Вопрос по баллону и его температуре

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#41 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 03:09 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

скат писал(а):Срок теста проходит. При чем тут опрессовка?.
Называйте вы как хотите, что хотите. Только понятия не подменяйте.
При том, что в водолазном деле регулярное гидравлическое испытание баллонов называют опрессовкой, по крайней мере, более полувека. Ещё и "дайвинга" в России даже на горизонте не было, да и страны-то такой, Россия, ещё/уже не было, а "опрессовка баллонов" уже была.
скат писал(а):Вы все тут не понимаете...
О! Мухин ver.02 detected. :lol:
скат писал(а):...чел спрашивает, проходит срок 5 лет, можно ли ему бить этот баллон?
Отвечаем челу - раз в 5 лет баллон должен пройти опрессовку (гидравлическое испытание).
Кстати, эта... чем бить-то? :shock: Кувалдой? Киянкой? Зачем вообще бить-то баллон? Вы бы это у него выяснили... :wink:

Забивка - это забивка. Опрессовка - это опрессовка. Это понятно и так было всегда.
А с какого ляху "подводное плавание" вдруг стало "дайвингом" - вот это, действительно, загадка. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 19-11-2016 03:28, всего редактировалось 1 раз.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#42 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 03:28 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

BKC писал(а):
скат писал(а):Срок теста проходит. При чем тут опрессовка?.
Называйте вы как хотите, что хотите. Только понятия не подменяйте.
При том, что в водолазном деле регулярное гидравлическое испытание баллонов называют опрессовкой по крайней мере полвека. Ещё и "дайвинга" в России на даже на горизонте не было, а "опрессовка баллонов" уже была.
ВКС, всё дело в том, что скату, как специалисту в дайвинге без году неделя.
Наныр у него приличный, это так.
Но опыта в технической части нет практически совсем, потому, что он хоть и не молод, но при этом фактически являтся юным дайвером последнего поколения, с техническими вопросами только по наслышке знакомого.
Из этой же "наслышки" происходит и термин "опрессовка", путаемый новодайверами с термином "набивка".
Я как-то оставил лет десять назад свой совершенно новый баллон Faber, купленный накануне в "Тетис-спорт", на набивку в Геленджике, а когда позвонил, чтобы узнать, можно ли его забрать, с ужасом услышал от бодрой девочки на телефоне, что мне его уже опрессовали.

скат

#43 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 12:48 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Скат поумнее вас будет, старые водолазы.
Опрессовку с гидростатическим тестом не различают, а туда же.. :D
Выеживаетесь..

старый
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16-11-2014 09:10

#44 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 14:07 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

подводное плавание стало дайвингом тогда когда редуктор стал регулятором 1-й ступени.дыхательный или легочный автомат регулятором 2-й ступени
системы импортевые вот и фамилии ихние
коль скоро взялись дайвинг /плавание под водой с аквалангом/ ГОСТами накрыть
пусть хоть названия/понятия/ человеческие /русские/ введут или мат через слово а то непонятно ведь ничего

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 19-11-2016 18:12 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

скат писал(а):Скат поумнее вас будет, старые водолазы.
Опрессовку с гидростатическим тестом не различают, а туда же.. :D
Выеживаетесь..
Только вот баллоны зачем то бьет... Ну да нет в этом мире совершенства...
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
dima744
Участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 03-04-2013 08:52

#46 Сообщение Добавлено: 21-11-2016 11:52 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Sedoyus писал(а):Мне очень нравится активность дайверов, отвечающие на любые вопросу ) Поэтому позволю себе еще раз задать волнующий меня очередной вопрос - Допустим баллон пролежал в автомобиле всю ночь, а утром его сразу под зарядку. Допустимо ли это? С другой стороны при какой температуре окружающей среды баллоны можно эксплуатировать?
начал отвечать на вопрос и у самого возникли вопросы...

Пролежал ночь в машине температура если ночь не теплее 30 градусов и не отрицательная температура ничего не случится.

Если пролежал ночь при отрицательной температуре, то тоже думаю ничего страшного не случится, но как вариант
из-за того что температура вентиля отрицательная (при забивке может образоваться незначительная доля конденсата) - не уверен
могут возникнуть проблемы с открыванием вентиля (думаю какая-то смазка или резинка в нем есть) -тоже не уверен
но перед заправкой и открытием вентиля всё-таки бы довел температура баллона хотя бы до +1

Чего точно не порекомендую и не делать: это оставлять баллоны на солнце в Машине надолго могут и бабахнуть, Хотя теоретически не должны.
(с учетом того, что я пользуюсь баллонами часть из которых проходила опресовку не в моем личном присутствии)

что думаете?

скат

#47 Сообщение Добавлено: 21-11-2016 18:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Про не сон сон, про сон не сон, про сон не про сон. :D :D что думаете?

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 21-11-2016 19:06 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

dima744 писал(а): начал отвечать на вопрос и у самого возникли вопросы...

Пролежал ночь в машине температура если ночь не теплее 30 градусов и не отрицательная температура ничего не случится.

Если пролежал ночь при отрицательной температуре, то тоже думаю ничего страшного не случится, но как вариант
из-за того что температура вентиля отрицательная (при забивке может образоваться незначительная доля конденсата) - не уверен
могут возникнуть проблемы с открыванием вентиля (думаю какая-то смазка или резинка в нем есть) -тоже не уверен
но перед заправкой и открытием вентиля всё-таки бы довел температура баллона хотя бы до +1

Чего точно не порекомендую и не делать: это оставлять баллоны на солнце в Машине надолго могут и бабахнуть, Хотя теоретически не должны.
(с учетом того, что я пользуюсь баллонами часть из которых проходила опресовку не в моем личном присутствии)

что думаете?
Думаем, что нужно или доверять тем, у кого забиваешь/испытываешь баллоны, либо делать это самому. При осушенном воздухе конденсату взяться неоткуда. Баллон, испытанный полуторным давлением, вы замучаетесь греть до достижения этого давления. Лениво искать формулы, но, кажется, AVL (могу ошибаться) выкладывал расчеты, по которым баллон для достижения 1.5 давления нужно нагреть до 200 градусов. Реальна такая температура в машине на солнце? Сомнительно. Но в тенек или в воду, при наличии возможности, баллоны положить стоит. Просто так... чтобы давление при заходе в воду резко не скакало )))) Баллону то пофиг, а вот мне неприятно, когда вместо 200 - 180 неожиданно стало ))))
Почему то мне кажется, что очень мало людей вообще видело процесс опрессовки своих баллонов. Плюс - простите уж за цинизм, в случае чего, уж поверьте, и клеймо на обломках найдут, и товарища, который баллон опрессовал. Так что наличие рядом с опрессовщиком хозяина баллона мало что дает (ну, разве что, будет кому человека от работы глупыми вопросами поотвлекать)
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 21-11-2016 21:22 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

dima744 писал(а):
Чего точно не порекомендую и не делать: это оставлять баллоны на солнце в Машине надолго могут и бабахнуть, Хотя теоретически не должны.
(с учетом того, что я пользуюсь баллонами часть из которых проходила опресовку не в моем личном присутствии)

что думаете?
Как уже говорил выше. Не занимайтесь ерундой.
У нас не совсем тропики. Но летом яичницу на баллоне пожарить вполне можно. 40 ДЦ у всех машины все летом пашут не разгибаясь. А баллоны если и взрываются то только при зарядке. Так что про погодные условия можете благополучно забыть. И не забивать больше себе этим голову.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 21-11-2016 21:46 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Shef писал(а):............ Лениво искать формулы, но, кажется, AVL (могу ошибаться) выкладывал расчеты, ..........
Если лень считать, то можно по простому.
Есть эмпирическое правило, согласно которому, изменение температуры на 1 градус, ведет к изменению давления на 0,6 бар.

Если по правилам, то формула такая: P*V/T=K
Где Р - абсолютное давление, V - объём, Т - абсолютная температура, К - константа
Чтобы в очередной раз не наехали, поясню.
Абсолютная темп. измеряется в гр. Кельвина (К), отправной точкой которой является абсолютный нуль (-273 гр.С)
Например по этой шкале, сейчас в Нижнем -269К (-4 гр.С), а в Хургаде завтра будет 302К (+29 гр.С)
Думаю понятен процесс перевода.
Баллону с рабочим давлением на солнце конечно ничего не грозит, а вот манометр, это повышение может и подпортить, ибо стрелка может и зашкалить. Так что лучше чем нибудь прикрывать от солнца.
В воде, где темп. упадет до 6-7 гр., давление упадет. На сколько упадет, легко подсчитать из вышеизложенного.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 00:20 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Это вам для информации: "Гидравлическое испытание баллонов ( "опрессовка" баллонов )"

http://www.divers.by/index.php/articles/20/12

Это про информацию, выбитую на баллонах:

https://www.youtube.com/watch?v=JiBJP6PZKRg

Это по клеймам почитать:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/90888/
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#52 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 18:30 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

AVL писал(а):Это вам для информации: "Гидравлическое испытание баллонов ( "опрессовка" баллонов )"
Это всё здОрово, только в Белоруссию далековато будет везти. :D
Да и там - "Гидравлическое испытание допускается заменить пневматическим при условии конторля этого испытания методом акустической эмиссии. Пневматическое испытание проводитсясжатым воздухом или инертным газом. Величина пробного давления принимается равной величине пробного давления при гидравлическом испытании. " (цитата из рекомендованной статьи).
Есть подозрения, что у нас гидравлические испытания, как правило, заменяют пневматическими. Потому и "опрессовка". :kar:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#53 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 18:42 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Novik писал(а): Есть подозрения, что у нас гидравлические испытания, как правило, заменяют пневматическими. Потому и "опрессовка". :kar:
Есть подозрение, что вы несколько не понимаете о чём говорите.

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#54 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 18:51 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

На производстве сталкивался с тем, что гидравлические испытания заменяли пневматическими.
И это (т.е. пневматическое испытание) называлось "опрессовкой".
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 18:53 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Novik писал(а):На производстве сталкивался с тем, что гидравлические испытания заменяли пневматическими.
Вы знаете для чего вообще делают именно ГИДРОиспытания? Ведь газ забить проще. И баллон потом сушить не надо.
А ещё его, баллон этот, в ванную с водой зачем то суют.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#56 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 18:54 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Novik, Белоруссия осталась в начале девяностых ;)
А если по теме, то знаю где в Минске проводят именно гидравлические испытания, будете в наших краях, милости просим :)
CMAS***

Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#57 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 18:59 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

hunter_35 писал(а): Вы знаете для чего вообще делают именно ГИДРОиспытания? Ведь газ забить проще. И баллон потом сушить не надо.
А ещё его, баллон этот, в ванную с водой зачем то суют.
Я не утверждаю, что знаю "для чего вообще делают именно ГИДРОиспытания". Я лишь написал о том, чему сам был свидетелем. Если же Вас оскорбляет применение термина "опрессовка", то могу принести публично свои извинения и "отречься" от него.
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#58 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 20:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Novik писал(а):Есть подозрения, что у нас гидравлические испытания, как правило, заменяют пневматическими. Потому и "опрессовка".
Термин "опрессовка" был всегда. Гидравлические испытания не заменялись пневматическими никогда.

Если не называть "пневматическими испытаниями" забивку баллонов до давления, заметно превышающего проверочное. Но это были не "испытания", а "рабочие будни".

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 22-11-2016 21:16 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Novik писал(а):Если же Вас оскорбляет применение термина "опрессовка", то могу принести публично свои извинения и "отречься" от него.
Абсолютно излишне это. И извиняться и отрекаться. :D

А «возбудило» меня вот это:
Novik писал(а):Есть подозрения, что у нас гидравлические испытания, как правило, заменяют пневматическими. Потому и "опрессовка". :kar:
Потому что это высказывание абсолютно неверно. А то, что вы описали из разряда проверить на накачанном колесе не травит ли золотник. Ну да BKC вам это и подтвердил.

ЗЫ Да. Извините если был резок. :alc:

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#60 Сообщение Добавлено: 24-11-2016 18:55 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Novik писал(а):На производстве сталкивался с тем, что гидравлические испытания заменяли пневматическими.
И это (т.е. пневматическое испытание) называлось "опрессовкой".
опрессовка от слова пресс. не важно гидравлическая или пневматическая. гидравлическая проверка (опрессовка) более безопасная в плане проведения работ

Ответить