Выбор сухого гидрокостюма

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#21 Сообщение Добавлено: 28-11-2016 23:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

KWAK писал(а):Если там какая нибудь злая кордура да с сапогами.
Ja, ja, natürlich :)
Самый лучший вариант :)

MikhailE
Активный участник
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 09-08-2015 11:57
Откуда: Питер

#22 Сообщение Добавлено: 30-11-2016 15:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

surete писал(а):На какой темпер рассчитано?
Если вопрос ко мне по поводу кордуры, то ни на какую темпиратуру оно не расчитано.
Кордура, это верхний защитный слой триламината, влияющий только на прочность и износостойкость.
Термоизоляция для триламината определяется подддевой.
В футболке можно и в +30 нырять, а с 300-й или 400-й поддевой в минусовую воду.

П.С. Я в обычную пресноводную подледку ныряю в термобелье + 200-я поддева.

Peter2121
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25-11-2016 19:54
Откуда: Lyon, France

#23 Сообщение Добавлено: 04-12-2016 00:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Посетил сегодня второй магазин. Ситуация такая же как и в первом - ниопрен в наличии, можно мерять и подбирать, а трилам только под заказ, причём им явно не хочется заморачиваться (ибо непонятно что делать если по размеру не подойдёт).
Рынок second hand совсем небольшой, если что-то и появится - тоже не рядом, то есть померять не получится. В общем, если трилам - то только заказ нового по Интернету с возможным возвратом.
Вроде меня тут уже почти уговорили на трилам, но что-то я опять думаю о ниопрене...

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#24 Сообщение Добавлено: 04-12-2016 03:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Берите триламинат :) При выборе сухаря обратите внимание:

1/ Сапоги/носки. Я бы предпочел носки, а не сапоги. Сапоги разные бывают, но те которые были у меня, обычные резиновые - абсолютное мучение. Нога болтается, особенно в теплой воде, с обычным носком.

2/ Расположение стравливающего вентиля - желательно, чтобы он был ближе к внешней части руки. Тогда плавать комфортно, чуть руку поднял, стравился и все. Опять же, на старом сухаре у меня был вентиль, который повернут внутрь, к телу, и приходилось каждый раз поворачиваться всем телом.

3/ Карманы. Они нужны, элементарно положить запасную маску и буй. Даже если если вы думаете, что сейчас они не нужны... Лучше если они есть :)

4/ Быстросменные манжеты - не пожалейте денег, возьмите. Манжеты - это расходный материал, и они иногда рвутся. Переклеивать манжеты в сервисе - это немного "больно", а если такой фейл произойдет на сафари...

Недавно взял себе вот такого польского зверя http://seawolf.com.pl/produkty-sea-wolf ... pha-3.html

C доставкой и комплектом запасных манжет мне стоил $1050, пока два пробных погружения в бассейне, полный дзен. Когда побольше поныряю в нем, могу еще отписать по ощущениям. Для холодной воды, можно заказать сменную неопреновую шейную манжету.

Peter2121
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25-11-2016 19:54
Откуда: Lyon, France

#25 Сообщение Добавлено: 04-12-2016 13:29 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Денис CZ писал(а):
Недавно взял себе вот такого польского зверя http://seawolf.com.pl/produkty-sea-wolf ... pha-3.html

C доставкой и комплектом запасных манжет мне стоил $1050, пока два пробных погружения в бассейне, полный дзен. Когда побольше поныряю в нем, могу еще отписать по ощущениям. Для холодной воды, можно заказать сменную неопреновую шейную манжету.
По польски я не очень хорошо понимаю, не могли бы Вы прояснить некоторые моменты по данному костюму:
- есть ли варианты с "мокрыми" перчатками?
- как присоединить "мокрый" шлем?

Непонятно по размерам - как подбирается размер для различной длины ног при том же росте? Мне это актуально, так как у меня немного нестандартные пропорции - длинные ноги. Не вижу складки в районе пояса как у многих триламинатов - как решается вопрос о нерастягивающейся ткани костюма, откуда взять "лишнюю" ткань на поясе при наклоне тела вперёд??

Вообще, похоже что фирма малоизвестная, опасаюсь нестабильности качества производства...

Денис CZ
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15-08-2013 19:24
Откуда: Прага

#26 Сообщение Добавлено: 04-12-2016 15:52 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Peter2121 писал(а): Непонятно по размерам - как подбирается размер для различной длины ног при том же росте? Мне это актуально, так как у меня немного нестандартные пропорции - длинные ноги. Не вижу складки в районе пояса как у многих триламинатов - как решается вопрос о нерастягивающейся ткани костюма, откуда взять "лишнюю" ткань на поясе при наклоне тела вперёд??
Отписал вам в ЛС

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 14:10 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Честно говоря не знаю как во франции, в москве в продайве триламинат стоит 58к в пересчете на евро чего то около 900, я не знаю дорого это для франции или нет, но для россии средняя магазинная цена. Размерная линейка подробнейшая, какая то система телескопа, которая покрывает аж два три размера, но всеиравно есть разные размеры.
Дайвер существо общительное, спишитесь, может вам с отправкой купить можно будет и доя вас не дорого.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Peter2121
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25-11-2016 19:54
Откуда: Lyon, France

#28 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 14:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Я тоже подумываю про покупку в Москве, вот только пересылка - гиблое дело. Только с оказией можно передавать...
Но вот покупка без примерки всё-таки пугает.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 14:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Peter2121 писал(а):Я тоже подумываю про покупку в Москве, вот только пересылка - гиблое дело. Только с оказией можно передавать...
Но вот покупка без примерки всё-таки пугает.
Вы смеетесь?
Сравните цены в Москве и соседнем магазине. После этого думаю, такие мысли сразу исчезнут.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 14:27 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

KWAK писал(а):
Peter2121 писал(а):Я тоже подумываю про покупку в Москве, вот только пересылка - гиблое дело. Только с оказией можно передавать...
Но вот покупка без примерки всё-таки пугает.
Вы смеетесь?
Сравните цены в Москве и соседнем магазине. После этого думаю, такие мысли сразу исчезнут.
Дело не в ценах а в курсе евро, возможно дешевле купить рубли и на них купить сухарь.
Если конечно он во франции не стоит 300-500 евро.
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Peter2121
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25-11-2016 19:54
Откуда: Lyon, France

#31 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 14:39 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Цены жестокие, даже в онлайне:

VETEMENT SEC TRILAMINE TRI-LIGHT COMPLET
814,00 €

VETEMENT SEC ABYSS DRY TRILAMINE
1 098,00 €

Собственно, видя что в реальных магазинах трилама в наличии нет - смысла в покупке у них нет никакого, в Интернете по крайней мере можно вернуть без проблем.

А вот что делать с сухарём, который мне кто-то купил в Москве и переслал сюда с оказией, и который мне не подошёл по размеру??

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 15:01 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

KWAK писал(а): Вы смеетесь?
Всё течёт, всё меняется.
Я вот сейчас в Мексику повезу подвеску (сайдмаунтную :lol: ) и карманы на костюм.
По приезде доложу цены ТАМ, на подобные изделия. :wink:

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 15:50 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Peter2121 писал(а):Цены жестокие, даже в онлайне:

VETEMENT SEC TRILAMINE TRI-LIGHT COMPLET
814,00 €

VETEMENT SEC ABYSS DRY TRILAMINE
1 098,00 €

Собственно, видя что в реальных магазинах трилама в наличии нет - смысла в покупке у них нет никакого, в Интернете по крайней мере можно вернуть без проблем.

А вот что делать с сухарём, который мне кто-то купил в Москве и переслал сюда с оказией, и который мне не подошёл по размеру??
Думается при таких раскладах тогда лучше найти проверенного друга в Москве, если такие есть. купит отправит, не подойдет, отправишь обратно поменяют на другой размер.
только отправлять не почтой России а чем нить типа EMS? DHL или UPS, цена конечно не космос, все от веса зависит, нов среднем 2.5 тысячи уйдет
Но если подойти с головой, хорошо обмерить себя, то все можно провернуть с первого раза
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#34 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 18:15 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Peter2121

да, забрались Вы, немного дайверов в Ваших краях, особенно русско-язычных :-) Есть одна, на юг от Вас. Ныряет ... мммм... "по обстоятельствам" :-)

Вы б неторопились с покупкой. Хороший сухарь - немалая $$$ инвестиция ... Поторопитесь - купите сейчас "абы что", потом будете мучаться и в конце концов продадите его (с большим трудом).

если можете подождать - хотите - приезжайте в середине весны в регион LOT (не так далеко от Вас), покажем разные типы сухарей, ну и присмотритесь в чем кейверские тусовки ныряют ...

вкратце - про триламинатные сухари в Европе
делают поляки (Santi), делают немцы (не помню спеллинг калвейт-а), делают британцы (SeaSkin, Otter, Predator). Есть Bare - не помню их на Мальте шьют ? [ поправьте если соврал ]

Делать _стоит_ m2m "made to measure", т.е. чтобы все было подогнано под вас "почти идеально". Есть масса нюансов - именно из-за этого лучше посмотреть раз-другой, чем "читать форум" :-)

покупайте - напрямую. Не советую связываться с вариантами "через Россию", "через "Израиль". Ну итд. Насмотрелся тут "по заграницам" уже на разные истории - то потом размер не тот, то еще что-либо не так. Итп. Меньше "посредников" - лучше результат.

whatisit
Активный участник
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 25-05-2015 04:39

#35 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 18:38 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Dm333, а как же куда более пресловутые UK?
Oceanic, Typhoon, NDiver?
Последний раз редактировалось whatisit 05-12-2016 18:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#36 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 18:43 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

спасибо что подсказали :-)

про данных производителей ничего сказать не могу так как сам "руками не трогал"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 20:26 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Dm333 писал(а):Есть Bare - не помню их на Мальте шьют ? [ поправьте если соврал ]
Есть такое дело. Но лучше не надо. Bare к сожалению сухари делать не умеет.
hunter_35 писал(а): Я вот сейчас в Мексику повезу
Вы бы еще с Гватемалой или с Кубой сравнили. Я говорю о Европе.

Да. Peter2121, угораздило вас конечно. Центр Франции не совсем дайверское место. Смотрите, где будет ближайшая выставка и езжайте туда. Там вполне сможете найти. Я по Бельгии больше знаю. Там обычно в мае Ангар16 в Антверпене и в начале июня барахолка в Брюсселе. Плюс, все Евро он лайн сервисы вам в помощь. Сначала на выставке найдете то что вам нравится, потом уже купите. Главное горячку не порите. И вот вам еще наколка. Ищите subchandler это сеть французских дайверских магазинов. В Брюсселе очень зачетный магазинчик был. Я там постоянно пасся благо жил не далеко. Однажды за 180 евро отхватил новый 18 литровый баллон. Так что ищите и обрящите.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#38 Сообщение Добавлено: 05-12-2016 20:45 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

KWAK писал(а):... угораздило вас конечно. Центр Франции не совсем дайверское место.
зато до
https://www.google.co.uk/webhp?sourceid ... +Russel%22

... рукой подать :-) Место - сказка

Peter2121
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25-11-2016 19:54
Откуда: Lyon, France

#39 Сообщение Добавлено: 06-12-2016 00:25 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

Всем спасибо за рекомендации!
Dm333 писал(а):Главное горячку не порите.
Да я собственно и не тороплюсь никуда ;)
Просто хотелось к сезону одеться уже и не дубеть под водой. К тому же есть слабая надежда на распродажи в начале года, может быть будут интересные предложения.
K1rill писал(а):Вы б не торопились с покупкой. Хороший сухарь - немалая $$$ инвестиция ... Поторопитесь - купите сейчас "абы что", потом будете мучаться и в конце концов продадите его (с большим трудом).
А может быть взять сейчас что-нибудь ниопреновое, евро за 500, а через пару лет продать и заказать трилам "made to measure"? Думаю, за пару лет окупится с учётом продажи (ибо не надо будет арендовать). Или за 500 будет полное г%$*0??
K1rill писал(а): если можете подождать - хотите - приезжайте в середине весны в регион LOT (не так далеко от Вас), покажем разные типы сухарей, ну и присмотритесь в чем кейверские тусовки ныряют
Нууу... Как говорят у нас во Франции - pourquoi pas? ;)
K1rill писал(а): Делать _стоит_ m2m "made to measure", т.е. чтобы все было подогнано под вас "почти идеально". Есть масса нюансов - именно из-за этого лучше посмотреть раз-другой, чем "читать форум" :-)

покупайте - напрямую. Не советую связываться с вариантами "через Россию", "через "Израиль". Ну итд. Насмотрелся тут "по заграницам" уже на разные истории - то потом размер не тот, то еще что-либо не так. Итп. Меньше "посредников" - лучше результат.
Очень совпадает с моими ощущениями! :alc:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#40 Сообщение Добавлено: 06-12-2016 00:46 Заголовок сообщения: Re: Выбор сухого гидрокостюма

KWAK писал(а): Вы бы еще с Гватемалой или с Кубой сравнили. Я говорю о Европе.
Да, да. Я совершенно забыл, что Европа-это сфинктер мира. Или пуп? Или штаты пуп? Говорят, кстати, что штаты где-то рядом с Мексикой. Или с Европой? Запутался. Пошёл учить матчасть. :bee1:

Ответить