Что вносить в логбук

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#41 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 05:27 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Сам я пишу всё. Мне нравится. Когда впечатлений много - пишу на компьютере мелким шрифтом, печатаю и вклеиваю.
Мой инструктор в профессиональную версию своего логбука пишет - дату, бади, температуру воды и место. Остальное - по мере исключительности: вот была плохая видимость 4 метра - пишет, были волны 2 балла - пишет. И т.д.
Ещё собирает штампики, я ему свой поставил... :oops:
Ныряю

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#42 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 07:34 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Greenhed писал(а):Вот например, для третьей звездочки в КМАС мне нужно, не то 40 не то 60 дайвов,
"Для допуска на дайв необходим пластик - ВИЗА, МастерКард, нал приветствуется" (сс Тетис)
Для КМАС *** все абсолютно аналогично, поверьте.[/quote]

Лучший коммент!
Mallard писал(а):Думаю, это как инструктор решит, который вас будет принимать на курс ДМ и потом сертифицировать ;-)
Нечего тут решать. Интро - это не самостоятельное погружение и поэтому никак не может идти в общий зачёт. Вы же не считаете водительским стажем езду на пассажирском сиденье.[/quote]

Во! Это самый весомый аргумент. Ну помимо вышепроцитированного, конечно.
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#43 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 07:45 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Kaa писал(а): Исключая
Ну почему же исключая. Я полагаю, что можно их засчитать если они проводились в открытой воде, а запись внесенная в логбук соответствует стандартам ПАДИ. Ниже выдержка из мануала, раздел "Общие стандарты и процедуры":
- "Регистрация погружений.
Чтобы отвечать требованиям, предъявляемым программой курса к регистрируемым погружениям, данное погружение должно быть проведено в открытой воде с указанием специфических параметров погружения (таких как дата, время, местоположение, глубина, профиль погружения и т. д.). Учебные погружения по курсам PADI (проводимым в открытой воде) засчитываются в качестве зарегистрированных погружений".
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 11:59 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Джек Воробей писал(а):Я полагаю, что можно их засчитать если они проводились в открытой воде...
Ещё раз: учебные погружения - это самостоятельные погружения. Самостоятельные в том смысле, что как и в обычных не учебных погружениях, Вы сами плывёте, сами контролируете глубину, сами управляете кнопками на пульте инфлятора, сами контролируете свой газовый запас.

В отличие от курсанта на учебном погружении, интродайвер самостоятельно только дышит и смотрит. Ещё иногда плывёт (не всегда). Поэтому такое погружение можно засчитать в общий зачёт только инструктору или дайвмастеру, который его проводил :D .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#45 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 12:05 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

BIRKA писал(а):Вы сами плывёте, сами контролируете глубину, сами управляете кнопками на пульте инфлятора, сами контролируете свой газовый запас.

В отличие от курсанта на учебном погружении, интродайвер самостоятельно только дышит и смотрит. Ещё иногда плывёт (не всегда).
Ну я вот, кстати, со второго интродайва, сам нажимал на кнопочки, контролируя плавучесть, самостоятельно передвигался. Газ вот только не контролировал и снарягу не собирал =)
Но так - да. Нещитово.
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#46 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 13:29 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

BIRKA писал(а):
Джек Воробей писал(а):Я полагаю, что можно их засчитать если они проводились в открытой воде...
Ещё раз: учебные погружения - это самостоятельные погружения. Самостоятельные в том смысле, что как и в обычных не учебных погружениях, Вы сами плывёте, сами контролируете глубину, сами управляете кнопками на пульте инфлятора, сами контролируете свой газовый запас.

В отличие от курсанта на учебном погружении, интродайвер самостоятельно только дышит и смотрит. Ещё иногда плывёт (не всегда). Поэтому такое погружение можно засчитать в общий зачёт только инструктору или дайвмастеру, который его проводил :D .
Ок, а как тогда понимать тот факт, что погружение ДСД можно засчитать в счёт первого учебного погружения курса ОВД?
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#47 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 13:46 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

BIRKA писал(а):
Джек Воробей писал(а):Я полагаю, что можно их засчитать если они проводились в открытой воде...
Ещё раз: учебные погружения - это самостоятельные погружения. Самостоятельные в том смысле, что как и в обычных не учебных погружениях, Вы сами плывёте, сами контролируете глубину, сами управляете кнопками на пульте инфлятора, сами контролируете свой газовый запас. :D .
Не соглашусь :) ДСД по программе должен выполнить ряд навыков: поиск и очистка регулятора, очистка маски, сдувание и надувание компенсатора на поверхности и еще продуваться успевать. Ровно эти же навыки должны выполнятся на первом погружении курса ОВД.
Еще раз :D если погружение ДСД выполнено в открытой воде и зарегистрировано в логбуке, его можно учитывать. А что мешает ДСД плавать самостоятельно??? У меня есть знакомы, так он совершил уже порядка 12-15 погружений ДСД. Плавает сам, воздух тоже контролирует сам. А если допустить, что у инструктора 4 ДСД, он их, что всех за руку держать будет? Кому то в любом случае придется плыть самостоятельно :D
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 13:50 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Джек Воробей писал(а):Ок, а как тогда понимать тот факт, что погружение ДСД можно засчитать в счёт первого учебного погружения курса ОВД?
Только в том случае, если на DSD Вы освоите ряд навыков :wink: , а это уже не интро за шкирку.
Джек Воробей писал(а):ДСД по программе должен выполнит...
Сами всё и объяснили.

А вообще, если мы говорим о зачёте погружений, необходимых для курса ДМ, то рассуждать о зачёте интро смешно, извините.
Последний раз редактировалось BIRKA 02-11-2016 13:56, всего редактировалось 2 раза.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#49 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 13:51 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

BIRKA писал(а):интродайвер самостоятельно только дышит и смотрит. Ещё иногда плывёт (не всегда).
Однажды меня девочка-интро весь дайв катала как буксировщик ;-) Сначала пытался сопротивляться, потом забил ;-) не держать за вентиль не мог, пыталась вначале удрать
Bubblemaker

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#50 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 13:55 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

BIRKA писал(а):
Джек Воробей писал(а):Ок, а как тогда понимать тот факт, что погружение ДСД можно засчитать в счёт первого учебного погружения курса ОВД?
Только в том случае, если на DSD Вы освоите ряд навыков :wink: , а это уже не интро за шкирку.


Теоретически так должно быть на каждом погружении программы ДСД. Как это происходит по факту, это уже другой вопрос :)
Последний раз редактировалось Джек Воробей 02-11-2016 13:59, всего редактировалось 2 раза.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 13:56 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Mallard писал(а):Однажды меня девочка-интро весь дайв катала...
А меня не однажды и не только девочка... :lol: Это ничего не меняет и не отменяет. Кто-то гребёт ногами, кто-то руками, кто-то висит как котёнок.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#52 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 14:53 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

BIRKA писал(а):А меня не однажды и не только девочка... :lol: Кто-то гребёт ногами, кто-то руками, кто-то висит как котёнок.
Так у вас нарныра и опыта больше ;-) А про греблю - так и сертифицированных таких навалом ;-)
Bubblemaker

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#53 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 18:26 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

скат писал(а):Андрей, необязательно читать твой логбук, достаточно почитать тебя на форуме :D
Эээ, на сафарях форум не читают, на сафарях видят мой сертификат - подписанный тобой!! :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#54 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 18:59 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

BIRKA писал(а):
Mallard писал(а):Однажды меня девочка-интро весь дайв катала...
А меня не однажды и не только девочка... :lol: Это ничего не меняет и не отменяет. Кто-то гребёт ногами, кто-то руками, кто-то висит как котёнок.
:lol: и меня, и меня катала девочка дсд, да так катала, что аж тормозить приходилось :lol: :lol:
что интересное заметил, в д/ц пади интро нет, есть дсд, а вот в д/ц кмас именно интро предлагают и про навыки там речь не идет, именно как котят "макают" :roll:
DM

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 19:02 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Олег69 писал(а):
что интересное заметил, в д/ц пади интро нет, есть дсд, а вот в д/ц кмас именно интро предлагают и про навыки там речь не идет, именно как котят "макают" :roll:
А в ПАДИ просто такого понятия как интро нет.
Стартовый это ДСД.
Сначала освоение, 4 упражнения. А потом уже поплыли до 12 метров.
Потом все это записывается в лог бук. И если человеку понравилось стоимость ДСД вычитается из стоимости ОВД.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Олег69
Активный участник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22-03-2014 18:48
Откуда: Челябинск

#56 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 19:10 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

KWAK писал(а):
Олег69 писал(а):
что интересное заметил, в д/ц пади интро нет, есть дсд, а вот в д/ц кмас именно интро предлагают и про навыки там речь не идет, именно как котят "макают" :roll:
А в ПАДИ просто такого понятия как интро нет.
Стартовый это ДСД.
Сначала освоение, 4 упражнения. А потом уже поплыли до 12 метров.
Потом все это записывается в лог бук. И если человеку понравилось стоимость ДСД вычитается из стоимости ОВД.
абсолютно верно, интересно, почему в кмас такое не практикуют, интраки порой очень недовольные вылазят, многим всю охоту отбивает такое макание :bee1:
DM

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 20:29 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Олег69 писал(а):абсолютно верно, интересно, почему в кмас такое не практикуют, интраки порой очень недовольные вылазят, многим всю охоту отбивает такое макание :bee1:
Это вовсе не означает, что в ДЦ ПАДИ не мокают тех же самых интраков-липтонов. :) Не нужно демонизировать ПАДИ, но и идеализировать тоже не стоит. DSD - продукт штучный, но дорогой, а интрак - дешевый, но массовый и, думаю, ПАДИ здесь ни при чем.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#58 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 21:23 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Олег69 писал(а):в д/ц пади интро нет, есть дсд, а вот в д/ц кмас именно интро предлагают и про навыки там речь не идет, именно как котят "макают"
Сертификата интродайвера не дает ни ПАДИ ни КМАС. Интродайвинг это именно дайвинг (процесс ныряния за руку с инструктором), а не курс обучения.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#59 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 21:25 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

У нас пробные дайвы проводятся с освоением начальных навыков, и стоимость вычитается из стоимости курса, если человек захотел обучиться :roll: . Что не так? :)
А в еги интраков одинаково все системы макают ))
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#60 Сообщение Добавлено: 02-11-2016 22:32 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

_Ustas_ писал(а):У нас пробные дайвы проводятся с освоением начальных навыков, и стоимость вычитается из стоимости курса, если человек захотел обучиться :roll: . Что не так?
Вы смешали пробный дайв перед предлагаемым обучением и развлекательный интродайв пляжного отпускника перед вечерним бутылем.
Вот и всё. :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить