эоо не любовь к дайвингу, точнее, не к дайвингу это любовь.

У меня соседка такая была, бабушка-божий одуванчик.

Кончила, правда, плохо бабушка, царствия ей небесного. Полезла вешать белье на веревку,
протянутую над газовой плитой, а на плите кашка варилась. А у бабули платок шерстяной
на пояснице завязан. Подол-то возьми и вспыхни!! Пока бабуля добежала до моей двери,
пока постучала, пока Фаинка ей открыла, бабуля уже превратилась в факел!
Представьте себе - открываешь дверь, слыша знакомый бабулькин голос, а она пылает вся!
Еще и в хату к тебе ломится! (стыдно, но, вот честно, жалко бабку, но, еще жальче, что меня дома не было)
Доче тогда было года полтора, и то она мне все так эмоционально рассказала...

Короче, Фаинка ее как--то в подъезд вытолкала, с ног сбила, половиками закидала, водой залила.
Приехали врачи, увезли, а хата-то ее открыта осталась. Как раз я пообедать заехал домой.
мы зашли в хату к ней, поискать контакты каких-нибудь родственников, тут я и наткнулся
на ее записи." Утром проснулась, спину ломит, наверное, дождик будет.Надо сегодня стребовать
со Степки три рубля. Обещался в воскресенье отдать, а сегодня уж среда...."
И так в шести общих тетрадках. К оому же, она сначала писала черновики. Все свободные поля
на всех газетах в доме исписаны:" По дороге из магазина встретила Сигизмундовну. Шкандыбает их
поликлиники - анализы, говорит сдавала, мочу и кал". А потом, видимо вечером, все писала набело
уже в тетрадки. Горы черновиков обращений во все официальные органы, вплоть до президента,
по любому поводу. Даже по поводу того, что я заезжаю на своем КАМАЗе во двор дома бумага есть.
В папке под названием "Письма в ГАИ" лежало.

Это я все к чему рассказал-то.. К тому, что, если бы баба Фрося занималась дайвингом, то
логбук у нее был бы такой же, как у этого человека с 5+к дайвами.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#119 Сообщение Добавлено: 09-03-2017 15:38 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Николай_68 писал(а):Ну вот, откровенно говоря, про объем выдышанного воздуха - это уж был перебор.
Ну почему же? Одно дело просто плыть, а другое - на стрессе. Вот и увидите как дышалось
Ныряю

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#120 Сообщение Добавлено: 09-03-2017 20:53 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Vaga писал(а):Ну почему же? Одно дело просто плыть, а другое - на стрессе. Вот и увидите как дышалось
Если я плыл на стрессе под водой, мне плевать, сколько воздуха я сожрал. Это был дайв. Точка. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить