Что вносить в логбук

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#1 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 15:40 Заголовок сообщения: Что вносить в логбук

Интересный вопрос.
для себя, понятное дело, что писать можно что угодно, включая погружения в бассейне и т.д. Но вот для дальнейшего обучения, какие погружения считаются в стаж, а какие - нет? Вот, например, 4 интродайва у меня было, их считают в погружения в открытой воде?
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#2 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 16:05 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

насколько я знаю, не считают
но вообще логбук не является документом строгой отчётности, так что писать, в общем-то, можно всё, что угодно
просто при наныре в 10-20 дайвов не нужно писать себе 100, разница заметна будет
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

silver_fox
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 31-05-2010 08:24

#3 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 16:47 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Вот на первых порах рекомендую вносить в логбук детально снаряжение, количество свинца и расход воздуха. Будет полезно.

Аватара пользователя
Eslli
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 02-07-2013 22:09
Откуда: Юг СПб

#4 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:14 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Вот это да :) ТС на форуме с 2013 года, а так и не определился, что писать в логбук. А вы про восемь месяцев обучения ))) Здесь третий год похоже идет к концу
AOWD

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#5 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:17 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

silver_fox писал(а):Вот на первых порах рекомендую вносить в логбук детально снаряжение, количество свинца и расход воздуха. Будет полезно.
Та не. Как вести логбук я знаю, не первый год замужем. Озаботился вон электронным и теперь думаю, какие погружения туда важно внести, а какими пренебречь =)
Eslli писал(а):Вот это да :) ТС на форуме с 2013 года, а так и не определился, что писать в логбук. А вы про восемь месяцев обучения ))) Здесь третий год похоже идет к концу
Начинается... =)
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:19 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Eslli писал(а):Вот это да :) ТС на форуме с 2013 года, а так и не определился, что писать в логбук.
И что ? Обязательно язвить ???
Я вон тоже 9 лет, а активно дайвингом стал заниматься 6 лет назад. И что теперь тоже явить будите :duel:


А по поводу лога - первое время пишите ВСЕ, вплоть до мелочей. А когда кончится это "первое время" поймете сами.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#7 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:28 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

urab писал(а):...первое время пишите ВСЕ, вплоть до мелочей. А когда кончится это "первое время" поймете сами.
Что писать для себя все понятно. Интересует именно количество.
Вот например, для третьей звездочки в КМАС мне нужно, не то 40 не то 60 дайвов, не помню точно уже. Войдут интродайвы или там сдача открытой воды при получении ОВД или КМАС* в это количество, или там считаются только после получения сертификата?
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:47 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Greenhed писал(а):
urab писал(а):...первое время пишите ВСЕ, вплоть до мелочей. А когда кончится это "первое время" поймете сами.
Что писать для себя все понятно. Интересует именно количество.
Вот например, для третьей звездочки в КМАС
Не знаю, я в так не любимой многими Пади :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#9 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:48 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

urab писал(а):
Greenhed писал(а):
urab писал(а):...первое время пишите ВСЕ, вплоть до мелочей. А когда кончится это "первое время" поймете сами.
Что писать для себя все понятно. Интересует именно количество.
Вот например, для третьей звездочки в КМАС
Не знаю, я в так не любимой многими Пади :D
Нуок, что писать для дайвмастера в пади? =)
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#10 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:50 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

silver_fox писал(а):Вот на первых порах рекомендую вносить в логбук детально снаряжение, количество свинца и расход воздуха. Будет полезно.
Ну я бы тоже сказал, что отмечать расход воздуха важно . Я вот только не пойму как . :-) наверно какой специальный комп нужен...
Только не надо ради бога говорить о времени погружения и обьема баллона. Интересует конкретный расход на определенной глубине. Вписать бы это в электронный лог, в профиль погружения, подобная запись имела бы большое практическое значение.
А так добью сотню погружений и перейду полностью на электронный лог.

скат

#11 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:57 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Расход воздуха можно определить, посмотрев на глубину, время, начальное и конечное давление в баллоне.
А вообще - логбук, это история становления вас, как дайвера.
Инструктор, просмотрев ваш логбук, может составить о вас почти полное представление, кае о дайвере.
Особенно важны ваши комменты к погружению.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#12 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 17:59 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

ua6atg8 писал(а): Ну я бы тоже сказал, что отмечать расход воздуха важно . Я вот только не пойму как . :-)
Я вот сейчас с компа сгрузил логи в subsurface. Потом прошелся, из бумажного логбука переписал туда же данные по воздуху, а тот по профилю уже сам как-то хитро рассчитал расход. Ну а дальше ты просто увеличиваешь расход на это значение на каждые 10 метров. Не в точечности, но где-то близко =) Ну или покупай комп с трансмиттером =)
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Mallard
Участник
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02-09-2013 17:07

#13 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 18:00 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Greenhed писал(а):Нуок, что писать для дайвмастера в пади? =)
Открытую воду пишите. Разумеется, сдача открытой воды ОВД пойдет в зачет. Как и другие погружения в открытой воде в рамках курсов. По идее инструктор должен проконтролировать, что вы записали в логбук курсовые погружения и расписаться у вас за них.
Так же идут в зачет, и их можно писать, некоторые погружения в бассейне - например пробное с ребризером.
Bubblemaker

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#14 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 18:00 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Greenhed писал(а):Нуок, что писать для дайвмастера в пади? =)
Для DM ПАДИ нужно 40 на входе. На выходе - 60, включая ночные, глубокие и навигацию.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#15 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 18:04 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

скат писал(а):Расход воздуха можно определить, посмотрев на глубину, время, начальное и конечное давление в баллоне.
А вообще - логбук, это история становления вас, как дайвера.
Инструктор, просмотрев ваш логбук, может составить о вас почти полное представление, кае о дайвере.
Особенно важны ваши комменты к погружению.
Вячеслав, а Вас, как инструктора, в комментариях что заинтересовало бы. На что внимание обратили бы и поставили + или - дайверу?
Последний раз редактировалось shirunobu-san 01-11-2016 18:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#16 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 18:04 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

скат писал(а):Инструктор, просмотрев ваш логбук, может составить о вас почти полное представление, кае о дайвере.
В теории -да. На практике никто и никогда его не смотрел.
Особенно важны ваши комменты к погружению.
Особенно, если они на русском, а инструктор англоговорящий. :mrgreen:
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 18:15 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Greenhed писал(а): Что писать для себя все понятно. Интересует именно количество.
Вот например, для третьей звездочки в КМАС
Не знаю, я в так не любимой многими Пади :D[/quote]

Нуок, что писать для дайвмастера в пади? =)[/quote]
В DM не стремлюсь, делать там нечего...... ну кроме корочки крутой )))
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#18 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 18:16 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

. Ну или покупай комп с трансмиттером =)
Так об этом и речь! Крайне любопытно потом в профиле смотреть расход. Все остальное как то не очень актуально.
По поводу того, что некий инструктор будет рассматривать твой логбук: не видел я таких инструкторов. Честно не видел и не встречал. Да и сложно мне представить инструктора, который с пристрастием будет изучать твой логбук и твои комментария в нем. Как признался мне один инструктор: выводы о дайвере он делает на этапе сбора снаряги. Логбук никому не нужен.

скат

#19 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 18:35 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Я смотрю логбуки своих гостей. Чаще всего они об этом не знают.
Не надо думать, что если я не сказал тебе :"Ну-ка, покажи мне свой логбук!", я его не видел. :D
Я, конечно, не роюсь по вашим сумкам в поисках логбука, вы его сами оставляете на столе.
А иногда, особенно когда человек заявляет какие-нибудь особые предпочтения, я прямо прошу показать логбук.
Что меня заинтересует в комментах? Абсолютно все.
По комментам видно, что человеку более интересно. Погружения без комментов могут быть просто приписаны.
Я не уитверждаю, конечно, но вероятность этого велика.
Если написано - какие красивые рыбки, какая замечательная мурена и т. д., и
при этом глубины в основном 10-15 м. значит человеку и надо показать мурену, рыбок и т. д.
Если в комментах к погружению на сорок написано, что ничего интересного, значит человек не готов идти на сорок.
Если восторженные комменты о погружении на сорок, значит за этим человеком надо
приглядеть особо. Он может несанкционировано сквозануть глубже.
Я уже не говорю о том, что полезно сопоставить глубину погружения и значения воздуха на входе-выходе.
В общем, это и есть опыт, который приобретается годами общения с вами, мои дорогие дайверы.
Делиться опытом здесь, на Тетисе, где каждый, кто нырнул больше пятидесяти раз, может позволить
себе спорить с инструктором, неблагодарное дело. :D

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#20 Сообщение Добавлено: 01-11-2016 18:37 Заголовок сообщения: Re: Что вносить в логбук

Lexey писал(а):
Greenhed писал(а):Нуок, что писать для дайвмастера в пади? =)
Для DM ПАДИ нужно 40 на входе. На выходе - 60, включая ночные, глубокие и навигацию.
Включая интродайвы?
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Ответить