Вопрос по баллону и его температуре

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novik
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 18-02-2011 19:02
Откуда: Свердловск

#61 Сообщение Добавлено: 25-11-2016 15:56 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Вечер перестаёт быть томным.
Поскольку сегодня пятница, то почему бы не поговорить?
Предлагаемая повестка.
:beer1: :goss: :beer1: :duel: :alc: :smile6: :alc:

По моему скромному мнению, которое может быть аргументировано оспорено, «опрессовкой» принято называть любое испытание (гидравлическое или пневматическое) сосудов, работающих под давлением, при давлении от 1,5 рабочего и выше в течение определённого времени. Величина испытательного давления и время определяются программой испытаний. Положительный результат испытаний – неизменность созданного давления в течение времени испытания. То есть – «целое-нецелое». Если использовать «велосипедную» терминологию, предложенную hunter_35
hunter_35 писал(а): из разряда проверить на накачанном колесе не травит ли золотник.
То это можно описать, как накачать велосипедную камеру «до звона» и смотреть, разорвёт её или нет. Ни о каких измерениях изменения объёма в этом случае речь не идёт.

Целью же гидростатического тестирования, которое описали Александр64 и AVL, является контроль состояния металла (поправьте если ошибаюсь). Что коренным образом отличает гидростатическое тестирование от опрессовки. Именно на это, по моему мнению, и пытался указать Скат.

Возможно, это всё и болтология, но употребление термина «опрессовка» для обозначения гидростатического тестирования баллонов может создать впечатление, что их просто нагрузили полуторным давлением в ванне с водой и убедились в отсутствии пузырей.

Далее можно «заслушать начальника транспортного цеха» или сразу перейти к прениям.
:alc2:
"Чем лучше узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки".
Вывод: в прошлой жизни я был собакой!

скат

#62 Сообщение Добавлено: 25-11-2016 17:18 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Старые мудрые водолазы не поймут. Для них все, что давит - опрессовка.
От слова "pressure" :D :D А для чего это все, зачем.." кто такой этот патерпэвший, куда он пашоооль?" :D :D
Ты им про усталость стенок, почему оно "гидро" называется,
а не "пневмо", а они тебе " мы привыкли называть опрессовкой ВСЕ!!!".
Бычье, млин...

Аватара пользователя
staroverrr
Активный участник
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 26-08-2016 14:37

#63 Сообщение Добавлено: 25-11-2016 22:37 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

а ты специалист по усталости стенок? :mrgreen: может металла? при проверке измеряется диаметр баллона на расширение, превышает норму , в мусор. тебя как инструктора PADI на испытания не позовут :mrgreen:

PRADO
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13-07-2011 11:30

#64 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 10:53 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Shef писал(а):
Instructor.deep писал(а): Когда "печка" не включена, баллон остывает до окружающей температуры, иногда минусовой. Когда включена нагревается, покрывается конденсатом (становится влажным). И так много раз изо дня в день, всю зиму, охлаждение-нагрев-"потение", охлаждение-нагрев-"потение" и т.д.
Не вредно ли это для самого баллона, газа, и не грозит ли это последствиями. :roll:
Не совсем так. Когда печка включена, баллон остывает из за расширения в нем газа, из за этого снаружи и покрывается конденсатом. Из минусов - только то, что падает давление и нагреватель начинает работать хуже. Лечится встряхиванием баллона (не переворачивая) или его перемещением в более теплое место, если оно в зоне действия нагрева от нагревателя - то с постоянным контролем температуры баллона. Чем больше расход газа и меньше емкость баллона - тем охлаждение существеннее. Именно из за этого есть печки с системой подогрева баллона.
Для баллона это не страшно - максимум, при нарушении краски заржавеет...


И не так!
Дело в том, что для работы печки газ в баллоне должен испаряться и через редуктор идет уже газ, а в баллоне газ в жидкой фазе. Соответственно при испарении происходит охлаждение и баллон покрывается инеем. Зимой в баллонах должен быть зимний газ. 30% Бутана и 70 пропана. При температуре ниже 0 градусов бутан перестает испаряться и в баллоне находится жидкая фракция. Вот баллоны и греют, чтобы весь газ испарялся. И далеко не факт, что там 30 %. Может быть намного больше. Плюс конденсат, который надо периодически сливать. Жутко вонючая штука.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#65 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 12:16 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

PRADO писал(а):Плюс конденсат, который надо периодически сливать. Жутко вонючая штука.
Это в основном не конденсат. Это репеллент. Чтобы утечки "на нюх" определять. :D

PRADO
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13-07-2011 11:30

#66 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 14:53 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

В хорошем газе никакого "репелента" не должно быть и его там нет. Хороший показатель если при отсоединении заправочного шланга пшикает облачком. А если брызгает жижей, значит газ не айс. Автомобилям это не критично, так как из баллона идет забор жидкой фазы. А вот для бытовых нужд это весьма актуально.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 15:34 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

PRADO писал(а):В хорошем газе никакого "репелента" не должно быть и его там нет. Хороший показатель если при отсоединении заправочного шланга пшикает облачком. А если брызгает жижей, значит газ не айс. Автомобилям это не критично, так как из баллона идет забор жидкой фазы. А вот для бытовых нужд это весьма актуально.
Особенности и свойства СУГ
.....
Отличительные особенности сжиженных газов:

высокая упругость паров;
не имеют запаха. Для своевременного выявления утечек сжиженным газам придают специфический запах — производят одоризацию этилмер-каптаном (C2H5SH)
Взято отсюда: https://gazovoz.com/avtonomnaya-gazifikaciya/sug

PRADO
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 13-07-2011 11:30

#68 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 17:12 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Но только этот ароматизатор не выпадает в осадок, не надо спорить. Я пользуюсь газом в караване и зимой тема газа крайне актуальна, собаку на этом сьел

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 17:23 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

PRADO писал(а):Но только этот ароматизатор не выпадает в осадок, не надо спорить. Я пользуюсь газом в караване и зимой тема газа крайне актуальна, собаку на этом сьел
Ну в общем я тоже газом пользуюсь баллонным. Уже не помню сколько лет. :D
Раз в полгода немного сливаю этой хрени из баллонов. Причём заметил, что на одной заправке сливалась какая-то сероватая жидкость. И довольно много. А на другой ярко жёлтая. И чуть-чуть. А так всё просто. Баллон пустой потряс, если бултыхается-пошел вентиль открыл-слил. Но думаю что да, от качества газа тоже зависит. :alc:

Аватара пользователя
Sedoyus
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25-10-2016 15:47

#70 Сообщение Добавлено: 24-02-2017 22:35 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Если модераторы не против, то хочу задать вопрос как бы немного не по теме. Но, это тоже касается баллона. Аналогичной темы на этом сайте я не нашел. Сколько времени можно держать полностью забитый баллон? Месяц? Полгода? Год? Или можно и больше?....

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19256
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 00:12 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

По регламенту раз в год визуальный тест.
По старым советским регламентам также.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#72 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 21:06 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Sedoyus писал(а):Но, это тоже касается баллона. Аналогичной темы на этом сайте я не нашел. Сколько времени можно держать полностью забитый баллон? Месяц? Полгода? Год? Или можно и больше?....
Нормативов не читал, но вот такой опыт - Баллон набил в 1985 году, положил в гараж.
Прошла перестройка, выборы 90х когда ряд деятелей кричали "Дайте мне вдохнуть воздуха СССР"
Думал продать им этот баллон :mrgreen:
В 2004 достал баллон, с опаской, ибо опрессовка ушла давно.
Отплавал с ним, все в норме. Баллон потом опрессовал
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Sedoyus
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 25-10-2016 15:47

#73 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 21:26 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

:lol: Спасибо большое! Тогда я буду спать спокойно. Прошло только пять месяцев :D

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 25-02-2017 22:46 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Андрей СПб писал(а):Прошла перестройка, выборы 90х когда ряд деятелей кричали "Дайте мне вдохнуть воздуха СССР"
Думал продать им этот баллон :mrgreen:
А зря не продал. Мог бы здорово подняться. :lol: Вот эта баночка в 2006 г. с воздухом Москвы 2006 г. весьма нехило стоила. А у тебя вообще СОВЕТСКИЙ ВОЗДУХ! С руками бы оторвали. :lol:
IMG_5162.jpg
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#75 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 11:27 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Поинтересовался у пожарных, которые обслуживают баллоны. Можно хранить полностью заправленным весь срок службы.
CMAS***

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#76 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 15:13 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

На ДМ курсах учили, что хранить полностью заправленным не надо, оставляйте 50 бар. Сам храню по месяцу-два заправленными, чисто из-за удобства, взял и пошел нырять.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#77 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 16:33 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Arndsti писал(а):На ДМ курсах учили, что хранить полностью заправленным не надо, оставляйте 50 бар. Сам храню по месяцу-два заправленными, чисто из-за удобства, взял и пошел нырять.
Это просто рекомендация. Я сегодня специально спрашивал, как долго можно хранить полностью заправленный, ответ однозначный, весь срок эксплуатации.
CMAS***

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 20:29 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

_Ustas_ писал(а):
Arndsti писал(а):На ДМ курсах учили, что хранить полностью заправленным не надо, оставляйте 50 бар. Сам храню по месяцу-два заправленными, чисто из-за удобства, взял и пошел нырять.
Это просто рекомендация. Я сегодня специально спрашивал, как долго можно хранить полностью заправленный, ответ однозначный, весь срок эксплуатации.
Баллонов много, иногда в некоторых и по году стоит 300 бар.
Вот уж никогда не заморачивался этим вопросом.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#79 Сообщение Добавлено: 28-02-2017 18:33 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Я где-то байку читал, что у кого-то так воздух внутри отстоялся и разделился на кислород-азот и было состояние удушья
Ныряю

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#80 Сообщение Добавлено: 28-02-2017 18:38 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по баллону и его температуре

Перед употреблением - встряхнуть! :D
Байка это :)
CMAS***

Ответить