Какую молнию для сухаря выбрать

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Моря4ок
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16-12-2015 20:35

#1 Сообщение Добавлено: 07-11-2016 22:27 Заголовок сообщения: Какую молнию для сухаря выбрать

Подскажите,какую молнию для сухаря выбрать с металической молнией или же все таки пластмассовой.плюсы и минусы.а то что то я очень сомневаюсь в долговременности пластика и качества...да и по цене они отличаются не просто так.заранее буду благодарен полезной информации от ветеранов :D

Моря4ок
Участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16-12-2015 20:35

#2 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 01:03 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

Что даже не кто не даст дельного совета :cry:

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 01:13 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

Так Вы же ветеранов попросили ответить. А они наверное заняты или спят уже. )
Я не ветеран ежели что. На металлической молнии у меня быстро начал лохматиться уплотнитель и костюм стал периодически затекать. Говорят не повезло с молнией. Некоторые весьма прилично с металлической молнией наныривают.
Уже давно TZIP поставил. Не жалуюсь.)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Shnorhel

#4 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 06:54 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

TIZIP после двух лет активной эксплуатации как новая. Металл гарантированно убился бы за это время
при такой эксплуатации.
Только один есть минус, на мой взгляд - застегивать ее надо очень внимательно в конце.
Думаю, с задним расположением, будет не очень удобна.
Либо нужен бади опытный постоянно при себе. :D

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#5 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 07:31 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

Пользовался молниями как металлическими, так и пластиковыми. На мой взгляд пластик лучше: 1) менее требователен к обслуживанию; 2) как ни странно, более износостойкий; 3) более дешевый.
Сугубо из практики - если нырять часто, делать в день по два-три дайва, то металлическая молния выходит из строя быстрее пластиковой. Обычно это связано с тем, что эксплуатируя металлическую молнию, её надо обрабатывать воском. В течение дня нырялки дайвер неоднократно, чаще всего, расстегивает и застегивает молнию по нескольку раз, хотя бы для того, чтобы сходить в туалет. Уже после первого погружения слой воска с молнии смывается, может не весь конечно, но все же. Последующие расстёгивания и застегивания происходят, как говориться, на сухую. Это и приводит к более быстрому износу молнии. Как уже выше писали: начинает волоситься (лохматится). Так же металлическая молния очень чувствительна к перегибам, их лучше не допускать вообще. Пластиковая в этом плане более гибкая, хотя тоже не стоит перегибать.
Недавно на одном из костюмов сломалась передняя диагональная молния, практически новая. Произошло это из-за того, что затягивая грузовой ремень, я ее просто передавил у основания и одну из ее половинок вырвало из места крепления. Ремонт был невозможен, только замена. С пластиковой этого бы не произошло, там конструкция другая.
На мой взгляд если использовать пл/молнию, да еще и расположенную на спине, она, при должном и аккуратном обращении прослужит на порядок дольше металлической.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#6 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 09:46 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

Моря4ок писал(а):... по цене они отличаются не просто так... :D
Само собой, производство пластика обходится дешевле.
Kvadratish praktish Good

whatisit
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25-05-2015 04:39

#7 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 11:40 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

Вклинюсь в чужую тему: что лучше - воск или смазка для молнии (вот такая)?
Изображение

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 11:48 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

whatisit писал(а):Вклинюсь в чужую тему: что лучше - воск или смазка для молнии (вот такая)?
Моё ИМХО. Смазка мажет лучше, наносится проще, смывается быстрее, расходуется быстрее.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 20:03 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

whatisit писал(а):Вклинюсь в чужую тему: что лучше - воск или смазка для молнии (вот такая)?
Эта лучше. По ней молния скользит легко и непринужденно. Сам давно такой пользуюсь. Только положительные эмоции.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 23:01 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

KWAK писал(а):
whatisit писал(а):Вклинюсь в чужую тему: что лучше - воск или смазка для молнии (вот такая)?
Эта лучше. По ней молния скользит легко и непринужденно. Сам давно такой пользуюсь. Только положительные эмоции.
Пользуюсь только такой, как выше и такой:

Изображение

Молния (мет.) в первозданном состоянии.
Воском никогда не пользовался.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

whatisit
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25-05-2015 04:39

#11 Сообщение Добавлено: 09-11-2016 05:23 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

Понятно.
Спасибо! Попробую вместо воска попользоваться такой.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 09-11-2016 10:33 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

Shnorhel писал(а):Металл гарантированно убился бы за это время
при такой эксплуатации.
Неправда ваша насчёт "гарантированно". Пять лет эксплуатации в рабочем инструкторском режиме - полёт отличный 8) . Это при том, что я большую часть года ныряю в сухаре. Просто нормальная молния и нормальный уход за ней.
whatisit писал(а):Вклинюсь в чужую тему: что лучше - воск или смазка для молнии (вот такая)?
Смазка лучше. Пользуюсь только ей. Воском мазала пару раз за неимением смазки - однозначно хуже.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Shnorhel

#13 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 07:46 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

Уж какой уход за ней нужен, не знаю.
Мою пресной водой, смазываю регулярно, все равно - лохматится до зубьев и течет в одном месте.
Боря вон тоже как-то писал, десять лет у него молния ходит. А у меня больше двух лет не ходила.
Хоть спереди, хоть позади. Значит я что-то не так делал.

Аватара пользователя
Халиуллин Михаил
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-02-2009 14:08
Откуда: г.Москва

#14 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 23:17 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

BIRKA писал(а):
Shnorhel писал(а):Металл гарантированно убился бы за это время
при такой эксплуатации.
Неправда ваша насчёт "гарантированно". Пять лет эксплуатации в рабочем инструкторском режиме - полёт отличный 8) . Это при том, что я большую часть года ныряю в сухаре. Просто нормальная молния и нормальный уход за ней.
Нормальные металлические молнии остались 5 лет назад. Современные металлические молнии служат примерно год. Регулярно меняем молнии на костюмах раньше чем манжеты.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 23:46 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

Печаль... :roll:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#16 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 19:32 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

какие то ужасы про металические молнии рассказываются ...

каждые 2-ые выходные вижу десятки молний которым уже более 10 лет, и нет проблем. У самого "толстая" молния 4 года, и на 2-м костюме "средняя" - 2 года, нет проблем. Раз в месяц мажу воском
Молнии - вот эти
http://www.seaskin.co.uk/acatalog/Drysu ... Parts.html

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 20:49 Заголовок сообщения: Re: Какую молнию для сухаря выбрать

Dm333 писал(а):какие то ужасы про металлические молнии рассказываются ...
Таки шо ви мешаете человеку пластик продавать?
Металлические работают нормально, дохнут в зависимости от того как пользоваться. Если очень повезет то молнию можно и при первом застегивании сломать.
У нас у одной инструкторши пластиковая стабильно течет. Причем течет с рождения.
Так что все в этой жизни относительно.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить