Симптоматика ДКБ (пардон, если уже надоело)

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Тощий Тюлень
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14-01-2015 09:19

#1 Сообщение Добавлено: 14-11-2016 15:46 Заголовок сообщения: Симптоматика ДКБ (пардон, если уже надоело)

Всё-таки, пожалуй, спрошу знающих людей... Боль в суставах, как симптом ДКБ:
1) именно в суставах, не в мышцах (прилегающих) и не в сухожилиях?
2) постоянная или может быть только при нагрузке?

...или я, сам незаметив, запястье потянул сумки со снарягой таскамши, то ли таки привет получил... аж через 72 часа...

Заранее благодарен ответившим....

Аватара пользователя
A.SHILIN
Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01-03-2016 12:05
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 14-11-2016 16:37 Заголовок сообщения: Re: Симптоматика ДКБ (пардон, если уже надоело)

Москва?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 14-11-2016 16:40 Заголовок сообщения: Re: Симптоматика ДКБ (пардон, если уже надоело)

У нас тут есть пользователь. "Баролог Митрохин" бегом к нему. Он этим вопросом занимается. Это если в Москве. Если в Питере то в ВМА.

Вот профиль Митрохина в Фейсбуке.
https://www.facebook.com/%D0%91%D0%B0%D ... ts&fref=ts

стучитесь.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#4 Сообщение Добавлено: 14-11-2016 17:46 Заголовок сообщения: Re: Симптоматика ДКБ (пардон, если уже надоело)

«Любой симптом или недомогание, возникшие после дайвинга, следует считать его следствием и лечить соответственно до тех пор, пока не будет доказано обратное».

Как узнать кессонку
My head's underwater but I'm breathing fine...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 01:15 Заголовок сообщения: Re: Симптоматика ДКБ (пардон, если уже надоело)

Kenia писал(а):«Любой симптом или недомогание, возникшие после дайвинга, следует считать его следствием и лечить соответственно до тех пор, пока не будет доказано обратное».
Как узнать кессонку
В процитированной автором книге "Практика гипербарической медицины" это утверждение звучит несколько иначе: Любой симптом или признак, возникший в течение 24 часов после после декомпрессии, следует считать ДКБ если нет других очевидных причин...

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#6 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 09:43 Заголовок сообщения: Re: Симптоматика ДКБ (пардон, если уже надоело)

Дык я ж цитирую не книгу, а комментарий баролога А.А.Митрохина к статье о симптомах ДКБ :P Это, как он пишет, "формулировка, которую можно встретить во многих монографиях по ДКБ". И еще он добавляет: "В приведенной выше цитате из учебника указан срок – 24 часа после погружения. Не согласен, много встречали и после прилёта в Москву, настороженность необходима как минимум 2 – 3 суток, а бывает, конечно совсем редко, и еще больше".

Ну и насчет других очевидных причин там тоже есть замечание: "Когда происходит что-то не совсем обычное, человеческое сознание ищет объяснение там, где у него есть опыт. В итоге в подавляющем большинстве случаев моментально рождаются объяснения типа «это я новыми джинсами натёрла», «это у меня тесный ласт был», «это я до машины две бутыли по 5 литров донёс – вот рука и онемела»"...

Поэтому, мне кажется, лучше лишний раз провериться и успокоиться, чем не провериться и потом выяснить, что надо было лечиться.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 16-11-2016 15:48 Заголовок сообщения: Re: Симптоматика ДКБ (пардон, если уже надоело)

А у меня вот после дайвинга через день поясница очень сильно болела, прям ломило как буд то по почкам меня отходили, в итоге получилось что от грузового пояса, через пару дней все прошло, а с суставом может быть много чего кроме кисонки, так же можно баллон поднять защемит нерв, так рука может распухнуть не слабо, и потом могут и проблемы быть.
А если еще и старая какая то травма была, могут проявляться подобные проблемы на протяжении всей жизни.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#8 Сообщение Добавлено: 17-11-2016 16:35 Заголовок сообщения: Re: Симптоматика ДКБ (пардон, если уже надоело)

Kenia писал(а):Дык я ж цитирую не книгу, а комментарий баролога А.А.Митрохина к статье о симптомах ДКБ Это, как он пишет, "формулировка, которую можно встретить во многих монографиях по ДКБ". И еще он добавляет: "В приведенной выше цитате из учебника указан срок – 24 часа после погружения. Не согласен, много встречали и после прилёта в Москву, настороженность необходима как минимум 2 – 3 суток, а бывает, конечно совсем редко, и еще больше".
А я привёл перевод того, что доктор выбрал из "многих монографий по ДКБ" для подтверждения своих слов - фразу из монографии/руководствa по гипербарической медицине. В статье о ДКБ, размещённой на страничке DAN, отмечено, что признаки обычно проявляются до 12 часов после окончания декомпрессии.
Анализ выявленных поздних случаев проявления признаков ДКБ было бы интересно почитать - почитать в какой-нибудь научной/медицинской статье или книге.

Ответить